Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ САИ ЦЕНТРОВ

США

    Центр Сатья Саи Бабы в Тампа Бей (Флорида) провёл с 1 по 8 мая 2010 года стоматологический лагерь в Департаменте здравоохранения округа Пинелас в Санкт-Петербурге (Флорида). Пять дантистов, два зубных хирурга, шесть стоматологов-гигиенистов и три ассистента стоматолога с любовью оказали зубоврачебную помощь свыше 125 пациентам. Девять терапевтов, одна практикующая медсестра с лицензией, два ассистента терапевта и восемь медсестёр помогали проведению диагностики и обследования. Двадцать пять немедицинских работников помогали каждый день обеспечить эффективную работу лагеря. Предоставляемые услуги включали лечение, удаление, лечение после удаления и пломбирование. Всем пациентам и добровольцам были предоставлены завтрак и обед, и пациенты, кроме того, получили в подарок пакет, содержащий зубную щетку, зубную пасту, зубную нить, банное полотенце, пару носков, ёмкость для воды и мыло. Глава социальной службы Санкт-Петербурга, директор Совета для бездомных округа Пинелас и медицинский директор Департамента здравоохранения округа высоко оценили проделанную стоматологами работу.

    2 мая 2010 года в Эбелл театре в Санта Анна (Калифорния) Саи центрами Южной Калифорнии отпраздновали День Ишвараммы. Свыше 500 человек посетили программу, которая началась с молитвы Господу Ганеше, пения мантры "Саи Гаятри" и коротких молитв, представляющих различные верования: христианство, буддизм, ислам, зороастризм и иудаизм. Затем дети Духовного образования Саи (ДОС) показали видео фильм "Ишварамма - избранная Мать", в котором внимание было сфокусировано на трёх бескорыстных желаниях Ишвараммы (бесплатное образование, бесплатное лечение и бесплатная питьевая вода). Группа детей "Лотос" (от 3 до 6 лет) покорила сердца всех присутствующих показав восхитительное представление "Сияй, сияй Звезда Парти". Дети ДОС из различных Саи центров показали пьесы и представления, изображающие три главных состовляющих учения Свами: (1) преданность Богу, (2) единство всех вероисповеданий и (3) пять общечеловеческих ценностей - истины, праведности, мира, любви и ненасилия. Большое количество посетителей получили вдохновение и наполнились любовью в результате этих детских представлений, подготовленных в Южной Каролине для празднования незабываемого Дня Ишвараммы.

Таиланд

    11 июля 2010 года около 35 волонтёров Сатья Саи, включая молодёжь и детей, посетили Дом для неполноценных животных в Паркеде (Бангкок), где лечат больных и увечных домашних животных и ухаживают за ними. Около 200 собак и кошек содержатся в хороших условиях в закрытых и открытых клетках, их посещают ветеринары и служащие. У некоторых животных сломаны ноги в дорожных авариях или в результате падения с высоты, некоторые поражены кожной или иной инфекцией. Добровольцы Саи вымыли животных, обласкали их, накормили собак и сделали пожертвования в фонд. Они также позаботились о некоторых новорожденных щенках, которые были готовы для принятия их новыми хозяевами. Добровольцы Сатья Саи обратили внимание на то, что человеческая любовь и забота может утешить животных, и что это наша обязанность быть добрым к ним и дарить им нашу любовь, как учит Бхагаван Шри Сатья Саи Баба.

    8 мая 2010 года в Бангкоке состоялось празднование Дня Ишвараммы, в котором участвовали около 160 человек, включая примерно 70 детей. Программа началась пением Вед, которое исполняли дети, обученные по системе образования Сатья Саи, затем последовали песни и танцы во славу Бога Ганеши. Потом дети ДОС показали представление о жизни Бхагавана, а также о том, как учение Бхагавана изменило их жизнь. Две пьесы были сыграны детьми на темы "Единство" и "Бог находится в нас". Программа закончилась предложением арати, затем был роздан прасад

Греция

    16 мая 2010 года около 20 добровольцев Саи организовали праздничное мероприятие для 56 пациентов больницы хронических болезней в Агхиа Варвара около Афин. Приготовление к этому мероприятию включало проведение опроса пациентов с целью выяснить их нужды и составить на основе ответов список подарков. Подарки были куплены, с большой любовью и заботой запакованы добровольцами Сатья Саи, среди которых были и молодёжь Саи, и дети ДОС. Каждый подарок включал карточку с посланиями из бесед Бхагавана. В день проведения праздника комнаты пациентов, а также приемный покой больницы были украшены цветами. Пациентов угощали свежим фруктовым соком и деликатесами домашнего приготовления. Добровольцы Сатья Саи пели песни в сопровождении живой музыки, и пациенты пели и танцевали в унисон. Они прекрасно провели время и радовались подаркам. Больше всего пациентам понравились карточки, приложенные к подаркам, и многие хотели прочитать вслух и объяснить всем послания Бхагавана на карточках.

