Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

БОГ ЛЮБИТ ИСТИННУЮ НАБОЖНОСТЬ

Джаядэва был поэтом и певцом из Одиши. Он являлся выдающимся почитателем Господа Кришны и его перу принадлежит знаменитая поэма "Гита Говинда" (Песнь Божественного Пастушка). Размышляя о Кришне и играя на флейте, он прогуливался по песчаному берегу Ямуны, где всегда дул прохладный ветерок, и напевал такую песню: "Дира самире Ямуна тире вастиване ваманах" (Кришна обитает в Бриндаване, неподалеку от Ямуны, где нежно веет прохладный ветерок). Хотя Джаядэва сочинил много песен, песня "Дира самире" была в то время особенно популярна и в Одише ее знали все. Постоянно размышляя о Кришне и впадая в экстаз от звуков этой песни, поэт всегда представлял себе, что он гуляет рядом с Господом. Его жизнь была прекрасной иллюстрацией известного высказывания: "Чьи мысли, слова и дела полностью согласуются между собой, тот - великий человек" и потому поэт был идеалом для всех.

Возле храма Джаганатха в Одише жила деревенская семья, каждый из членов которой имел обыкновение распевать эту песню, "Дира самире". Как-то раз дочь крестьянина отправилась на поле за овощами, напевая по дороге любимую песню. Как только она запела, появился Кришна и встал позади девушки. Она испугалась, подумав, что это кто-то из молодых людей преследует ее. Заметив испуг девушки, Кришна произнес: "Дорогое дитя! Я - Кришна, обитающий во всех сердцах. Я - юноша с юношами, старик со стариками, женщина с женщинами и ребенок с детьми". И таких случаев было много, когда жители Одиши, напевая песню, сочиненную Джаядэвой, ощущали присутствие Кришны. Все люди в этом штате прославляли поэта за то, что он написал такую песню, исполненную любви к Богу. По мере того, как растет слава выдающихся личностей, в сердцах некоторых людей зарождается зависть и ревность. Так произошло и в случае с Джаядэвой.

Видя, что все жители Одиши поют песни Джаядэвы, раджа этого штата по имени Лакшманасена, снедаемый завистью, тоже сочинил поэму и назвал ее "Абхинава Гита Говинда" (Новая Песня Божественного Пастуха). Он приказал жителям Одиши не петь песню, сочиненную Джаядэвой, а петь его песню. Однако народ продолжал петь песню Джаядэвы, несмотря на приказ раджи. Тогда раджа решил узнать, что же особенного в песнях Джаядэвы. Он взял тексты своих песен и тексты песен Джаядэвы, отправился с ними в храм Джаганатха и положил свои тексты возле одной стопы Господа, а тексты Джаядэвы - возле другой. Настоятель храма, уходя, запер дверь снаружи, а ключ унес с собой.

На следующее утро раджа пришел в храм вместе со своей супругой и министрами. Войдя в святилище, он увидел, что тексты песен Джаядэвы - в руках Господа Джаганатха, а его тексты отброшены прочь. Этот случай открыл владыке глаза. Он понял, что таким способом Господь отметил глубокую набожность Джаядэвы. Бог обитает в сердцах верующих, в экстатическом блаженстве воспевающих Его величие и славу. Он становится слугой таких преданных почитателей. Раджа понял, что Богу не угодна ученость тех, кто в глубине души полон себялюбия и зависти.

МАРТ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.