Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САИ

Австралия

    За последние четыре года многие районы Австралии пострадали от засухи. 1-ого июля 2007 года Центр Сатья Саи Милл Парк в Мельбурне организовал симпозиум под названием "Вода - дар Бога". Более 100 преданных Саи собрались, чтобы предложить новые идеи по экономии и очистке воды. Во имя духовных и общественных идеалов все присутствующие поклялись следовать кодексу поведения из девяти пунктов, основанному на принципах экономии и рециркуляции воды. Кодекс поведения был напечатан и роздан всем участникам. Симпозиум был завершился н совместной молитвой о ниспослании дождя.

    В Мирвиллимбахе, расположенном в идиллическом Новом Южном Уэльсе в Австралии, в местном Городском Административном Центре ежегодно проводится  престижный Фестиваль исполнительских видов искусства (драмы, музыки, танцев и т. д. прим. пер.). 25-ого июня 2007 года, дети из школы Сатья Саи впервые участвовали в этом фестивале. По милости Бхагавана, они завоевали первое место благодаря своему вдохновенному выступлению и гармонии. Школа Сатья Саи работает 10 лет, в ней занимается 110 учеников. Школа оказывает значительное воздействие на местное сообщество через своих учащихся, которых часто ставят в пример из-за хорошего поведения. На провинциальном и Федеральном уровнях, школа была признана "лидером в системе образования, основанного на Общечеловеческих Ценностях (ОЧЦ)" и школой, которая "успешно интегрировала образование, основанное на ОЧЦ, в общий учебный процесс".

Марокко

    В красивой франкоговорящей стране Марокко, находящейся в Северной Африке, 2-ого и 3-го июля 2007 года в американской школе, в Касабланке, состоялась конференция на тему системы образования, основанного на ОЧЦ. В конференции приняли участие как жители Касабланки, так и соседнего Рабата. Симпозиум был организован Центром Сатья Саи Касабланки, в помещении Британского Института Образования Сатья Саи. Это мероприятие было продолжением образовательной конференции для учителей, проходившей в июле 2006 года, о которой сообщалось в "Санатана Саратхи" в октябре 2006 года. Школы, использующие эту программу, просили о проведении встречи для дополнительной тренировки и обучения. Программа, представляющая пять общечеловеческих ценностей включала: притчи, песни, мероприятия и планы уроков на французском языке. Участникам рассказали, как объединить ОЧЦ Сатья Саи с существующим учебным планом. Все делегаты получили учебные материалы и посетили ближайшие школы в Рабате, которые используют систему образования Сатья Саи. Они были рады видеть воздействие этой системы на весь класс, учеников и даже преподавателей. Также, преподаватели сообщили, что за прошлый год благодаря этой системе образования они стали более терпеливыми и добрыми.

Германия

    16-ого июня 2007 года в столице Германии Берлине была проведена общественная встреча на тему "Сатья Саи Баба - Учение и Работа". Об этом было объявлено в двух известных журналах здоровья, также путем размещения 300 плакатов и более чем 5 000 открыток. Посетили встречу около 250 человек. Были приглашены три лектора: д-р Торбджоерн Мейер, председатель Седьмой Зоны Организации Сатья Саи, д-р Петра Фон Калиновски, руководитель 71 региона из Германии и д-р Мартин Миттвед, профессор религиоведения из Университета Франкфурта-на-Майне (Германия). Д-р Мейер говорил об универсальности образования Сатья Саи Бабы, служении и духовной природе Организации Сатья Саи. Он проиллюстрировал своё выступление притчами и цитатами Бхагавана. Д-р Калиновски описала принципы Саи образования и его важность. Проф. Миттвед говорил о Божественности, охватывающей все стороны жизни через универсальную любовь и терпимость. Был показан видеофильм "Его Работа", в заключении было отведено время для вопросов и ответов.

