Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНИКИ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

    Большое число преданных совместно с тысячами учениками Бал Викас, их родителями и учителями Бал Викас из Кералы и Тамилнада приехали в Прашанти Нилаям отметить святые праздники Вишу и тамильский Новый год в присутствии Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Празднование продолжалось целых три дня, а именно - 13, 14 и 15 апреля. Бхагаван удостоил Своим Божественным присутствием культурные и музыкальные программы, которые состоялись в эти три дня, и излил Своё благословение на учеников Бал Викас, их родителей, учителей Бал Викас и присутствующих в зале преданных. Бхагаван также благословил их Божественной беседой утром 14 апреля 2007 года.

Празднование Вишу

    Празднование Вишу началось в этом году в Прашанти Нилаяме во второй половине дня 13 апреля 2007 года. После того как Бхагаван излил блаженство Своего Божественного даршана на преданных, собравшихся в Саи Кулвант Холле, Бхагаван проследовал через ряды студентов Бал Викас, их родителей и преподавателей Бал Викас из Кералы, благословляя их Своим особым даршаном. Бхагаван также материализовал золотую цепочку для одного из студентов во время этого специального даршана.

Музыкальная и культурная программа

    Первым номером этой программы было прекрасное музыкальное представление (синтез джаза и рока) Шри К. Рамакришны и музыкальной группы из Кералы, начавшееся в 16.25. Музыкальные звуки скрипки, флейты, мридангам (барабанов) и других музыкальных инструментов слились в прекрасную мелодию, состоящую из нескольких музыкальных произведений "Ватапи Ганапати", "Ендаро Маханубхавулу", "Анандасагара" и т.д. Затем последовало музыкальное выступление Шри Кавалама Шрикумара. Оно включало сочинения на языке малаялам и тамильском, прославляющих Бхагавана Бабу, и несколько традиционных гимнов из Кералы. За этим последовало исполнение бхаджанов, которые исполнялись учениками Бал Викас из Кералы, были подхвачены хором преданных, собравшихся в Саи Кулвант Холле. Во время исполнения бхаджанов Бхагаван раздавал одежду всем исполнителям и членам Бал Викас бхаджан группы. Бхагаван особо благословил ученика Бал Викас Хари, играющего на фисгармонии, и материализовал золотую цепочку для него в награду за его музыкальный талант, упорный труд, несмотря на дефекты зрения. За этой прекрасной программой бхаджанов последовала другая столь же волшебная программа бхаджанов, включающая несколько Мира бхаджанов студентов Университета Шри Сатья Саи, наполнивших все окружающее пространство священными вибрациями. Программа завершилась в 18:40 исполнением арати Бхагавану.

    Празднование Вишу продолжилось 15 апреля 2007 года многочисленными культурными и музыкальными программами. Утром 15 апреля Саи Кулвант Холл был прекрасно украшен нежными кокосовыми листьями и живыми цветами в порядке подготовки к празднованию Вишу. Перед верандой был расположен выдвинутый вперёд священный Вишуккани, состоящий из традиционных предметов, таких как зёрна нового урожая, фрукты, цветы, лампы и т.д. Холл вибрировал священными звуками Надасварам, приветствовавшими благость этого события. После этого последовала музыка Панчавадьям, создающая атмосферу храмов Кералы.

    Программа началась в 8.15 пением ведических гимнов группой учеников Бал Викас штата Кералы вскоре после прибытия Бхагавана в Саи Кулвант Холл. Первым номером программы была песнь приветствия, прекрасно исполненная учениками Бал Викас Кералы. Затем два ученика Бал Викас произнесли впечатляющие речи. Первый ученик Пратьюш говорил о славе Бхагавана и великолепии Прашанти Нилаяма. Второй ученик Вишал рассказал о том, как он изменился, посещая бхаджаны и классы Бал Викас. После этого последовала пленительная программа музыки преданности, исполненная хорошо известным певцом Шри Т.С. Радхакришнаном. Начав с песни, призывающей славить Господа Ганешу, он спел куплет "Кани Кануннерам…", означающий прибытие Вишу. Затем последовала песня, описывающая прекрасную форму Кришны. Затем прозвучала песня, посвященная Бхагавану Бабе, прославляющая Его бесконечное сострадание. Он завершил своё выступление песней "Хэй Шиама Сундара…", которую с энтузиазмом подхватили все преданные. За этим обворожительным музыкальным выступлением последовали бхаджаны, в которых солировали мужчины и женщины из Кералы. Исполняемые с глубоким чувством преданности певцами и подхваченные всеми собравшимися также с глубокой преданностью, бхаджаны наполнили всю окрестность священными вибрациями.

    Программа закончилась в 9:45 исполнением арати в честь Бхагавана. В конце программы всем собравшимся был роздан прасад.

Танцевальная драма "Сатьямева Джайате"

    Днём 15 апреля студенты Бал Викас из Кералы показали драму "Сатьямева Джайате", в которой описывалась история жизни короля Харишчандра. Несмотря на все жизненные испытания и беды он никогда не отступал с дороги истины и победоносно прошёл все испытания святого Вишвамитра. Дети в прекрасных костюмах показали эту историю в движении и танцах, в то время как певцы на заднем плане рассказали её в стихах.

