Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНИКИ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ИШВАРАММЫ

День Ишвараммы праздновался в Прашанти Нилаям 6 мая 2012 года в атмосфере огромной преданности. Возле Самадхи Божественных Родителей, Матери Ишвараммы и Шри Педда Венкама Раджу, а также в Саи Кулвант Холле в честь этого важного события прошли праздничные выступления.

Возле Самадхи Божественных Родителей программа началась в 8 часов утра пением Вед, а затем были исполнены бхаджаны. Многие из давних преданных и родственников Шри Сатья Саи Бабы оказали почтение Божественным Родителям и предложили им цветы, украсив ими Самадхи. Эта программа завершилась предложением арати. Большому числу присутствовавших там преданных раздали прасад.

Программа в Саи Кулвант Холле началась также в 8 часов утра пением Вед. Затем был праздник, во время которого семьям нуждающихся крестьян раздавали коров. Это было лишь одной частью празднования Дня Ишвараммы. В 8:45 утра девять богато украшенных коров привели в зал. Во главе процессии были музыканты, игравшие на барабанах Надашварам. Затем этих коров выстроили в ряд, тянущийся от северных ворот Саи Кулвант Холла. Крестьяне, чьи имена назывались, по очереди выходили из зала, совершали поклон Самадхи Бхагавана и получали коров от членов Центрального Траста Шри Сатья Саи. Эти девять коров, розданных в Саи Кулвант Холле, были лишь символом той огромной деятельности, которую проводит Центральный Траст: в этот священный день различным нуждающимся семьям были розданы 54 коровы. За этим последовало пение бхаджан. Утренняя программа завершилась предложением арати в 9:30 утра.

Дневная программа началась в 17:00 пением Вед. За этим последовал изумительный концерт, во время которого известный музыкант д-р Дварам Лакшми исполнила волшебную музыку в стиле Карнатик. Начав свое выступление с композиции "Джагатаджанани Ишварамма" (Ишварамма, Вселенская Мать), эта исполнительница, обладающая разнообразными талантами, сделала богатое музыкальное подношение Божественной Матери Ишварамме и воспевала славу Бхагавана. Во время этого концерта была исполнена, в том числе, очень известная песня "Вайшнав Джана То Тене Кахие", поскольку Мать Ишварамма являлась воплощением самопожертвования, а именно о самопожертвовании и говорилось, на самом деле, в этой песне. Эти песни были исполнены с чувством огромной преданности и глубоко тронули сердца преданных, вызвав в них сильное чувство любви. Когда концерт подошел к концу, исполнительнице, а также выпускникам Сатья Саи Мирпури Музыкального Колледжа, аккомпанировавшим ей, вручили одежду и другие подарки.

После этого прозвучала запись Божественного выступления Бхагавана: Бхагаван призывал молодых людей относиться к своей матери, как к Богу и почитать своих родителей. Бхагаван вспоминал о духе жертвенности и бескорыстной любви матери Ишвараммы и говорил о том, что тем идеалам, которым следовала она в своей жизни, необходимо следовать абсолютно всем людям. Бхагаван завершил Свое выступление пением бхаджана "Хари Бхаджана Бина Сукха Шанти Нахин". Все, кто присутствовал в это время в зале, исполняли этот бхаджан вместе с Ним с огромной преданностью. После непродолжительного пения бхаджан и раздачи прасада программа завершилась предложением арати в 19:10.

ПРАЗДНИК БУДДА ПУРНИМА

Более 300 преданных из 12 буддийских стран (Китая, Гонконга, Японии, Кореи, Тайваня, Брунея, Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда, Вьетнама и Шри Ланки) прибыли в Прашанти Нилаям, чтобы принять участие в праздновании священного фестиваля Будда Пурнима. Праздник отмечался 7 и 8 мая 2012 года в богато украшенном Саи Кулвант Холле и включал в себя выступления именитых лекторов, распевание Вед, духовных песен и бхаджан, а также культурные программы зарубежных преданных. Тема праздника Будда Пурнима этого года была "Любовь и сострадание".

7 мая программа началась в 8 утра с пропевания Вед молодежью стран-участниц. Сердце радовалось при виде того, как преданные из-за рубежа в совершенстве овладели этим искусством - с точки зрения произношения и музыкального исполнения. После Вед с приветственной речью выступил Шри Ашок Сакхрани, национальный координатор Организации Шри Сатья Саи Гонконга. Он поприветствовал всех по этому благоприятному случаю и повел речь о четырех высочайших качествах ума в рамках учения Господа Будды, а именно: исполненной любви доброте, сострадании, радости сопереживания, уравновешенности и спокойствии ума, а также о необходимости практиковать их в нашей повседневной жизни.

После приветственного слова выступили два именитых лектора. Первый из них - Шри Нари Чугани, руководитель 5 зоны Организации Шри Сатья Саи. Рассматривая общие моменты в учении Бхагавана и послании, данном Господом Буддой около двух с половиной тысяч лет назад, оратор заметил, что Нирвана может быть достигнута через практику бескорыстной любви и самопожертвования.

Говоря о значении праздника Будда Пурнима в Прашанти Нилаям, Шри Чугани сказал: "Какая может быть лучшая возможность для преданных в претворении учений Бхагавана и Будды в жизнь, чем празднование Будда Пурнима в священном месте Прашанти Нилаям?".

