Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПОСТОЯННОЕ ИНТЕГРИРОВАНОЕ СОЗНАНИЕ

Д-р Нарендранатх Редди

Однажды Свами сказал мне, что жизнь – это сон: в состоянии бодрствования – это дневной сон, а ночью – это ночной сон. Тогда я спросил: «Свами, а Ты тоже сон?». И тут же Господь Истины поправил меня: «Я пребываю во всех четырех состояниях».

Он раскрыл глубокую истину о том, что Он – это не имеющий свойств и формы Высший Брахман, который существует во всех четырех состояниях: бодрствования, сна, глубокого сна и трансцендентном состоянии.

Катха Упанишад провозглашают: «Кшурасья дхара нишита дуратьая дургам патастат кавайо ваданти», - что означает, что духовный путь труден и сродни хождению по краю пропасти. Мы постоянно должны быть бдительными, пока не достигнем цели. Вот почему Свами говорит, что одним из азов жизни является осмотрительность. Духовный путь универсальный и вечный. Многие люди боятся ступить на духовный путь, а из тех, кто начал свое духовное путешествие, только немногие достигают цели.

Следуйте Божественному указанию

Будучи преданными Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, мы являемся благословленными и нам посчастливилось иметь Божественное руководство, чтобы ступать по божественному пути с легкостью и уверенностью, следуя Его Божественным наставлениям, которые он дал в Своей беседе 17 мая 1968 года:

«Достаточно выполнять Мои указания. Это принесет вам больше пользы, чем суровая аскеза. Практикуйте сатью (истину), дхарму (праведность), шанти (покой) и прему (любовь), которые дороги Мне. Будьте решительны в постоянном сохранении этих идеалов перед собой, во всех своих мыслях, словах и делах. Это может даровать вам величайшее благо слияния с Высшей сутью Божественности».

Иногда Свами проверяет нас, безоговорочно ли мы следуем Его указаниям, используя сердце вместо головы. Хочу поделиться забавной историей о том, как я на горьком опыте получил божественный урок у Его лотосных стоп. Когда я был со Свами в Кодайканале, Индия, в апреле 1994 года, Бхагаван попросил меня повести Его машину, чтобы нанести визит. Я засомневался и сказал Свами, что у меня нет водительских прав международного образца. Свами улыбнулся и попросил Своего водителя. Позднее я понял, что упустил великолепную возможность служить Бхагавану, потому что, если Он в машине, ничего плохого не произойдет. Я выучил этот урок: следовать божественным указаниям безоговорочно, немедленно и полностью – вот важная духовная практика.

Как сказано в Библии: «Надейся на Господа всем сердцем твоим и не полагайся на разум твой; во всех путях твоих познавай Его, и Он направит твои стези».

Садхана – внутренний путь

У нас есть Бхагаван Баба, Учитель всех учителей, Всевышний как наш гуру (учитель) и проводник. В Своем бесконечном милосердии и сострадании Бхагаван сказал: «Мее интане, вентане, джантане, кантане унтану», - что означает, Он с нами, над нами, под нами, позади и впереди нас, внутри и снаружи нас. Многие из нас испытали Его всеведение и вездесущность.

Слушать и следовать голосу Саи внутри себя (антараями) является не менее важным. Свами говорит: «Всегда смотри внутрь – САИ» (прим.: первые буквы английских слов составляют SAI). Мы должны заставить замолчать эго, чтобы услышать внутренний голос Бога. В 1996 году, в день Шри Кришна Джанмаштами, Свами попросил меня выступить в Саи Кулвант Холле. Каждая возможность говорить в физическом присутствии Свами – это уникальный опыт и божественный подарок. Только по Его милости и благословению можно говорить о Бхагаване, потому что Его слава, Его миссия и Его любовь являются непостижимыми и бесконечными, в то время как речь и ум ограничены. В Писаниях есть утверждение: «Ятхо вачо нивартанте апрапья манаса саха (Бог находится за пределами ума и описания посредством слова)».

Я удостоился Его паданамаскара (касание Его святых стоп с почтением) перед своим выступлением и помолился Свами, чтобы он говорил через меня. В предыдущих случаях Он всегда благословлял меня перед выступлением, всегда вдохновлял и придавал силы, чтобы я мог выступить в Его присутствии. Но на этот раз я был совершенно удивлен, когда Свами сказал мне, что он не будет вмешиваться в Свами, который внутри моего сердца. Это было мне напоминанием о том, что Свами находится за пределами физической формы и что Он пребывает в нас, как хридаяваси (обитатель). Свами заверяет нас, что, как только мы осознаем Его присутствие внутри нас, тогда божественное руководство проявится из нас наружу. Особенно это верно сегодня и мы можем испытать это, когда молимся всем сердцем искренне и горячо. Мой собственный опыт и опыт, которым делятся преданные по всему миру, подкрепляют тот факт, что Он всегда с нами.

Мы часто заблуждаемся и ограничиваем Свами до Его физической формы и событий, происходящих в Его близости. Господь Кришна говорит: «Глупцы пренебрежительно относятся ко мне, как принявшему человеческую форму, не зная о Моей высшей природе, как Всевышнего всех существ».

