Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЕ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

 

Встреча выпускников начальной школы

Накануне нового, 2014 года, выпускники Начальной школы Шри Сатья Саи в Прашанти Нилаям, прибывшие со всех уголков мира, чтобы выразить любовь и благодарность своему Божественному Учителю, Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе, представили очень красивую и оригинальную аудио-визуальную программу. Начав ее в 17:00 в Саи Кулвант Холле 31 декабря 2013 года с пропевания Саи Гаятри, выпускники - мужчины и женщины, исполняли красивые, мелодичные песни, выражая свою любовь и преданность Бхагавану, и одновременно на экране демонстрировались анимационные фильмы, иллюстрирующие очень важные и глубокие аспекты учения, переданного Бхагаваном через Чинна Катха (небольшие истории). Затем были представлены аудио фрагменты из выступлений Бхагавана, адресованных детям из начальной школы, которые сопровождались видео роликами с их культурными программами и спортивными мероприятиями, что еще больше обогатило программу.

Встреча выпускников Института

Более 400 выпускников образовательных учреждений Шри Сатья Саи съехались вместе со своими семьями во всего мира в Прашанти Нилаям отпраздновать Новый год и выразить благодарность своему Божественному Учителю, Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе. Утренняя программа 1 января началась в 8:00 с распевания Вед, после чего студенты Института высшего образования Шри Сатья Саи представили концерт оркестровой музыки, в который вошли 7 западных и индийских композиций, включая бхаджаны. Завершил концерт блестящий номер, в котором слились воедино классический индийский вокал и буддийские песнопения. В последних трех номерах к группе присоединился также юный, но талантливый скрипач из Средней школы Шри Сатья Саи. После этого замечательного концерта с интересной речью выступил выпускник Шри Амитабх Дасгупта. Шри Дасгупта поведал о своих личных переживаниях студенческих дней, проведенных в божественной близости к Бхагавану и выразил Ему глубокую благодарность за Его полную любви заботу и божественное водительство. Утренняя программа подошла к завершению предложением арати в 9:45.

Вечером Саи Кулвант Холл стал свидетелем еще одного блестящего концерта оркестровой музыки, когда выпускники Института отдавали музыкальную дань преданности Бхагавану. Начав свою программу в 16:50 с популярной композиции "Ишвар Хей Аллах", оркестр выпускников представил целый ряд замечательных произведений, завораживая слушателей своей музыкой в течение почти 30 минут. Затем труппа Прашанти Данс представила замечательный танцевальный концерт. Начав свою программу с Ганеш Ванданы (молитвы Господу Ганеше), танцоры представили классическое изображение Дасаватара (десять инкарнаций Господа Вишну), после чего исполнили номер "Рамджи Ки Никли Савари (процессия Господа Рамы)", включавший паланкинную процессию Бхагавана. Затем прозвучала аудио запись поэмы "Кханда Кхандатара", исполненная Бхагаваном, и артисты завершили свое замечательное выступление номером "Дандалайя Дандалайя Коти Дандалу", предложив миллион приветствий Возлюбленному Свами. После этого выпускники исполнили духовные песни, а затем начались бхаджаны. Праздничная новогодняя программа подошла к завершению предложением арати в 19:00.

Национальная конференция выпускников Бал викас и учеников 3-й группы

Национальная конференция выпускников Бал Викас и 3-й группы проходила в Прашанти Нилаям 4 и 5 января 2014 года. Для участия в ней съехались около 3 000 выпускников и учеников со всех уголков Индии. Высокое качество выступлений, представленных выпускниками Бал Викас и учениками за эти два дня, является показателем того, как эта программа духовного образования, начатая Бхагаваном в 1969 году, духовно питала и преобразовывала детей.

4 января 2014 года программа началась в 16:39 с распевания Вед учащимися Бал Викас из Кералы. Затем со вступительной речью выступил д-р Дипти Упадхай, бывший учащийся Бал Викас, который говорил о программе Бал Викас как о божественной возможности и заметил, что она оказывает воздействие на все аспекты личности ученика - физический, ментальный, эмоциональный и духовный. Затем все участники конференции исполнили молитвенное песнопение, после чего трое учащихся Бал Викас выступили с вдохновляющими докладами на тему "Шри Сатья Саи Бал Викас - Истинное образование (Эдюкеа) для Лока Викас". Это были Т. Саиша Рао из Мадхья Прадеш, Пранай Видьют из Андхра Прадеш и Ританкши из Химачал Прадеш, которые выступали соответственно на хинди, телугу и английском. (Один из этих докладов помещен в данном номере журнала). После вдохновляющих докладов была представлена книга по этой же теме. Затем отличившимся выпускникам Бал Викас были вручены награды за выдающиеся успехи и начался концерт духовной музыки в исполнении Вивека из Мадья Прадеш, бывшего студента музыкального колледжа Сатья Саи Мирпури. Музыкант заворожил каждого слушателя песнями "Бадже Муралийя Бадже (флейта Кришны издает чарующую музыку)" и "Йад Саики Айе (боль воспоминаний о Саи)". Затем последовали два выступления юных дарований.

