Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЕ ГУРУ ПУРНИМА

Большое число преданных приехали со всех частей мира, чтобы принять участие в праздновании Гуру Пурнима в Прашанти Нилаям. По этому случаю был проведен симпозиум на тему "Единство религий", на котором выступили представители основных мировых религий, отметив общие черты всех религий и отдавая дань уважения Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе как воплощению всех религий. Кроме того разнообразные культурные и музыкальные духовные программы были организованы как часть празднования Гуру Пурнима. Местом празднования стал Саи Кулвант Холл, который был изящно украшен по случаю праздника.

Симпозиум на тему "Единство религий"

Инаугурационная сессия симпозиума "Единство религий" состоялась 2 июля 2012 года. Программа началась в 8:30 утра после пения студентами Вед. Вначале была публично исполнена поэма Бхагавана о единстве религий:

Тот, кому поклоняются мусульмане как Аллаху;
Как Иегове христиане;
Как Лотосоокому Богу почитатели Вишну;
Как Шамбхо почитатели Шивы;
Каким бы способом вы Ему ни молились, Он с радостью отвечает;
Дарит милость, наделяя хорошей репутацией и благополучием,
И изливает поток счастья и радости.
Он - Единый, Он - Высшее Я.
Познай Его как Параматмана.
(стихотворение на телугу)

В аудиоклипе, составленном из выступления Бхагавана, следовавшего за этим стихотворением, Бхагаван сказал: "Религия - это познание Бога. Если ты знаешь, кто ты есть, ты можешь понять, что такое религия". Бхагаван далее сказал, что Божественность присутствует в каждом. Видеть единство в многообразии есть истинная духовность. Бог, сказал Он, один, различия, которые существуют, находятся в уме человека.

Шри Рангараджан, руководитель экзаменационной комиссии Института Высшего образования Шри Сатья Саи, проводящего симпозиум, представил двух докладчиков утреннего заседания. Первым был проф. Акхтарул Васей, глава Департамента исламского отделения, Джамиа Миллиа Исламского университета, Нью Дели. Докладчик отметил, что истинный мусульманин это тот, кто признает истину, что Аллах присутствует во всех. Религия не разделяет, она объединяет всех, отметил известный докладчик. Объясняя истинное значение джихад, проф. Васей отметил, что джихад не означает священную войну против других религий, но упорную борьбу против дьявольских желаний и тенденций человека.

После выступления проф. Васей был продемонстрирован другой аудио клип с выступлением Бхагавана. В этом выступлении Бхагаван отметил, что все религии выступают за мир и никакая религия не поддерживает насилие. Объясняя значение исламских практик цакат и салат, Бхагаван сказал, что человек должен поклоняться Богу с верой и преданностью и помогать своим товарищам.

Другим докладчиком на утреннем заседании был Свами Дайананда Сарасвати, выдающийся ученый и учитель Веданты. В своем выступлении знаменитый докладчик отметил, что Бхагаван Шри Сатья Саи Баба был любим не только народами Индии, но и людьми всех наций, рас и религий мира также потому, что Он проповедовал Санатана Дхарму, которая признает Божественность человека и единство Бога. Цитируя строки из Упанишад Исавасьям Идам Сарвам (весь мир пронизан Богом), Он призвал всех признать основную истину божественности человека и единства человечества. Бог, сказал Он, не замечает различий. Молитесь Богу на любом языке, выполняйте любую форму поклонения, это достигнет Бога, сказал Он. После выступления Свами Дайянанда Сарасвати были исполнены короткие бхаджаны. Утреннее заседание симпозиума закрылось в 10:30 предложением арати.

Симпозиум "Единство религий" был продолжен в 17:00 демонстрацией аудио клипа с беседой Бхагавана, в которой Бхагаван отметил, что истинным мусульманином, истинным христианином, истинным сикхом или истинным индусом является тот, чье сердце наполнено любовью. Первым докладчиком этого заседания был брат Доминик Эмануэль, директор Делийской католической Иепархии. Описывая Индию как пример единства в многообразии, докладчик отметил, что Индия приветствует людей всех вер и рас. Цитируя известное высказывание Бхагавана Шри Сатья Саи о единстве религий, выдающийся докладчик сказал, что Бхагаван проповедовал единство религий всю свою жизнь и дал человечеству религию любви. Ссылаясь на учение Бхагавана и Иисуса Христа, докладчик отметил: "Если у вас нет любви, у вас нет ничего". Любовь,- сказал он,- источник всего и она должна быть претворена в действие служением всем, так как это делают истинные последователи Бхагавана.