Мы все страстно желаем получить паданамаскар Свами, который является Его драгоценным подарком. «Спаршанам карма вимочанам» - прикосновение к Божественному освобождает нас от бремени кармы. Однажды я спросил Свами: «Есть ли разница между преданными, получившим панадамаскар, непосредственно касаясь Тебя, и преданными, которые получили его мысленно, медитируя на Твои Божественные лотосные стопы?». Свами тот час ответил, что разницы нет. Паданамаскар, полученный мысленно, имеет тот же эффект, что и паданамаскар, полученный физически. Да, Свами заверил нас в том же самом, когда спел Свой первый бхаджан «Манаса Бхаджаре Гуру Чаранам Дустара Бхава Сагара Таранам …» - Поклоняйтесь стопам Учителя в своих мыслях и Он перенесет вас через океан самсары (земного опыта)…

САИ БАБА – значит смотреть всегда внутрь себя, осознавая блаженство Атмана (SAI BABA)

Чтобы иметь постоянное интегрированное осознание, мы должны выйти за пределы имени и формы, которые являются эфемерными, и испытать вечные Сат-Чит-Ананаду (Бытие, Сознание и Блаженство). Нам необходимо испытать божественность во всем, везде и во все времена. Постоянное интегрированное осознание является недвойственной, неизменной и вечной Реальностью внутри нас. Свами говорит: «Сарвада сарва калешу сарватра хари чинтанам (Всегда, во все времена и везде помните о Господе Кришне)».

Каждый день вы проходите через три состояния: бодрствование (джаграт), сон (свапна) и глубокий сон (сушупти). Но турия (запредельное состояние) лежит за пределами всех трех состояний, оставаясь неизменным и независимым, как свидетель. Свами также ссылается на эти четыре состояния, как состояние сознания (бодрствование), подсознательное состояние (сон), бессознательное состояние (глубокий сон) и сверхсознательное состояние (запредельное).

Однажды Свами сказал мне, что жизнь – это сон: в состоянии бодрствования – это дневной сон, а ночью – это ночной сон. Тогда я спросил: «Свами, а Ты тоже сон?». И тут же Господь Истины поправил меня: «Я пребываю во всех четырех состояниях».

Он раскрыл глубокую истину о том, что Он – это не имеющий свойств и формы Высший Брахман, который существует во всех четырех состояниях: бодрствования, сна, глубокого сна и трансцендентном. Мы являемся по-настоящему благословенными и нам повезло, что у нас есть Высший Парабрахман, воплотившийся среди нас для нашего освобождения, в такой красивой форме и с таким приятным именем, как Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мы ощутили Его изначальную и безусловную божественную любовь. Он показал нам, что любовь является самым простым и легким путем достижения постоянного интегрированного осознания.

Недавно я путешествовал по миру и посетил несколько стран, где были организованы встречи в Международных Организациях Шри Сатья Саи. Во время этих посещений мне посчастливилось встретиться с несколькими удивительными преданными, чья жизнь изменилась под действием силы Его божественной любви и милости. Многие из этих преданных как не видели Свами в физической форме, так и не были в Прашанти Нилаям, но у них есть непоколебимая вера в Свами, Его любовь и преданность Ему. Никогда Свами лично не посещал эти страны, однако Его божественную любовь ощущают во всех уголках мира. Иисус сказал: «Ты поверил мне, потому что увидел меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» .

Когда я был в Хорватии в сентябре 2013 года, 28-летняя женщина из молодежного крыла Сатья Саи рассказала, как ее притянуло к Свами. Она сама из православной семьи. После того, как она услышала о Свами, у нее появилось страстное желание поехать в Прашанти Нилаям. Ее беспокоила возможная реакция семьи, которая относится к православным христианам, и как ее поездка может сказаться на ее работе, поскольку она работала в католической школе. Она сказала об этом лишь своему деду, с которым она была очень близка, что собирается в Индию, но не упомянула ничего о Свами. Она была приятно удивлена и восхищена, когда дед благословил ее и сказал: «Когда ты будешь в Индии, ты должна поехать и увидеть Сатья Саи Бабу. Он – ныне живущий Христос». Это ошеломило ее, поскольку он никогда не видел Свами.

Когда она приехала в Прашанти Нилаям, у нее было смешанное чувство от того, насколько сильны были в ней христианские корни и первые дни она не ходила на даршан. Наконец, в день своего рождения она решилась пойти на первый даршан. Она сидела в десятом ряду и с этого расстояния она увидела Божественные лотосные стопы Свами. Два часа из ее глаз, не переставая, текли слезы блаженства! Она мне сказала, что для того, чтобы пережить это еще раз, она готова сделать все, что угодно и пожертвовать всем. Меня охватило благоговейное чувство, когда я услышал, какой силой обладает даршан.

Во время того же посещения мать молодого преданного из Греции рассказала о том, как ее 22-летний сын впал в состояние блаженства и находился в бессознательном состоянии в течение трех дней, когда Баба пристально посмотрел ему в глаза во время их посещения ашрама Бриндаван в Уайтфильде.

Давайте погрузимся в океан нектара божественной любви Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы и поделимся этой любовью со всеми. С помощью безграничной любви и божественного благословения Бхагавана давайте твердо решим осознать цель жизни – праджянам брахма (постоянное интегрированное осознание) – именно в этой жизни.

– Автор, Д-р Нарендранатх Редди,
Председатель Совета Прашанти Нилаям
Международной Организации Сатья Саи.

НОЯБРЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.