Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ВСЕМИРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ 2008

    С 20 по 22 июня 2008 года в Прашанти Нилаяме состоялась Всемирная конференция по вопросам образования Шри Сатья Саи, в которой приняло участие более чем 2 000 делегатов из 90 стран, включая Индию. Бхагаван благословил делегатов тремя Свои беседами. В связи с этим событием было также организовано много культурных и музыкальных программ, а также в Пурначандра Аудитории была представлена выставка "Саи Видья Джьёти". На Конференции была подчёркнута необходимость духовного образования, основанного на общечеловеческих ценностях (ОЧЦ), направленного на развитие характера учащихся с раннего детства.

    Была оценена роль, принадлежащая школам Сатья Саи, институтам образования Сатья Саи, Саи - духовному образованию и образованию Бал Викас во всём мире. Были разработаны руководящие принципы для объединения и укрепления всех образовательных учреждений Шри Сатья Саи, чтобы они могли играть решающую роль в раскрытии общечеловеческих ценностей и духовности под руководством Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы.

Открытие Конференции

    20-го июля 2008 года в Саи Кулвант Холле состоялась торжественная церемония открытия Конференции, во время которой в 16:25 под гром аплодисментов собравшихся и делегатов Бхагаван Шри Сатья Саи Баба зажёг священную лампу, что символизировало открытие Конференции. Бхагаван также благословил собрание Своей полной вдохновения Беседой, обратив внимание на фундаментальные принципы системы образования Сатья Саи и основополагающие моменты в работе Конференции.

    Два уважаемых лектора обратились к делегатам перед Божественным выступлением Бхагавана. Первым выступающим был д-р Майкл Голдштейн, председатель Всемирного фонда Шри Сатья Саи. Д-р Голдштейн напомнил делегатам, что эта Конференция носит Божественное имя Аватара Кали Юги Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, который является источником и вдохновляющей силой системы образования Сатья Саи, и что Он воплотился на Земле, чтобы объединить и трансформировать человечество, возрождая общечеловеческие ценности и духовные принципы в сердцах людей.

    Остановившись на главной теме Конференции, д-р Голдштейн отметил, что эта Конференция нацелена на привнесение духовности в систему образования и жизнь человека. В заключение он призвал всех присутствующих, а особенно тех, кто имеет отношение к Системе образования Шри Сатья Саи, следовать высоким духовным принципам в своей деятельности и стать достойными инструментами Бхагавана.

    Следующим выступающим был Шри В. Шринивасан, президент Организации служения Сатья Саи Индии. В начале своего выступления Шри Шринивасан приветствовал всех присутствующих, особенно делегатов, приехавших на Конференцию из-за рубежа из самых дальних уголков мира. Что касается большого количества делегатов, которые приехали из 90 стран мира, уважаемый оратор отметил, что Прашанти Нилаям - этот дом для всех, где люди различный вероисповеданий, рас и народностей объединены в любви Саи, символизируя единство человечества. Он сказал, что Бхагаван положил начало Системе образования Сатья Саи, чтобы осуществить трансформацию в человеке и помочь личности реализовать присущую ей Божественность. Выступающий отметил, что ответом на все проблемы сегодняшнего мира является Саи и образование Саи. Что касается движения Бал Викас, начатого Бхагаваном почти 40 лет назад, Шри Шринивасан сообщил многочисленному собранию, что в настоящее время около 16 тысяч учащихся занимаются в Бал Викас. Духовные Центры образования Саи проводят обучение по академической системе образования, а также по духовному образованию, ориентированному на ОЧЦ, более чем для 300 тысяч детей в мире. В заключение Шри Шринивасан заметил, что Саи образование - это подарок Саи человечеству для его возрождения и трансформации, знаменующий начало эпохи любви, гармонии и мира.

    Бхагаван в Своей беседе, которая последовала вслед за этими выступлениями, заметил, что в мире есть сотни тысяч образованных людей, но их образование сделало их настолько эгоистичными, что они не могут оказать необходимую помощь ни обществу, ни своим близким. Бхагаван указал на необходимость трансформации образования таким образом, чтобы образованные люди стали чуткими к потребностям бедных и нуждающихся людей. Бхагаван сказал, что эгоизм людей явился причиной широко распространившихся бед и страданий, причины которых в том, что более могущественные и развитые страны эксплуатировали и угнетали людей из менее развитых стран. Бхагаван подчеркнул необходимость привнесения общечеловеческих ценностей в систему образования, что поможет направить современного человека на путь любви, служения, отречения, гармонии и мира (полный текст Выступления Бхагавана будет издан в следующем номере "Санатана Саратхи"). После Беседы Бхагавана Оркестр "Саисимфони" выступил с концертом духовной музыки. По окончании программы в 19:05 было исполнено арати Бхагавану.

