Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРИНЦИП ВИНАЯКИ ПРОНИЗЫВАЕТ ВСЁ

Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы во время празднования
Ганеша Чатуртхи 26 августа 2009 года в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме.

    Бхарата - родина многих благородных людей, прославилась во всех странах мира. Это земля смелых людей, которые победили иностранных правителей и обрели независимость. Это земля известна своими непревзойдёнными достижениями в музыке, литературе и других искусствах. (Стихотворение на телугу).

Винаяка пронизывает жизненный принцип человека

    Недавно прошло празднование Ганеша Чатуртхи. Наши студенты тоже радостно праздновали этот красивый, сияющий и наполненный блаженством праздник.

Каждый человек может пережить принцип Винаяки

    Воплощения любви, студенты!
    Прежде всего, вам следует понять, кто такой Винаяка. Винаяка управляет Вселенной. Винаякой не управляет никто. Он - управляет всеми и является учителем всех. Если вы забываете такого лидера и учителя, то это ваша беда. Винаяка ест только простую пищу, приготовленную без масла. Пища, которую он ест, называется кудумулю. Она приготавливается из различных видов зерновых, которые сначала заливают водой, а потом готовят на пару. Винаяка ест только такую простую еду. Приготовленную таким образом пищу называют так же ундраллю. Те люди, которые едят такую пищу, не будут никогда болеть. У Винаяки есть две супруги - Буддхи и Сиддхи. Находясь постоянно в его обществе, они научились у него всем видам знаний. Они, так же как и Винаяка, едят простую пищу.

    Винаяка вездесущ. Он обучает с помощью тишины и ведёт себя примерно. Некоторые люди думают, что Винаяке поклоняются только в Бхарате. Но принцип Винаяки пронизывает всё, и ему поклоняются все. Люди могут идти разными путями, но все могут пережить принцип Винаяки. Принцип Винаяки присутствует в каждом человеке в форме дыхания. Если вы ограничиваете поклонение Винаяке поклонением его изображениям, сделанным из глины и металла, то поступаете глупо. На самом деле, Винаяка - это ваш учитель, который находится в вас, с вами и вокруг вас. Если вы будете постоянно размышлять о Винаяке, то все ваши недостатки будут устранены.

    Вчера наши студенты привозили сюда изображения Винаяки в красиво украшенных колесницах, а потом повезли их к водоёму. В чём заключается смысл погружения изображений Винаяки в воду? Когда их погружают в воду, они растворяются и теряют свою форму. Это означает, что принцип Винаяки пронизывает всё. Если вы опустите сахар в воду, то он растворится в ней, в каждой её молекуле. Подобно этому растворение изображения Винаяки в воде означает то, что он пронизывает всё. Винаяка - это Божественный родитель всех, и он любит всех своих детей. Он считает их своей единственной собственностью. Следуя его примеру, всем родителям следует считать своих детей своей собственностью. Подобно этому, детям следует так же с большой заботой относиться к своим родителям. Никогда не забывайте ни свою мать, ни своего отца. Винаяка - это тот, кто способствует развитию разума (буддхи) и обретению достижений на духовном пути (сиддхи). Если у вас хороший разум, то всё будет для вас хорошим. Поэтому, когда вы начинаете учиться или выполнять новую работу, вам следует, прежде всего, поклониться Винаяке. Вам следует помолиться Винаяке даже перед едой. Все бхаратийцы молятся Винаяке перед началом чего-то нового. Когда они строят храмы, то обычно перед входом устанавливают изображение Винаяки. Поклоняться Винаяке перед началом работы - это традиция бхаратийцев. Когда певец хочет исполнить концерт, он сначала молится Винаяке. Когда наши студенты начинают петь бхаджаны, то они так же посвящают Винаяке первый бхаджан. Винаяка - это повелитель вашей жизни. Им никто не управляет.

Винаяка управляет Вселенной

    Поклоняться Винаяке нужно не только в день Винаяка Чатуртхи. Вам следует поклоняться ему постоянно и повсюду: будь это четвёртый, восьмой, девятый лунные дни или любой другой день. Повсюду, при любых обстоятельствах размышляйте о Боге. Тем не менее, существуют особый смысл в поклонении Винаяке в день Винаяка Чатуртхи. Совершать такое искусное ритуальное поклонение каждый день людям трудно, поэтому устанавливаются определённые дни для особого поклонения Винаяке - третий день, пятый день или десятый день. Более того, людям трудно готовить подношение пищи Винаяке каждый день, хотя Винаяка ест очень простую пищу, которую легко готовить. Пища для него готовится только на пару, а не на огне. Такая еда обеспечивает хорошее здоровье и освобождает от болезней. Хотя у Винаяки большой живот, но это не говорит о том, что он много ест. Он ест ограниченное количество пищи. Когда люди поют песни во славу Винаяки, они называют его Боджа Ганапати (тот, у кого большой живот). Он не ест всё, что преподносят ему. Он освящает ту пищу, которую преподносят ему, и дарует свои благословения. Он всегда готов благословить своих преданных. Таков Бог. Винаяка управляет всеми существами. Он контролирует и поддерживает всё творение. Если Винаяка не будет контролировать и поддерживать творение, то оно разрушится. Только Винаяка защищает творение от разрушения. Он присутствует повсюду. Осознаёте вы это или нет, но он всегда находится с вами, в вас, вокруг вас, над вами и под вами.

