Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САТЬЯ САИ

Германия

    В издательском мире ежегодная Франкфуртская Книжная Ярмарка считается одной из крупнейших. Она проводится в течении пяти дней. Открытие её состоялось 4 октября 2006 года. На ней было представлено более 7000 издательств, представивших свою продукцию для более чем 300 тысячам посетителей. Индия была приглашена на выставку в качестве Почётного Гостя.

    Немецкая Организация Сатьи Саи Бабы представила 120 книг о Сатье Саи, выпущенных в Германии с 1982 года, вывесила большое информационное панно и предложила посетителям компьютерные слайды о жизни и работе Бхагавана. Это привлекло множество людей, на вопросы которых отвечали давние преданные Саи. Они рассказали о Немецкой Организации Сатьи Саи, о бесплатных учебных заведениях Бхагавана, медицинском обслуживании и других гуманитарных проектах. Информация о Бхагаване столь большой и влиятельной аудиторией была воспринята с восхищением (и оценила по достоинству).

    С 4 по 13 августа немецкими преданными был организован ежегодный национальный Детский Лагерь Саи, который разместился в молодёжном лагере в живописном Оденвальдском лесу около Франкфурта. Лагерь жил под девизом: "Раздели Радость с Другими". Более 80 участников со всех уголков Германии приняли участие в этом мероприятии. Дети в возрасте 7 - 12 лет принимали участие в группах ежедневной молитвы, медитации, группового пения, лепки из глины, рисования, а также в спортивных занятиях и пикниках (праздничных мероприятий на свежем воздухе). Кроме того, в лагере проводились занятия по обучению драматическому искусству и встречи, на которых детям рассказывались истории.

    Дети от 7 до 12 лет приняли участие в различных групповых мероприятиях: ежедневная молитва, медитация, групповое пение, лепка из глины, рисование, спортивные занятия и пикники. Кроме того, в лагере проводились театральные постановки и встречи "расскажи свою историю". Тематика всех мероприятий была сфокусирована на пяти общечеловеческих ценностях: истине, праведности, любви, мире и ненасилии. Дети сконструировали огромную модель Земли с её обитателями, живущими вместе, в мире, как единая семья Саи. Лагерь был полон чувства любви и был очень плодотворным для всех участников.

Канада

    "Гостиная" - это приют (интернат) для людей с ментальными проблемами, оказавшимися бездомными в красивейшем городе Ванкувере, находящимся в Канаде. 30 октября 2006 года, преданные Саи приготовили 200 порций горячей еды для обитателей "Гостиной", развесили украшения для праздника Хэллоуина, с любовью и уважением (скромностью) организовали угощение людей (конфетами).

    В Торонто весной 2006 года члены Организации Сатьи Саи организовали посадку деревьев. Более 100 добровольцев, включая взрослых и детей, участвовали в этих мероприятиях по выходным дням, во время которых они посадили около 700 деревьев. Муниципалитет Торонто был очень доволен этой работой Организации Сатья Саи. 26 сентября 2006 года мэр города Давид Миллер пригласил руководителей Организации для награждения и вручил награду в присутствии большого количества членов Муниципального Совета и гостей.

    В Виндзоре, Онтарио, 19 августа 2006 года, члены Организации Сатьи Саи провели выездной семинар для молодёжи. На нём присутствовало 350 человек. Основным докладчиком была г-жа Гита Рам, приехавшая из Вашингтона (США). Семинар начался в 6 часов утра с Омкара, Супрабхатам, медитации и фильма, показавшего даршан Свами. Г-жа Гита Рам рассказала, что когда она встретилась со Свами в прошлом июне и упомянула, что собирается в Торонто для участия в ежегодном семинаре Саи, Свами поправил её, сказав, что семинар будет не в Торонто, а в двух часах езды от Торонто! Это случилось, по крайней мере, за 6 недель до того, как выбор был остановлен на Виндзоре. В течение семинара молодые канадские врачи представили участникам аудиовизуальную программу о сахарном диабете и гипертонии. Они также организовали медицинский лагерь для проверки преданных по поводу этих заболеваний. Было проверено 80 человек. Из них 10 оказались нуждающимися в немедленном лечение диабета и 8 - гипертонии. Они были направлены в ближайший госпиталь для дальнейшего лечения.