    Во всех отношениях драма, с прекрасной музыкой, очаровательными танцами, соответствующей хореографией и прекрасной режиссурой, явилась совершенным образцом произведения искусства. Драма началась в 16:00 и закончилась в 16:45. Бхагаван присутствовал в течение всего представления, благословил детей в конце драмы и предоставил им долгожданную возможность сфотографироваться и Ним. Он также материализовал золотую цепь для ребёнка, который играл роль сына короля Харишчандра.

    По окончании драмы начались бхаджаны, которые запевались преданными Кералы и были подхвачены всеми присутствующими в Саи Кулвант Холле с чувством глубокой преданности Бхагавану. Празднование Вишу пришло к счастливому завершению в 17:45 исполнением арати Бхагавану.

Празднование тамильского Нового года

    14 апреля 2007 года в Прашанти Нилаяме состоялось празднование тамильского Нового года в Божественном присутствии Бхагавана. В 7:55 утра Бхагаван прибыл в красиво украшенный Саи Кулвант Холл под торжественные звуки Надасварам и священные ведические гимны. Программа началась вскоре после того, как Бхагаван сел в Своё кресло на веранде. К собравшимся обратился Шри Г. К. Раман, председатель Траста Шри Сатьи Саи в штате Тамилнад. Он заявил, что Организация Шри Сатья Саи в Тамилнаде, развернула программу развития деревень в более чем 250 деревнях в 25 районах этого штата, следуя программе развития сельской местности, объявленной Бхагаваном в Своём выступлении на празднике Угади. Президенты Панчаят и активисты из этих деревень, присутствующие в Саи Кулвант Холле, выразили свою решимость участвовать в этой программе. В конце речи Шри Раман представил ораторов, которых Бхагаван благословил выступить перед Своей Божественной речью.

Божественное выступление, лекции и музыкальные программы

    Бывший проректор Мадрасского университета д-р С.П. Тьягараджан был первым выступающим. Уважаемый оратор, говоря о встрече, состоявшейся 21 января 2007 года в Ченнае, заявил о том, что любовь Бхагавана объединяет людей Индии и является для них примером того, как следует бескорыстно служить человечеству. Он пришёл к заключению, что система образования Бхагавана, основанная на общечеловеческих ценностях, изменила жизнь и учителей, и учеников. Второй выступающий, Шри К. Баланчандер, старейшина тамильской киноиндустрии, выразил свою признательность Бхагавану за то, что Он снабдил жителей Ченная питьевой водой. Он рассказал о том, как он пришёл к Бхагавану, который, по его словам, Сам в Себе является проявленной Божественностью, высшей реальностью и её воплощением. Третий оратор, судья В. Рамасубраманьям, представляющий Верховный суд Мадраса, выразил свою благодарность Бхагавану за то, что Он дал ему возможность выступать в Его Божественном присутствии в те годы, когда он был учеником Бал Викас, затем стал студентом института, после - юристом, а сейчас он - судья. Оратор обратил внимание слушателей на то, что все образовательные учреждения и больницы Саи имеют все отделения, исключая расчётный отдел (кассу оплаты за услуги). Он отметил, что Бхагаван обеспечивает нас не только медицинским обслуживанием и даёт возможность получить образование, но и окружает нас Божественной заботой. В заключение он сказал, что Бхагаван хочет, чтобы студенты стали, прежде всего, хорошими людьми, а потом уже - хорошими врачами, юристами, профессионалами своего дела и т.д.

    Затем последовало Божественное выступление Бхагавана. К радости преданных штата Тамилнад, Бхагаван заявил, что хотел бы начать строительные работы на оставшемся отрезке канала Шри Сатья Саи Ганга, простирающемся за границу штата Андхра-Прадеш. Он сказал, что хотел бы навсегда решить проблему снабжения Ченная водой. (Полный текст Речи Бхагавана приведён в этом выпуске журнала). После выступления Бхагавана преданные хором запели бхаджаны, воодушевленные прекрасным исполнением солистов - группы "Сундарам бхаджан". Утренняя программа завершилась в 9:30 предложением арати Бхагавану.

Театрализованное представление "Пять великих яджн"

    В полдень 14 апреля 2007 года дети, обучающиеся по программе Бал Викас в штате Тамилнад, представили вниманию зрителей постановку под названием "Пять великих Яджн". Эта постановка описывает Дева Яджну, Питру Яджну, Атитхи Яджну, Бхута Яджну и Риши Яджну (поклонение Богу, служение родителям, чествование гостя, любовь ко всем живым существам и изучение священных писаний) - правила, донесённые до нас Ведами с тем, чтобы мы следовали им и возвысили свои жизни. Эпизоды из жизни Прахлады, Шравана Кумара, Ади Шанкары, Сиби Чакраварти и поэтессы Аввайяр проиллюстрировали пять жизненных идеалов. Благодаря хорошей актёрской работе детей, прекрасным костюмам и отличной хореографии постановка имела успех. После выступления Бхагаван благословил детей, сфотографировался со всей группой и подарил часы. Затем последовали бхаджаны, где запевали солисты группы "Сундарам бхаджан". Бхаджаны в их исполнении всегда радуют сердца. Программа завершилась в 17:30 предложением арати Бхагавану.

МАЙ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.