Южная Африка

    Многие жители города Клейнскул находящегося около Порт-Элизабет в Южной Африке страдают от бедности, преступности и бездомности. В этих не простых условиях, Институт Сатья Саи обучает людей по системе образования Сатья Саи, основанной на ОЧЦ. 9-ого июня 2007 года состоялся первый выпуск студентов Института. Тридцать четыре студента и их семьи участвовали в этом мероприятии, которое в дополнение к вручению дипломов, состояло из музыкальной программы и танцев. Местные жители придают большое значение Институту Сатья Саи среди других образовательных учреждений, и считают, что его деятельность открывает широкую перспективу для развитии Клейнскула. Один студент высказал свое мнение: "... чтобы этот мир изменился, я знаю, что изменение должно начаться во мне".

    Школа Сатья Саи Чатсворс имеет 450 студентов и расположена в Квазулу-Наталь. Школа была отобрана из 1 500 независимых школ в стране, на основе исследования, проведенного в 2006 году. Школа получила высокую оценку после всестороннего исследования со стороны, независимого, назначенного государством комитета, задача которого состоит в том, чтобы гарантировать качество обучения во всех южноафриканских школах. Члены комитета сообщили, что "школа произвела на них огромное положительное впечатление". Программа образования на основе ОЧЦ была отобрана в качестве примера "Программы лучшего практического выполнения", и примера подражания для других школ. В частности члены комитета были впечатлены тишиной на занятиях, легкой медитацией и проектами социального служения.

Великобритания

    14-ого июля 2007 года в школе Сатья Саи в Лестере состоялся ежегодный концерт. 45 студентов и пять преподавателей представили замечательную программу, состоящую из не больших пьес, песен и выступлений лекторов. Присутствовало около 500 человек. Пьесы изображали воздействие ОЧЦ (система образования Сатья Саи) на человечество на примерах Махатмы Ганди, Матери Терезы и Мартина Лютера Кинга. Дети представили спектакль под названием "Люди радуги", главная идея которого заключалась в том, что единство, сотрудничество и любовь помогают в создании лучшего мира. Школа Сатья Саи расширилась и превратилась в среднюю школу, по мере того как ученики школы перешли в следующие классы.

    17 июня 2007 года Организацией Сатья Саи Великобритании совместно с первичной службой медицинской помощи Лондона в Хиллингдон Борроу организовала приём пациентов в бесплатной клинике. Клиника располагалась в университетском городке Хаес Аксбридж в графстве Мидлекс. 10 докторов, включая двух стоматологов, и несколько медсестер приняли 120 пациентов в течение дня. В дополнение к обычному приему больных, давались дополнительные консультации по лечению диабета, прекращению курения, гигиене полости рта и болезней сердца. Торжественное открытие мероприятия провёл преподобный Джон Рэндалл, являющийся Членом Парламента от Аксбриджа. Он высоко оценил готовность добровольцев к самопожертвованию в обеспечении бесплатной медицинской помощи, и высказал пожелание, чтобы было больше таких клиник.

США

    28-ого апреля 2007 Организация Сатья Саи Бабы Америки провела бесплатный медицинский лагерь в здании Общественного центра чрезвычайной помощи бездомным в Тампа Бей, Флорида. В течение дня, 40 человек медицинского персонала и 75 добровольцев Саи приняли 335 пациентов, выполняя медицинские консультации и проводя обследование здоровья. После завтрака, пациентам показывали фильмы на тему управления гневом, работы с депрессией, улучшения работы сердечно-сосудистой системы и лечения диабета. Проводились анализы по определению в крови уровня глюкозы, холестерина, наличия ВИЧ инфекции, гепатита С и Б, проверялось зрение, слух, состояние зубов, работы легких, проводились анализы на выявление рака горла и рака грудной железы, решения проблемы излишнего веса. Врачи дали консультации по лечению болезней внутренних органов, педиатрии, пульмонологии, гастроэнтерологии, эндокринологии, дерматологии, кардиологии, онкологии, гинекологии, психиатрии, семейных взаимоотношений, правильного питания и прекращению курения. Департамент Министерства здравоохранения обеспечил бесплатные прививки детям. Всем посетителям давали холщевую сумку с надписью "Люби всех, служи всем" в которой находились: футболку с надписью "Помогай всегда, не вреди никогда", предметы личной гигиены, контейнер для еды, фрукты и вода. В течение проведения лагеря показывали видео фильм "Его Работа", по окончании программы было выделено время для вопросов и ответов. Общее мнение о лагере лучше всего выразил один из пациентов, который сказал, “Мы благодарим Вас за этот замечательный пример того, как любовь и преданность могут быть предложены людям без каких-либо условий. Я имею счастье присутствовать здесь в этот особенный день и подтверждаю наличие по настоящему братских взаимоотношений. Вы все действительно демонстрируете послание Саи Бабы".

