Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ШРИ САТЬЯ САИ В АЛИКЕ И МУДЕНАХАЛЛИ

Практическое обучение общечеловеческим ценностям

Б. Н. Нарасимха Мурти

    Среди образовательных учреждений, которые осуществляют на практике идеалы системы образования, основанной на общечеловеческих ценностях, предложенной Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой, следует особовыделить два, находящиеся в штате Карнатака. Это Сатья Саи Вихар в Алике, и Сатья Саи Грама в Мудденахалли. Они были основаны великим провидцем и самоотверженным аскетом покойным Шри Мадиялом Нараяном Бхатом и в дальнейшем стали частью Божественной миссии Бхагавана после того, как Он зарегестрировал их на Своё имя во время Своего визита в Сатья Саи Грама, Мудденахалли, 14 августа 1978 года. Под сенью Божественной милости Бхагавана и при Его непосредственном руководстве эти два центра стремительно расцвели, и теперь они прививают общечеловеческие ценности и знания более чем двум тысячам студентов со всей Индии. В этих центрах имеются также свои больницы, сельскохозяйственные угодья и молочные фермы, издательство и сиротский приют. Здесь работают 60 самоотверженных сотрудников, которых вдохновили идеалы самопожертвования и бескорыстного служения человечеству, продемонстрированные их наставником, Шри Нараяном Бхатом, которого они с любовью называли Анна (старший брат). Они на всю жизнь приняли обет безбрачия и посвятили себя служению человечеству. Когда эти учебные заведения перешли под покровительство Бхагавана, все эти люди посвятили свою жизнь Его Божественной миссии. Они связаны друг с другом братскими узами и живут все вместе в ашраме под названием Прем Кутир, расположенном на территории студенческого городка. Клятва и молитва, данная им их наставником, звучит так: "О Господь Сатья Саишвара, даруй нам Божественную силу, чтобы мы построили могучую организацию самоотверженных миссионеров, которые в полной мере станут инструментами Твоей миссии по установления дхармы в мире. Эта наша жизнь, наполненная Твоей любовью, посвящается Твоим лотосным стопам ради достижения этого великого идеала!".

Сатья Саи Вихар в Алике - маленький сад Господа

    Сатья Саи Вихар в Алике расположен в долине, окружённой холмами. Живописность ландшафта захватывает дух, а сам городок напоминает гурукулы древней Индии. Красота места и великодушие местных жителей отражают величие и бесконечную щедрость Бога. Высокое небо открывает бесконечность и неизменность истины. Всё это вместе помогает увидеть лик Бога в триедином аспекте Истины, Добра и Красоты. Однажды ученики одного святого, который жил в Гималаях, привезли его в Сатья Саи Вихар. Пробыв здесь один день, он воскликнул: "Люди едут в Гималаи в поисках Бога, но ваш Анна перенёс Гималаи сюда!" Бог в форме Бхагавана Бабы дважды излил Свою милость на учебные заведения в Алике, посетив их в 1979 и 2001 году. Во время Своего первого визита Бхагаван провёл в городке один день, расположившись в красивом мандире, построенном с огромной любовью и преданностью специально для Него.

    Колледж Шри Сатья Саи Локасева с двухгодичным курсом обучения был основан в 1972 году. Это одно из лучших учебных заведений в штате, имеющее отделения естественных наук, коммерции и гуманитарных наук. Он является частью государственной системы доуниверситетского образования штата Карнатака. В последние годы колледж привлёк всеобщее внимание после того, как 100% его студентов добились положительных результатов на едином общегосударственном экзамене и получили очень высокие оценки на общих вступительных экзаменах, проводимых государством для отбора студентов в технические и медицинские колледжи. Здесь принципы образования Шри Сатья Саи в области общечеловеческих ценностей являются неотъемлемой частью обучения, помогая добиться всестороннего развития каждого студента. Большинство студентов проживают в общежитии при колледже, а в дневное время на занятия также приходят несколько учеников из местных деревень. Нуждающиеся студенты получают бесплатное питание за счёт колледжа.

    Пансион для мальчиков, относящийся к Центральному комитету по среднему образованию в Дели, был основан в 1984 году. В школу принимаются мальчики с шестого класса, которые учатся здесь до десятого класса. Сиротский приют, расположенный в Сатья Саи Вихаре, даёт крышу над головой примерно сотне сирот и детей из очень бедных семей с целью дать им образование и сделать из них культурных граждан страны. Эти дети также посещают учебные заведения Траста.

    В 2002 году была открыта больница Шри Сатья Саи, которая предоставляет бесплатное медицинское обслуживание всем, кто приходит сюда за помощью из соседних деревень. Во время Своего Божественного визита в Сатья Саи Вихар в 2001 году, Свами заявил, что Он построит здесь высококлассную больницу. в течение одного года на вершине одного из холмов было построено просторное здание, больше похожее на храм, чем на больницу. Свами Сам занимался организацией строительства и предоставил всё необходимое оборудование и инструментарий для больницы.

