Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ТВЁРДО ВЕРЬТЕ В ИСТИННОЕ "Я"

Из выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы 28 сентября 2006 года
в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме в дни празднования Дасары.

    Воплощения любви!
    В мире существуют различные области знаний, а так же множество образованных людей. Но образование приносит мало пользы, если не развит интеллект и способность к различению. Человека, у которого не развито различение, будут считать глупцом, несмотря на все его знания.

    В наши дни ум студентов хорошо развит, но стандарты образования пришли в упадок. Современные студенты с большим интересом читают зарубежные газеты и журналы. Они не читают учебников и не стремятся обрести знания о богатом культурном наследии своей страны. Они развивают ложные представления. Современные студенты имеют неверные представления о ценностях. Они любят обсуждать романы различных авторов. Они обременяют себя ненужной и пустой информацией. Студенты обретают знания обо всем в мире за исключением знаний об истинном Я. Таким образом, они не получают истинное образование.

    Что такое видья? Она не означает обретение книжного знания. Видья - это знание, которое исходит из сердца. Это знание вечно и неизменно. Видья означает знание об истинном Я, а не мирские знания. Атма видья (знание истинного Я) - это подлинное знание.

Сугуна увидела Кришну в доме Нанды

    Нанда и Яшода жили в Репале. Женщины в Репале обычно ходили вечером к ним для того, чтобы зажечь свои светильники от огня, который горел у их дома. Такая традиция была в те дни: люди верили, что если они зажгут свои светильники от лампы богатого домовладельца, то тоже будут процветать. Эта традиция до сих пор сохранилась в некоторых деревнях. Тем не менее, не все свекрови в Репале разрешали своим невесткам ходить для этого к дому Нанды и Яшоды. Уговаривая невесток, свекрови говорили им так: "Разве вы не можете зажечь светильник сами? Почему вы должны идти к их дому и зажигать его от огня, который горит в другом доме?" Они боялись, что, если позволить невесткам пойти и посмотреть на Кришну, то у них разовьется глубокая преданность к Кришне и они будут пренебрегать своими домашними обязанностями. Несмотря на подобные запреты, все женщины обычно собирались у деревенского колодца и говорили только о Господе Кришне. Однажды в деревню приехала невеста. Её звали Сугуна. Она много слышала о божественных лилах (играх) Господа Кришны. У неё родилось сильное желание увидеть Его. Она бережно хранила это желание в своем сердце и не говорила о нём ни мужу, ни свекрови. Но истину скрыть невозможно.

    Несмотря на то, что Сугуна хранила своё желание в тайне, вскоре о нём узнали все. Однажды она пришла к дому Нанды и Яшоды и стала зажигать свой светильник от лампы, которая находилась перед их домом. Неожиданно в пламени свечи она увидела Кришну. Переживая этот Божественный опыт, она утратила телесное сознание. Сугуна не чувствовала, как её пальцы горели в пламени до тех пор, пока не пришла Яшода и не отдернула её руку. Забыв о боли, Сугуна танцевала от восторга. Услышав о Божественном опыте Сугуны, другие гопи так же почувствовали восторг и стали ходить по деревне, танцевать и петь:

    Наша Сугуна в доме Нанды обрела видение Кришны. 
    Кришна явился ей в пламени светильника.
    (стихотворение на телугу)

    Если вы будете постоянно размышлять о Боге, то сможете забыть все свои печали и трудности и пережить Божественное блаженство. С древних времен многие благородные души испытывали блаженство, постоянно размышляя о Боге, и делились своим опытом со всеми.

У вас не будет никаких беспокойств, если вы будете размышлять о Боге

    Мы испытываем счастье и печаль в зависимости от тех действий, которые совершаем. Когда мы делаем хорошие дела, то получаем хорошие результаты. Когда мы поступаем плохо, то получаем плохие результаты. Невозможно получить хороший результат, совершая плохие поступки. Подобно этому, хорошие дела не могут принести плохие результаты. Поэтому развивайте хорошие мысли и совершайте хорошие поступки. Будьте хорошими. Это путь к Богу. Поймите, что все наши печали и трудности являются результатом наших собственных действий.

    Человек не должен забывать о карме. В то же время мы не должны желать плодов своих действий. В Бхагавад Гите говорится: "Карманьевадхикарастхе ма пхалешу кадачана" (У вас есть право лишь на совершение действия, но не на его плоды).

    Человек рождается благодаря действию, 
    Получает поддержку от действия 
    И, в итоге, растворяется в действии.
    Действие является причиной и радости, и печали.
    По правде говоря, для человека действие - это Бог.
    (стихотворение на телугу)

    Люди старшего поколения ощутили покой и счастье, следуя нашим древним традициям. Но сегодня молодёжь подверглась влиянию современного образования, отбросила эти хорошие традиции, забыла о пути, указанном старшими. Поэтому они переживают различные беспокойства и не чувствуют радости и удовлетворения от жизни. В результате этого, они заболевают ментально и физически.

