Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ЕГО НЕУКРОТИМАЯ ВОЛЯ,
ЕГО СМИРЕННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Миссис Ратан Лал

    Позвольте мне, прежде всего, сказать, что то, о чем я здесь упоминаю, относится к способности быть самым смиренным инструментом, на который, по какой-то неизвестной ему причине, пролилось благословение стать свидетелем начала Его великой миссии. Генеральный план Бхагавана Бабы является самым непостижимым и необъяснимым, и лишь гораздо позднее ограниченное человеческое разумение начинает находить смысл в отдельных частях головоломки. Лишь только Его санкальпа побуждает людей на уровне сердца, дает понимание на уровне ума, а также питает энергией для преобразования этих побуждений и понимания в действия в мире материальном. До того, как я перейду к основной части своего рассказа, очень важно упомянуть здесь о моем самом первом появлении у Его лотосных стоп.

    Это был один из дней в июне 1965 года. Одна из преданных Саи сказала мне, что Свами приезжает в Мумбай (Бомбей). Она сказала также, что Свами собирается остановиться в доме Шри П. К. Саванта, министра штата Махараштра. Так как мой муж был хорошо знаком с Шри Савантом, то 6 июня 1965 года мы остановились в его доме и ожидали даршана Свами. Мы ждали до вечера, но Свами не приезжал, и многие люди начали уезжать. Поехали и мы. Мы отъехали ещё не очень далеко от дома министра, когда разнеслась весть, что Свами прибыл. Тут мы повернули обратно, но ещё до того, как мы успели добраться до места, Свами вошел внутрь дома Шри Саванта и немедленно удалился в Свою комнату. Нам было сказано, что в том случае, если Свами зашел внутрь, то Он уже не выйдет. Несмотря на это мы решили ждать и уйти только после того, как получим даршан Свами. Многие ждали, как и мы, и продолжали петь бхаджаны. Ожидание оказалось долгим. В 11:20 ночи милосердный Господь вышел на балкон. Была кромешная тьма, и Свами не было видно. Свами заговорил по-английски. Он сказал: "Очень поздно. Идите домой. Приходите к 7 часам утра". Вот таким был наш первый даршан Бхагавана. Этот даршан произвел на нас такое впечатление, что мы стали преданными Бхагавана.

    Когда мы впервые приехали в Парти, то это было не более чем деревенька. Здесь было несколько хижин, и ничего более того. Но та милость, которая снизошла на нас и те возможности, что мы смогли обрести, были несравнимы даже с небесным нектаром. Шри Ратан Лал был очень начитанным человеком. Он и профессор Кастури часто обменивались впечатлениями и делились своими воззрениями о Господе и Его миссии, публикуя их в книгах и журналах. Спустя некоторое время Шри Ратан Лал предложил напечатать книги, содержащие нектарную сладость лил и Божественных речей Бхагавана, в Бомбее. Но в этом случае вставал вопрос о необходимости организации, которая взяла бы на себя заботу о доставке книг и финансовой части продаж и т.д. И тогда Шри Ратан Лал предложил организовать Образовательный Фонд Шри Сатья Саи. Он обсудил это с профессором Кастури, и оба они представили это предложение Бхагавану. Бхагаван дал Своё милостивое согласие, Фонд был открыт, и позже он стал именоваться "Шри Сатья Саи Букс энд Пабликейшнз Траст" (организация, обладающая правом издания книг Шри Сатья Саи Бабы). В это время все книги из серии "Вахини" печатались в разных типографиях Бомбея, и их привозили в Прашанти Нилаям на крупные праздники, такие как Дасара и другие. Для преданных это было большое благо.

