Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

СВАМИ БЛАГОСЛОВИЛ САЧИНА

Проф. А. Прасанна Кумар

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба 30-ого декабря 1997 года выбрал Сачина Тендулкара для того, чтобы тот распространял по миру радость, мир и покой с помощью своей гениальной игры, благословив его на это. Игровое поле Сачина размером в 22 ярда и число его побед, которые у него были на протяжении 24-х лет, будут продолжать увеличиваться, выходя за пределы пространства и времени.

"Жизнь - это игра, - играй в нее; простая - и, тем не менее, сложная игра; сложная - и, тем не менее, простая игра", - эти знаменитые слова сказал Бхагаван Шри Сатья Саи Баба в Своем послании. Это послание тоже простое - и при этом в нем есть большая глубина. Когда Сунил Гаваскар и Алвин Калличаран, двое пылких преданных Бхагавана, попросили Его о возможности сделать Его стадион местом проведения Международного матча по крикету, Свами с радостью дал на это согласие. Он, по Своей милости, выбрал крикет для того, чтобы послание о единстве распространялось по миру.

Шри Сатья Саи Кубок Единства по крикету

События начали развиваться с огромной скоростью. Е.А.С. Прасанна разработал план того, как превратить Стадион Шри Сатья Саи Хилл Вью в первоклассное крикетное поле. 30 декабря 1997 года здесь состоялся однодневный Международный матч по крикету на Кубок Единства Шри Сатья Саи между командой "Индия XI", которую возглавил Сачин Тендулкар, и командой "Интэрнэшэнэл XI", капитаном которой был чемпион мира по крикету, завоевавший Кубок Мира в 1996 году, Арджуна Ранатунга. Матч по крикету на кубок Единства Шри Сатья Саи стал первым подобным матчем на земле и в нем приняли участие самые знаменитые игроки в крикет почти из всех ведущих стран мира, в которых играют в эту игру. Благодаря секретарю Ассоциации по игре в крикет штата Андхра Прадеш, Н. Венката Рао, мне тоже выпала честь побывать там и стать свидетелем этого уникального события. Накануне вечером мы с Венката Рао отправились на крикетное поле, где бывший боулер (игрок, подающий мяч) команды Индии, Г. Кастуриранган, руководили всеми необходимыми приготовлениями, следуя советам Е.А.С. Прасанны.

Пока мы беседовали друг с другом, на стадион, плавно скользя по дороге, въехал лимузин. Боже мой! Из этой машины вышел Шри Сатья Саи Баба, а за ним со сложенными в Намасте руками шли Сунил Гаваскар, Арджуна Ранатунга и Сачин Тендулкар. Свами провел с организаторами 10 минут, расспрашивая их очень подробно о том, как идут приготовления. После этого Он снова сел в машину вместе с тремя спортсменами и машина тронулась. Внезапно мы заметили, что она дала задний ход и остановилась возле расположенных неподалеку помещений для отдыха. Свами вышел из машины и зашел внутрь этого здания, чтобы проверить, в каком состоянии находятся туалеты. Мы были потрясены тем, с какой тщательностью и заботой Свами относился буквально ко всему, что связано с подготовкой к этому событию и с проявлением гостеприимства.

На следующее утро, в 8:30, Бхагаван приехал на стадион в Своей открытой машине. Его сопровождала процессия Его студентов, которые несли флаги 86-ти стран. Шри И.К. Гуджрал, который в те годы был Премьер Министром Индии, держал в руках флаг Единства Шри Сатья Саи, а Свами зажег факел Единства. В числе почетных гостей были Верховный Министр штата Андхра Прадеш, Шри Н. Чандрабабу Наиду, Руководитель кабинета министров штата Карнатака, Шри Дж. Х. Патель и Министр Иностранных дел Шри Ланки, Шри Лакшман Кадиргамар. Бхагаван сидел с нами рядом и смотрел весь этот матч от начала до конца. Во время обеденного перерыва учащиеся Начальной школы Шри Сатья Саи показывали культурную программу.

Для Сачина Тендулкара этот матч был событием огромной важности. Сунил Гаваскар с самого начала страстно желал увидеть, как Свами дает Сачину Свое благословение. Такое же горячее желание было у многочисленных болельщиков Сачина, присутствующих на этом матче. Но чем больше мы ожидали, что Свами посмотрит на Сачина, тем дольше нам приходилось этого ждать. Свами "дразнил" нас, нарочно отходя прочь от Сачина всякий раз, как тот начинал приближаться к Нему. Затем Сачин с чувством гордости получил Кубок Единства, одержав блистательную победу в этих соревнованиях: команда "Индия XI" одержала верх над командой "Интернэшэнэл XI" с большой разницей в очках. Это было великим моментом в жизни Сачина Тэндулкара; он получил этот кубок из рук Самого Бхагавана! И все-таки мы недоумевали: почему Бхагаван не сказал Сачину ни единого слова? Во время церемонии вручения наград Бхагаван вручил специально изготовленные серебряные кубки приглашенным на матч особым гостям и игрокам, в том числе Клайву Ллойду, Ханифу Мохаммеду, Захиру Аббасу и Алвину Калличарану.

Поток Божественной милости пролился на Сачина

Затем произошло то, чего жаждал каждый. Когда праздник закончился, Свами тихонько подошел к Сачину, положил руку ему на плечо и пошел погулять с ним вместе по игровому полю. Мы видели, как Бхагаван что-то говорит Сачину, но никто из нас понятия не имел, каким именно было Божественное Послание. Рука, которая слегка поглаживала плечо одного из величайших бэтсменов всех времен, и слова, вдохновившие его на то, чтобы достичь пика славы, возможно, были не только для одного Сачина Тэндулкара. Они были для всей Индии и всего молодого поколения, вступающего на жизненный путь. То, что произошло дальше - это историческая летопись, написанная золотыми буквами.

Послание Шри Сатья Саи, переданное нам через этот матч, было очень грамотно сформулировано в электронном журнале Радио Саи за 15 октября 2004 года: не только крикет, но и фактически все во Вселенной связано с духовностью.

Пять тысяч лет назад Господь Кришна заявил: "Любое доброе дело, с любовью предложенное Мне, становится священным. Это - способ превратить даже обычную работу в поклонение Богу". Шри Сатья Саи Баба напомнил людям об этом вечном послании, намекнув на то, что даже матч по крикету становится духовным, если играть в крикет исключительно для того, чтобы доставить удовольствие Господу и если эта игра предлагается Ему с любовью. Сачин Тендулкар следовал духу этого послания, делая при этом блестящую карьеру. В своей прощальной речи, адресованной молодому поколению, Сачин повторил это послание снова, посоветовав молодым людям фокусировать свое внимание на своих усилиях - и даже не думать о результате. Бхагаван Шри Сатья Саи Баба 30 декабря 1997 года выбрал Сачина Тэндулкара для того, чтобы тот распространял по миру радость, мир и покой с помощью своей гениальной игры. Игровое поле Сачина размером в 22 ярда и число его побед, которые у него были на протяжении 24-х лет, будут продолжать увеличиваться, выходя за пределы пространства и времени.

- Автор, проф. А. Прасанна Кумар, является бывшим членом
Ученого Совета Института высшего образования Шри Сатья Саи.

ИЮЛЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.