Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САИ

    Божественная любовь Бхагавана продолжает вдохновлять преданных на бескорыстное служение.

    В "Рамакатхе Расавахини" сказано о том, что после празднований, посвященных коронации Шри Рамы, каждый преданный Шри Рамы погрузился в служение другим, наполненное любовью и состраданием. Также и недавние празднования 80-летия пришествия Аватара Шри Сатьи Саи Бабы вдохновили многих преданных на то, чтобы посвятить свою жизнь милосердию и служению ближнему. Такое беззаветное служение и любовь могли возникнуть только из вечного источника Божественной любви. Мы приводим здесь некоторые примеры преданного служения и любви в действии по всему миру.

США

    29 августа 2005 года ураган четвертой категории Катрина обрушился на штат Луизина. Судя по объёму нанесённых разрушений, этот ураган нанёс самый большой урон за последнее столетие истории Америки. Такие города, как Новый Орлеан, Мобил и Галфпорт попали в эпицентр Катрины. Ураган унёс жизни людей, вызвал разрушение зданий и вспышки заболеваний, а также нанёс урон национальной экономике в связи с авариями на жизненно важных линиях нефте- и газопроводов. Практически сразу же после урагана Катрина, 24 сентября 2005 года за ним последовал ураган Рита, вызвавший обширные разрушения в Южной Луизиане и на юго-востоке Техаса. Ответом преданных Саи на эту национальную трагедию была их немедленная готовность к оказанию помощи. Некоторые преданные Саи прошли обучение в системе Красного Креста. Местные центры Саи приняли семьи беженцев и обеспечили их пищей, одеждой, жильём, домашней утварью и транспортом. Дети школ Бал Викас упаковали 500 индивидуальных гигиенических сумок и, вместе со взрослыми, помогали заботиться о детях. Была организована и служба семейного консультирования. Особенно сильные разрушения второй ураган принёс на территорию графств Джаспер, Св. Августин, Ньютон, Сабин и Тайлер в штате Техас. Преданные Сатьи Саи посетили эти районы и 3 декабря 2005 года доставили туда 636 упаковок гуманитарной помощи, включающей в себя питьевую воду, одеяла, фрукты, перчатки, носки и предметы первой необходимости. В этот день преданные посетили 140 домов. В тот же день врачи из числа преданных провели приём по месту жительства, обследовав нескольких детей и престарелых. Частью программы помощи пострадавшим явились также холодильники и морозильные камеры, подаренные преданными, а более 300 школьников получили обувь, носки и зимнюю одежду. Была также оказана помощь в восстановлении домов, сметённых ураганом. Преданные Саи продолжают поддерживать пострадавших от урагана. В Паоло Алто (штат Калифорния), вдохновленные речью Бхагавана, произнесённой в Женский день, женщины - преданные из Калифорнии и Невады организовали первый региональный праздник, посвященный дню Женщин. Этот праздник собрал около 200 Саи сестёр. Шарон Сандвайз, Берниз Мид и Рени Чудхури произнесли речи, вдохновившие присутствующих. Выступления были наполнены юмором, звучали бхаджаны, а затем, разделившись на группы, они провели дискуссию на тему: "Как внести ценности Саи в жизнь семьи?".

Средний Восток

    В городе Абу-Даби (Арабские Эмираты) 23 декабря 2005 года был проведен медицинский лагерь. 105 пациентам были предоставлены следующие медицинские услуги: профилактический осмотр и бесплатное медицинское обследование. На четырех языках были прочитаны лекции на тему здорового питания, гигиены, преодоления последствий стресса, о вреде курения и алкоголизма. В этот же день 470 неквалифицированным рабочим в Абу Даби преданные предоставили завтраки. В течение 32 дней вплоть до сентября 2005 года преданные раздавали чистую питьевую воду дорожным рабочим и строителям, трудившихся в условиях непереносимой жары. В этот же период в другом районе Абу Даби преданные раздали рабочим 10 056 литров холодной пахты (приготовляется из молока). В одной из отдалённых мечетей Абу Даби центр Сатья Саи раздавал людям свежие соки, яблоки и финики.