Колумбия

    21 октября 2006 года в красивейшем городе Санта Фе Де Богота, проводился симпозиум под названием "Объединение во имя Мира". Он был организован Организацией Шри Сатья Саи Колумбии с привлечением представителей Католической церкви, Иудаизма, Буддизма, Ислама и Индейцев Архуакос. Индейцы Архуакос, коренные жители Колумбии, широко известны своим по-детски доверчивым и полным любви нравом. Они верят, что нужно делиться друг с другом, а не стремиться к индивидуальному обогащению. На симпозиуме присутствовало 300 человек и выступило 5 докладчиков: Католический священник, Еврейский раввин, Буддийский монах, Исламский мулла (представитель ислама) и вождь индейцев Архуакос. Ведущим симпозиума был Центральный Координатор 22-го округа Организации Шри Сатьи Саи, Карлос Куэллар. Каждый выступающий рассказал, как его религия учит и побуждает людей жить в мире. Встреча открылась выступлением индейцев Архуакос, исполнившим свою традиционную музыку на природных инструментах: тыквах с сухими семенами и бамбуковых флейтах. Затем индейцы Архуакос напомнили присутствующим о том, как важно почитать Мать Природу и поддерживать связь с камнями, деревьями, водой и животными, если человек ищет мира (покоя) и отношений, основанных на любви ко всему человечеству. Выступавшие рассказали о том как Иисус, Моисей, Будда и Мухаммед призывали к миру. Три главные телекомпании вели репортажи об этом событии. Опрос аудитории показал, что многие загорелись идеей организации следующей, подобной этой, конференции, посвящённой миру и единству.

Фиджи

    Бригада нейрохирургов, врачей общего профиля, медсестёр и парамедиков из Австралии, под руководством д-ров К. Наданачандрана, Клиффа Пиди и Пола Чичио, с 23 октября по 3 ноября 2006 года работала в Госпитале Мемориала Колониальной Войны в г.Сува, Фиджи. Для д-ра Наданачандрана, члена Интернационального Медицинского Комитета Организации Шри Сатья Саи, такой "десант" был уже шестым по счёту. Бригада осмотрела 70 пациентов, провела 22 нейрохирургические операции, а также обучала местных докторов и медсестёр. Были собраны и передала госпиталю медицинские средства и журналы. Их работа была с благодарностью оценена работниками и администрацией госпиталя. Новости и признательные отзывы об этом событии появились в местной печати и были освещены национальным телевидением. Бригаду также пригласили на беседу с Министром Здравоохранения и с Высшим Уполномоченным Австралии на Фиджи. Во время предыдущих визитов врачей было отмечено большое количество случаев, связанных с врожденными родовыми травмами позвоночника и головного мозга. Так как эти дефекты связаны с недостатком фолиевой кислоты, д-р Наданачандран поднял на встрече с Министром и одним из двух крупнейших представителей мукомольной промышленности Сувы вопрос о добавлении в пшеничную муку этого вещества.

Соединённые Штаты

    В субботу 11 ноября 2006 года Организация Сатьи Саи в Тампа Бэй в сотрудничестве с Матчпиа организовала среди местного населения две кампании по сбору костного мозга. Среди 6 миллионов зарегистрированных в США доноров костного мозга жители Южной Азии составляют меньше одного процента, что сделало эту группу самой недостаточно представленной расовой группой костных доноров в Соединённых Штатах. Для детей и взрослых из Южной Азии, кому нужна трансплантация костного мозга для того, чтобы излечиться от болезней, грозящих смертельным исходом, самая лучшая надежда на спасение - найти подходящего донора из Южно-Азиатского сообщества. Волонтёры продемонстрировали новый способ регистрации доноров, который не требует взятия образца крови. Процедура, называемая Мазок Буккали, использует несколько мазков слюны, взятой изнутри щеки, чтобы определить тип крови и её совместимость. Волонтёры из Саи Центра и представители Южно-Азиатской общины были очень довольны ходом проведения мероприятия. Прежде, чем предложить зарегистрироваться другим, они сами зарегистрировались, тем самым выразив проекту свою стопроцентную поддержку. Одна только мысль о том, что они могут потенциально сохранить чью-то жизнь, оказалась очень сильным мотиватором.

    Около 275 человек зарегистрировались, как потенциальные доноры, во время двух кампаний, проводимых во время Ежегодного Фестиваля - соревнования по крикету между Индией и Пакистаном. Волонтёры набирали доноров, информируя их о крайней необходимости этой акции, а также рассеивая неверно сложившиеся представления о сложности регистрации потенциальных доноров.

    Очень обнадёживающей была радость понимания, что в обществе оказалось так много заботливых людей, которые потратили своё время, чтобы самим вместе с членами своих семей стать донорами. В конце дня все волонтёры расходились с переполняющим душу чувством мира (покоя) и радости, зная, что это был день, проведённый в духе служения в подлинном смысле этого слова.