Следующим с докладом выступил д-р Сунанда, проф. менеджмента из Шри Ланки и консультант компании WorldBankProjects. Д-р Сунанда рассказал о том, как божественная любовь Бхагавана помогла ему преодолеть его изначальное ментальное сопротивление и осознать идентичность учений Бхагавана и Будды. Эрудированный докладчик цитировал учения Свами и Будды и отметил, что оба учат нас контролю и устранению ума с целью достижения просветления. За выступлениями последовали бхаджаны. Утренняя программа завершилась арати в 9:30.

Вечерняя программа началась в 17:00 распеванием ведических гимнов молодежью стран-участниц. Затем с докладом выступил Шри Ашок Сакхрани, который представил обзор деятельности в рамках служения, осуществляемой Саи-организациями этих стран в области здравоохранении, общечеловеческих ценностей, водных проектов, посещения домов для престарелых, детских приютов и т.д.

Затем группа детей из Тайланда исполнила красивый танец в китайских и индийских костюмах. Темой этого выступления было: "Познай себя: жизнь - это блаженство, когда постигнута Истина". Следующим номером программы было хоровое пение на тему "Бхаджаны и их применение в повседневной жизни" в исполнении преданных из Японии. Выступление, состоявшее из различных попурри на темы бхаджан на английском и японском языках, началось с молитвы, посвященной Господу Ганеше и завершилось нестареющей песней, посвященной Бхагавану "Хумко Тумсе Пьяр Китна Саи Тум Хи Джанте" (Ты знаешь, Господь Саи, как сильно мы Тебя любим). Затем были исполнены несколько международных бхаджан, наполнивших всю атмосферу духом преданности и благоговения. Тем временем, детям, представившим тайский танец, а также певцам, участвовавшим в выступлении хора, были розданы одежда и другие подарки. Бхаджаны завершились предложением арати в 18:40. Последним номером программы было совершение абхишекам статуи Господа Будды, в котором приняли участие все иностранные преданные.

Заключительная часть празднования Будда Пурнима проходила во второй половине дня 8 мая 2012 года. Программа началась в 17:00 с распевания Вед молодежью стран 5-й мировой зоны, продемонстрировавшего их талант в исполнении ведических гимнов. После этого с докладом выступил д-р Критхишри Периера, ученый и авиационный инженер из Шри Ланки. Остановившись на близости учений Будды и Бхагавана Шри Сатья Саи, докладчик говорил о качестве исполненной любви доброты, присущем обоим Аватарам, которые могли преобразовывать даже тех, кто был настроен против них. Они оба, добавил он, призывали своих преданных совершать благочестивые поступки, служить родителям и старшим, искать общества хороших людей и избегать плохой компании.

Последним номером программы была драма на тему землетрясения и цунами, обрушившихся на восточные районы Японии в марте 2011 года и принесших огромные страдания японскому народу. На большом экране, установленном на стене, демонстрировались документальные кадры трагедии, актеры стояли перед ним и разыгрывали различные эпизоды трагедии, в которых проявлялись такие качества, которым учили Бхагаван и Будда, как бескорыстная любовь, взаимопомощь и доброта. Драма завершилась видео кадрами, демонстрирующими любовь Бхагавана, после чего зазвучала аудиозапись бхаджана "Рама Рама Рама Сита" в исполнении Бхагавана. По окончании спектакля зарубежные преданные начали исполнять бхаджаны. Одновременно с этим участникам драмы в качестве подарков была вручена одежда и всем присутствующим был роздан прасад.

В завершении празднований Будда Пурнима Шри В. Шринивасан, руководитель Всеиндийской Организации Сатья Саи, в своей заключительной речи дал высокую оценку работе японских севадалов, которые оказывали бескорыстную помощь жертвам цунами. Цитируя наставления Бхагавана "Люби всех, служи всем" и "Помогай всегда, не вреди никогда", докладчик заметил, что Бхагаван всегда присутствует там, где выполняется Его работа. Программа завершилась арати в 18:30 после раздачи прасада всем собравшимся.

ПАЛОМНИЧЕСТВО ПРЕДАННЫХ ИЗ РАЙОНА РАНГА РЕДДИ

Более тысячи преданных прибыли в Прашанти Нилаям на два дня - 19 и 20 мая 2012 года - в качестве паломников из района Ранга Редди. Оба дня они представляли свои музыкальные и культурные программы в Саи Кулвант Холле.

19 мая 2012 года они выступили с программой духовных песен "Сангита Вибхавари" (великолепие музыки), предложив свое идущее от сердца искусство Бхагавану. Программа, начавшаяся в 17:15 духовной песней "Джагадишвара Сатья Саи Ишвара" (Саи, Господь вселенной), почти целый час держала зрителей в чарующем плену. Все песни были исполнены с великой преданностью и тронули сердца присутствовавших на концерте преданных. Затем зазвучали бхаджаны и певцам - мужчинам и женщинам - была роздана одежда. Программа завершилась предложением арати в 18:30 после раздачи прасада всем присутствующим.

Музыкально-танцевальная постановка под названием "Сарвадевататита Шри Сатья Саи Ишвара" (Саи, Господь всех богов) стала частью программы, представленной 20 мая 2012 года преданными из района Ранга Редди. Спектакль, который начался в 17:15, продемонстрировал божественную славу Бхагавана Шри Сатья Саи посредством прекрасного рассказа о Его лилах, а также чудесного исполнения духовных песен, бхаджан и поэзии Бхагавана. Очаровательные танцы детей, красочные костюмы и красивый макияж сделали спектакль впечатляющим зрелищем. После его окончания всем артистам была подарена одежда, затем зазвучали бхаджаны и был роздан прасад. Программа завершилась предложением арати в 18:40.

ИЮНЬ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.