Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

О ТОМ, КАК СВАМИ НАПРАВЛЯЛ МЕНЯ ПО ЖИЗНИ

Д-р В.К. Равиндран

К 1978 году моя жена и я завершили свое обучение, стали специалистами с медицинским образованием и у нас было двое детей: сын восьми лет и дочь шести лет. Мы понимали, что жизнь может двигаться в лучшем направлении и что мы не должны работать обособленно. А потому мы начали с запроса в организацию, которая смогла бы направить нас по жизни. Однажды, чисто случайно мы оказались рядом с домом, где еженедельно проводились Саи бхаджаны. В течение месяца вся семья оказалась в «плену» Божественной любви Бхагавана.

Первый контакт на физическом плане

Я прочитал много книг о Бхагаване Бабе и много бесед, которые провел Свами. Слова, которые пленили мое сердце, были гарантией от Саи Бабы: «Саи – это Любовь. Он - само сострадание и доброта. Он всегда присутствует в сердце каждого».

26 ноября 1979 года мы совершили первую поездку к Бхагавану в Бриндаван, Вайтфилд, Бангалор. Мы сидели в ожидании под баньяновым деревом, перед прекрасной скульптурой Кришны. Когда грациозная фигура Бхагавана, плавно вышла из мандира, мое сердце остановилось. Проходя мимо меня, Свами улыбнулся мне и моему сыну – и улыбка мгновенно притянула меня к Нему. В последний день нашего путешествия в Бриндаван (29-го ноября 1979 г.) Бхагаван вышел для вечернего дарашана и выбрал несколько преданных из Сингапура на интервью. Как моя жена, так и я были среди тех немногих благословленных, на кого пал выбор.

Должен признаться, что даже в этот момент мой ум пребывал в смятении. С одной стороны, меня сердцем сильно и непостижимым образом тянуло к Нему. С другой стороны, находился мой скептический и аналитический ум, который отказывался принимать что-либо, что не имело научного объяснения.

Свами сел на Свое кресло и мы около двадцати человек набились в крошечную комнату. Мне довольно повезло, что я сел в переднем ряду, откуда я мог бы беспрепятственно наблюдать то, что должно было произойти. Бхагаван материализовал вибхути, которое Он раздал всем нам. Затем своим нежным и мелодичным голосом Свами спросил: «Что такое джапа?» Человек позади меня сказал: «Я не знаю, Свами. Пожалуйста, расскажи нам». Саи Баба взглянул прямо мне в глаза, засучил свои рукава, улыбнулся мне и начал размахивать Своей рукой, которую я мог отчетливо видеть. О чудо, из Его руки появилась длинная джапа мала из рудракши. На меня нашло затмение. С чувством страшной вины я прошептал: «Прости, Свами, я не только убедился в том, что Ты пребываешь за пределами моего понимания, но также и в том, что Ты всеведущ, зная даже о самых сокровенных чувствах и сомнениях моего ума».

В комнате для интервью сидела мать с умственно отсталым ребенком лет шести. Ребенок шумел, толкал мать и хватал ее за волосы. Свами посмотрел на них сурово и приказал: «Уходи!» Поскольку мать поднялась, мой обезьяний ум спросил: «Как Ты, Свами, можешь так поступать?». Неожиданно Свами сказал матери: «Я не просил тебя уходить», и попросил ее сесть. К нашему удивлению, мы обнаружили, что ребенок стал очень спокойным. Вероятно, Свами сказал уйти «буйству», пребывающему в ребенке! Бхагаван сказал матери, что она является избранной и что ребенок для нее – это особое благословение.

Вера – это способность принимать болезненный опыт как благословение. Это откровение не только изменило мое отношение к жизни, но и также помогло оказывать помощь многим моим пациентам, страдающим от хронической боли, раком и т.п.

Чудеса в изобилии

После возвращения из Бриндавана мы решили перенести Центр Сатья Саи в свой дом. Шесть последовавших за этим лет стали сагой чудес в моем доме, в Джохор Бахру, Малайзия.

В день торжественного открытия Центра с фотографий Свами, которые находились в трех разных местах проведения встреч, одновременно начал стекать мед. Два месяца спустя вибхути и временами кумкум (киноварь) стали проявляться на фотографиях Свами, перед которыми я имел обыкновение ежедневно сидеть во время медитации. В день Шри Кришны Джанмаштами, во время бхаджан, из того места, где у статуи Кришны находилось «сердце», начал течь мед, и это продолжалось сорок один день. Даже ночью люди из разных районов страны приезжали собирать мед.

Работа на низовых уровнях

Движение Сатья Саи в Малайзии находилось на этапе становления. Во время своих посещений Путтапарти обычно мы набирали как можно больше директив и материалов. Нам приносило большое счастье готовить и раздавать пищу беднякам, мыть дома престарелых, купать детей, отстающих в умственном и физическом развитии. У нас уже была хорошая группа для исполнения бхаджан. В 1978 открылись классы Бал Викас и мы сформировали сильное Махила Вибхаг (женское крыло). Кружки обучения с большим рвением посещали преданные, от пятидесяти до шестидесяти человек.