    Тем не менее, печатание книг в Бомбее и последующая доставка в Прашанти Нилаям были очень трудным делом. Более того, даже Профессор Кастури считал, что координация печатных работ из Прашанти Нилаям очень сложна. Именно из-за этих сложностей он хотел, чтобы была построена типография. Но в 1970 году у него случился сильнейший сердечный приступ, и он был благословлен новой жизнью благодаря вмешательству Господа. После его выздоровления мы всерьез задумались о переезде в Бангалор. Услышав об этом, Господь Сам выделил нам небольшой дом, который в 1971 году построили в ашраме специально для нас. Милостью Свами в 1972 году началось строительство здания типографии. Строительство было успешно завершено, а торжественное открытие типографии состоялось 1 января 1973 года в присутствии Бхагавана. Был организован большой праздник, и для всех приглашенных был накрыт стол. Типография была названа Враджа Бриндаван.

    Студенты, помогавшие в издании "Санатана Саратхи" в Прашанти Нилаям, перебрались в Бриндаван, но у них отсутствовал опыт работы на цилиндрическом печатном прессе. Тогда мы послали их учиться работать на прессе в Бангалоре. Они обладали великой преданностью Свами и прекрасно справились с этой работой - печатали "Санатана Саратхи" и другие книги. Отсутствие обученного персонала не являлось единственной проблемой. В Вайтфилде (пригород Бангалора, место расположения ашрама Бриндаван) в те времена ещё ничего не было, и доставка расходных материалов для типографии была чрезвычайно трудной задачей. Бангалор того времени также разительно отличался от сегодняшнего города. Но, несмотря на все стоявшие перед нами трудности, кроме "Санатана Саратхи" мы напечатали множество других книг: "Гита Вахини", "Чинна Катха" и "Летние ливни в Бриндаване". Издательская работа не прекращалась с утра до вечера. Иногда, когда необходимо было выполнить срочную работу, мы работали в две или три смены. Типография находилась на территории ашрама, и Свами часто выходил из дома, чтобы поговорить с мальчиками, работавшими здесь. Он проявлял глубокий интерес к работе оборудования и направлял нас, являя нам Своё Божественное милосердие. Моменты, когда Он погружал нас в Свою материнскую любовь, наполняли нас великим вдохновением, заставляя забыть о бренных телах. Эта вдохновенная работа продолжалась беспрерывно до 1985 года, когда оборудование было перевезено в Прашанти Нилаям.

    За те долгие 40 лет моей жизни в присутствии Бхагавана, я обрела твердую веру в то, что Он знает всё - даже то, что подразумевается между строк, но не напечатано и, либо прямыми наставлениями, либо внутренним голосом делает возможным сделать эту работу без ошибок и предложить Его лотосным стопам. Я всегда повторяла Шри Ратан Лалу: "Свами всё время с нами. Нет ни единого момента, когда бы Он ни присутствовал. Он - Бог". Бхагаван позволил мне осознать, что Он может превратить землю в небо, а небо - в землю, что Он способен сделать всё.

    Я вспоминаю эти 40 лет моей жизни, как золотой период. Мы оба, мой муж и я, наслаждались Его Божественным лучезарным сиянием. В прошлом году мой муж слился с Бхагаваном. Где бы не находился Гоподь, место Его пребывания бывает самым священным, источающим Божественные вибрации. Чего можно ещё желать в жизни, как не пребывания вблизи лотосных стоп Бхагавана? Я могу лишь молить Его о том, чтобы все из нас удостоились такой милости. Нам следует выполнять Его волю и следовать Его приказам.

    В канун этого чрезвычайно важного праздника перед моим взором открывается панорама: трансформация маленького зерна "Санатана Саратхи" в величественный баньян, под которым нашли прибежище десятки тысяч духовных путешественников, и мои глаза наполняются слезами. Я возношу свою самую пылкую молитву моему возлюбленному Господу и молю Его о том, чтобы журнал "Санатана Саратхи" рос, и креп, и направил всё человечество к Его Божественным стопам. Я также молюсь о тех смиренных инструментах, которые так беззаветно воплощают в действие Его Божественную волю.

ФЕВРАЛЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.