    28-ого апреля 2007 года в Ласей, городке рядом с Вашингтоном 30 добровольцев Саи приняли участие в Национальном Дне Восстановления. Это - день обновления и реконструкции домов, жители которых имеют низкий доход, чтобы обеспечить теплоту, безопасность и независимость для пожилых людей, инвалидов и семей с детьми. Работа добровольцев Саи в двух таких домах включала в себя очистку двора, вывоз мусора, ремонт крыши, строительство подъемника для инвалидных колясок, и перемещение лодки. Часть молодёжи Саи использовала электропилы, чтобы обеспечить дровами домовладельцев.

Хорватия

    Беловар - маленький городок, находящийся рядом с крупнейшим городом Хорватии Загребом. 27-ого мая 2007 года 100 преданных Саи из Словении и Хорватии провели совместную встречу в Беловаре, посвященную системе образования Сатья Саи. Целью встречи было внедрение образования Сатья Саи в образовательную систему Хорватии. Делегаты говорили о включении Общечеловеческих Ценностей Сатья Саи в существующий учебный план, и обсуждали пути достижения этого. На встрече присутствовали три преподавателя из Педагогической Академии Загреба, которые занимаются подготовкой преподавателей.

Доминиканская Республика

    Ла Вега - преуспевающий коммерческий центр в плодородной, богатой какао области Вега Реал Доминиканской Республики в Карибском море. 15-ого июня 2007 года 70 детей собрались в лагере Бал Викас в Кооперативе Вега Реал. Дети все время пели бхаджаны по дороге в лагерь. Следующие два дня были заполнены утренними молитвами, песнями на тему ОЧЦ, прогулками на природе и беседами. Проф. Хуан Альберто Рейес рассказал о важности воды для жизни, и ценности национальных лесов для сохранении уровня грунтовых вод. Дети Бал Викас подарили ему изящную деревянную скульптуру, связанную с темой воды. Все участники получили радость от посещения лагеря и с нетерпением ожидают следующего лагеря.

Литва

    С 20-ого до 22-ого апреля 2007 года литовские и латышские преданные Сатья Саи собрались в Вильнюсе, чтобы участвовать в Конференции по системе образования Сатья Саи, организованной Европейским Институтом Образования Сатья Саи и Литовской организацией Сатья Саи. В течение выходных более чем 100 преданных Сатья Саи слушали лекции и участвовали в симпозиумах. Лекторы - доктор Торбджоерн Мейер, Марианн Мейер, Анита Фридрих и Сиджита Дакевикиут - представили пять методов познания духовного учения нашего возлюбленного Свами: молитва, медитация, групповое пение, деятельность в группе и беседы. Были проведены симпозиумы на тему: общественные выступления, подготовка учителей, образование.

    23-го апреля 2007 года доктор Торбджоерн Мейер был приглашен в Университет Витотаса Магнаса в Каунасе, в Литве, где он выступил с лекцией на тему о человеческой индивидуальности и общечеловеческих ценностях в свете учения Сатья Саи Бабы. Встреча была организована Центром по Исследованию Культуры Гуманитарного Факультета Университета. В течение лекции, аудитория, состоящая приблизительно из 120 человек имела возможность ознакомиться с программой Общечеловеческих Ценностей Сатья Саи, и её практикой в повседневной жизни.

