Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Из наших архивов

МАНАСА БХАДЖАРЕ ГУРУ ЧАРАНАМ

    Историческая беседа, в которой Бхагаван возвестил о своей Божественной Миссии, является перовой беседой, с которой Он обратился к собравшимся в святой день Виджая Дасами (Дасара) в 1953 году. Современников Аватара можно считать самыми счастливыми людьми, потому что в течение семи десятилетий они являются живыми свидетелями исполнения Его Божественной Миссии.

ПОЛНАЯ ВЕРА - КЛЮЧ К УСПЕХУ В ДУХОВНОМ ВОСХОЖДЕНИИ

Из первой беседы Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в Прашанти Нилаяме в день Виджая Дасами в 1953 году.

    Произошло это в Ураваконде, где Я учился в средней школе. Однажды Я пришел из школы, отбросил Свои учебники и объявил Своим родным: Меня ждет Моя работа. В своем выступлении учитель телугу уже рассказал вам о том, что произошло в тот день. Да, в тот день Я впервые возвестил людям о том, что Я - Саи Баба. Из дома Сешамы Раджу Я пришел в сад, чтобы научить собравшихся там людей первому бхаджану:

    Манаса Бхаджаре Гуру Чаранам
    Дустара Бхава Сагара Таранам.

    Я обращаюсь ко всем тем, для кого бесконечный круг рождения и смерти причиняет страдания, поклоняться стопам Гуру, того Гуру, который Сам возвещает о Своем Приходе, того Гуру, который снова пришел, чтобы взять на Себя тяготы тех, кто будет искать спасение только в Нем. Таким было Мое первое Послание человечеству - Манаса Бхаджаре (Поклоняйтесь Богу в духе)! Мне не нужны ваши цветочные гирлянды и фрукты, то, что вы можете купить за одну или две анны (1/16 рупии); на самом деле, они не ваши. Предложите Мне то, что принадлежит вам, то, что ничем не запятнано и благоухает добродетельностью и невинностью, и омыто слезами покаяния! Вы предлагаете Мне цветы и фрукты, чтобы выразить свою верность. Бедные верующие, которые не могут позволить себе такое, чувствуют себя униженными и беспомощными; им очень жаль, что они не могут выразить свою верность с таким размахом, как это делаете вы. Утвердите Господа в сердцах ваших и предлагайте Ему плоды ваших действий и цветы ваших мыслей и чувств. Такое поклонение Мне нравится больше всего, такую верность Я ценю превыше всего.

Перевоспитание человека из века в век

    В магазинах товары лежат в разных упаковках, и каждый магазин специализируется на продаже каких-нибудь отдельных товаров или групп товаров. А вот в ярмарках принимают участие сотни магазинов, и в одном месте можно купить все, что угодно; на ярмарках много внимания уделяется оформлению витрин, демонстрации товаров. До сегодняшнего дня Я давал индивидуальные советы и отвечал на индивидуальные вопросы (раздавал товары в разных упаковках). Сегодняшняя беседа станет новым опытом для вас. Сегодня Я обращаюсь к собравшимся. Этот опыт может стать новым для вас, но не для Меня. Я выступал ранее перед большим количеством собравшихся и прежде, правда, не в этом Образе. Когда Не Имеющий Формы (Ниракара) принимает форму (Сакара), Он должен выполнить свою Миссию, и делает Он это разными способами. И все же одна задача - перевоспитание человека - остается неизменной во все века (юги).

    Как Я вам часто говорил, в течение первых шестнадцати лет этой Жизни преобладали детские божественные игры (Бала Лила), вторые шестнадцать лет, в основном, наполнены чудотворением (махима), чтобы дарить радость (сантоша) этому поколению. У радости и удовлетворения короткий век; вы должны войти в состояние блаженства (Ананда) и сделать его своим постоянным достоянием. Начиная с тридцать третьего года этой Жизни, Я буду все больше и больше внимания уделять духовному наставлению (упадеша) - учить заблудшее человечество и направлять мир на путь истины, праведности, покоя и любви (сатья, дхарма, шанти и према). Это не значит, что божественных игр и чудес больше не будет. Это значит только то, что в дальнейшем Моей задачей будет восстановление праведности, исправление человеческого ума и возвращение человечества к Вечной Религии (Санатана Дхарма). Не нужно сомневаться и спорить, не нужно задаваться вопросом, как Я все это сделаю и смогу ли. Пастухи из Бриндавана тоже сомневались, что маленький мальчик, который вырос среди них, сможет поднять на воздух гору Говардхана! Все, что вам нужно, это вера, больше веры.

Ключ к успеху в духовном восхождении

    Однажды Кришна и Арджуна шли по дороге. Увидев в небе птицу, Кришна спросил Арджуну: "Это голубь?". Арджуна ответил: "Да, голубь". Кришна снова спросил Арджуну: "А может это орел?". Арджуна без промедления ответил: "Да, орел". "Нет, Арджуна, Мне кажется, что это ворона. Разве не так?", спросил Кришна. Арджуна ответил: "Прости меня, это конечно же ворона". Кришна стал смеяться и упрекать Арджуну, за то, что тот соглашался со всем, что ему предлагал Кришна. Но Арджуна сказал: "Для меня Твои слова гораздо весомее, чем то, что видят мои глаза; Ты можешь сделать очевидное вороной, голубем или орлом, и когда Ты говоришь, что это ворона, значит так оно и есть". Полная вера - ключ к успеху в духовном восхождении.