    Мысли человека являются основной причиной плохого здоровья. Поэтому у нас всегда должны быть хорошие мысли. Вы могли заметить, что человек, который ест хорошую пищу, пьёт чистую воду и дышит незагрязненным воздухом, всегда здоров. И наоборот, люди, которые едят несвященную пищу, пьют грязную воду и дышат загрязненным воздухом, болеют различными болезнями. Основная причина плохого здоровья современного человека - это употребление несвященной пищи и нечистой воды. Всё, что мы потребляем, всегда должно быть чистым и священным. Празднование Дасары должно помочь нам развить хорошие и благородные качества. Мы должны каждый день мыться, есть хорошую пищу и хорошо спать. Только тогда мы сможем жить счастливо. Если мы будем следовать этим правилам, то наши лица будут излучать свет. С другой стороны, если мы будем принимать несвященную пищу, пить нечистую воду и дышать загрязненным воздухом, то мы забудем даже о своей человечности. Мы можем утратить свою божественную природу и обрести демонические качества.

    Многие люди удивляются: "Свами, тебе уже 81 год, но на твоем физическом теле не отражаются признаки старости". Я отвечаю этим людям так: "Мои дорогие преданные! Я не ем несвященную пищу и не дышу загрязненным воздухом. Я дышу воздухом из молитв преданных. (громкие аплодисменты) Как тогда Я могу утратить Своё Божественное сияние? Я ничем не болею. Я не чувствую никакой боли!" Некоторое время назад Я упал на пол из-за случайной ошибки студента. Тогда Я сломал ногу. Поэтому Мне немного трудно ходить. К тому же в последнее время Мне не хочется ходить. Тем не менее, Я каждый день посещаю Саи Кулвант Холл и даю даршан преданным. Разве это связано с трудностями или болью? Я не испытываю никакой боли или страданий. Я счастлив тогда, когда могу сделать счастливыми преданных. Печали, трудности и боль не приближаются ко Мне. Я всегда счастлив и полон блаженства. Блаженство - это Моя пища. Я всегда нахожусь в состоянии полного блаженства. Если по какой-либо причине Я не могу выйти и дать даршан преданным, то Я очень печалюсь: "Как сильно преданные жаждут получить Мой даршан! Как долго им приходится ждать! Как они страдают!" Иногда из-за какой-либо срочной работы Я появляюсь в Саи Кулвант Холле поздно. Тем не менее, Я не упускаю возможности дать даршан преданным. Поэтому вы не должны думать, что Свами не вышел из-за того, что у Него что-то болит, или потому что Он испытывает страдания. Я говорю вам об этом сегодня для того, чтобы вы не горевали из-за Моего отсутствия, и всегда были счастливы и радостны.

    Я надеюсь, что вы будете смело встречать трудности с верой в Бога. Если вы будете постоянно размышлять о Боге, никакие другие мысли не побеспокоят вас. Печали и трудности не затронут вас. Я всегда счастлив. Вы тоже должны быть всегда счастливы. Счастье - это единение с Богом. Когда вы будете связаны с Богом, вы не будете чувствовать ни боли, ни страданий. У вас может возникать физическая боль или ментальное беспокойство. Но, если вы непоколебимо укрепитесь в Аттма Таттве (принципе истинного Я), то они не смогут побеспокоить вас. В этом состоит Моё послание вам в Наваратри. У вас могут быть различные трудности и проблемы, беспокойства и волнения. Но вы не должны обращать на это внимание, развивать непривязанность и говорить себе: "Это не мои трудности, а чьи-то. Они приходят и уходят, подобно проплывающим облакам. Они не могут затронуть моего внутреннего существа". Что касается Меня, то Я не придаю им никакого значения.

Думайте, что печали и трудности - это проплывающие облака

    Вы не должны думать, что кто-то подвергает вас всем этим трудностям. Вам не следует винить других людей в ваших трудностях и страданиях. Мы сами создаём свои печали и трудности. Кауравы делали все возможное для того, чтобы причинить страдания Пандавам. Но они так и не смогли этого сделать. В чём причина? Причина только в их непоколебимой вере и преданности Господу Кришне. Они твёрдо верили: "Кришна всегда с нами". Подобно этому вы тоже должны развивать твердую веру в Свами. Вам следует всегда думать: "Свами со мной". Не беспокойтесь, когда появляются печали и трудности. Они подобны проплывающим облакам. Они не могут навечно заслонить сверкающего солнца. Они непостоянны: они появляются и исчезают. Тучи скрывают солнце только в сезон дождей. Подобно этому мы страдаем от печалей и трудностей только тогда, когда наш ум неустойчив и возбужден. Когда ум устойчив и твёрд, ничто не сможет побеспокоить нас. Поэтому сделайте свой ум чистым и устойчивым. Развивайте мужество и силу духа.