Работа Конференции 21-го июля 2008 года

    21-го июля работа Конференции проводилась в двух секциях: пленарной и рабочей. В то время как пленарные заседания проводились в Саи Кулвант Холле, рабочие встречи были проведены отдельно в залах Конференции для иностранных и индийских делегатов. Первое пленарное заседание Конференции было проведено утром 21-го июля, а второе - во второй половине того же дня.

    Пленарные заседания. На пленарных заседаниях обсуждались следующие темы: "Система образования Сатья Саи: духовные принципы, лежащие в основе системы образования Сатья Саи". На первом пленарном заседании четыре докладчика обратились к делегатам. Программа началась в 10:30 утра после Божественного даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле. Первым выступающим на пленарном заседании был д-р Том Сковилл из США. Обращаясь к высказыванию Бхагавана: "Есть только одна Истина", д-р Сковилл заметил, что, как и Истина, истинное образование только одно; оно вдохновляет и возвышает, оно основано на искренних отношениях от сердца к сердцу между преподавателем и учащимся. Он заметил, что преподаватель должен преподавать своим примером, он должен практиковать общечеловеческие ценности в мыслях, словах и делах. Вторым выступающим был д-р Б.Г. Питре из г. Мумбай (Индия). По аналогии с семенем, вырастающим во фруктовое дерево, д-р Питре заметил, что детей нужно лелеять и оберегать в окружающей среде дома и школы совместно родителям и преподавателям. Он подчеркнул, что любовь должна быть основой всех мероприятий в доме и в школе для гармоничного развития детей. Он поблагодарил Бхагавана за подарок миру - истинное образование, которое действительно является Ведой 21-го столетия.

    Третьим выступающим на этом пленарном заседании был д-р Далтон-де-Соуза Аморим, Бразилия, который поделился своим опытом открытия Школы Сатья Саи в Бразилии, и о том, как она обрела любовь и уважение общества. Он также рассказал о развитии учебных учреждений Сатья Саи в Латинской Америке, где сейчас работает 12 школ Сатья Саи и семь институтов Сатья Саи. По окончании выступления д-ра Далтона Бхагаван благословил его и материализовал ему золотую цепочку. Последним выступающим на этом заседании был Шри Г. С. Шрирангараджан из Университета Шри Сатья Саи в Прашанти Нилаяме. Описывая свой опыт обучения в Университете Шри Сатья Саи, докладчик заметил, что истинное образование нашло свою постоянную прописку в этом Университете, потому что студентам и преподавателям здесь выпала удача иметь Бхагавана как прекрасный образец для подражания, который является не только Ректором этого университета, но также является и Ректором всей Вселенной. По окончании его выступления заседание было завершено в 11:50 предложением арати Бхагавану.

    Днём 21-го июля в Саи Кулвант Холле состоялась второе пленарное заседание Конференции, где четыре выступающих обратились к присутствующим, а Бхагаван ответил на вопросы делегатов. Программа началась в 16:30 после Божественного даршана Бхагавана. Первым выступающим был Шри Виктор Кришна Кану из Ндолы, Южная Африка. Шри Кану напомнил делегатам, что это не обычная Конференция, созванная некоторыми специалистами по образованию, но это экстраординарная Конференция, проходящая под руководством Пурна-аватара Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Он указал на необходимость преобразования, очищения и возрождения человечества через истинное образование согласно Божественному плану этого воплощения Бога на Земле. Следующим выступающим был Шри Джереми Хоффер из США.

    Шри Джереми заметил, что, наблюдая то печальное положение, в котором пребывает мир сегодня, можно сделать вывод, что современный человек, семья, общество и весь мир нуждаются в общечеловеческих ценностях, которые могли бы излечить болезни, разрушающие мир. Выступающий заметил, что ни одно правительство или организация не могут сделать этого. Он отметил, что только Бхагаван - это единственное спасение для человечества в этой ситуации. В заключение, он обратился с молитвой к Бхагавану: "Бхагаван! Дети в этом мире больше чем кто либо другой нуждаются в Тебе". Третьий выступающий Шри M.K. Kaв описал мероприятия по программе общечеловеческих ценностей, проводимые в Международном центре общечеловеческих ценностей Шри Сатья Саи в Нью-Дели. Шри Кав отметил, что в этой сфере Центр провел 35 программ для Кендрия Видьялайяс, Наводайя Видьялайяс и других учреждений. Последним выступающим на этом заседании был Шри Санджай Махалингам из Университета Шри Сатья Саи в Прашанти Нилаяме, который поведал историю, как Ананда, постоянный спутник Будды, постиг учение Будды посредством тишины после того, как Будда оставил свою смертную оболочку. Заявляя, что истинное образование учит тишине, он подчеркнул ценность тишины, которая соединяет человека с его истинной природой и открывает для него безграничные возможности.

