Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НЕЗАБЫВАЕМАЯ ПАМЯТЬ О СТАРОМ МАНДИРЕ

Шримати Виджайя Кумари

Это было в 1945 году. Мой отец, который вообще не верил в святых, и моя мать, которая во сне получила зов посетить Путтапарти, отравились в путешествие из небольшой деревни Куппам в отдаленную деревню Путтапарти в штате Андхра Прадеш, вместе со своими четырьмя сыновьями и тремя дочерьми. Они сели в поезд в Бангалоре (поезд шел очень медленно) и достигли железнодорожной станции Пенуконда, а оттуда поехали автобусом в Буккапатнам, затем отправились на волах в Путтапарти и пересекли реку Читтравати, которая сильно разлилась в это время. К счастью, их тепло и с любовью встретили люди, совершенно им незнакомые. Это путешествие в незнакомое место, как мы поняли позднее, было для нас земным путешествием на небеса. Странное чувство переполняло наши сердца и окутало нас необъяснимым Божественным экстазом.

Возлюбленный Божественный Господь

Мы не знали, пока не достигли старого мандира, что красивый парень в группе - это и был молодой Саи Баба. Хотя ему было 19 лет, Он выглядел как паренек лет 12-ти, стройный, с тонкой талией. Его обаятельное лицо и очаровательная улыбка с неизмеримой любовью привлекли нас к Нему. Мы неосознанно предались Ему, это было какое-то волшебство. Без сомнения, без какого-либо смущения, мы всем сердцем, совершенно искренне, приняли Его как нашего возлюбленного Божественного Господа. Это, конечно, была Его милость. В этот момент мы еще не знали, какое счастье выпало нашей семье. Ведь мы никогда не мечтали об этом.

Старый мандир, небольшой и простой, представлял собою приятное зрелище. Озорные проделки молодого Свами ошеломляли каждого невероятным образом. Особенно Его поведение со старшими - у нас открывались глаза. Этим молодой Саи учил нас очень простым образом, как делать их счастливыми, и как мы, молодые, должны уважать старших, прислушиваться к их совету, учитывая их жизненный опыт. Шаловливый, игривый юный Саи показывал нам, что мы должны исполнять наш главный долг, проявляя уважение к старшим.

Совершенный Учитель музыки

Конечно, это было большой удачей - у нас был Свами, Учитель музыки. Он учил нас петь с энтузиазмом и наслаждением. Заставляя нас петь часами много раз в день, наш возлюбленный Господь посеял семена преданности глубоко в нашем сознании. Когда Свами исполнял бхаджаны Миры, воспевая славу Кришны, нас охватывали слезы радости и блаженства, и при этом мы испытывали высшую преданность, еще не осознавая этого. Мы осознали это гораздо позже. Для молодого Господа Саи дисциплина была на первом месте. Он был сторонником строгой дисциплины. Ничто не ускользало от Его наблюдательных глаз. Небольшая ошибка при исполнении бхаджана или при приготовлении пищи, или при разговоре тут же поправлялась нашим строгим Учителем. Длительное пение развивало у нас едва уловимую концентрацию. Для нас было насущной потребностью оставаться бдительными, чтобы следовать Его командам, вовремя остановиться или же продолжать пение, или же подумать, что петь далее. Таким образом, воспевая славу всех имен Господа, Он молча вселял и утверждал в нас преданность и самоотдачу, не говоря об этом ни слова. Все это удивительно, восхитительно, вне человеческого понимания. Полные смысла слова божественных мелодий убаюкивали наши чувства, вызывая онемение в желудке от ритма, мы забывали, что такое голод и сон; мелодии лились из горла как танец, мы забывали, что такое жажда. Ум танцевал в такт мелодии, забывая о доме, волнениях, о будущем, мирских желаниях. Мы не понимали тогда, что молодой Саи вел наши семьи глубоко в сферы духовности, учил нас самому важному аспекту "единства в многообразии" и очень простым образом показал нам, что есть только Бог.

Учеба на собственном примере

Старый мандир всегда был очень чистым, поскольку молодой Саи лично заботился о его чистоте, и каждый предмет под Его непосредственным наблюдением имел свое собственное месторасположение. Говорить мягко было строгой необходимостью. Если случалось какое-то нарушение, Свами тут же появлялся из ниоткуда, как по волшебству. Достаточно было одного Его взгляда, руки в боки, и все присутствующие получали его послание. Хотя мать Читтравати была переполнена водой в изобилии, наш дорогой Господь заверял нас, чтобы мы не расходовали зря воду. Удивительно, но независимо от количества неожидаемых посетителей и гостей, в конце дня не наблюдалось никакой напрасной траты пищи. Несмотря на очень занятый график работы Свами, Он всегда лично контролировал запасы и использование продуктов и ручался, что не было впустую израсходовано ни единого зернышка. Ничто не поступало в старый мандир без Его осведомленности и запас продуктов расходовался только с Его согласия. Молодой Свами показывал нам эти примеры. Мы с удивлением наблюдали, как тщательно Он все это делал.

Олицетворение Любви

Только встретившись с молодым Свами, мы начали понимать истинное значение любви. Он проявлял бескорыстную, чистую любовь в каждом Своем действии и поступке. Мы видели собственными глазами, что Его жизнь - Его послание. Он всегда настаивал на том, что человек должен с твердой уверенностью следовать собственной религии и своему гуру. Молодой Свами настаивал на том, что любое намерение поменять гуру в соответствии с нашими мирскими нуждами является глупостью. Нет нужды бегать туда и сюда в поисках Господа, как и нет необходимости для исполнения тяжелой аскезы-покаяния или повторения имени Бога. Простое постоянное созерцание Господа и воспевание Божественной славы погружает человека в блаженную радость. Сегодня мы точно знаем, что получили дар и благословение нашего сострадательного Саи Бхагавана, потому что всегда были окружены Его любовью.

