Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Сияние божественной славы

БОГ СУЩЕСТВУЕТ

    Сразу же после сердечного приступа я поехал к Нему (Бхагавану). По прибытии в ашрам, я почувствовал себя здоровым. Мне даже не верилось, что я вообще когда-то болел. Я получил у Саи Бабы интервью, Он материализовал для меня вибхути, расстегнул мою рубашку и натёр им мою грудь. Я не говорил Ему ничего, но сразу же после этого Он сказал, что моё сердце не повреждено. (У меня был инфаркт в сентябре, а в ноябре я уже приехал в Индию). "Хорошее сердце, не волнуйся. Зачем бояться, когда Я здесь?", сказал Он. Затем Он материализовал кольцо и сказал: "Носи это. Я всегда буду с тобой". На кольце было изображение Саи Бабы. Оно соединило меня с Ним и моя жизнь начала меняться.

    Материализация произошла так естественно, что я даже обомлеть не успел. Я слышал, что Он делает такие вещи. Более того, это был один из моментов, который меня беспокоил. Перед поездкой в ашрам я сказал Индре Деви: "Я могу принять всё, что угодно, кроме чудес". Эти чудеса не давали мне покоя, потому что я читал у Рамакришны, что мы должны остерегаться сиддх (психических сил), что они могут увести нас от цели. Поэтому я боялся, что демонстрация этих способностей является проявлением эгоизма и не является высшим выражением Божественности. Из-за этого у меня были сомнения по поводу мотивов, побуждающих Саи Бабу этим заниматься. Но когда я получил возможность увидеть это в непосредственной близости и ощутить то, что происходит на собственном опыте, я осознал, что способность материализации настолько естественна для Него, и причина, по которой Он это делает, настолько ясна, что я понял, что Он действует из совершенно другого источника. Он не пытался стать кем-то - Он уже этим являлся. И поэтому ничто не могло пойти Ему во вред.

    Саи Баба находится здесь, чтобы помочь эволюции людей - вывести их к Свету из безумства, которое они сами для себя создали. Для каждого, кто появляется на Его орбите, кто желает встретиться с Ним на середине дороги, Он готов сделать всё. Он может помочь, потому что это является Его миссией, причиной, по которой Он здесь. Западному человеку обычно необходимо что-то, что потрясёт его ум и поможет ему освободиться из пут материального мира, в которых он завяз, и от идеи, что всё может быть научно объяснено. Поэтому Саи Баба создаёт что-то вневременное, нарушая то, что выглядит, как незыблемые физические законы природы, и создаёт так называемые чудеса. Это очень тяжело воспринять тем, кто глубоко погружён в мир интеллекта. Они должны встретиться с этим явлением и задаться вопросом о его природе.

    А ответ на него только один - Бог. В большинстве случаев людям, опирающимся только на интеллект, трудно познать Бога. Человек с неизощрённым умом, обладающий верой и любовью, может осознать Бога, не обладая пониманием того, что Бог из себя представляет. Но интеллектуал должен сначала понять Бога, прежде чем принять Его. А понять Бога невозможно! Миллионы людей пытаются докопаться до ответа и сходят с ума, потому что они не могут это сделать. И поэтому акт приостановления времени заставляет людей замереть, сделать паузу и призадуматься.

    Для меня событием, которое начисто потрясло мой ум, было не создание кольца. Это произошло, когда Индра Деви спросила, не могла бы она получить ещё целительного пепла, вибхути, потому что весь, который она получила в первый раз, она раздала людям. Саи Баба сказал: "Да", и я увидел, как Он сделал круговое движение руками и затем поднял обе ладони вверх так, как будто собирался что-то получить. Затем в воздухе появился контейнер высотой около 10 см, и шлёпнулся Ему прямо в руки. Я видел, как это всё происходило, и сказал: "Это не ловкость рук, это не из Его рукава, это что-то другое!" Затем Он поднял крышку и высыпал весь пепел на лист бумаги. После этого Он снова опорожнил контейнер, и опять оттуда выпало такое же количество пепла, то есть в общей сложности он высыпал двойное количество пепла, которое могло поместиться в контейнере. Затем Он высыпал половину обратно и раздал некоторое количество из того, что осталось, сидевшим поблизости людям. То, что осталось, Он высыпал в маленький тряпочный мешочек и дал его Индре. Дотронувшись до мешочка Он сказал: "Теперь этот запас будет неисчерпаем, так что у тебя никогда не будет в нём недостатка". Что же, вот уже десять лет, как у неё есть этот пепел, она раздала его уже тысячам людей, и он продолжает пополняться по мере нужды. Это для меня явилось настоящим чудом, много большим, чем кольцо. До этого я флиртовал с концепцией Бога и изучал религию, но у меня не было реального опыта Богопознания. После этого случая с Саи Бабой, вопрос есть Бог или нет, в моём уме больше не существует.

Ричард Бок, выдержка из "Общение с Божественным"

Опубликовано в "Золотом Времени", 1980 год.

ДЕКАБРЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.