Сербия

    С февраля по июнь 2010 года проходили публичные семинары по образованию в Белграде. Представленные материалы основывались на учении Бхагавана. Самая большая сложность состояла в том, чтобы найти правильный подход для представления этим ищущим людям вопросов духовности. Волонтёры Сатья Саи работали, как одна команда, упорно, дисциплинированно, с любовью и гармонично, представляя учение Саи Бабы с большой любовью. Шесть встреч были проведены на тему "Образование и воспитание", которые включали в себя основные принципы современного образования и принципы воспитания общечеловеческих ценностей (истина, праведность, мир, любовь и ненасилие). Презентации были организованы в соответствии с обучением, полученным в Европе и в Дхармакшетре (Индия).

    В классах были представлены духовные песни, поэмы и молитвы для детей, основанные на сербском культурном наследии. Домашняя литература для изучения и практики была роздана в каждом классе. Были сделаны презентации о работе Организации Сатья Саи в Сербии, и о воспитании по всему миру с примерами общечеловеческих ценностей, взятых из фильмов и литературы, а также объяснены медитации на свет, визуализации, молитвы, правильные действия, касающиеся школы и семьи, и исполнены песни на тему общечеловеческих ценностей. Добровольцы Сатья Саи благодаря этим семинарам узнали, что они могут принимать каждую неприятность с оптимизмом и покоем и благодарили Бхагавана за эту познанную возможность.

Казахстан

    Шестой детский лагерь Сатья Саи под названием "Солнышко" по теме "Потолок желаний" проходил с 6 по 11 июня 2010 года в идиллическом месте - Каракистакской долине. Участвовало 50 человек, включая 17 детей, многие из которых помогали в организации этого мероприятия. Пьесы, обычные истории из жизни разных стран были сыграны для того, чтобы ясно показать забавным, артистическим способом важность установления потолка желаний относительно использования каждым человеком энергии, времени, пищи и денег. Темы обыгрывались впечатляющим танцевальным представлением. Также проводились классы духовного образования Саи, в которых учителя, дети и их родители обучались, как оптимально использовать все такие высоко ценные, данные Богом ресурсы, а именно: энергию, деньги, пищу и время. Деятельность лагеря на тему: "В гармонии с природой" включала в себя плавание и восхождение на высокую гору Синюха. Для того, чтобы создать всеобщий дух любви, дружбы, взаимопонимания, радости и счастья был также организован Сатья Саи Олимпикс.

Всемирный фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТ

    Андхра Прадеш
   18 сентября в Шри Сатья Саи Нигамагамам (Хайдарабад) Организация служения Шри Сатья Саи штата Андхра Прадеш провела симпозиум на тему "Гармоничное соединение всех общечеловеческих ценностей в человеке - Путь Саи"; была подчеркнута важность, гармонично соединённых в человеке общечеловеческих ценности для благосостояния общества, мира и гармонии в мире. Симпозиум был открыт Шри К.Росайях, премьер министром Андхра Прадеш; мероприятие посетили около 1200 человек и большое количество руководящих работников, в том числе Шри Е.С.Л. Нарасимха, губернатор штата Андхра Прадеш и д-р Гита Редди, министр информации, общественных отношений и туризма.

    Во время инаугурационного обращения Шри Росайях отметил, что Индия известна миру с давних времен своим богатым культурным и духовным наследием, которое быстро теряет свою цену в современном обществе из-за того, что она слишком увлекается западным образованием и западным стилем жизни, в результате чего люди растрачивают свои традиционные ценности. Известный докладчик поддержал систему обучения студентов в Гурукулах и сказал, что истина, праведность, покой, любовь и ненасилие должны стать частью повседневной жизни человека, как учит Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. В своем задавшем тон обращении Шри Е.С.Л. Нарасимхан заявил, что людям штата Андхра Прадеш повезло в том, что Аватар Кали-юги Бхагаван Шри Сатья Саи Баба принял рождение на этой земле.

    Он призвал присутствующих сделать Андхра Прадеш штатом, на 100 процентов ориентированным на общечеловеческие ценности. Подчеркивая важность воспитания в детях общечеловеческих ценностей, опытный докладчик призвал родителей проводить время с детьми и учить их ценностям истины, честности, миру, любви и ненасилию для того, чтобы сделать их хорошими гражданами. Напоминая учение и миссию Бхагавана по этому случаю, д-р Гита Редди сослалась на проекты служения Бхагавана и отметила, что люди должны следовать по пути бескорыстного служения, пример которого показывает Бхагаван, и выполнять проекты служения для благосостояния общества таким же путем, как это делает Бхагаван для человечества. Шри Ранга Рао, руководитель Траста штата, и д-р Анджанах, президент Организации служения Шри Сатья Саи (штат Андхра Прадеш), также обратились к собранию и рассказали о проектах служения и программах общечеловеческих ценностей Бхагавана. Затем был показан видео фильм, рассказавший о проектах Бхагавана по снабжению населения питьевой водой, работе больниц и образовательных учреждений Бхагавана, что дало возможность увидеть часть величественной миссии Бхагавана, которую Он выполняет ради благосостояния человечества. Ранее Шри Х. Шринивасулу, районный президент Организации Саи, высказал теплое приветствие всем присутствующим и особо отметив руководителей Организации Саи.