Первым выступил семилетний Триптарадж, обладатель рекорда Гиннесса как самый молодой игрок на табле, инструмент которого заполнил волнами блаженства весь зал. Юный музыкант исполнил классические раги, а также легкую музыку: "Вайшнв Джанато Таине Кахийе" и "Мадхувам Меин Радхика Наче Ре (Радха танцует в Мадхуване)". Затем со своим номером выступила Пуджа, которая очаровала всех присутствующих танцем на блюде и двух медных кувшинах со светильниками на голове и в руках. В завершение своего концерта эти юные дарования получили в подарок шали. Программа первого дня завершилась предложением арати в 18:30.

Ранее, утром того же дня, в 10:30 в Пурначандра аудитории состоялось торжественное открытие двухдневной конференции. После церемонии открытия учащиеся Бал Викас из различных уголков Индии выступили с коллективной песней, речами и танцами. Утренняя программа завершилась вдохновляющей речью выпускника Бал Викас д-ра М. Саикумара.

5 января 2014 года состоялась церемония вручения дипломов учащимся Бал Викас, которые закончили девятилетний курс обучения по программе Бал Викас. Программа началась в 8:20 с оркестровой процессии, после чего был исполнен танцевальный номер на тему песни "Ахам Асми Ахам (Я есть Я)". Затем с речью к собравшимся выступил Шри Нимиш Пандья, вице-президент Саи-организации Индии. Процитировав высказывание Бхагавана, Шри Пандья заметил, что первой и главной целью образования является развитие характера, который должен привести к гармонии и миру в семье, обществе, нации и мире. Говоря о полумиллионном сообществе Бал Викас, Шри Пандья заявил, что это движение развивается огромными темпами. Следующим выступила г-жа Рама Сампатх, выпускница Института высшего образования Сатья Саи, которая сказала, что именно Бал Викас сформировал жизни тысяч детей посредством своего духовного образования, основанного на общечеловеческих ценностях.

Затем началась работа конференции Шри Сатья Саи Бал Викас, на которой студентам, прошедшим девятилетний курс обучения по программе Бал Викас, были вручены дипломы. Затем г-жа Нита Кхана, заместитель национального координатора по Бал Викас провела церемонию принятия торжественной клятвы учащимися. По ее завершении выпускникам Бал Викас, служащим в учреждениях Бхагавана, была вручена одежда.

Затем к собравшимся обратились два молодых выпускника и два выпускника более старшего возраста. Первым выступил выпускник Бал Викас из Пенджаба по имени Сатьям. Он рассказал о том, как получил урок потолка желаний от своей матери, учителя Бал Викас, и отпраздновал свой день рождения в детском приюте, чтобы поделиться своей радостью с менее удачливыми детьми. Вторым выступил выпускник по имени Шветха из Махараштры, который назвал Бал Викас маяком, подаренным учащимся Бхагаваном для того, чтобы осветить их жизни.

Затем к собравшимся обратился старший выпускник, д-р М. Саикумар, секретарь правительства Тамилнада. Назвав Бал Викас сетью сердец, известный докладчик отметил, что студентам следует придерживаться принципа единства и служить своим ближним и обществу в целом. Последним выступил главный гость мероприятия, д-р Адженкайя Д.Й. Патил, который заявил, что стоит на трибуне лишь как простой Сева Дал, а не главный гость. Настоящими героями события, сказал он, являются учащиеся Бал Викас. Он упомянул древние университеты Наланды и Такшашилы и заявил, что Бхарата всегда была известна в мире как духовный гигант и всегда делилась своими знаниями со всеми. В завершение он процитировал высказывание Бхагавана и отметил, что преданные должны воплощать на практике послание единства, данное нам Бхагаваном, и рассматривать все человечество как одну семью. Затем начались бхаджаны, которые завершились в 10:30 предложением арати, после чего это знаменательное мероприятие было закрыто.