    В центре профессионально-технического обучения Шри Сатья Саи проводятся бесплатные занятия для нуждающихся жителей деревни по работе с компьютером и компьютерной печатью. Здесь печатается ежемесячный журнал "Санатана Саратхи" на языке каннада. Отделение публикаций Траста выпустило также более тридцати книг на языке каннада о жизни, деятельности и учении Бабы.

    "Шива Нилая", просторная и благоустроенная гостиница, предназначена для приёма и размещения посетителей, приезжающих в центр. Важной частью центра является крупная сельскохозяйственная и молочная ферма, за которой осуществляется тщательный уход.

Сатья Саи Грама, земля духовной аскезы

    Центр в Мудденахалли, расположенный на расстоянии семи километров от главной дороги между Путтапарти и Вайтфилдом, был назван "Сатья Саи Грама" Самим Свами в 1973 году. Он находится в лесистой местности у подножия знаменитых холмов Нанди. Сатья Саи Грама занимает обширную территорию в сто акров, где среди зелени и могучих деревьев возвышаются величественные здания. Центр может гордиться тем, что принимал Свами на своей священной земле 27 раз за последние три десятилетия. Когда Свами ступил на эту землю в первый раз 14 августа 1978 года, Он огляделся с восторгом и сказал: "Это Тапобхуми - земля духовной аскезы!" Любой, кто посещает этот студенческий городок, ощущает мощные духовные вибрации, пронизывающие это место. "Према Дипа" - свет любви - такое имя было дано Бхагаваном здешнему мандиру, который представляет собой изысканный образец индийской храмовой архитектуры. Он расположен практически в самой высшей точке городка. Торжественная церемония открытия храма была проведена Бхагаваном 15 августа 1994 года. Сейчас этот храм, окружённый садом по всему периметру, стал местом паломничества преданных.

    В учебных заведениях Сатья Саи Грама учится более 800 студентов. Из них 700 мальчиков, собранных со всей Индии, проживают в общежитии, а остальные приходят из восьми деревень, окружающих учебный городок. Центр взял на себя задачу всестороннего развития этих деревень. Ассоциация выпускников этих образовательных учреждений, под названием "Дети Сатья Саи", проводит здесь большую работу, стремясь сделатью эти деревни образцовыми.

    Многопрофильный колледж доуниверситетского образования Шри Сатья Саи, который был учреждён в 1973 году в качестве средней школы, повысил свой статус в 1982 году, после того как в нём было открыто подготовительное отделение коммерции. В следующем году будет добавлено отделение естественных наук. Великолепное здание колледжа было торжественно открыто Бхагаваном в феврале 1987 года. Колледж славится отличными результатами по итогам государственных экзаменов, а также образованием в области общечеловеческих ценностей на основе идеалов Сатья Саи.

    Шри Сатья Саи Видья Кендра - это центральная школа, где учатся дети с 6 по 10 класс. Эта школа, основанная в 1998 году, предоставляет своим учащимся полный пансион.

    Прекрасный зал для общих собраний и современная столовая, украшенные скульптурами, добавляют очарования студенческому городку . Отличные игровые и спортивные площадки являются ещё одним важным достоинством этих учебных заведений. Достижения студентов в различных видах спортивных состязаний, игр и лёгкой атлетики получили признание на уровне штата. Обширные сельскохозяйственные угодья и современная молочная ферма, занимающая западную часть городка, придают ему райское очарование.

    Ещё одно важное и очень положительное обстоятельство, касающееся Сатья Саи Грама, состоит в том, что некоторые из выпускников остались работать в центре в качестве самоотверженных сотрудников. Их вклад в Божественную миссию Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы - хорошее предзнаменование в осуществлении великой мечты основателя этих заведений, Шри Нараяна Бхата.

Пример целостного образования

    Если кто-то захочет узнать, как можно внедрить общечеловеческие ценности в учебные программы школ и колледжей, ему следует увидеть, как работают эти два заведения, потому что увидеть - значит поверить. Сама обстановка в обоих учреждениях пропитана ценностями истины, праведности, покоя, любви и ненасилия, как учит Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Как ученики, так и преподаватели являют собой яркий пример высокой нравственности, этики и духовности. На самом деле, эти два учебных заведения представляют собой пример, которому могут следовать все образовательные учреждения страны, чтобы придать нашей системе образования ценностную направленность.

    Позвольте мне завершить эту статью об этих весьма уникальных заведениях Бхагавана напоминанием об одном случае, который произошёл в июле 2003 года в Бриндаване. Бхагаван пригласил на личную беседу группу студентов и преподавателей из колледжа Шри Сатья Саи Локасева, расположенного в Сатья Саи Вихаре. Это были студенты, получившие высшие баллы на вступительных экзаменах в технические и медицинские вузы. В первый раз в истории штата студенты одного и того же колледжа получили высшие баллы как на технических, так и на медицинских экзаменах. Когда я передал эту добрую весть Бхагавану, Он радостно: "Это не просто история, это Его история!" (игра слов на английском языке: history - His story). Мы видим, как с каждым проходящим днём, разворачивается Его история, принося мир и радость человечеству!

НОЯБРЬ 2005
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.