Затем был продемонстрирован другой аудиоклип с выступлением Бхагавана, в котором Бхагаван подчеркнул единство человеческих существ, так как один и тот же Атман присутствует во всех. Истина, сказал Он, одна, но разные ученые интерпретируют ее по-разному. Вторым докладчиком по программе был д-р Б.В. Раджазномрам, хорошо известный докладчик на темы буддизма из Общества Махабодхи, Бангалор. Вначале он сказал, что он имел счастье получить даршаны Бхагавана в Путтапарти много раз. Бхагаван, сказал он, был воплощением любви, истины и бескорыстного служения. Так как Бхагаван призывал всех видеть добро, делать добро и быть добрым, Будда учил этому 2500 лет тому назад. Будда, добавил докладчик, рассматривал любовь как наивысшую ценность, учил состраданию и призывал своих последователей отказаться от ненависти, жадности и насилия, как этому учил Бхагаван в наши дни.

Симпозиум закончился демонстрацией аудиозаписи беседы Бхагавана, в которой Он подчеркнул важность уважения всех религий, так как все религии учат единству человечества и терпимости по отношению к другим. После этого последовали несколько бхаджан и раздача прасада всем присутствующим в Саи Кулвант Холле. Симпозиум закончился в 18:45 исполнением арати.

Празднование Гуру Пурнима

3 июля 2012 года священный день Гуру Пурнима в Саи Кулвант Холле, который был прекрасно декорирован в связи с этим важным событием, собралось огромное количество преданных. Особым цветочным украшением было оформлено Маха Самадхи Бхагавана, а на правой стороне веранды было расположено прекрасное кресло для Бхагавана. Программа началась в 8:00. пением Вед. Затем студенты Бхагавана представили музыкальный дар своему возлюбленному Садгуру Бхагавану Бабе. Начав свое представление с "Садгуру Саи Стотрам", они продолжили его прекрасной классической композицией Карнатик музыки. Певцы затем исполнили специально сочиненную для этого случая песню "Шри Саи Гурудев" и после этого "Садгуру Аштакам". Они закончили свое представление песней "Бхаджо Ре Парама Нама Шри Саи" (пой божественное имя Саи).

После этой возвышенной духовной музыки, предложенной студентами, выступили три замечательных докладчика. Их представил Шри Саи Гиридхар, научный работник Института Высшего образования Шри Сатья Саи. Первым докладчиком был Шри Кота Шивакумар, бывший воспитанник Института Бхагавана. Начав свое выступление со стихов поклонения Гуру, докладчик вспомнил некоторый личный опыт учения, преподанного ему Бхагаваном и отдал дань Бхагавану, которого, как он сказал, он считал своей матерью, отцом, Гуру и Богом. Объясняя учение Бхагавана на примере множества забавных историй, он призвал всех поселить Саи Бабу в своих сердцах.

Следующим докладчиком был д-р Нарендранатх Редди, глава Совета Прашанти международной организации Шри Сатья Саи. Ссылаясь на первый бхаджан, исполненный Бхагаваном "Манаса Бхаджаре Гуру Чаранам" докладчик отметил, что мы должны предать себя Лотосным Стопам Бхагавана, который перенесет нас через океан самсары. Подчеркивая необходимость любви в сердце современного человека, д-р Редди сказал, что любовь - это королевская дорога к Богу и все учение Бхагавана было, фактически, провозвестием вселенской любви.

Последним докладчиком был Шри Нимиш Пандья, вице-президент Всеиндийской Организации служения Шри Сатья Саи. Указывая на важность любви в учении Бхагавана, Шри Пандья отметил, что Бхагаван показал человеку, что любовь может тронуть сердца миллионов в мире. Ссылаясь на выступление Свами Дайянанда Сарасвати на симпозиуме "Единство религий", состоявшееся накануне, он сказал, что человек может познать истину о своей божественной природе. Бхагаван, сказал он, всегда говорил преданным: "Я Бог, но вы тоже Боги". Шри Пандья заметил: "Когда все признают эту истину, мир станет единым".

После выступления Нимиш Пандьи был показан видеоклип Выступления Бхагавана, в котором он призвал человека контролировать свои желания. Ссылаясь на значение Гуру Пурнима, Бхагаван сказал, что Гуру Пурнима означает полную луну или полное просветление. Человек должен убрать темноту невежества и негативные качества из своего сердца и обрести полное просветление, сказал Бхагаван. Бхагаван закончил свое выступление бхаджаном "Према Мудита Манасе Кахо Рама, Рама, Рам", который хором подхватило все собрание. Затем последовали бхаджаны и раздача прасада. Программа закончилась в 10:30 предложением арати.