Первая конференция Бал Викас была организована в Прашанти Нилаям в 1981 году. В честь этого знаменательного события во время конференции Свами был само великолепие и любовь, и провел с нами несколько часов, беседуя и взаимодействуя с нами. На второй день Свами подошел ко мне и спросил: «Бал Викас гуру?». Когда я ответил утвердительно, Свами положил Свою руку на мое плечо и сказал: «Только для Группы 3. Группам 1 и 2 нужны матери». До сего дня я продолжаю быть учителем Бал Викас (Образование Сатья Саи).

В 1984 году в Прашанти Нилаям была организована первая Конференция Севадалов (добровольное служение). По этому случаю Свами провел с нами несколько часов, дал всем нам паднамаскар, Своими собственными Божественными руками раздал значки севадалов и галстуки. В конце конференции Бхагаван Сам лично подавал нам пищу в южно-индийской столовой, подходя к каждому из нас и глядя, как мы наслаждаемся едой.

Служение в Организации Сатья Саи

Я продолжал служить в Организации Сатья Саи Малайзии на разных должностях, начав с председателя Центра Сатья Саи и до вице-президента. В 1985 году, когда я был координатором национальной медицины, Малайзия организовала первый национальный медицинский лагерь. После этого в стране было много медицинских лагерей. В Малайзии Я был свидетелем и сам испытал любовь Сатья Саи в действии. Мы были благословлены ежегодными посещениями Путтапарти во время празднований Дня рождения Бхагавана.

В 1998 году Международная Организация Шри Сатья Саи назначила меня центральным координатором по Малайзии, Индонезии, Филиппинам и Брунею. По этому случаю Свами благословил долгим интервью меня вместе с Шри Индулал Шахом, Шри Рюко Хирой и Шри Нари Чугани. Свами лично мне оказал много внимания и материализовал для меня кольцо. Надевая кольцо мне на палец, Свами сказал: «Я буду с тобой всегда». Затем Свами снова неожиданно повернулся ко мне и сказал: «Ты также отвечаешь за Индонезию? В Индонезии будет много разрушений и у тебя много работы. Не волнуйся. Свами будет с тобой».

В дальнейшем Индонезия сильно пострадала от стихийных бедствий: несколько землетрясений, ужасное цунами Асе в 2004 году, извержение вулканов и несколько наводнений. Нам удалось преодолеть трудности и оказаться на высоте. Это была милость Бхагавана. В данный момент Организация Сатья Саи Индонезии имеет действующую аварийно-спасательную команду и с тех пор оказывает стране помощь, достойную похвалы.

В 2004 году я был назначен зональным председателем для четырнадцати стран Азии, Свами милостиво одобрил назначение и благословил меня на веранде. У меня были бесчисленные возможности взаимодействовать с Бхагаваном. Каждый год наша Зона организовывает празднования Китайского Нового года и поочередно организовывает празднования Будда Пурнима в Прашанти Нилаям.

Новый 2011 год по китайскому календарю

Многие из нас из стран Зоны 4 были в Парти для подготовки празднований Китайского Нового года, которые должны были проводиться 7 февраля 2011 года. Физическое здоровье Свами быстро ухудшалось. Даршаны стали редкими. 4 февраля 2011 года Свами вышел, чтобы дать даршан, и увидел Ежегодный отчет школы Сатья Саи в Малайзии, который я отдал Ему. В течение двух дней Свами не выходил, чтобы дать даршан. 7 февраля 2011 года, в день празднования Китайского Нового года, я ждал на Яджур Мандире с 20 китайскими детьми, чтобы увидеть Бхагавана. В 18:30 Свами прибыл в Саи Кулвант Холл в сопровождении нашей процессии. Свами зажег лампу на алтаре, специально подготовленную по случаю. Однако, Свами покинул Холл после нескольких бхаджан. Танцы и постановки, которые мы подготовили, не были показаны. Вместо того чтобы быть разочарованными, мы все почувствовали великое благословение от присутствия Свами. Позже, когда у нас было собрание, все были в слезах, когда мы осознали, как должно быть сильно страдала хрупкая физическая форма Бхагавана ради Своих преданных.

В течение многих лет Бхагаван чудесным образом спасал меня и мою семью от нескольких бед: автомобильной аварии, случая, когда плитка с крыши многоэтажного дома пролетела в сантиметрах от моей головы и неминуемого сердечного приступа. Этот перечень длинный. Сам факт того, что я жив, дышу и служу, - это только благодаря милости Свами. Я каждую минуту осознаю Его Божественное присутствие, особенно, должен сказать, после Его Маха Самадхи.

Автор, д-р В.К. Равиндран, председатель Зоны 4 Международной Организации Сатья Саи.

АВГУСТ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.