    Помните, Господь любит не верующего (Бхакта), а его веру. Милость Божия подобна дождю, чистой воде, которая в равной мере падает повсюду; но вкус ее меняется в зависимости от земли, по которой она течет. Так и слова Господа - приятны одним и неприятны другим. Неисповедимы пути Господни; Он благословил Видуру словами "Умри", а Душасану - словами "Живи тысячу лет". Обращаясь к Видуре, Он имел ввиду смерть его эго, а к нечестивому Душасане - страдания в течение десяти веков жизни в мире невзгод и бед. Никто не знает истинных причин, которые стоят за действиями Господа. Вы не в состоянии понять мотивы других людей, которые во всем почти такие же как и вы, движимы такими же мотивами как и вы, у которых такие же как и вас симпатии и антипатии! И все же вы с такой легкостью определяете мотивы Того, кто так высоко над уровнем человека! Вы так правдоподобно говорите и рассуждаете о том, что вам никогда не понять, также как рыбе никогда не понять, что такое атмосфера!

Боль свидетельствует о рождении новой жизни

    Имеется четыре типа людей: "мертвые", которые отрицают существование Бога и говорят, что существуют только они, независимые, свободные, самостоятельно регулирующие и управляющие своей деятельностью; "больные", которые обращаются к Богу, когда на них сваливаются несчастья, или когда они временно лишаются возможности получать помощь из обычных источников; "неразумные", которые знают, что Бог - вечный спутник и страж, но вспоминают об этом время от времени, когда мысль становится убедительной и сильной; и, наконец, "здоровые", у которых крепкая вера в Бога и которые всегда пребывают в дающем утешение и наполненном творчеством Божественном Присутствии.

    Вы продвигаетесь от смерти к жизни и от болезни к здоровью, благодаря превратностям этого мира. Мир занимает очень важное место в программе обучения человека; в муках поиска рождается мудрость. Боль не бывает напрасной; она указывает на рождение новой жизни. От беспокойства (ашанти) вы переходите к полному покою (прашанти); от полного покоя - к духовному просветлению (праканти); и от духовного просветления - к духовному свету (парамаджьети). Такое чередование радости и горя можно сравнить со сменой дня и ночи. Ночь и день - близнецы; оба необходимы для повышения плодородия почвы, начала и обновления жизни. Их можно сравнить с летом и зимой. Некоторые люди обращаются ко Мне с такой просьбой: "Баба! Сделай лето не таким жарким!". Но во время летней жары земля накапливает энергию солнца, которая в период дождей расходуется на получение обильного урожая.

Просияйте духовным светом

    В Божественный План включены и холод и жара; от вас требуется только знать и ценить это. У Природы есть растения с колючками и без колючек. Мудрый человек ценит и те и другие; он сажает растение без колючек и окружает его растениями с колючками, которые служат ему защитой. Действия могут спасти или погубить. Одними и теми же зубами кошка бережно переносит котят в безопасное место и убивает крысу. Будете как кошка, и тогда работа спасет вас как любящая мать. Будете как крыса, и тогда вам конец.

    Бог притягивает к Себе человека; это притяжение в природе обоих, потому что они одно. Они как магнит и железо. Но если железо покрыто ржавчиной и слоем пыли, то магнит не сможет его притянуть к себе. Все, что нужно сделать, так это убрать то, что мешает этому притяжению. Стоит человеку просиять духовным светом, Господь сразу принимает его в Свои объятия. Очищение приходит через испытания и трудности. Поэтому Кунти обращалась к Кришне с такой молитвой: "Всегда посылай нам беды, чтобы мы никогда не смогли забыть Тебя". Они как диетические и другие ограничения, которые врач прописывает в дополнение к лекарству под названием Намасмарана (повторение имени Бога).

Не прекращайте духовную практику

    Саи - Сарваджанаприя (все люди любят Его), поэтому вы можете выбрать любое имя, которое дает вам радость. Вкусы разнятся в зависимости от темперамента и характера человека, наработанных в ходе многочисленных воплощений среди живых форм этого мира. Владелец кофейни идет в ближайшую аптеку за таблеткой, чтобы избавиться от головной боли, а аптекарь лечит головную боль чашкой кофе в соседней кофейне, веря, что ему это поможет. Все люди такие. Вкусы у людей разные (локобхинна ручи). Мудрый человек (джнани) говорит: "Сарвам Брамхамаям" (Бог присутствует во всем), йог говорит, что все есть энергия; верующий говорит, что все есть божественная игра. Каждый судит по своему вкусу и духовному уровню. Не нужно издеваться или смеяться над другими, потому что все люди - путники, идущие по одному и тому же пути.

    Духовная практика (садхана) нужна, чтобы взять под контроль ум и желания, за которыми он гоняется. Если у вас это не получается, не прекращайте духовное делание; напротив, действуйте более энергично, потому что это предмет, по которому вы не сдали экзамен и должны как следует поучиться, разве не так? Духовное делание подразумевает внутреннюю чистоту и внешнюю. Разве вы сможете чувствовать себя чистым, если после душа наденете грязную одежду, или если наденете чистую одежду, не помывшись. Нужно и то и другое - внешнее и внутреннее (бахья и бхава).

    Дети верят вам, когда вы говорите, что их поймает полицейский или побьет призрак. Они наполнены страхом и верой. Но повзрослев и наполнившись разными доктринами и догмами, теориями и аргументами, вы избрали сложный путь к Богу. Поверьте Мне, этого никому не избежать; всем предстоит прийти к Богу: рано или поздно, коротким путем или длинным.

ОКТЯБРЬ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.