Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

СЛУШАЙТЕ ГОЛОС СОВЕСТИ

Из выступления Сатья Саи Бабы в день празднования Санкранти
14 января в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме.

    Бхарата (Индия) - родина многих благородных душ, получивших известность по всему миру. Это страна храбрых воинов, победивших иностранных правителей и завоевавших независимость. Народ этой страны достиг непревзойдённых успехов в музыке, литературе и других изящных искусствах. О, юноши и девушки, вы родились в великой стране Бхарате. Беречь её богатое культурное наследие - ваш священный долг. (Стихотворение на телугу)

Развивайте дух единства

    Будьте готовы поддержать честь и славу нашей страны Бхараты, тогда вы непременно скоро добьётесь успеха. Сегодня люди способны достигать большого прогресса в мирской и научной сфере, но они не могут продвинуться вперёд в этической, нравственной и духовной сферах.

Высокие нравственные идеалы бхаратийцев былых времен

    В прежние времена люди считали достижение духовных целей смыслом своей жизни. Но сегодня в духовных устремлениях людей наступил спад. Все стремятся успешно развиваться в материальной сфере, но это может принести только временное удовлетворение. Сегодня женщины утратили своё высокое положение, хотя в былые времена Индия славилась своими благородными женщинами.

    В стране Бхарате родилось много благородных женщин, таких как Савитри, которая вернула к жизни своего мёртвого мужа, Чандрамати, потушившая пожар силой истины, Сита, доказавшая собственную непорочность, выйдя невредимой из огня, и Дамаянти, превратившая нечестивого охотника в пепел силой своей добродетели. Благодаря таким целомудренным женщинам, эта благородная и благочестивая страна обрела богатство и процветание и стала учителем всех народов мира. (Стихотворение на телугу)

    Савитри смогла завоевать милость Ямы и вернуть к жизни своего умершего мужа. Можно ли найти такую благочестивую женщину где-нибудь ещё в мире? Несомненно, все кто родились, должны умереть. Но где ещё, кроме Бхараты, женщина смогла вернуть к жизни своего мёртвого мужа? Люди во многих странах страдают, потому что не идут по пути праведности (дхармы). В Бхарате родились такие благородные и целомудренные женщины как Чандрамати и Сита. Благодаря ним Бхарата обрела высокую репутацию.

    Даже сегодня бхаратийцы не ведут себя так агрессивно, как люди в других странах. Что бы ни происходило в их личной жизни, на людях они ведут себя вежливо и прилично. Даже взрослый сын не посмеет говорить со своей матерью, стоя перед ней. Несколько лет назад Я наблюдал это в Венкатагири. В давние дни раджа из Венкатагири со своими сыновьями приезжали в Путтапарти. Перед отъездом сыновья спрашивали благословение у матери, которая сидела за ширмой и вытягивала ноги, чтобы сыновья могли почтительно прикоснуться к стопам. Они приезжали сюда после того, как касались стоп своей матери.

    Бхаратийцы воспитывают такой добродетельный характер. Но сегодня юноши и девушки гуляют вместе на рынке. Если кто-то спрашивает их об этом, они говорят, что это их одноклассники. В прежние времена плохим считалось даже слово "одноклассник". Люди не использовали слово "одноклассник". Они говорили, что учатся в одном классе. Такие строгие правила были в те дни. Но сегодня студенты ничего не боятся. Они приглашают друг друга домой и даже ужинают вместе. Это в высшей степени непристойно. Таково влияние века Кали. Его признаки начали появляться в конце правления Юдхиштхиры. Однажды вечером Юдхиштхира увидел крестьянина, который возвращался домой с плугом на плече. Когда он спросил крестьянина о причине этого, тот ответил, что накануне оставил плуг на поле и его украли, поэтому он теперь несёт плуг домой. На другой день Юдхиштхира увидел, как человек закрывает на замок дверь своего дома. В другой раз он увидел, как женщина разговаривает с мужчиной прямо посреди улицы. В те дни это считалось неприличным. Увидев это, Юдхиштхира понял, что наступил век Кали и что это был признак конца его пребывания на земле.

Помогай всем, не вреди никому

    Вот о чём мы должны сегодня подумать: "Люди мы, животные или звери?" Качества, присущие животным, есть у животных. Вы - люди. Поэтому вам следует проявлять человеческие качества. Вам следует спросить себя: "Развиты ли у меня человеческие качества?" Вы только называете себя людьми. Какие же человеческие качества должны быть у нас? Нам не следует причинять вред кому-либо, нам не следует грубо разговаривать ни с кем. Людьми могут назвать себя те, кто проявляются сострадание и следуют по пути праведности. Истина (сатья), праведность (дхарма), покой (шанти), любовь (према) и ненасилие (ахимса) - это пять человеческих качеств. Но люди не развивают в себе эти качества и, тем не менее, хотят обрести покой. Что такое покой? Можно ли его найти снаружи? Он находится внутри вас. Он исходит только из вашего сердца. Вы ищите покой, который находится в вас.