    Как сегодня живет человек? Он играет свою роль в космической драме, исполняя песни камы (желания) и кродхи (гнева); он играет роль, ослеплённый ахамкарой (эгоизмом). Не полагайтесь на реакцию, отражение и отзвук, верьте только в реальность. Когда вы полагаетесь только на реальность, то ваши мысли, слова и дела будут чистыми и священными. И этой реальностью является Божественность. Божественность непоколебима, невидима и находится за пределами иллюзорного мира. Дорогие студенты! Вы не должны бояться "проплывающих облаков" возникающих трудностей. Они не должны беспокоить вас. Выполняйте свой долг. Оправдывайте надежды своих родителей. Ваши родители отправили вас сюда, возлагая на вас большие надежды. Если вы пойдете наперекор их желаниям, то они расстроятся. Если вы причините боль своим родителям, это значит, что вы причините боль Свами. Разве вы не молитесь каждый день такими словами: "Твамева матача пита Твамева, Твамева бандусча сакха Твамева, Твамева видья дравинам Твамева" (Только Ты являешься моим отцом и матерью, другом и родственником, мудростью, богатством и всем на свете). Нет никакой разницы между Богом и родителями. Поэтому делайте своих родителей счастливыми. Свами будет счастлив тогда, когда вы сделаете счастливыми своих родителей. Прочно утвердите эту истину в своих сердцах. Только тогда вас можно будет называть настоящими студентами.

Камни кидают только в дерево, на котором есть плоды

    Однажды Хираньякашипу позвал своего сына Прахладу и спросил его: "Дорогой сын! Я отдал тебя в руки гуру и попросил их обучить тебя хорошим вещам. Чему они научили тебя?" Тогда Прахлада ответил: "Отец! Учителя научили меня многим хорошим принципам". "Расскажи мне о них", - попросил отец. Прахлада сказал: "Я получил все мирские знания. Я понял четыре главные цели жизни - дхарму (праведность), артху (богатство), каму (желание) и мокшу (освобождение). На самом деле, я понял саму суть дхармы (праведности)". Хираньякашипу очень понравился ответ сына, и он попросил сына объяснить ему суть дхармы. Тогда Прахлада ответил: "Дорогой отец! Всё, что мы видим и чувствуем в этом мире, является нереальным и непостоянным. Реален и истинен только Бог". Отец разгневался. Он схватил сына за шею и приказал своим солдатам: "Бросьте его в море. Сын, который не подчиняется приказам своего отца, не достоин того, чтобы находится в моем присутствии. Уведите его немедленно". Солдаты отвели Прахладу на вершину скалы и сбросили его в море. Прахлада продолжал повторять: "Нараяна! Нараяна!" Тогда Господь Нараяна появился из моря и спас Прахладу. Хираньякашипу не смог утопить Прахладу. Тогда он приказал бросить его в огонь. Но огонь тут же потух: огонь не хотел поглощать его. В чём заключается смысл этого эпизода? Хорошие люди всегда будут сталкиваться с проблемами, которые создают им плохие люди. Камни кидают только в дерево, на котором есть плоды. Подобно этому на пути хороших людей всегда будут появляться препятствия, которые создают им злонамеренные люди, но эти проблемы не побеспокоят хороших людей.

    Дорогие студенты!
    Вы должны беспрекословно следовать указаниям своих родителей и Бога. Культивируйте хорошее поведение. Тогда всё для вас будет хорошим. Ничто не помешает вам. Никакие трудности не побеспокоят вас. Во время празднования Дасары совершаются богослужения в честь богинь Дурги, Лакшми и Сарасвати только для того, чтобы научить вас применять на практике хорошие мысли и хорошее поведение. Не думайте, что Дурга - беспощадная богиня. Она первая спешит прийти вам на помощь. Лакшми является воплощением богатства. Сарасвати - богиня красноречия и знания. Поклоняться этим трем богиням значит развивать хорошие мысли, говорить хорошие слова и совершать хорошие дела. Тот, кто учит вас хорошему, поистине является воплощением богини Сарасвати. Тот, кто учит плохому, поистине является демоном. Богиня Дурга уничтожает только таких демонов. Дурга, Лакшми и Сарасвати, на самом деле, не отличны от вас. Они находятся в вашем сердце, вдохновляют вас жить по-человечески. Дурга, Лакшми и Сарасвати являются тремя матерями человека.

     Вы должны бережно хранить в своём сердце эти хорошие слова и применять их на практике. Вам следует достичь успеха в жизни и показать пример другим. Более того, вы должны на собственном примере демонстрировать величие Бхарата видьи (индийского взгляда на мир). В современном мире есть люди, которые учат других тому, что впоследствии приводит их ко злу. Вы должны осуждать такое образование. Вы не должны принимать его. Вы должны спросить себя: "Может ли оно помочь мне очистить свое сердце?" Если вы чувствуете, что оно не способствует вашему развитию, то должны немедленно отбросить его. Вы будете жить счастливой, мирной и полной удовлетворения жизнью только тогда, когда ваша совесть будет спокойна.

    Дорогие студенты!
    Постоянно повторяйте имя Бога.

Бхагаван закончил выступление бхаджаном "Хари бхаджана бина сукха шанти нахи..."

ЯНВАРЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.