    Карнатака
    Как часть празднования 85-тилетия Бхагавана в Бриндаване, Вайтфилд (Бангалор), была организована специальная программа Акханда Бхаджанов, которая длилась 85 часов - с 5 часов утра четверга 12-го августа 2010 года до 18.00 воскресенья 15-го августа. Тысячи преданных со всех районов Карнатаки, нынешние и бывшие студенты Университета Шри Сатья Саи, персонал Института высших медицинских наук Шри Сатья Саи, преподаватели и ученики школ Шри Сатья Саи и другие преданные присутствовали на программе, которая проводилась в Саи Кришан Кальяна Мандапам. Начиная с завтрака и до обеда раздавали прасад всем участникам и преданным, которые посетили мероприятие. Помимо Нараяна Севы, была роздана одежда для примерно 500 детей из деревень, входящих в Интегрированную программу развития деревень Шри Сатья Саи. Телевидение Шри Шанкара, канал Бхакти провели прямую трансляцию всех 85 часов Акханда Бхаджанов, которую видели тысячи преданных из различных частей страны и из-за рубежа.

    Тамилнад
    17 июля 2010 года был проведен симпозиум на тему "Всеобщее здравоохранение Шри Сатья Саи - рабочая модель" в аудитории Медицинского университета Шри Рамачандра, Порур (Ченнай). Глава министерства здравоохранения и семейного благополучия штата Шри С. Гандхиселван открыл программу. С похвалой отозвавшись о деятельности специализированных больниц Шри Сатья Саи, он отметил, что система Шри Сатья Саи медицинской помощи благодаря этим двум специализированным больницам является уникальной по предоставлению наилучшей бесплатной медицинской помощи без различия каст, религий, деления на богатых или бедных. Д-р Кришна Раман, медицинский координатор штата, приветствовал представителей руководства и гостей. Проректор Университета д-р С. Рангасвами поздравил собрание. Шри В. Шринивасан, всеиндийский президент Организаций Шри Сатья Саи, высоко оценил работу, которую выполняют Организации Саи в области здравоохранения. Д-р Сафайя, директор Института высших медицинских наук Шри Сатья Саи рассказывал о работе специализированных больниц Шри Сатья Саи в сфере предоставления (tertiary) высококачественного бесплатного медицинского обслуживания на уровне мировых стандартов, а также о работе Шри Сатья Саи больниц общего назначения. Кроме того, он уделил большое внимание медицинской помощи, которая оказывается в деревнях внутри и вокруг Путтапарти с помощью имеющего полный комплект оборудования передвижного медицинского пункта. Выдающиеся специалисты в области медицины также выступили по этой встрече. В конце состоялась очень активная дискуссионная сессия. На симпозиуме присутствовало 509 докторов, 111 сотрудников скорой медицинской помощи и специалисты других смежных с медициной профессий, включая представителей Университета Шри Рамачандра и медицинских консультантов из Ченная. Пресса и электронные средства информации освещали программу.

    Уттар Прадеш и Иттаракханд
    С 29 августа по 1 сентября 2010 года Организация служения Шри Сатья Саи (Рурки) провела в комплексе Нагар Палика (Рурки) большую выставку "Путешествие с Саи", рассказывающую о миссии, послании, визитах и учении Бхагавана. Главный гость проф. С.С. Саксена, директор Индийского института технологии (Рурки), открыл 29 августа 2010 года выставку в присутствии почетного гостя Шри Прадип Батра, главы Муниципального Совета (Рурки), и большого числа других высокопоставленных лиц.

    Выставка была оформлена со вкусом и представляла собой сочетание наглядных материалов и печатных текстов, очень удачно расположенных, чтобы волонтеры могли объяснять содержание экспонатов всем посетителям и надлежащим образом вести их. Выставка была открыта для посетителей с 18.00 до 21.00 в течение трех дней с 29 по 31 августа. 1 сентября выставка работала до 12 ночи и завершилась пением мелодичных бхаджанов и исполнением арати, после чего был роздан прасад.

    Выставка широко освещалась местными газетами и телевизионными каналами. Вот некоторые из известных газет, которые освещали выставку, - Амар Уджала, Дайник Джагаран, Хиндустан, а также телевизионные каналы. В течение выставки появились новые подписчики на журнал "Санатана Саратхи". Все это существенно расширило сферу действия Организации Саи в Рурки. На выставке были показаны также видео фильмы о жизни и учении Бхагавана. Выставка имела огромный успех и была очень хорошо принята в Рурки главным образом благодаря стараниям всех членов Организации служения Шри Сатья Саи в Рурки.

ОКТЯБРЬ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.