Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЕ АШАДИ ЭКАДАШИ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМЕ

    Празднование Ашади Экадаши, проходившее в Прашанти Нилаяме с 13 по 16 июля, было отмечено богатым разнообразием культурных программ. Они включали две музыкальные танцевальные программы, исполненные учениками Бал Викас штатов Махараштра и Гоа, и три концерта духовной музыки и песен, исполняемых известными певцами. Саи Кулвант Холл, место проведения этих празднеств, украшенный бантами, фестонами и цветами, выглядел торжественно и празднично. Прекрасная статуя Господа Виттхала возвышалась на веранде, чудесно украшенной цветами.

Бхагаван открыл празднование Ашади Экадаши

    В 8:50 14 июля 2008 года Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл и излил Своё благословление на огромное собрание почитателей. Как только Бхагаван появился в Холле, группа молодёжи из Махараштры встретила Его, трубя в раковины. В то же самое время приветственно зазвучала мелодия, традиционно исполняемая на праздник Ашади Экадаши. В 9:00 Бхагаван открыл праздник зажжением священной лампы, размещенной на алтаре напротив прекрасной статуи Господа Виттхала. Вскоре после этого весь зал наполнился священными вибрациями киртана "Джей Джей Виттхал Джей Джей Виттхал", исполненный группой паломников, вошедших в зал через ворота Гопурам и несущих паланкин. Их восторженный танец и возвышающий киртан наполнили всех собравшихся священными вибрациями. Все были восхищены чудесным танцем, который исполнялся с поразительным мастерством.

Танцевальная программа "Атма Рамаяна"

    Следующим номером утренней программы стала танцевальная программа "Атма Рамаяна", исполненная детьми и выпускниками группы Бал Викас, а также студентами, готовящимися стать Севадалами в районе Пуна Организации служения Шри Сатья Саи штатов Махараштра и Гоа. В начале выступления была исполнена шлока (стих), содержащая в себе послание всего эпоса Рамаяна и сопровождавшаяся представлением на сцене и танцами детей.

    После этого события Рамаяны были представлены посредством диалога между учителем и учениками, при помощи игры актёров, танцев детей и чтением комментариев известных авторов Рамаяны, а именно, Валмики, Камбана, Тулсидаса, Тьягараджи и других. Результатом показа этого спектакля стало представление главных событий истории Рамаяны, раскрытие духовных основ и глубочайших истин, содержащиеся в эпосе Рамаяна. Благодаря тщательной работе режиссера, постановка смогла успешно донести основную идею великого эпоса Рамаяна - идею самореализации. Великолепные декорации, прекрасная игра и танцы детей, отличная организация, соответствующая музыка и ценные комментарии, несомненно, обогатили постановку.

    В конце программы в 10:30 утра, Бхагаван благословил детей и сфотографировался с ними. Он также материализовал золотую цепочку для ребёнка, который играл роль Рамы. Празднование завершилось в 10:30 утра, после короткой программы бхаджанов, предложением арати Бхагавану.

Танцевальная программа "Трипура Рахасья"

    Днём 14 июля 2008 года ученики Бал Викас и их учителя из Бомбея, штат Махараштра, исполнили музыкально-танцевальную композицию "Трипура Рахасья", раскрывающую тайное внутреннее значение поклонения богине Трипура, олицетворяющую Божественную Триаду, (Брахму, Вишну и Шиву) и Господа Даттатрею и принявшую форму Даша Маха Видья (форму десяти богинь, олицетворяющих десять форм знаний). Эти сакральные знания были преподаны посредством мифологических историй и аналогий, осветивших полный спектр духовного поиска человека и его достижений посредством веры, преданности, знания, исследования, милости Учителя и Бога, посредством реализации основной энергии, присутствующей в человеке в форме Абсолютного Трансцендентного Сознания. Замечательная режиссура, прекрасные танцы и отличное исполнение детьми своих ролей, соответствующие костюмы и грим всех мифологических персонажей, декорации и замечательное исполнение соответствующих санскритских стихов и песен помогли организаторам наилучшим образом справиться с такой сложной задачей. Выступление, начавшееся в 17:00, закончилось около 18:00.

    Бхагаван присутствовал во время всего выступления, по окончании которого Он благословил всех участников и сфотографировался с ними. Он также материализовал золотую цепочку одному из детей. Затем последовала короткая программа бхаджанов, которая пришла к завершению в 18:35 предложением арати Бхагавану.

Прекрасные музыкальные выступления

    13, 15 и 16 июля 2008 года в Прашанти Нилаяме состоялись музыкальные выступления в честь празднования Ашади Экадаши. Первыми во второй половине дня 13 июля выступили с программой духовной музыки известные певцы г-жа Гаятри Ганджавалла и Шри Кунал Ганджавалла из Мумбая.

    Программа началась в 16:25 после Божественного даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле. Сначала была исполнена песня-призыв, прославляющая Господа Ганешу. За ней последовала композиция духовных песнопений, поочерёдно исполняемых мужем и женой, к восхищению огромного количества присутствующих в Саи Кулвант Холле. Это одночасовое выступление было превосходно как в музыкальном отношении, так и а отношении подбора репертуара. Оно включало киртаны, Ширди Саи бхаджаны, Саи бхаджаны, Виттхал бхаджаны, Тулсидас и Мира бхаджаны. Программа завершилась в 17:25 под громкие аплодисменты благодарной публики. Бхагаван присутствовал на всём выступлении и благословил талантливую пару в конце программы. Он также материализовал золотое ожерелье для жены и золотое кольцо для мужа. Кроме того, Бхагаван сфотографировался с ними и подарил им и аккомпанирующим музыкантам одежду.

    В заключение программы дня в 17:40 Бхагавану было предложено арати.

    Программа, показанная 15 июля, состояла из суфийских песен, исполненных известным суфийским певцом Шри Кайлаш Кхером, Мумбай. Начав своё выступление с песни, посвящённой объединению всего человечества, артист более часа держал аудиторию в трепетном состоянии своим ярким исполнением суфийских песен о чистой любви, описывающих томление души по единению с Господом.

    Программа, начавшись в 17:15, завершилась в 18:25 под громкие аплодисменты аудитории, выражающей своё восхищение и благодарность за такое яркое полное энергии выступление. В конце программы Бхагаван благословил артиста, материализовал для него золотую цепочку и кольцо, а также подарил одежду ему и аккомпанирующим музыкантам. По окончании программы Бхагавану было предложено арати.

    Музыкальная программа 16 июля 2008 года, состоящая из классических песен преданности на хинди, представленных широко известным исполнителем национальных Дхрупад-песен на хинди пандитом Фалгуни Митра, ознаменовала завершение четырёхдневного празднования Ашади Экадаши в Прашанти Нилаяме. Программа началась в 17:30 после Божественного даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле. Начав своё выступление с призыва к Господу Ганеше, талантливый певец покорил аудиторию своим мастерским исполнением духовных песен и раг, длившимся около часа.

    Среди них были такие имеющие специальное значение песни, как Саи стотра "Джей Джей Шри Сатья Саи", "Джапа Мана Шанкар Махадев", "Брадж Мейн Дхум Мачи Хай" и "Чало Ман Ганга Ямуна Тир". В конце выступления Бхагаван одарил артиста шалью и материализовал для него золотое кольцо. Бхагаван также подарил одежды музыкантам, аккомпанирующим певцу. По окончании программы в 18:40 арати было предложено Бхагавану, тем самым счастливо завершив празднование Ашади Экадаши в Прашанти Нилаяме.

АВГУСТ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.