    Всё является реакцией, отражением и отзвуком. Если вы переживаете ненависть, то вы будете её видеть в других людях. Вы несправедливо поступаете с теми, кто не причинил вам вреда. Вы столкнётесь с последствиями того, что вы делаете в отношении других людей. Всё, что мы видим, слышим и переживаем, является реакцией, отражением и отзвуком. Вы забываете об этом и обвиняете людей за то, что они критикуют вас и причиняют вам вред. Другие люди не являются причиной всего хорошего и плохого, переживаемого вами. Бог не посылает вам ни хорошего, ни плохого. Бог не имеет признаков, Он чист, вечен, незапятнан, просветлён, свободен, является последней обителью и воплощением святости (ниргунам, ниранджанам, санатанам, никетанам, нитья, шуддха, буддха, мукта, нирмала сварупинам). Вам следует стремиться развить в себе эти божественные качества. Только тогда вы сможете назвать себя людьми. Если вы воюете с другими людьми или причиняете им вред, то вас нельзя назвать человеком в истинном смысле этого слова. Поэтому помогайте всем. Никому не причиняйте вред. В писаниях говорится: "Человек обретает заслугу, служа другим, и совершает грех, причиняя им боль", "кого бы вы ни приветствовали, это приветствие достигает Бога", "кого бы вы ни критиковали, эта критика достигает Бога". Вы заблуждаетесь, если думаете, что кто-то оскорбляет или обвиняет вас. На самом деле вы сами оскорбляете или обвиняете себя, потому что всё это возвращается к вам в виде реакции, отражения и отзвука. Поэтому не Бог всё это посылает вам. Вы сами ответственны за то, что происходит с вами. Если вы хотите, чтобы у вас всё было хорошо, то вам следует хорошо вести себя по отношению к другим людям.

Следование указаниям совести - это истинная духовность

    Современное образование даёт только книжные знания. Вам следует получать не образование, а воспитание. Воспитание (эдюкэа) выявляет то, что находится в вашем сердце, а образование наполняет вашу голову информацией, содержащейся в книгах. Вы считаете, что получить образование, значит накопить и запомнить информацию. Но это не истинное образование. Вам следует слушать голос совести и развивать ценности, заложенные в вас. Это истинное образование. Вы занимаетесь спортом, играете в спортивные игры, а также принимаете участие в культурной деятельности, такой как пение песен, прославляющих Бога. Именно так вам следует использовать своё тело. Нет ничего великого в том, чтобы полагаться на физическое тело. Тело тленно. Оно состоит из миллионов атомов. Но после смерти от тела ничего не останется.

    Тело предназначено для того, чтобы совершать действия. Для того чтобы освятить своё тело, нам следует совершать только хорошие действия и выполнять свой долг. Не используйте тело неправильно. Учителя, директора школ, управляющие, проректоры и ректоры нужны для того, чтобы направлять студентов на верный путь. Применять в жизни то, что диктует вам ваша совесть и развивать добродетельные качества, заложенные в вас - это ваш первоочередной долг. Но люди поступают вопреки человеческим качествам. Никогда не пренебрегайте своим внутренним голосом. Это ваша истинная собственность. Когда вы разовьёте способность слушать голос совести, то будете успешно развиваться в жизни. Люди заблуждаются и думают, что они могут достичь всего, повторяя имя Бога, совершая аскезу, занимаясь йогой и медитацией. Но на самом деле вы сможете достичь всего, если будете применять ценности, заложенные в вашем сердце. Мир поглотит вас, если вы не будете следовать указаниям совести. Вы перестанете слушать голос совести и следовать внутренним ценностям. Следовать указаниям совести - это истинная духовность. Вам не следует причинять вред кому-либо, никто не должен причинять вред и вам. Истинная система образования учит вас этому принципу. Те, кто будет следовать указаниям совести, обретут все блага. Вы не должны поступать против голоса совести. В этом заключается истинная духовность.

Делайте добро даже тем, кто вредит вам

    Духовность не ограничивается выполнением таких духовных практик как повторение имени Бога и медитация. Сегодня все практики превратились в ритуал. Люди думают одно, а делают другое. В писаниях говорится: "Те, чьи мысли, слова и действия находятся в совершенной гармонии, являются благородными людьми; те, у кого нет гармонии - злонамеренны". Если у вас нет единства мысли, слова и дела, то вас нельзя назвать человеком. Иногда вы сильно сердитесь, вы даже можете побить кого-нибудь. Это великий грех. На самом деле, вы бьёте не своего врага. Вы бьёте Самого Бога. Поэтому вам следует жить так, чтобы не причинять вред никому. Естественно делать добро тем, кто помог вам. В этом нет ничего великого. Но только Саи делает добро даже тем, кто пытается навредить Ему (громкие продолжительные аплодисменты). Я не уделяю внимание их недостаткам. Я не думаю о том, что они пытаются навредить Мне. Вам всегда следует находиться в состоянии высшего покоя. Если у вас будет покой, то вы сможете достичь всего. Покой находится внутри вас, снаружи вы найдёте только осколки покоя. Его можно обрести только тогда, когда есть единство. Если нет единства, то не будет и покоя.