Концерт духовной музыки, исполненной братьями Малади

Большим финалом празднования Гуру Пурнима стало выступление братьев Малади Шри Шрирам Прасада и Шри Рави Кумар, исполнивших духовные песнопения. Начав свой концерт в 17:15 известной композицией Тьягараджи "Рама Нанну Бровара" (О, Рама! Защити меня), известные исполнители музыки в стиле Карнатик более часа держали аудиторию очарованной прекрасным звучанием духовных песнопений "Брахма Джнана Прадьяака" (даритель знания Брахмана), "Сатья Саи Дева" и в завершении песней мангалам "Рамачандрая".

По окончании концерта певцам подарили шали и сувениры. Шали и сувениры были также предложены артистам, которые обеспечивали музыкальное сопровождение. Затем последовали бхаджаны и раздача прасада. Большое празднование Гуру Пунима закончилось предложением арати 19:00.

МУЗЫКАЛЬНАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММЫ

Паломничество преданных Одиши

С 4 по 6 июля 2012 года по случаю празднования Гуру Пурнима более 1800 преданных из различных частей Одиши совершили паломничество в Прашанти Нилаям. 5 июля Организация служения Шри Сатья Саи Одиши провела культурную программу в Саи Кулвант Холле, состоявшую из трех частей.

Первым номером программы было совместное пропевание Божественного Имени (Санкиртан), которое было представлено двумя частями. Сначала молодежь показала прекрасный танец под аккомпанемент раковин и барабанов. Затем группа взрослых показала стремительный танец, сопровождавшийся духовными песнями, исполняемыми под аккомпанемент традиционных музыкальных инструментов барабанов, мриданга и цимбал.

Следующим номером программы была танцевальная пьеса под названием "Шри Кришна Лила Мадхури", исполненная студентами Шри Сатья Саи Видья Вихар, Бхадрак, Одиша. Танцевальная постановка рассказывала историю детства Кришны, демонстрируя Его Божественность разными эпизодами из Его жизни в Бриндаване.

В танце студенты в красочных костюмах изображали сцену уничтожения демоницы Путаны, усмирение свирепой змеи Калья, поднятие горы Говардханы ребенком Кришной, демонстрацию Им матери Яшоде вселенной в своем рту и другие эпизоды под музыку и песни с соответствующим рассказом об этом.

Красивые и стремительные движения детей сделали танцевальную постановку увлекательным представлением.

Третьим номером была программа духовной музыки под названием "Симфония Саи", которая была представлена певцами мужчинами и женщинами Одиши. Певцы начали свое представление с песни "Сатья Ки Раха Дикхане Айя" (Господь Саи инкарнировался, чтобы показать дорогу истины) и закончили песней "Саи Рама Саи Кришна", посвящая все четыре песни Шри Сатья Саи Бабе.

Все песни певцов были пропитаны чувством глубокой набожности, их сердца изливали искреннюю любовь к возлюбленному Бхагавану. В заключение этой прекрасной культурной программы участникам были подарены одежды. Затем последовали бхаджаны, завершившиеся аудиозаписью бхаджана "Хей Шива Шанкара Намами Шанкара", исполненного золотым голосом Бхагавана. После раздачи всем прасада программа закончилась предложением арати.

Концерт духовной музыки, представленный русскоговорящими странами

6 июля 2012 года состоялось трогающее душу представление духовной музыки преданными из шести русскоговорящих стран, приехавшими в паломническую поездку в Прашанти Нилаям по случаю святого дня Гуру Пурнима. Первым номером программы было хоровое пение более 100 певцов и музыкантов из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Азербайджана и Узбекистана. Певцы и музыканты, как женщины, так и мужчины, в ярких платьях и головных уборах начали представление в 17:00 в Саи Кулвант Холле и держали аудиторию зачарованной почти 30 минут своим душевным исполнением 11 песен духовного содержания на русском языке. Среди этих возвышающих душу песен были: "О, Бог, пожалуйста, услышь эту песню", "Пусть Божественная весть летит над всей Россией", "Душа полна чистого света", "Пусть доброта будет на земле" "Паломники Любви, верьте в себя". Программа закончилась звонким исполнением русской народной песни "Калинка" в 17:30.

Вторым номером программы были бхаджаны, которые запевались как женщинами, так и мужчинами из вышеперечисленных стран. Программа началась бхаджаном "Винаяка, Винаяка", затем исполнялись бхаджаны "Дурга, Дурга, Дурга Джей, Джей Маа", "Сатьям Джнанам Анантам Брахма", "Салам Салам" и закончилась бхаджаном "Ом Намах Шивая, Шивая Намах Ом". Поразительная легкость и совершенство исполнения индийских бхаджан русскими певцами вызвали всеобщее восхищение.

По окончании этого прекрасного представления певцам и музыкантам были подарены одежды. После нескольких бхаджан, исполненных студентами, и раздачи всем прасада программа закончилась предложением арати в 18:00.

