Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПОЧИТАЙ ИСТИНУ И ЛЮБОВЬ КАК СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ

Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в День Ишвараммы
6 мая 1985 года в Прашанти Нилаяме.
  

    "Человек - дитя сатьи (истины) и премы (любви); они - его настоящие отец и мать. Даже если человек остался без земных родителей, он не должен забывать своих настоящих родителей - истину и любовь", - сказал Бхагаван в своей божественной беседе в День Ишвараммы в 1985 году.

Наполни своё сердце чистой бескорыстной любовью

    Жизнь не вечна в этом мире.
    Не вечны молодость и богатство.
    Жена и дети тоже не вечны.
    Лишь только истина и доброе имя живут вечно.
    Только того, кто осознал эту истину, 
    Можно считать настоящим человеком.
    (стихотворение на санскрите)

    Воплощения любви!
    За исключением человека, все существа в сотворенном Богом мире живут по законам природы и выполняют свои функции. Они живут, не заботясь о завтрашнем дне, и довольны тем, что имеют. Природа позаботилась о том, чтобы у них не было ни в чём недостатка для их существования.

Любовь - главное качество человека

    Человек же вечно недоволен: ему всё мало и всё не так. Он хочет иметь и то и это, а желания свои называет любовью. Но если эту привязанность к проявленным объектам всё время подпитывать, то этот процесс может стать бесконечным. Человек не понимает, что в основе такой любви лежит своекорыстие и эгоцентризм. Необходимо понять следующее: то, что сегодня в миру называют любовью, на самом деле представляет собой самость и своекорыстие. Демон своекорыстия присутствует в каждой мысли, каждом слове и каждом действии человека. Человек стал игрушкой в руках самости. Оказавшись в тенетах самости, человек всю свою жизнь пребывает в заблуждении, и его жизнь становится ловушкой. Он оказывается в плену у самости и никогда не сможет ощутить настоящую свободу.

    Что же такое истинная любовь (према)? Чистая, бескорыстная любовь ко всем живым существам, которая признает божественное присутствие во всем живом и не рассчитывает на взаимность - вот, что такое истинная любовь. Тот, у кого нет ни к кому ненависти, кто проявляет ко всем дружелюбие и сострадание (Адвешта сарва бхутанам, майтра каруна эва ча). Только с таким отношением, когда человек признаёт, что все живые существа являются воплощениями Бога, он может наполниться истинной любовью. Несмотря на любые неурядицы, печали или трудности, которые могут обрушиться на такого человека, истинная любовь останется непоколебимой. Сегодня, когда возникают какие-либо трудности или проблемы, любовь превращается в ненависть. Истинная любовь - это сладкий плод, который вырастает из благоухающего цветка добрых дел. Любовь правит без меча. Она обязывает, не прибегая к закону. Только того, кто наполнился такой истинной любовью, можно считать человеком. Так же как лотос расцветает с восходом Солнца, в сердце человека наступает весна, когда в него входит истинная любовь. Так же как свет пламени, как лучи Солнца, как волны океана, божественная любовь является основным качеством человека. Только когда человек наполнится чистой, бескорыстной любовью, его можно будет считать настоящим человеком.

Природа божественной любви

    Когда человек связывает мирские желания и проблемы с этой чистой божественной любовью, её чистота затемняется. Кто мои родители? Кто мои дети, родственники или друзья? Кто мы? Кем мы были в прошлых воплощениях? Что нас ждет в будущем? Погружаясь в эти преходящие связи, человек теряет из виду божественную любовь, которая является вечной и неизменной. Природу божественной любви необходимо увидеть даже в преходящем. Рождение человека предполагает наличие родителей. И всё же отношения между сыном и его родителями носят телесный характер. Родители необходимы для рождения сына, но причиной его рождения не являются. Однако несмотря на вспомогательную роль родителей, в них присутствуют элементы Божественного.

    Необходимо понять, что человек - дитя сатьи (истины) и премы (любви); они - его настоящие отец и мать. Даже если человек остался без земных родителей, он не должен забывать своих настоящих родителей - истину и любовь. Когда истина и любовь дают жизнь своему сыну джнане (мудрости), устанавливается истинная родословная человека. В истине святость. Она - на все времена: прошлое, настоящее и будущее. Она не меняется. Любовь живет вечно. Она не поддается описанию, её сладость подобна амрите. Разве у таких родителей может родиться неправедный и зловредный сын? Только того, кто обрёл мудрость и освободился от иллюзии и невежества, можно считать истинным человеком.

    Невежество не является присущим человеку качеством. В нём нет места ни искажениям, ни эгоизму. Он должен пребывать в экстазе джнаны (осознания Божественного). Его истинная форма - блаженство. Различение должно быть естественным качеством человека. Сегодня человек забыл свою истинную природу. Может возникнуть вопрос, что в самом ли деле, сатья и према дали рождение сыну (джнане), а не дочери? Дочь у них тоже есть; дочь эта - шанти (покой). Таким образом, мудрость должна быть характерной чертой мужчин, а покой - женщин.

Долг студентов перед родителями

    Кого следует считать друзьями и родственниками? Друзьями следует считать йогов, а родственниками - добродетели. Йога не имеет ничего общего с медитацией, духовно-аскетическими подвигами или контролем за дыханием. Истинная йога - это слияние индивидуализированного духа с Абсолютом. Истинная йога - это вывод органов чувств из внешнего мира и направление их внутрь. Когда органы чувств предоставлены самим себе, то это не йога, а бхога (плотские наслаждения). Такие послабления ведут к роге (болезни). Йога предполагает контроль над собой и отречение, которые ведут к ощущению ананды (блаженства).