    После этого Бхагаван ответил на вопросы делегатов и разрешил их сомнения. Затем последовала музыкальная программа, представленная Организацией Шри Сатья Саи русскоговорящих стран. В конце этой программы, Бхагаван материализовал золотой Хираньягарбха лингам к восторгу всех присутствующих. Программа закончилась в 19:20 исполнением арати Бхагавану.

    Рабочие заседания: Рабочие заседания Конференции были проведены в восьми конференц-залах. Некоторые из залов были построены для этой цели. Зарубежные делегаты обсуждали руководящие принципы и приоритетность действий, подготовленные Комитетом по образованию Всемирного фонда Шри Сатья Саи, по следующим направлениям:

  • Школы Сатья Саи, стандарты, аккредитация и контроль;
  • Институты образования Сатья Саи;
  • Система образования Сатья Саи на основе общечеловеческих ценностей;
  • Система Духовного Саи Образования (ДСО);

Индийские делегаты обсуждали и подготовили планы работы по следующим темам:

  • Развитие программы Бал Викас для подрастающего поколения Индии;
  • Трансформация школ Сатья Саи в Центры совершенства через Систему образования Сатья Саи.

Заключительное заседание

    Во второй половине дня 22-го июля было проведено заключительное заседание Конференции, на котором Бхагаван излил Своё благословление на делегатов Своей беседой, полной нектарной сладости. Три уважаемых оратора обратились к присутствующим перед беседой Бхагавана.

    Программа началась в 16:55 выступлением д-ра Нарендранатха Редди, Директора Всемирного фонда Шри Сатья Саи. Говоря о системе образования, основанной на общечеловеческих ценностях, предложенной Бхагаваном, д-р Редди заметил, что студенты Университета Шри Сатья Саи показывают идеал миру своим образцовым характером и следованием общечеловеческим ценностям в повседневной жизни. Цитируя высказывания Бхагавана: "Цель образования заключается в служении обществу", "Результат образования - характер", "Цель образования - самореализация", оратор призвал всех делегатов воплощать эти принципы на практике, тем самым подавая студентам пример праведного поведения. Следующий выступающий, Шри Нимиш Пандая, президент Организации Саи в г. Мумбай сообщил присутствующим, что в настоящее время в Индии имеется 99 школ Сатья Саи, которые предоставляют образование на основе общечеловеческих ценностей для около 50 тысяч детей из различных слоёв общества. Он отметил, что индийскими делегатами было принято решение о последующем преобразовании этих школ в Центры Совершенства посредством Системы образования Сатья Саи. Делегатами Конференции было принято решение о развитии и расширении программы Бал Викас для трансформации подрастающего поколения Индии. Последним выступающим на этом заседании был д-р Майкл Голдштейн, председатель Всемирного фонда Шри Сатья Саи. Подводя краткие итоги работы Конференции перед уважаемым собранием, д-р Голдштейн выразил глубокую благодарность Бхагавану за то, что Он дал делегатам драгоценную и уникальную возможность Своей Божественной близости и излил Свою безграничную любовь и милость на них. Он призвал делегатов жить согласно Божественным принципам, данными Бхагаваном. Он добавил, что только в этом случае они могут посвятить себя подлинному служению человечеству.

    После этого Бхагаван благословил делегатов Своей заключительной Беседой и призвал их понять истинное значение и силу любви, которая является единственной основой для объединения всего человечества. Он добавил, что это необходимо для контроля над умом, и это может быть сделано путём концентрации на Боге.

Выставка "Саи Видья Джьёти (Свет Божественного знания)"

    В Пурначандра Аудитории по случаю Всемирной конференции по системе образования Шри Сатья Саи 2008 года Всемирный фонд Шри Сатья Саи совместно с Организацией Шри Сатья Саи Индии представили выставку на тему Системы образования Сатья Саи и общечеловеческих ценностей. 20-го июля в 10:55 Бхагаван Шри Сатья Саи Баба открыл выставку зажжением священного светильника. Бхагаван провёл на выставке около часа, посетил все павильоны и посмотрел фильм в видео секции выставки.