Его чистая любовь действовала как сильное лекарство; она устраняла и исцеляла неизлечимые болезни. Его бескорыстная любовь превратила ожесточенных людей в вежливых и скромных. Его чистая любовь разрешила сложные проблемы, привела к миру и гармонии. Его эликсир любви просветил многие души и превратил их в символы духовности, направленные на служение нации.

В нашем нежном возрасте мы притянулись к Свами, как к нашему юному Учителю. Мы смеялись вместе с Ним, как с самым интересным и забавным артистом. Мы играли в игры вместе с Ним, как с опытным мастером; когда Он каждый раз выигрывал, мы относились к Нему, как к супер-герою. Когда мы наблюдали Его чудеса, мы опускались на колени и поклонялись Ему, как Вселенскому Учителю. Когда во времена кризиса, хаоса и волнений Свами держал нас за руки с такой любовью и стоял рядом с нами как скала, это давало нам силу храбро перенести все бедствия. В результате развития твердой веры в Него и Его учение этот благосклонный дар позволял нам быть мужественными, когда возникали трудности. Эти узы любви привели нас к привязанности к Его форме и мы испытывали чрезвычайное уныние, когда нам приходилось возвращаться назад в нашу деревню. Но незабываемые мысли, привычка петь во время наших ежедневных песнопений заставляли нас помнить о Нем и оставаться всегда с Ним, даже несмотря на то, что мы были далеко от Его формы. Наш Господь есть только Любовь. Любовь и Любовь. Эти уроки не только привели нас к тому, что мы стали любить Его сильно, но и к тому, что мы стали испытывать любовь даже к нашим врагам, привнося в них изменения. У нас развилось терпение, и постепенно гнев и ненависть исчезли из нашего поведения. Эти уроки научат каждого перейти за пределы касты, убеждения и религии, и приведут к пониманию первостепенной важности языка сердца. Мы должны помнить о том, что целью жизни является единение с Господом.

Он дал вторую жизнь моему отцу, спасал нас от многих случайностей, давая своевременный совет, говорил слова любви и утешения, относился с состраданием и материнской заботой ко всем членам семьи. Все это приняло форму неразрывной любви, эти узы любви привнося в нашу жизнь безграничную радость. Мать Саи и мы, Его дети, стали едиными с Ним благодаря Его Божественной воле.

На каждом этапе происходила трансформация, но мы об этом тогда не знали. Все семьи объединились как одна Саи семья и как дети Саи; все делились всем, и хорошим, и плохим.

Любить и помогаь друг другу стало частью нашей повседневной жизни. Таким образом, Свами помогал нам практиковать Его идеалы, следуя им в жизни. Сегодня распространение Его послания чистой Любви повсюду в мире приносит нам неизмеримую радость и удовлетворение.

Бог и Его преданные неразделимы

Это было в старом мандире. Озорной Саи вдруг неожиданно исчезал. После громкого приветствия и пронзительного крика Он неожиданно появлялся из-за соседнего куста, удивляя нас этим. Иногда игривый Саи неожиданно исчезал, затем звал нас с вершины огромного дерева или с вершины горы.

Сейчас нет необходимости громко звать Его, так как Он всегда обитает в наших сердцах. С течением времени оклик нас по имени с любовью, очаровательные улыбки, многочисленные паданамаскары (поклонение Его Лотосным стопам), бесчисленные интервью постепенно исчезли. Спустя много лет сам вид Его формы вдалеке приковывал наши сердца. Наш озорной Саи в Своих восхитительных играх готовил нас к тому, чтобы мы не привязывались к Его физической форме, и утвердили Его в своих сердцах. Вначале, видя Его пленительную форму, мы сливались с Ним. Вернувшись назад в свою деревню, благодаря Его письмам, написанным с состраданием и любовью, мы сильно ощущали Его присутствие среди нас и томились по Его форме. Увидев наше состояние, Свами сказал однажды: "Что Я бы делал без Своих преданных?". Мы не могли это понять и наш сладкий Господь сказал: "Что такое преданный без Господа?". Хотя мы тогда не понимали этих Его слов, Он помог нам понять это, когда на протяжении последующих лет случались трудные моменты. Сейчас мы знаем истину, а именно то, что Он и Его преданные неразделимы. Секрет заключается в том, что Он помог нам всем сердцем осознать эту истину.

Все человечество преданно Кришне, подобно Радхе. Радха и Кришна неразделимы. Они - Одно.

Несомненно, что Он воодушевил нас написать книги о высшей преданности и майе (Майя и Господь). Его Божественный выбор времени прихода - вне человеческого понимания. В эту эпоху Кали-Юги очень важно для нас знать, что все являются преданными, что имея преданность и не взирая ни на какие барьеры, мы можем проникнуть через вуаль майи, всегда имея перед собою видение Господа.

Пусть наши человеческие глаза отдохнут, мы можем всегда и повсюду увидеть Его проявление через глаз мудрости.

- Шримати Виджайя Кумари - автор известной книги "Только в Тебе Спасение"
и многих других книг о Бхагаване Шри Сатье Саи Бабе.

ИЮЛЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.