Всемирный Фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТА

    Андхра-Прадеш
    В августе 2007 года члены Саи организации из Хайдарабадского района установили и пустили в эксплуатацию завод по очищению от фтора воды в деревне Маллапур район Налгонда. Завод поставляет чистую и безопасную питьевую воду для 4 500 человек каждый день. В районе проведен медицинский лагерь по обнаружению рака в деревнях Маллапурам и Дхармарам в рамках Программы развития сельской местности Шри Сатья Саи. Из 634 человек, обследованных докторами, были обнаружены 16 подтвержденных случаев рака. Они были переданы в Научно-Исследовательский Институт Рака в Хайдарабаде для дальнейшей работы.

    С 9-ого по 11-ое августа район Каримнагар провел различные мероприятия в 245 деревнях, в рамках Парти Ятры (паломничества в Путтапарти). Были проведены медицинские лагеря в шести различных деревнях, проведено лечение 3 580 пациентов, проведены ветеринарные лагеря в шести различных местах, осмотрено 3 620 животных, проведены офтальмологические лагеря и оказана помощь 150 пациентам, распределено 1 015 копий "Санатана Саратхи" в шести различных местах, проведены показательные уроки Бал Викас в 11 деревнях, где проживает 2 320 детей и роздано 191 набор продуктов питания ранее отобранным бедным семьям в пяти различных деревнях. 5-ого августа 2007 года в районе Анантапур был проведен бесплатный медицинский лагерь в Мопиди специально для 165 бедных беременных женщин, ранее отобранных из 24 деревень области. Они были не только полностью обследованы компетентными врачами-женщинами, но им также были выданы лекарства и витамины наряду с пищевой добавкой - "Протеином Саи". Эта ежемесячная проверка продолжится до ноября 2007 года. Гомеопатический медицинский лагерь проводился в Котачеруву, было принято 200 пациентов, которым были выданы бесплатные лекарства.

    Ассам, Манипур и Северо-Восточные штаты
    В помещении средней школы в Дигару, сельском районе, населенном главным образом племенами, Гувахати Самидхи в сотрудничестве с Сонапур Самидхи был проведен бесплатный медицинский лагерь по проверке состояния здоровья. При отсутствии необходимых возможностей медицинского обслуживания, сельские жители ликовали, когда доктора и добровольцы с лекарствами прибыли в деревню.

    Местная школа стала центром проведения лагеря, в ней разместились медицинские кабинеты: гинекологии, офтальмологии, отоларингологии, стоматологии, дерматологии и педиатрии для оказания услуг сельскому населению. 40 врачей при активном участии добровольцев проявляли заботу о посетителях, более 850 человек получили лечение и бесплатные лекарства. Не смотря на сильный ливень, была проявлена любовь в отношении пожилых и молодых жителей села. Лагерь закончился улыбками на лицах пациентов, а так же улыбками как и докторов и добровольцев, ясно осознавшими Божественное послание "Помогай всегда, не вреди никогда" и "Люби всех, служи всем".

    В связи с наступлением Дня Шактисварупини, Гувахати Самидхи организовал медицинский лагерь в Азом Сишу Мангал Садане, Джалукбари. Врачи различных специальностей из Медицинского Колледжа Гувахати провели медицинское обследование состояния здоровья детей из Детского дома и бесплатно раздали лекарства.

    Тамилнад 
    23-его сентября 2007 года состоялась грандиозная церемония, на которой Саи Сундарешвара лингам, которому поклонялись во время проведения Рудра Маха Яджны, проходившей в Тируванмайур, Ченнай с 20-ого по 30-ое января 2007 года, был установлен в Сундараме, местопребывании Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в Ченнае. Чтобы установить этот лингам храм Шанти Ведика в Сундараме был преобразован (включая архитектуру) в храм Шивы . 22-ого сентября 2007 года в предписанной форме были выполнены поклонение и яджна, в которых приняли участие около 2 000 преданных. После церемонии установления лингама, проведенной между 7:50 и 8:10 утра, присутствующим раздали еду, нуждающимся была роздана одежда.

ОКТЯБРЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.