    На выставке был показан краткий обзор программ Системы образования Сатья Саи во всём мире, включая Индию. На выставке, разделенной тематически на различные секции, была представлена та значительная работа, проведённая в области образования следующими структурами: Системой духовного образования Сатья Саи / Бал Викас, Системой образования на основе общечеловеческих ценностей Сатья Саи, 138 школами Сатья Саи в 27 странах и 24 институтами Системы образования Сатья Саи во многих странах. Также, на выставке были представлены высказывания Бхагавана на тему образования, оформленные на освещённых стендах. Выставка также имела видео секцию, где на экране показывались видео фильмы на тему образования.

Выступление хора из Австрии

    19-го июля Саи-хор из Австрии, включающий 28 женщин и 9 мужчин представили мелодичную и вдохновляющую программу духовной музыки в Божественном присутствии Бхагавана. Хотя аудитория не была знакома с немецким языком, присутствующие испытали блаженство от великолепия музыки и мелодии песен, подпевая во время исполнения таких произведений, как "Аллилуйя" Моцарта, "Гурудев, гурудев", "Lob and Preis". Разнообразие композиций и их вдохновленное исполнение вызвали восхищение всех присутствующих. Программа, которая началась в 17:30, завершилась в 18:30. Бхагаван присутствовал во время всего представления и благословил певцов в конце выступления. Затем последовали бхаджаны и расдача прасада. Программа закончилась в 18:50 предложением арати Бхагавану.

Симфонический оркестр

    Вечером 20-го июля симфонический оркестр, включающий 70 музыкантов из 22 стран, предложил аудитории, собравшейся в Саи Кулвант Холле, концертную программу, состоящую из произведений великих мастеров европейской классической музыки. Концерт инструментальной музыки состоялся в Саи Кулвант Холле в Божественном присутствии Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Программа, состоявшая из пяти избранных произведений известных композиторов 19-го и 20-го столетия (Шостаковича, Отторино Респиги, Феликса Менделссона и Бенджамина Бриттена), началась в 18:30 и на протяжении получаса держала аудиторию в состоянии блаженства, многократно прерываясь восторженными аплодисментами зрителей. Программа завершилась в 19:05 предложением арати Бхагавану.

Концерт народной музыки "Послание Любви"

    21-го июля во второй половине дня 185 музыкантов и певцов из девяти русскоговорящих стран представили программу народной музыки на шести языках в Саи Кулвант Холле в Божественном присутствии Бхагавана. Программа, открытая в 18:40 русской песней "Хорошие приметы", завершилась 19:15 песней "Туган джирим" на казахском языке. Певцы и музыканты в своих красочных национальных костюмах пели от всей души, выражая свою любовь и преданность Бхагавану через исполнение национальных песен в сопровождении чарующей музыки, наполняя всё пространство чистотой, святостью и любовью. Бхагаван присутствовал на всём представлении и излил Свои щедрые благословения на певцов и музыкантов, когда в конце их программы в 19:15 Он материализовал большой золотой Хираньягарбха лингам, наполнивший каждое сердце благоговением и преданностью. Программа завершилась в 19:20 предложением арати Бхагавану.

Спектакль "Джаядева"

    22-го июля в Саи Кулвант Холле был представлен студентами Шри Сатья Саи Видья Вихара, Алвайа из штата Керала красочный спектакль о жизни поэта Джаядевы, преданного Кришны, отметив тем самым грандиозный финал Всемирной конференции по системе образования Шри Сатья Саи 2008 года. В представленных событиях жизни этого великого преданного Господа зрители смогли ощутить силу веры и преданности Джаядевы. Характер супруги Джаядевы, Падмавати, воплощающий такие вечные добродетели как служение, смирение и целомудрие, является достойным примером для современных женщин. Превосходная игра и танцы детей, утонченная лирика поэта Джаядевы в музыкальной форме, красочные костюмы, изящная хореография и талантливая работы режиссёра сделали спектакль выдающимся событием. Спектакль, который начался в 19:00, закончился в 20:00. В конце спектакля, Бхагаван излил Свои благословения, сфотографировавшись с детьми и раздав подарки Своими Божественными руками.

    Этим представлением было отмечено окончание Всемирной конференции по системе образования Шри Сатья Саи 2008 года, которая запомнится как знаменательная веха в истории Организации Сатья Саи в Его миссии по духовной трансформации человечества через систему образования, неоценимый Божественный дар Бхагавана человечеству для его преображения и освобождения. Программа завершилась в 19:50 предложением арати Бхагавану.

АВГУСТ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.