    Вы в большом долгу перед своими родителями, и всем, что у вас есть вы обязаны им. Вы опуститесь ниже человеческого уровня, если не выразите им свою благодарность за всё, что они для вас сделали. Для детей любовь родителей - то же, что и солнечные лучи для распускающегося цветка. Где бы вы ни были, чего бы вы ни достигли, какое бы высокое положение вы ни занимали, вы должны всегда вспоминать свою мать с любовью и глубоким уважением. Того, кто не любит свою мать и свою родину, можно считать настоящим демоном. В нём нет ничего человеческого. К своей матери и к месту своего рождения человек должен относиться с глубоким уважением. Без матери не может быть рождения. Преданность и любовь к матери - это признаки истинного человека, потому что через неё он обретает жизнь в этом мире.

Утверждайтесь на бескорыстной и безграничной любви

    Для того, чтобы стать человеком и вести человеческий образ жизни, необходимо утвердиться на чистой, бескорыстной и безграничной любви. Много пользы человеку приносят животные, птицы, растения и деревья. Они делают это не из личных интересов и не ради вознаграждения. Человек же пользуется ими и даже не думает о благодарности. Сегодня человек не только не помогает другим, он действует себе во вред. Он лишает себя всего человеческого. Таким образом, возникла острая необходимость в том, чтобы через бескорыстное служение молодёжь наполнилась духом истинной любви и сделала свою жизнь более возвышенной. Молодые люди не должны попусту терять отведённое им время в погоне за преходящими удовольствиями и удобствами. Современная молодёжь не предпринимает никаких усилий, чтобы понять главную цель человеческой жизни, чтобы понять, что является вечным и непреходящим. Вместо единства и гармонии они способствуют утверждению раздоров и разногласий. Коренной причиной этих нежелательных тенденций является самость. Без отречения от самости человек не может освободиться от эгоизма (ахамкары). Сыном ахамкары является хвастовство (адамбара). Те, кто наполнен завистью и хвастовством, воистину дети эгоизма. В первую очередь, необходимо избавиться от личности (эго). Все недобрые качества вырастают из эгоизма.

Царский путь к милости Божьей

    Что лежит в основе эгоизма? Если человек наполнился им, то должно быть что-то такое, из-за чего он впадает в это заблуждение. Если в нём нет ничего такого, что подпитывало бы его эго, чему же тогда он радуется? Человек может быть учёным или богатым или очень сообразительным и умным, но это не поможет ему снискать милость Божию. Тукарам пел так: "О, Господи! Знаний у меня нет. Я не могу ни яджну провести ни ягу, и суровая аскеза не для меня. Но я знаю один простой способ, как снискать Твою милость. Я пойду путём божественной любви. Это - царский путь, который приведет меня к Раме". Тукарам настаивал на том, что познать Раму можно только путём любви. В этом внутренний смысл утверждения: любовь - это Бог, Бог - это любовь.

    Поэтому, в течение этого драгоценного периода вашей жизни вам необходимо научиться добрым мыслям и наработать добродетельные качества. Вы должны преисполниться чувством бескорыстной преданности. Этого можно достичь только путём бескорыстного служения другим, в котором нет места эгоистичной гордости. Вы должны научиться пребывать в радости от того, что даёте, а не получаете. Если вам Бог даёт всё, что вам нужно, зачем просить или брать у других?

    Все ваши действия должны быть нацелены на очищение ума и сердца, чтобы встретиться с Богом. В чистом сердце пребывает свет мудрости. Просветлённое сердце наполняется чистой любовью. Любовь - это всё. Без любви человек - живой труп. Любовь не имеет ничего общего с отношениями между людьми или между людьми и другими формами. Любовь присутствует в каждом существе. Во всех существах Я пребываю как Дух (Атман) (Маматма сарва бхутантаратма). Дух пребывает во всех существах. У Него нет формы. Он воспринимается как любовь. Если нет любви, то и Духа тоже нет. Поэтому любовь - это дыхание жизни. Любовь - это душа. Любовь - это всё. Она должна быть неизменной. Жизнь освящается при выполнении двух условий: Дайва прити (любовь к Богу) и паапа бхити (боязнь греха). Молодые люди должны утверждаться в непоколебимой любви и иметь устойчивое мировоззрение.

Вечные родители

    Мы должны знать главное: коренной причиной рождения является карма. Коренной причиной кармы является печаль. Невежество - причина печали. Само невежество - результат бхрамы (заблуждение, в результате которого реальное воспринимается как нереальное, а нереальное - как реальное). До тех пор пока сохраняется бхрама, к Брахме путь закрыт. Избавившись от заблуждения, человек освобождается от печали. Уходит печаль - исчезает невежество.

    Вы должны всегда радовать своих родителей. Если вы не проявляете благодарность по отношению к своим родителям, которые вырастили вас, окружив любовью и заботой, то вы никому не сможете быть благодарным. У вас должно быть доброе сердце, наполненное любовью по отношению ко всем существам - воплощениям Бога. Вы должны претворять в жизнь изречение из Упанишад: почитай своего отца, мать, учителя и гостя как Бога.

    Ваша любовь не должна строиться на плотных формах. Тела - преходящие и непостоянные формы. Помимо биологических родителей у вас есть родители вечные, которых вам и следует почитать. Это - истина и любовь. Тело может исчезнуть, но истина - вечный отец - останется; останется и любовь - вечная мать. Она растёт во времени и никогда не уменьшается. Считайте истину и любовь своими родителями, которые нужны вам как глаза, птицам - как крылья, повозке - как колёса, и ведите достойный образ жизни. В этот священный день памятования Ишвараммы пусть в ваших сердцах утвердится почитание истины и любви, и пусть ваши жизни освятятся бескорыстным служением ближнему.

МАЙ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.