Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЕ КИТАЙСКОГО НОВОГО ГОДА

    Торжества, отмечаемые с чувством глубокого религиозного благоговения, ознаменовали начало празднования Китайского нового года в Прашанти Нилаям, проводившегося 20 февраля 2010 года. Свыше 900 преданных прибыло из-за рубежа, включая Малайзию, Индонезию, Китай, Сингапур, Тайвань и Гонконг, чтобы отметить это событие в Божественном присутствии Бхагавана. Саи Кулвант Холл, место проведения торжества, был сказочно украшен - китайскими фонариками, красочными транспарантами и декоративными огнями, фонариками, гирляндами, а также цветными плакатами, отражающими новогоднюю тематику. Культурная и музыкальная программы, организованные по этому случаю, ещё более придали святости и значимости этому празднику. 19 февраля 2010 года 36 буддистских монахов прибыло из буддистского монастыря накануне празднования Китайского нового года. Они коллективно исполнили буддистские священные мантры, придав тем самым ещё больше святости данному празднику.

Пение священных буддийских мантр

    19 февраля 2010 года в 7:45 Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл и одарил преданных блаженством Своего даршана. После этого буддистские монахи начали пение священных буддистских мантр, наполнив всё пространство священными вибрациями. Пение мантр продолжилось до 9:00. Затем последовали бхаджаны, которые завершились предложением арати Бхагавану, возвестив тем самым об окончании утренней программы.

    В 17:45 во второй половине дня началось пение священных буддийских мантр, посвящённых миру во всём мире. Пение мантр проводилось под руководством зарубежных преданных со стороны женщин, коллективно исполнивших мантру Ченрезиг - "Ом Мани Падме Хум". После чего исполнение мантр проводилось под руководством буддийских монахов. Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл в 18:15 в разгар пения мантр. В 6:30 по окончании пения мантр буддийские монахи предложили Бхагавану Катас (красочный шелковый шарф), как выражение своей благодарности и почтения. Бхагавану были предложены также и другие вещи. После вручения этих даров буддийские монахи провели церемонию исполнения пяти священных мантр.

    Прозвучали следующие мантры: короткая мантра Ченрезиг, буддийская мантра для улучшения здоровья, молитва о вечности Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, мантра Кшитигарбха Бодхисаттва и мантра Дхарани Ченрезиг.

    Пение мантр завершилось коллективным исполнением Гаятри мантры в 19:10. Затем последовало исполнение бхаджанов под руководством зарубежных преданных, как мужчин, так и женщин. Благословлённый Бхагаваном прасад был роздан всем присутствующим. По окончании пения бхаджанов были исполнены молитвы с пожеланиями всеобщего мира, процветания и счастья. Программа этих священных песнопений завершилась в 19:50 предложением арати Бхагавану.

Торжественная церемония по случаю Китайского нового года

    20 февраля 2010 года торжественная церемония по случаю празднования Китайского нового года в Прашанти Нилаям была отмечена с невиданным энтузиазмом и святостью и праздновалась в Божественном присутствии Бхагавана. Утром 20 февраля 2010 года в 8:45 Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл, место проведения торжества, в разгар пения ведических мантр студентами.

    Совершив полный круг даршана по Кулвант Холлу Бхагаван благословил буддийских монахов, исполнявших минувшим днём священные буддийские мантры. Он также материализовал золотую цепочку для мальчика, который вёл программу по исполнению мантр. Бхаджаны, проводившиеся с 9:00 до 9:45, наполнили всё окружающее пространство вибрациями благоговейной преданности. По окончании бхаджанов буддийским монахам были предложены шали и сладости. После этого Бхагаван пригласил их в Бхаджан Мандир и излил на них Свои щедрые благословения.

    20 февраля во второй половине дня Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл в сопровождении величественной процессии, возглавляемой красочно одетыми мальчиками и девочками, исполняющими традиционные китайские новогодние песни. Когда Бхагаван проследовал в центр зала, танцоры, изображающие танец льва поприветствовали Его, исполнив весёлый танец льва. Поднявшись на веранду, Бхагаван зажёг лампу, возвестив тем самым о торжественном открытии Нового года. Алтарь, установленный в центре веранды с изображением Господа Будды, был также освещён лампадами. После того, как Свами сел на веранде, дети из Малайзии, Индонезии и Сингапура преподнесли Бхагавану традиционные китайские предметы, такие как: мандарины, китайский торт и красные пакеты, чтобы выразить Ему свою любовь и благодарность.

    Торжественная церемония началась с воспевания молитвы на санскрите, посвященной Господу Ганеше, которая исполнялась детьми и молодёжью, приехавшей из-за рубежа. За этим последовало исполнение Великой мантры сострадания.

    В своей приветственной речи Шри Билли Фонг - Президент Совета Сатья Саи Малайзии поприветствовал всех собравшихся по случаю празднования Китайского нового года и подробно остановился на 9 правилах поведения во имя достижения мира, прогресса и процветания мира. Напомнив девиз данного Нового года - "Гармония в семье", "Мир и счастья", известный докладчик отметил, насколько мир во всём мире связан с учением Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы и традиционными китайскими ценностями.

"Бурра Катха", исполненная зарубежной молодёжью

    Следующим номером программы было исполнение "Бурра Катхи" (вид народного творчества, сочетающий в себе диалоги с исполнением разнообразных песен), представленной в традиционном индийском стиле, тремя юношами из Малайзии. После трёхкратного исполнения Ом была исполнена молитва на санскрите "Асатома Сатгамая, Тамасома Джётиргамая, Мритьёрма Амритамгамая" (От не истины к истине веди, от мрака к свету впереди, от смерти к бессмертию веди). Посредством диалогов и песен молодёжь постаралась показать как безграничная любовь и сострадание, отличавшие жизнь Господа Будды, проявлены в жизни и учении нынешнего Аватара Господа Вишну - Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, обеспечившего бесплатным образованием, медицинской помощью и чистой питьевой водой малоимущих людей. Каждый диалог, повествующий о славе Бхагавана, сопровождался соответствующими духовными песнопениями в форме бхаджан, ведической мантры или санскритской шлоки, каждая из которых исполнялась молодыми исполнителями просто безупречно, что сделало выступление настоящим произведением искусства Бурра Катхи когда-либо исполнявшейся зарубежной молодёжью в Прашанти Нилаям.

Пьеса "Единство - это Божественность"

    Последним номером программы была пьеса под названием "Единство - это Божественность", которая была также исполнена зарубежной молодёжью и детьми. В этой эмоционально окрашенной семейной драме говорилось о том, как потеря традиционных китайских семейных ценностей приводит к конфликту между всеми членами семьи, а в итоге - к потере покоя и гармонии всей семьи. Но в ней также говорилось и том, как покой и гармония в семье могут быть восстановлены, если каждый член семьи будет следовать учению Бхагавана и традиционным китайским ценностям и внимая совету старших членов семьи. Сюжет этой драмы был усилен и подкреплён несколькими примерами, взятыми из китайской истории и культуры. Великолепная игра актёров, потрясающая постановка, возвышенная тематика, актуальная история с кульминационным моментом - всё это придало данной пьесе выразительный характер. В конце пьесы Бхагаван благословил участников, сфотографировался вместе с ними и раздал им одежду. Затем последовало исполнение бхаджанов и новогодних песен в исполнении детей из-за рубежа. Программа подошла к своему завершению в 19:50 предложением арати Бхагавану и раздачей прасада, благословлённого Бхагаваном. Так закончилась церемония грандиозного празднования Китайского нового года в Прашанти Нилаяме.

МАРТ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.