    В Омане за один день 13 января 2006 года было проведено бесплатное медицинское обследование 140 пациентов.

    В Катаре 30 декабря был проведён другой медицинский лагерь для 80 пациентов.

Босния и Герцеговина

    Оранизиция Сатьи Саи Боснии и Герцеговины 29 октября 2005 года провела широкую встречу с общественностью, пригласив представителей многих конфессий, чтобы с любовью провести дискуссии на тему учения Бхагавана. На встречу, состоявшуюся в церкви Святого Антония, пришло 150 человек. Ораторы, представлявшие ислам, христианство и индуизм подчеркнули в своих выступлениях важность единства всех религий мира и необходимость возвращения общечеловеческих ценностей в жизнь общества согласно учению Сатья Саи Бабы. Преданные Саи посетили дом малютки и исполняли Сарва Дхарма бхаджаны в домах людей, ставших беженцами в этой обожжённой войной стране.

Фиджи

    Встречи с общественностью прошли в Суве и Латоке соответственно 24 и 26 августа 2005 года. На встрече в Суве присутствовало 300 человек, а в Латоке - 100. На обеих встречах перед собравшимися выступил Шри Вишну Део, председатель Сатья Саи Организации Фиджи. Темой его выступления было учение Бхагавана о единстве религий, Его миссия восстановления праведности и укрепления любви к Богу через служение человечеству. Шри Артур Хилкоут, старший советник Совета Прашанти, говорил о послании Бхагавана о всеобщей любви и Его работе в области образования, развернувшейся во всём мире. 20-21 августа 2005 года в провинции Ба (Вити Леву) была проведена национальная конференция на тему "Единство, Чистота, Божественность". Для 350 присутствовавших здесь были рассмотрены совершаемые на духовном уровне (на внутреннем плане) вопросы духовной революции Бхагавана Бабы и учение Саи Бабы. Преданный из США, вдохновленный любовью Саи Бабы, послал 1650 инвалидных колясок для инвалидов и неимущих, живущих на Фиджи.

Кения

    Проект "Саи сеть" по раздаче противомоскитных, обработанных инсектицидом сеток и продуктов из маиса, расширяется. Теперь в него включено еще несколько деревень. На сегодняшний день преданные с любовью раздали неимущим и больным 64 400 Саи сеток и 58,8 тонн продуктов из маиса. Проект заслужил признание и благодарность Джозефа Кинджи, заместителя министра этой провинции и д-ра П. Маасуло, представителя министерства здравоохранения района.

Малави

    С июля по ноябрь 2005 года в Малави было проведено пять медицинских лагерей по профилю "хирургические операции по удалению катаракты". Было осмотрено 5 295 пациентов, а 516 из них были проведены операции.

Филиппины

    19 ноября 2005 года преданные провели встречу с общественностью с целью проинформировать присутствующих о Бхагаване Шри Сатья Саи Бабе и вдохновить молодёжь и взрослых на служение обществу с любовью. Вечернее выступление организовали студенты Института Сатья Саи образования из Сан-Педро и ученики Школы Сатья Саи из Пилиллы.

    Торжество посетил исполнительный директор Филиппинской ассоциации школ, колледжей и университетов доктор Пиджано, а также посол Индии в республике Филиппины Наврекха Шарма.

    Основной докладчик доктор Бханоджи Рао (Сингапур), заслуженный профессор в отставке, осветил в своей речи роль студентов и молодёжи в современном обществе. В творческой части праздника были представлены песни, шуточные сценки, притчи, основанные на учении Бхагавана. Частью программы празднований 80-летия Бхагавана было служение, когда 23 ноября они раздали 124 упаковки с продуктами питания, молоком и рисом детям из нуждающихся семей.

Великобритания

    Семьдесят человек собралось в Плимуте на межконфессиональную встречу с общественностью. Эта встреча объединила преданных Саи и Исламский образовательный Траст. Встреча была открыта демонстрацией фильма "Его работа". Далее последовали речи представителей индуизма, христианства и мусульманства на тему: "Как вера помогает нам в повседневной жизни" и дискуссии. Всё завершилось всеобщим пением исламских молитв.