    Вам следует служить своим родителям и заботиться о них. По правде говоря, родители - это ваши первые учителя. Если вы доставляете трудности своим родителям, то никакая хорошо выполненная работа не принесёт вам пользу. Возможно, вы не будете переживать последствия этого незамедлительно, но в будущем вы будете страдать. Поэтому не причиняйте никаких страданий своим родителям. Если вы причиняете им вред, то из-за этого будете страдать в десять раз больше! Подобно этому, если вы занимаетесь благотворительностью, то это принесёт вам в десять раз больше пользы. Поэтому всегда будьте готовы помочь другим людям.

    Вам следует оказывать любую помощь, которую вы способны оказать. Если вы будете делать добро людям, то будете следовать по пути истины. Если вы будете идти по пути истины, то это приведёт вас на путь праведности. Покой проявится там, где будет истина и праведность. Когда покой объединится с истиной и праведностью, вы переживёте любовь. Если вы разовьёте любовь, то у вас не будет врагов. Вы причиняете вред другим только тогда, когда у вас нет любви. Поэтому вам следует развивать любовь. Для того чтобы пережить любовь, вам сначала нужно обрести покой. Истина, праведность, покой, любовь и ненасилие - это качества человека. Но сегодня вы повсюду встретите насилие. Люди боятся даже находиться дома одни. Это результат воздействия времени. Раньше Америка считалась очень богатой страной, но сегодня ситуация меняется. Вы думаете, что деньги - это всё и что вы можете купить всё, если у вас будут деньги. Но деньги не так важны, важен ваш ум. Если ум спокоен, то вы сможете пережить абсолютный покой.

Развивайте дух единства

    Студенты! Всё, что вы делаете, делайте это как подношение Богу. Всё делает Бог, а не вы. Вы сможете выполнить любое задание только по воле Бога. Поэтому будьте своим собственным свидетелем. Совершайте хорошие дела. Говорите только хорошие слова. Вашему языку следует произносить только истину. Вам нужно всё делать для блага других. Если вы служите людям, то вы всегда будете счастливы. Никогда не проявляйте эгоизм и не завидуйте. Эгоизм и зависть разрушат все хорошие качества, и всё будет для вас плохим. Поэтому будьте хорошими и помогайте другим. Если вы видите, что кто-то попал в беду, вам следует облегчить его страдания, даже если для этого вам нужно будет оставить свою работу. Это первоочередная обязанность человека. Помогайте всегда, не вредите никогда. Достаточно того, что вы будете следовать этому принципу. Помогайте всегда. Помогайте своим ближним. Не вредите даже тем, кто ненавидит вас. Никогда не причиняйте вред. Не причиняйте никому никаких неудобств. Это истинное образование. Некоторые люди, получающие большие зарплаты, из-за своего эгоизма доставляют трудности не только служащим офиса, но и своим родителям. Это большая ошибка. Если вы занимаете высокое положение в обществе, вам следует устранить эгоизм. Только тогда вас будут уважать.

    Всегда помните об обществе, в котором живёте. Никогда не пренебрегайте им. Вы существуете благодаря обществу. Общество не живёт отдельно от вас. Вы - член общества. Общество - это союз его членов. Вам следует развивать такой дух единства. Стремитесь жить так, чтобы всегда помнить о благополучии общества. Ваше благополучие зависит от благополучия ваших ближних.

    Вчера вы видели драму "Преданный Потана". Сам Господь Рама пришёл для того, чтобы исправить рукопись Потаны. Потана понял, что всё делает Господь Рама. Тот, кто следует этому принципу - истинный преданный. Шринатха пытался принудить Потану посвятить "Бхагавату" царю и яростно критиковал его, когда он этого не сделал. Шринатха сказал ему, что, если он посвятит её царю, то будет щедро вознаграждён. Но Потана ответил, что это работа Бога и что она должна быть преподнесена только Богу. Он также сказал, что не будет осквернять её святость, посвящая её смертному человеку, и что предпочтёт оставаться крестьянином и жить дарами матери земли. Он добавил, что только это принесёт ему истинное удовлетворение.

    Мать земля - это основа для всех объектов и всей деятельности в мире. Тот, кто верит в это, никогда не будет печалиться. Вам следует верить матери земле, получить образование, хорошую работу и обрести доброе имя. Вы получили хорошие оценки и заняли высокое положение в обществе, поэтому вы должны обрести доброе имя для себя, своей семьи и нашего учреждения. Это то, что следует делать студентам. Нет ничего великого в том, чтобы поехать в Америку и заработать миллионы рупий. Заработать деньги может даже нищий. Деньги появляются и исчезают, нравственность появляется и возрастает. Поэтому развивайте нравственность. Если вы разовьёте нравственные качества, то вы никогда не будете страдать.

ФЕВРАЛЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.