Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ЕЩЁ ОДНА ВЕРШИНА СЛАВЫ

Торжественное собрание, посвящённое 25 годовщине
Института высшего образования Шри Сатья Саи

     Торжественное собрание Института высшего образования Шри Сатья Саи, посвящённое 25 годовщине со дня основания, состоялось 22 ноября 2006 года. Незабываемое торжество в честь основанного в 1981 году Института, проводилось в только что построенном Международном центре спорта Шри Сатья Саи, самом большом крытом стадионе Индии, предлагающем спортсменам всё необходимое на уровне международных стандартов. Главным гостем этого торжества был д-р А.П.Дж. Абдул Калам, президент Индии. В числе других высокопоставленных лиц, прибывших для участия в этом грандиозном торжестве были: Шри Рамешвар Такур, губернатор штата Андхра Прадеш, Шри Т.Н.Чатурведи, губернатор штата Карнатака и Шри Виласрао Дешмукх, премьер-министр штата Махараштра.

Президент открывает Международный центр спорта Шри Сатья Саи

Международный центр спорта Шри Сатья Саи

    Уважаемый Ректор Института Бхагаван Шри Сатья Саи Баба прибыл на место проведения торжества в 15:30 в сопровождении Главного гостя собрания д-ра А.Р.Дж. Абдул Калама. Вначале д-р Калам открыл Мемориальное здание Института, в котором были представлены экспонаты, отражающие главные события прошедших 25 славных лет Института. Совершив вместе с Бхагаваном полный обход всего Мемориального здания, д-р Калам прибыл в Международный центр спорта Шри Сатья Саи и провёл церемонию его открытия.

    Находящиеся на стадионе преданные и студенты приветствовали появление д-ра А.Р.Дж. Абдул Калама и Бхагавана оглушительными аплодисментами. Они совершили полный круг по стадиону под весёлые мелодии духового оркестра Института. На стадионе им были представлены выдающиеся спортсмены и игроки команд, участвующие в торжественной церемонии открытия. Это были легенда крикета Капил Дев, олимпийский серебряный медалист Раджавардхан Сингх Ратхор, бывший чемпион по бадминтону Пракаш Падуконе, баскетбольные, волейбольный команды, команды по бадминтону, а также официальные лица. Торжественная процедура открытия стадиона началась с пения всеми присутствующими государственного гимна.

    Вначале д-ра А.Р.Дж. Абдул Калама приветствовал Секретарь Института, надев на него цветочную гирлянду, и проректор Института, вручивший ему букет цветов. Особого приветствия были удостоены д-р Рам Сетти и г-жа Уша Сетти, благодаря щедрости которых этот крытый стадион международного класса стал реальностью. Затем руководитель церемонии Шри Санджй Сахни, проректор Бриндаванского кампуса Института, обратился ко всем присутствующим с тёплым приветствием и выразил благодарность Уважаемому Ректору за возведение этого крытого стадиона, который предоставил студентам и спортсменам спортивное оборудование на уровне международных стандартов. Проректор Института похвалил дух жертвенности д-ра Сети и его семьи и отметил, что строительство стадиона является актом их поклонения Бхагавану. Д-р Сети в своей речи выразил благодарность Бхагавану за Божественную милость, которой он окружил его семью, и также за предоставление его семье возможности сыграть небольшую роль в Его Божественной миссии. После этого Шри Капил Дев преподнёс букет цветов Бхагавану, а Шри Раджавардхан Сингх Ратхор - главному гостю д-ру Каламу. Выражая мысли огромного числа собравшихся, Шри Капил Дев сказал: "Как спортсмен, я могу сказать только несколько слов - то, что мы здесь видим - это рай для спортсменов". Он надеется, что наличие такого крытого стадиона, оборудованного по последнему слову техники, приведёт к расцвету спорта в стране и с милостью Бхагавана спортсмены Индии побьют много рекордов. До начала спортивной программы на гигантском экране был показан короткий видеофильм "Жизнь - игра", в котором подчёркивалась важность спортивного духа в игре жизни. Спортивное представление началось с короткого выступления греческих и швейцарских атлетов на спортивных кольцах и трамплине и гимнастических упражнений, исполненных двумя спортсменками. Затем последовал захватывающий волейбольный матч между командами Индии и Шри Ланки. Индия одержала убедительную победу в двух таймах.