Бразилия

    Первая Саи-школа в Бразилии была открыта в 1994 году на окраине Рио-де-Жанейро, где живут неимущие. На сегодняшний день в Бразилии существует пять школ, обучающих по программе Сатья Саи образования, основанного на общечеловеческих ценностях, куда принимаются дети из близлежащих окрестностей этих школ. Недавно в штате Минас Гериас четырехлетняя ученица школы Сатья Саи выступала перед аудиторией в 350 человек и растрогала её своими рассказами.

Совет Прашанти

БХАРАТ

    Андхра-Прадеш
    Члены Саи Организации округа Каримнагар провели 80-ти часовые Акханда бхаджаны, культурную программу, выставки и другие мероприятия на территории округа, как часть празднования 80-ти летия Бхагавана. Кроме того, организованы три ветеринарных лагеря, проведены прививки порядка 900 животным, два медицинских лагеря обеспечившим лечение 425-ти пациентов, проведена Нараяна сева для десяти тысячам человек по всему округу.

    Члены Саи Организации округа Неллор распределили 750 пакетов с питанием людям, пострадавшим от циклона и наводнения в районах Кавали и Неллор. Было выдано по 9 кг. риса, одному одеялу и месячная потребность товаров первой необходимости каждой из 45-ти семей (касты) гириджан, пострадавших от циклона, кроме этого семьи получили сари и другой материал для одежды 10 ноября 2005 года. Также было выдано около 500 кг. риса семьям, пострадавшим от циклона в 11-ти различных деревнях этого района.

    Члены Саи Организации округа Кхаммам организовали бесплатную свадьбу для 55 пар в городе Саттупали 10 октября 2005 года, предоставив молодожёнам всё необходимое для проведения обряда бракосочетания, также был приготовлен торжественный обед для 2000 человек. Члены Организации также распределили комплекты с продуктами (Аmruta Kalasams) 80-ти нуждающимся семьям, каждый из которых содержал по 10 кг. риса, 1 кг. гороха и по одному одеялу.

    Члены Саи Организации округа Западный Годавари осуществили Нараяна севу (выдача питания) и провели нама санкиртан (бхаджаны) в приютах для сирот и домах для физически и умственно отсталых людей в городах Элуру, Тадепаллигудем, Тануку, Палаколе, Джангареддигудем и Коввуре. Эта же акция была проведена в местах заключения.

    Члены Саи Организации округа Анантапур распределили продукты питания, посланные Бхагаваном среди 20 000 преданных, пришедшим в Прашанти Нилайям, чтобы посетить праздник, посвящённый 80-летию Бхагавана с 18 по 22 ноября 2005 года. Они организовали пункт питания (шамиан) на железнодорожной станции Шри Сатья Саи Прашанти Нилайям.В округе Шрикакулам проведена грамма сева (служение) с декабря 2004 года по ноябрь 2005 года в 1008-ми деревнях округа включающие деятельность в духовной, образовательной областях и другие виды активности. В завершении этой программы в 1008-ми деревнях почти 2000 преданных посетили Прашанти Нилайям с 3 по 5 декабря 2005 года и получили благословение Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. В полдень 5 декабря 2005 года в Аудитории Пурначандра состоялась специальная программа, где Бхагаван обратился к этим преданным и рекомендовал активизировать служение жителям деревень. Они также получили возможность спеть бхаджаны и исполнить культурную программу, посвященную Бхагавану.