    Человек не может жить без воздуха. Это его жизненный принцип. Винаяка пронизывает жизненный принцип человека. Люди с большой радостью празднуют Винаяка Чатуртхи и готовят разнообразные изысканные блюда. Но Ганешу не интересуют все эти изысканные блюда, которые предлагаются ему. Он счастливо живёт, питаясь воздухом. Здесь воздух символизирует жизненный принцип. Без жизненного принципа не может быть жизни. Вы сами знаете, что вдыхаете воздух и выдыхаете. Вы не можете жить, не вдыхая воздух. Когда вы вдыхаете, то звучит звук "со", а когда выдыхаете - "хам". Таким образом, дыхание человека означает "со-хам" (я есть То). В Пранаяме вдох называется пурака, выдох - речака, а задержка дыхания - кумбхака. Вы можете достичь состояния медитации только тогда, когда продолжительность вдоха, выдоха и задержки дыхания будет одинаковой. Вдох, выдох и задержка дыхания - это три основных аспекта пранаямы, которым можно обучиться только по милости Винаяки. Вдохом, выдохом и задержкой дыхания управляет воля Бога. Но люди не понимают эту тайну и празднуют Винаяка Чатуртхи, концентрируясь на проведении ритуалов.

Винаяка развивает интеллект и дарует духовные достижения

    Винаяку называют Сиддхи Винаякой, потому что он дарует буддхи и сиддхи, которые очень необходимы человеку. У Винаяки голова слона. В этом заложен глубокий смысл. Так как считается, что слон приносит благо, то во всех больших храмах есть слоны, которые участвуют в проведении церемониальных процессий. Слон - самое большое животное. Следы животных, таких как лев, тигр исчезнут, если на них наступит слон. Если слон пройдёт сквозь непроходимый лес, то он проложит путь, по которому смогут проехать машины, автобусы и повозки. Подобно этому Винаяка прокладывает путь для всех. Когда после свадьбы Рамы люди шли из Айодхи в Митхилу, процессию возглавляли слоны.

    Величественную процессию возглавляли слоны, лошади и колесницы,
    Царя Дашаратху сопровождали министры и подданные цари,
    Казалось, что вся Айодхья шла в Митхилу,
    Это было прекрасное и радостное зрелище.
    (Стихотворение на телугу)

    Слон настолько могущественен, что, когда он трубит, то все собаки затихают. Люди не понимают истинного значения головы слона Винаяки, делают его изображения и устраивают процессии. Не только Винаяка, но и все боги находятся за пределами физической формы. Для того, кто превосходит физическую форму, не может быть ни рождения, ни смерти. У Бога нет формы. Если вы спросите Бога: "Кто Ты?", Он ответит: "Я - Брахман". Кто такой Брахман? Он символизирует вдох и выдох, у которых нет формы. Никто не может спросить: кто породил Брахмана? Где Он находится? Подобно этому у изначального звука "Ом" так же нет формы. У него нет ни начала, ни конца. Как может быть конец у того, у чего нет начала? Вдох и выдох - это два взаимозависимых процесса. Счастье и печаль, заслуги и недостатки так же взаимозависимы. Бог находится за пределами всего этого. Тот, кто родился, должен будет умереть. Но у Бога нет ни рождения, ни смерти. Вам никогда не следует забывать этот Божественный принцип, который символизирует единство всего творения. Если вы спросите, кто такой Бог, то ответ на этот вопрос будет таким: "Бог - это принцип единства во всём многообразии творения". Поэтому, студенты, ограничивать Бога изображениями Рамы, Кришны и Винаяки и поклоняться им значит заблуждаться. Видели ли вы Кришну? Где Он находится? Вы видели изображение Кришны, которое нарисовали такие художники, как Рави Варма. Видел ли Рави Варма Кришну перед тем, как нарисовать Его изображение? Нет. Он представил себе форму Кришны, прочитав Его описания в священных текстах, и после этого нарисовал Его изображение. Никто не видел Бога. Тем не менее, у физической формы, в которую воплощается Бог, есть большое значение. Бог не принимает физическую форму, если нет причины. Поэтому вам никогда не следует забывать Его физическую форму. Бог принимает физическую форму для того, чтобы укрепить нравственность в мире.

    Вчера Я был очень счастлив, когда видел, с каким воодушевлением студенты вносили сюда красиво украшенные изображения Винаяки. Радостно видеть, что наши студенты понимают истинное значение праздника Винаяка Чатуртхи и празднуют, понимая его истинный дух. Невозможно пережить Божественный принцип, не понимая того духа, который наполняет это празднование. Поэтому стремитесь познать внутреннее значение таких празднований. Если вы поймёте, что Винаяка - это вездесущий Божественный принцип, то вы будете праздновать этот праздник в истинном духе. На самом деле все праздники следует праздновать, глубоко понимая их смысл.

Бхагаван завершил выступление бхаджаном: "Винаяка Винаяка…"

ОКТЯБРЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.