Вступительная речь вице-президента

    Празднование 25 годовщины Института началось в 17:35 пением ведических гимнов студентами Института. После того как Уважаемый Ректор Института Бхагаван Шри Сатья Саи Баба объявил собрание открытым, проректор Института Шри Анил Винаяк Гокак произнёс с вступительную речь. Вначале Шри Гокак тепло приветствовал д-ра Абдул Калама, главного гостя торжества, и поблагодарил его за открытие стадиона. Шри Гокак указал, что этот Институт признан во всём мире в качестве модели образования, основанного на общечеловеческих ценностях. Он выразил благодарность Бхагавану, Уважаемому Ректору Института, за то, что Он дал миру такую систему образования, которая трансформирует студентов в людей с полноценным характером, преданных служению человечеству.

    После вступительной речи проректора студенты, которые заканчивают Институт с учёной степенью, были представлены Уважаемому Ректору, они произнесли слова присяги, и им были вручены документы о получении учёной степени. Достойные студенты были затем награждены Уважаемым Ректором золотыми медалями.

Обращение к собранию д-ра А.П.Дж. Абдул Калама

    В своём обращении к собравшимся Главный гость торжества д-р А.П.Дж. Калам подчеркнул необходимость соединения образования с духовностью, с системой воспитания человеческих ценностей и с социальной ответственностью. Ссылаясь на послание Бхагавана Бабы, он сказал, что национальное единство и социальная гармония основываются на духовности. Д-р Калам поздравил студентов Института с их великой удачей - с тем, что они получали такое идеальное образование под Божественным руководством Бхагавана Бабы. Он добавил: "Я вижу вас всех, как вы счастливы, получив законченное образование, состоящее из двух компонентов: знаний, которые сделают вас пожизненными учащимися, и системы ценностей, вынесенных из Прашанти Нилайям под руководством Шри Сатьи Саи Бабы".

    Опытный оратор рассказал о счастливой судьбе трёх выпускников Института, как человеческие качества, впитанные ими в Институте, помогли им преодолеть все трудные ситуации, возникавшие в их работе. "Эти примеры, - сказал он, - показывают, что атмосфера Прашанти Нилаям прививает студентам стойкость, где бы они ни были, они сохраняют человеческие ценности".

    Д-р Калам рассказал историю из жизни Имам Гхазали, отец которого сказал ему, когда он был учащимся высшей школы, что он должен объяснить выпускникам, как они могут достичь Божественной добродетели в столкновениях с соблазнами этого мира.

    Учёный оратор посоветовал студентам слушать голос совести. Он сказал: "Совесть - это свет души, который горит внутри наших духовных сердец. Он также реален, как реальна жизнь. Он поднимает голос протеста, когда что-нибудь думается или делается против праведности". Он также посоветовал студентам держаться подальше от греховных действий и избегать плохих мыслей, которые разрушают совесть человека.

    В заключении д-р Калам сослался на Божественную Миссию Бхагавана Бабы, который является идеалом и которому следовать должны все. Он сказал: "Снабжение питьевой водой миллионов людей в сотнях деревнях, успешное проведение 15 000 операций на открытом сердце, предоставление образования высшего уровня в соединении с системой человеческих ценностей и, сверх того, удаление физических и психических страданий людей посредством Божественного благословения и современной медицины является на самом деле Божественной миссией".

    Как только д-р Калам после выступления сел в своё кресло, Бхагаван материализовал золотое кольцо с девятью драгоценными камнями и вручил ему.

Благословляющее послание Уважаемого Ректора

    После обращения к собранию д-ра Калама с Благословляющим Посланием выступил Уважаемый Ректор Института Бхагаван Шри Сатья Саи Баба, в котором Он ещё раз повторил, что позаботится обо всех проблемах человека, если тот предастся Ему полностью. (Полный текст Благословляющего Послания Бхагавана печатается в этом выпуске журнала).

    В завершении была представлена короткая музыкальная программа двумя известными мастерами игры на мандолине У.Шринивасом и У. Раджешом, которые аккомпанировали выдающемуся исполнителю на ударных инструментах Шри Анандан Шивамани.

    Грандиозное торжество закончилось в 19:55 пением государственного гимна всеми присутствующими.

ДЕКАБРЬ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.