     Ассам, Манипур и Северо-Восточные штаты
   
Недавний этнический конфликт в округе Карби Англонгхил в штате Ассам привел к материальным потерям и вспышке болезней у членов многих горных племен, проживающих в труднодоступных районах. Члены Саи Организации распределяли одежду и другие необходимые предметы в приютах в Тумпренге, Домкамакуме, Лонгпхермукхе и других труднодоступных деревнях. Оранизиция Саи также организовала 3 бесплатных медицинских лагеря с 18 по 20 декабря 2005 года для пострадавших в деревнях Боркака, Далимбари и Боргоан в районе Хамрен совместно с представителями администрации Автономного Районного Совета. В медицинских лагерях были приняты тысячи людей и розданы лекарства. Тёплая одежда для мужчин, женщин и детей, проживающих в районах близлежащих к населенным пунктам Дибругарх, Сивасагар, Джорхат и Голагат, была собрана местной Саи Организацией и распределена среди нуждающихся. Среди больных были распределены лекарства для лечения гриппа и простуды, малярии, кишечных заболеваний, мази для лечения кожных заболеваний, а также брошюры по уходу за здоровьем, санитарии и предотвращению заболеваний.

    Тамилнад
   
Шри Сатья Саи Оранизиция Тамилнада отпраздновала серебряный юбилей Сундарам (пребывание Бхагавана в Ченнае) с великим энтузиазмом и благодарной памятью о том золотом моменте, когда Бхагаван Шри Сатья Саи Баба вступил в него и милостиво открыл его 19 января 1981 года. Ежедневные нагар санкиртан, хомам, абхишекам (омовение статуи) Ширди Саи Бабе, сахасранама арчана, видео показы, музыкальные концерты и бхаджаны, проводились с 13 по 19 января 2006 года как часть праздника. 16 января 2006 года дети Бал Викас из города Ченнаи представляли драму на тему "Сатья (Истина) и Према (Любовь)" в аудитории Сивагами Петхачи, которая сопровождалась видеофильмом "Приход Аватара". Обе программы очаровали аудиторию, состоявшую в основном не из членов Организации.

    Огромное общественное событие, как часть празднования, имело место 18 января 2006 года в (исторической) Академии Музыки, где Бхагаван ранее выступал перед большим собранием людей. Программа началась с бхаджанов, затем было пение Вед и приветственное обращение Шри Г.К.Рамана члена совета Шри Сатья Саи Траста (Тамил Наду). Затем Шри В. Шринивасан, всеиндийский Президент Шри Сатья Саи Сева Организации представил основной доклад. Потом Главный Судья Высшего Суда Мадраса А.П.Шах обратился к собранию. Он выразил похвалу гуманитарным проектам Бхагавана в областях медицинского обслуживания, образования и социальной защиты, которые не имеют себе равных в обеспечении помощи бедным.

    Губернатор штата Тамилнад Шри Сурджит Синх Барнала - главный гость собрания, в своём выступлении напомнил о водном проекте Бхагавана, который принёс воду обезвоженным районам Анантапура. Бхагаван милостиво одарил его интервью, длившееся час и благословил его кольцом и вибхути прасадам, что он до сих пор глубоко ценит. Он высоко оценил водный мега-проект Бхагавана, благодаря которому многие территории в Андра-Прадеш и Ченнаи были обеспечены водой, как крупнейший мировой проект, а также абсолютно бесплатное лечение в суперспециальных госпиталях и учебных заведениях, открытых Бхагаваном. Несмотря на строгие меры безопасности, аудитория, рассчитанная на 1600 человек, вместила в себя 2500 человек. Торжественная церемония подошла к концу с выражением благодарности от Президента Штата Шри Н.Рамани и сопровождалась пением национального гимна.

    В день годовщины 19 января 2006 года было проведено много программ в Сундараме, начиная с нагар санкиртан, затем хомам, абхишекам - омовение статуи Ширди Саи Бабы, сахасранама арчана и музыкальный концерт г-жи П. Сушила. Заметным событием была презентация швейных машин и предметов домашнего обихода, предназначенных для нуждающихся. Программа закончилась до полудня проведением вастрадан и нараяна севы. В полдень проходили музыкальные концерты при участии "Бомбейских сестер", певцов Сундарам Махила, пение Вед, исполняемые группами певцов (Махилас) и исполнение бхаджанов.

    Прасад с фото Свами и цепочки для ключей с изображением Сундарам, как сувенир, были предложены всем преданным. С благословениями и любезностью Бхагавана торжество, длившееся неделю, закончилось исполнением мангаларати Бхагавану.

ФЕВРАЛЬ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.