Духовный ретрит молодежи Саи из Индонезии, Малайзии, Таиланда, Сингапура и Непала

С 5 по 7 июля 2012 года около 600 молодых людей из Индонезии, Малайзии, Таиланда, Сингапура и Непала (страны 4 зоны Международной Организации Саи), посетили Ашрам для участия в Духовном Ретрите молодежи Шри Сатья Саи 2012 года.

7 июля 2012 года группа этих молодых людей показала традиционный балинезийский танец "Кесак" в Саи Кулвант Холле. В танце был показан эпизод из Рамаяны о поединке между Лакшманой и Мегханатом, обморок Лакшманы на поле битвы, принесение холма, содержащего траву Сандживини, оживление Лакшманы и уничтожение Мегханата. Танец не только показывал смелость Ханумана, но также его бесконечную преданность Раме. Представление достигало апогея, когда охваченный бесконечной любовью к Хануману, Рама обнимает его. После этого Хануман выражает свою радость в прекрасном танце, который исполнялся под пение женщинами бхаджана "Джей, Джей Хануман Джей Хануман". Уникальность этого балинезийского танца заключалась в том, что он исполнялся без какого-либо сопровождения музыкальными инструментами, за исключением звуков, произносимых актерами. Красивый танец главных актеров, а именно: Ханумана, Рамы, и Лакшмана сопровождался жестами рук остальных актеров и певцов, и раскачивающимися движениями их тел.

Во всех отношениях танец был совершенным и великолепным представлением. По окончании танца были подарены одежды певцам и танцорам. Затем последовали бхаджаны и раздача прасада. Программа закончилась в 18:00 предложением арати.

Духовный ретрит преданных Залива и стран Среднего востока

Более 250 преданных из Дубаи, Абу-Даби, Омана, Шарджи, Бахрейна, Кувейта, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Сирии и Ирана посетили Прашанти Нилаям для участия в Духовном Ретрите, проходящем с 6 по 12 июля 2012 года.

Группа этих преданных показала захватывающую духовную музыкальную программу "Сарва Дхарма Сварупа Саи" (Саи - воплощение всех истин) 10 июля 2012 года в Саи Кулвант Холле. Представление началось в 17:00 песней "Аллах, Аллах", исполняемой певцами и музыкантами, как женщинами так и мужчинами, в своих традиционных одеждах и держало аудиторию завороженной почти 40 минут звонкими и эмоциональными арабскими песнями посвященными пяти человеческим ценностям: Сатье, Дхарме, Шанти, Преме и Ахимсе, как учил Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Каждой песни предшествовал выразительный комментарий, который показывал, как эти пять главных человеческих ценностей образуют основу учения ислама, и как это представляется в святом Коране и являются, фактически, фундаментальной основой всех религий. Мелодия и сладость музыки покорили каждое сердце.

Затем последовали бхаджаны, которые велись теми же преданными. Между тем всем участникам были подарены одежды, а присутствующим был роздан прасад. Программа закончилась в 18:10 предложением арати.

Паломничество преданных Махабубнагара

Более 1400 преданных приехали на два дня 14 и 15 июля 2012 года в Прашанти Нилаям из района Махабубнагар (Андхра Прадеш) с целью паломничества. 15 июля 2012 года группа этих преданных показала программу духовной музыки в Саи Кулвант Холле.

Представление началось в 17:00. Эти преданные почти в течение часа покоряли аудиторию мелодичными духовными песнями, посвященными Шри Сатья Саи Бабе, создавая ауру любви и набожности во всем пространстве. По окончании программы всем певцам и музыкантам, которые представили эту возвышающую душу музыкальную программу, были подарены одежды.

Затем были исполнены бхаджаны, которые также вели эти певцы. Бхаджаны закончились исполнением аудиозаписи "Нараяна Бхаджа Нараян" золотым голосом Бхагавана. Программа закончилась в 18:20 предложением арати.

Самбхавами Юге Юге: Бурра Катха

Народное искусство Андхра Прадеш Бурра Катха ожило в Прашанти Нилаям, когда три студента Института высшего образования Шри Сатья Саи показали историю войны, описанную в "Махабхарате" в художественной форме в Саи Кулвант Холле 14 июля 2012 года. Начало их представления под названием "Самбхавами Юге Юге" с молитвой Богу Ганеше состоялось в 17:00. Студенты в роли Катхакуду (рассказчик), Раджакийя (политический аналитик) и Хасуака (юморист) рассказали эпизоды, касающиеся мирной миссии Бога Кришны в суде Кауравов, затруднения Арджуны на поле битвы, послания Господа Кришны - Его Божественной Гиты, активных сцен войны и окончательную победу Пандавов над Кауравами. Затем последовало исполнение нескольких бхаджан. Программа закончилась в 18:00 предложением арати.

АВГУСТ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.