Тьягараджа Арадхана Махотсавам

Потрясающая музыкальная программа "Тьягараджа Арадхана Махотсавам" была представлена студентами и сотрудниками Музыкального колледжа Сатья Саи Мирпури (Прашанти Нилаям) 16 января 2014 года. В программу вошли духовные песни легендарного святого и поэта Тьягараджи, "Панчаратха Критис" и киртаны, а также инструментальная композиция. Программа началась с исполнения произведения Тьягараджи "Садхинчене О Манаса". По завершению программы пели бхаджаны, последним из которых был бхаджан "Према Мудита Манасе Кахо Рама Рама Рам", в аудиозаписи, исполненный божественным голосом Бхагавана.

13-ая годовщина Института высших медицинских наук Шри Сатья Саи (Вайтфилд, Бангалор)

По случаю празднования 13-ой годовщины со дня основания Института высших медицинских наук в Вайтфилде (Бангалор), студенты и персонал выступили с очень информативной и интересной программой в Саи Кулвант Холле 19 января 2014 года.

Программа началась в 17:00 с пения Вед. Эти Веды пела группа студенток Колледжа медсестер этого Института. Затем директор Института, д-р Сварна Бхарадвадж, представил ежегодный отчет Института и рассказал о том, какой прогресс был достигнут Институтом за минувший год. Приводя статистические данные, этот выдающийся докладчик рассказал о том, что было проведено около 1300 операций на сердце и 1800 нейрохирургических операций, а также около 78000 консультаций амбулаторных пациентов за минувший год. Следующим докладчиком был д-р Праядж Кини, кардиолог - консультант госпиталя. Он сказал о том, что в госпиталях Свами не существует касс, в которых пациенты платят деньги за оказанные им услуги, и им никто не предъявляет денежный счет; и существует лишь один отчет, который должен делать каждый, кто работает в госпитале, и это - отчет перед Бхагаваном в том, с каким совершенством он выполняет буквально каждое свое действие на работе, являясь избранным Бхагаваном инструментом в реализации Божественной Миссии. Последний докладчик Шри Матаджи Притха Селвакумар, преподаватель в Колледже медсестер, упомянула в своем выступлении о том, какое огромное значение предавал Бхагаван общечеловеческим ценностям; и сказала, что уникальность Колледжа медсестер заключается в том, что Бхагаван сделал преподавание общечеловеческих ценностей частью учебной программы.

Затем трем студенткам Колледжа медсестер были вручены золотые медали за их выдающиеся достижения. Вслед за этим была прекрасная презентация Бурра Катха, одного из видов народного искусства. Начав свое выступление с молитвы Господу Ганеше, трое исполнителей, одетых в традиционные костюмы, выражали глубокую благодарность Бхагавану, являющемуся воплощением Истины и прибежищем для нуждающихся. После этого они воспевали славу Господа Шивы, а затем описывали величие созданных Бхагаваном госпиталей и поведали о трех просьбах Матери Ишвараммы, которые привели к возникновению госпиталей, образовательных учреждений и водных проектов Бхагавана. В завершении этой программы прозвучали песни из золотого фонда, "Хумко Тумсе Пьяр Китна" и "Ананда Мэй Саи Бхаджана", в которых выражались благодарность Бхагавану и любовь к Нему.

Последним пунктом программы был очень интересный и вдохновляющий видеофильм "Тамасома Джьетир Гамая" (Веди меня от тьмы к свету). В этом фильме была прекрасно проиллюстрирована работа госпиталя с помощью рассказа об одной девушке из Ассама, которой была сделана операция на сердце. Выздоровев, ей открылась возможность стать одной из студенток Бхагавана и обучиться на медсестру. На примере этой истории ясно видно, как те люди, которых коснулась любовь Бхагавана, посвящают свою жизнь служению другим людям.

Строительство нового амбулаторного корпуса в поликлинике при ашраме

Для того, чтобы удовлетворить постоянно растущее число пациентов в девяти отделениях, Шри Сатья Саи поликлиники в Прашанти Нилаям было решено построить новый амбулаторный блок на территории поликлиники. Традиционная Бхуми Пуджа (церемония, посвященная началу строительства) была проведена 26 января 2014 в присутствии попечителей Шри Сатья Саи Центрального Траста и других высокопоставленных лиц под пение ведических мантр. Выступая по этому поводу, руководитель больницы, Вице-маршал авиации (в отставке) д-р Винод Кумар Варма подчеркнул, что новый двухэтажный комплекс будет готов, как ожидается, к следующему Дню рождения Бхагавана, 23 ноября 2014.

ФЕВРАЛЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.