Хорватия

    Прекрасный город Ровиндж расположен на западном берегу Истрии на Адриатическом Море. С 29 сентября по 1 октября 2006 года Хорватская Организация Шри Сатьи Саи проводила здесь духовную конференцию, привлёкшую около 330 человек из Хорватии, Словении, Сербии и Черногории. Темой конференции было "Радость Пробуждения". На конференции проводились семинары на темы Истины, Божественности и Красоты. Члены организации из Далмации представили программу, состоящую из описания духовных опытов, полученных преданными Бхагавана. Во время конференции Глава Зонального Управления Организации Алида Паркес встретился с представителями областей. Заключительным событием встречи явилась презентация книги Весны Крмотик "1008 х 1008" - сборника стихотворений, написанных в форме диалогов между Господом и преданным.Джек и Луис Хаули были почётными гостями конференции. Книга Джека Хаули о Бхагаване была переведена на хорватский язык. Национальное телевидение Хорватии взяло у них интервью; Джек и Луис также провели семинар для хорватских менеджеров (бизнесменов) под названием "Дхармическое руководство".

Гана

    Акра является столицей и крупнейшим городом Ганы. Центр Сатьи Саи в Акре отметил 81-й День рождения Бхагавана, организовав несколько мероприятий с 19 по 25 ноября 2006 года. Празднование открылось Днём Женщин, ознаменованное пением бхаджанов 150 женщинами индийского и африканского происхождения в Индийском Культурном Центре. После этого события несколько групп исполняли бхаджаны в частных домах преданных, кульминацией мероприятия стало грандиозное празднование, состоявшееся вечером 23 ноября в Саи Центре Осу в Акре. Бхаджаны продолжились 25 ноября, когда 35 преданных навестили Психиатрический госпиталь Пантанг и раздали горячую пищу и фрукты пациентам. Этот госпиталь, крупнейший из трёх психиатрических госпиталей Ганы, расположен на расстоянии около 26 километров от Центра Сатьи Саи в Акре. Пациенты и персонал госпиталя были очень благодарны Организации Сатьи Саи.

Всемирный Фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТА

    Андхра Прадеш
    Члены Саи Организации района Анантапур организовали в деревне Ананда Раопет бесплатный медицинский лагерь, в котором получили лечение 450 пациентов, и бесплатный ветеринарный лагерь, в котором были вакцинированы 348 голов крупного рогатого скота, а 325 голов получили лечение. В деревнях района Канчи Самудрам, Лепакши, Педда Редди Палли, Рачапалли и С. Дадлапалли были проведены 9 бесплатных свадеб.

    В восточном районе Годавари были розданы одеяла 81 пациенту лепрозория и 19 старикам, в различных деревнях проведена Нараяна сева (бесплатная раздача еды) для 1300 человек, а 23 ноября 2003 года в 81-ый День рождения Бхагавана, был организован огромный съезд участников движения Бал Викас. На западном берегу Годавари 81-ый День рождения Бхагавана был отмечен проведением служения в деревнях Тадепалли Гудем, Нарсапурам и Джангаредди Гудем, продолжавшихся в течение 5 дней (с 19 по 23 ноября), во время которого были розданы Амрута Каласамс (пищевые продукты) 81 бедняку и выданы одеяла 81 нуждающемуся.

    Члены Саи Организации района Пракащам 19 ноября 2006 года открыли в деревне Гунтапалли 36 домов, построенных совместно с Шри Сатья Саи Грамма Сева Траст; в тот же день в Чирала было выдано беднякам 81 одеяло, а 23 ноября 2006 года, в День рождения Бхагавана, была проведена Нараяна сева для 1600 человек.

    Членами Организации в районе Гунтур вечером 22 ноября 2006 года были розданы одеяла 108 спящим на дорогах нуждающимся, проведена Нараяна сева для 3500 человек и роздана новая одежда 200 нуждающимся в деревне Веллатур и 81 человеку в деревне Мачарла.

    Харьяна и Чандигарх
    В ноябре 2006 года члены организации Ширса Самитхи провели ветеринарный лагерь, в котором были осмотрены и получили бесплатное лечение 377 животных. Ширса Самитхи также организовала пункт по приему крови для помощи нуждающимся пациентам, в котором сдали кровь 81 человек. Самитхи провела также конкурс по проверке знаний на школьном уровне, организовала декламацию и провела поэтический декламационный конкурс на темы: "Служение человеку - служение Богу", "Единство религий", "Роль студентов в становлении нации". Всего 16 школ прислали свои команды, по два ученика от каждой школы. 22 ноября 2006 года в Ширса был организован семинар для колледжей, в котором приняли участие шесть колледжей района Ширса, приславших свои команды, состоящие из двух учеников от каждого колледжа. Темой семинара была: "Как я могу быть полезным обществу?"

    Керала
    Со 2-го по 5-ое ноября 2006 года во всех 14 районах Кералы были проведены 81-часовые бхаджаны, в качестве части празднования 81 годовщины со Дня рождения Бхагавана. 27, 28, и 29 октября 2006 года в Саи Центре, Алвайе, под руководством Института Образования Сатьи Саи, Мумбай, состоялся трехдневный лагерь для учителей школ Шри Сатья Саи в Керале. 70 учителей приняли в нем участие. В эти же дни был проведен двухдневный лагерь для преподавателей, в котором приняли участие 90 человек из 14 округов Кералы. Профессорско-преподавательский состав Института провел курс обучения.

    Семинар по общечеловеческим ценностям был проведен для юристов 28 октября Саи Нитхи, адвокатским сектором Организации Саи, в помещении Верховного Суда Кералы. На нем выступили судья Бенджамин Коши, судья Паднамабхан Нэир, судья Тхоттатхил Б. Радхакришнан и члены профессорско-преподавательского состава Мумбайского Института. 200 адвокатов приняли участие в этом семинаре.

    22 ноября в Патханамтхитта началась бесплатная раздача обогащенной лекарствами питьевой воды для всех преданных, отбывающих в Сабарималу, известное место паломничества в Керале. Сева продолжалась вплоть до 26 декабря 2006 года.

    Уттар Прадеш и Уттаранчал
    Узнав из новостей, что в деревне Бичаули 8 декабря 2006 года бедный молодой фермер покончил собой из-за отсутствия воды на своем небольшом сельскохозяйственном участке, и что его семья, состоящая из старых родителей, жены и пятерых маленьких детей, не имеет средств к существованию и страдает от голода, команда из 11 членов Ораи Самидхи и зональный координатор Джханси отправились в эту деревню и доставили пострадавшей семье необходимые пищевые продукты на два месяца, шерстяную одежду для всей семьи и выдали достаточное количество денег. Они заверили семью, что оплатят все расходы по образованию старшего семилетнего сына и расходы, связанные с замужеством старшей дочери, когда она подрастет. Они также подарили им фотографию Свами во весь рост и пакетики вибхути. Поскольку по этому случаю собралось большое число жителей деревни, была проведена небольшая беседа о жизни и миссии Свами и спето несколько бхаджанов. Это событие было освещено в прессе.

    В честь празднования 81-го Дня рождения Бхагавана члены Организации Аллахабадского района организовали 18 ноября 2006 года бесплатный медицинский лагерь в деревне Дхокри. Семь докторов различных специальностей осмотрели и выдали бесплатно лекарства почти 1000 пациентам. По окончанию проведения лагеря были исполнены бхаджаны, затем нуждающимся детям был роздан 81 новый шерстяной свитер, а нуждающимся женщинам были выданы 11 швейных машин для того, чтобы они могли обеспечить себя средствами к существованию. Для этих женщин будут проведены бесплатные курсы (по обучению швейному делу) для портных. В Женский День, 19 ноября 2006 года, около 150 женщин и 30 мужчин организовали программу бхаджанов около Сангама (слияния) рек Ганга и Ямуны и спустили на воду 81 глиняный светильник. 81 женщине, живущей на подаяния, были розданы новые шерстяные шали. Была также проведена Нараяна сева.

    20 ноября 2006 года около 3000 учеников Бал Викас приняли участие в грандиозном марше, протяженностью около четырех километров, они пели бхаджаны и несли плакаты с посланиями Бабы. Дети и сопровождавшие их севадалы имели удовольствие получить после этого прасад Свами. 21 ноября 2006 года члены Организации - Сева Далы почистили кислотой и фенилом палаты №14 и №16 больницы Сваруп Рани Нехру и раздали яблоки, бананы и печенья всем пациентам палат.

    Празднование Дня рождения Бхагавана в Аллахабадском районе было проведено с размахом (хорошо организовано). Кроме обычных программ Нагар Санкиртана (воспевание имен Бога во время шествия по улицам), бхаджанов, пения Вед и Лакшарчана (воспевание имен Бога сто тысяч раз) все обитатели трех лепрозориев, а также сироты и умственно отсталые дети из Школы Матери Терезы были привезены на автобусе в парк Дурга Пуджа. Была проведена Нараяна сева и некоторым прокаженных были выданы одеяла и одежда. 81 швейная машина была предоставлена нуждающимся женщинам, которые за последние шесть месяцев бесплатно прошли курс по обучению швейному делу.

ЯНВАРЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.