Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

БХАГАВАН ШРИ САТЬЯ САИ БАБА - НАШ ВЕЧНЫЙ ДРУГ

Доктор Нарендранатх Редди

    Бхагаван Шри Сатья Саи Баба - это воплощение всех божественных имен и форм. Он - это также и Божественность, находящаяся за пределами всех имен и форм. Он является проявлением всего в Едином, Единого во всем, всего во всем и за пределами всего. Я не стремлюсь сейчас к тому, чтобы углубляться в непостижимую тайну или объяснять реальность Бхагавана Саи Бабы. Я лишь делаю смиренную попытку поделиться с вами той безграничной любовью, которую Он изливал на меня и мою семью в течение последних нескольких десятилетий.

    Однажды, когда я молился Свами о том, чтобы Он дал мне возможность выразить свою благодарность Ему за всю Его любовь и милость, сострадательный Господь сказал мне: "Нужно делиться любовью с другими людьми и она будет расти".

Путтапарти - это самая святая земля

    Путтапарти является самым святым из всех святых мест. Это - Вайкунтха (обитель Господа Вишну) для почитателей Вишну, Кайлас (обитель Господа Шивы) для шиваитов, Иерусалим для евреев, Ватикан для христиан, Гурудвара для сикхов и Мекка для мусульман. Мы слышали много историй о том, как Свами давал виденье Мекки мусульманам, виденье Христа - христианам, виденье Будды - буддистам и опыт единства с Брахманом - адвайтистам (практикующим недвойственность). Он ходил среди нас, благословлял нас, изливая на нас нектар Своих божественных посланий, опекал нас, утешал нас, успокаивал, смеялся с нами, пел с нами и играл с нами. Каждое дерево, каждый куст, каждый камень, каждая частичка пыли здесь и даже каждый атом и каждая клетка организмов здесь, на этой священной земле, которая называется Путтапарти, пропитаны божественной любовью и энергией благословений Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы.

    6 марта 2011 года я молился Бхагавану в Яджур мандире о том, чтобы Он благословил и одобрил празднование Будда Пурнимы 17 - 18 мая 2011 года. Преданные буддисты из одиннадцати стран хотели отдать дань уважения Саи Будде в Прашанти Нилаям. Свами любезно дал Свое разрешение на проведение этого праздника. Я также показал ему брошюру, изданную молодыми людьми из Саи Организации США, которые хотели совершить паломничество в Прашанти в августе 2011 года. Свами дал божественное распоряжение: "Скажите им, чтобы они приезжали на Мой День рождения в ноябре этого года". Это говорит о том, что Свами продолжает пребывать в Прашанти Нилаям и благословлять нас.

Бхагаван Саи Баба - это Обитатель тела, а не тело

    Иллюзия и невежество ввели нас в заблуждение, и мы думаем, что Свами покинул нас. На самом же деле мы никогда не бываем одни, поскольку Свами заверил нас, что Он никогда не покинет нас. Свами всегда подчеркивал, что Он - Обитатель нашего тела, а не тело. Недавно по милости Свами и Его благословению я был свидетелем истинности этого утверждения. Я был одним из членов команды врачей и у меня была возможность служить Свами во время Его пребывания в госпитале в апреле 2011 года. Однажды я передал Свами слова благодарности Его преданных со всего мира, которые очень сильно любили Его и молились о Его здоровье. Свами любезно принял это с прекрасной улыбкой на лице. Один из главных врачей захотел узнать, испытывает ли Свами боль. Свами сказал, что Он пребывает в блаженстве. При таких обстоятельствах такое глубокое заявление мог сделать только Господь, способный превзойти телесное сознание.

    1 мая 2011 года, через неделю после Маха Самадхи, я планировал вернуться в США, чтобы продолжить лечение своих пациентов. После вечерней программы я стал молиться Свами возле Его Самадхи и просить у Него позволения уехать. Когда я пришел в свою комнату, я внезапно ощутил невыносимую боль между лопатками и животом. За всю мою жизнь у меня никогда не было такого чудовищного приступа боли. Я не мог ни сидеть, ни стоять, ни лежать. Поскольку я - врач, то мне на ум сразу же стали приходить всевозможные диагнозы. Я стал думать о самых худших возможных заболеваниях, требующих неотложной медицинской помощи, таких, как сердечный приступ или аневризм аорты, или острый панкреатит. В течение четырех или пяти часов я страдал от этой невыносимой боли. Моя жена позвонила в агентство авиалиний и отменила наш полет домой. После этого боль слегка утихла и я почувствовал, что Свами хочет, чтобы я продолжал оставаться в Прашанти Нилаям.

    На следующий день я пошел на обследование в Супергоспиталь Шри Сатья Саи. Мне сделали электрокардиограмму, рентген грудной клетки, эхокардиограмму, компьютерную томографию грудной клетки, компьютерную томографию и УЗИ брюшной полости, а также взяли анализы крови. Анализы крови показали, что функции моей печени были сильно нарушены, а УЗИ брюшной полости выявило, что в желчном пузыре у меня был камень, из-за которого он воспалился. Обычное медицинское лечение в этом случае - хирургическое вмешательство.

    По милости Бхагавана боль начала уменьшаться и полностью прошла в течение двух дней. Отложив поездку, я получил благословенную возможность присутствовать на Арадхана Махотсавам Бхагавана в Прашанти Нилаям 4 мая. Я почувствовал божественную руку Свами и то, что все это - Его игра. Это позволило мне не пропустить подобное знаменательное событие и обрести возможность делиться посланием любви Бхагавана с преданными со всего мира и рассказывать о Его миссии.

    В ту же ночь я поехал в аэропорт, чтобы вылететь в США. Моя семья, в которой много врачей, была озабочена. Все боялись, что во время полета у меня может быть аналогичный приступ. Я отдал все на волю Бхагавана и отправился в путь. По милости Бхагавана, в самолете и после возвращения в США у меня не было ни одного симптома.

    По совету врачей, у которых я консультировался, я повторно сдал все анализы и снова сделал УЗИ брюшной полости. Боже милостивый! УЗИ брюшной полости показало, что мой желчный пузырь был в нормальном состоянии и в нем не было никаких камней. Анализы крови показали, что функции печени были в абсолютной норме. Разве не находимся мы под защитой божественного хирурга, нашего возлюбленного Свами, самого изумительного в мире врача? Этот случай показал, как Он продолжает заботиться о нас и защищать даже после Маха Самадхи. Давайте верить в то, что Он был с нами, находится с Нами и будет с нами всегда. Все, что нам для этого нужно, это вера и терпение.

Безграничные любовь и сострадание

    С моей мамой, страдающей диабетом, в январе 2011 года случился инсульт. После того, как ее выписали из госпиталя, она не могла ни есть, ни пить, поскольку ей было сложно глотать. Мы пробовали кормить ее разными способами, но ни один не дал хорошего результата. Она теряла вес и врачи чувствовали, что при таком положении дел она долго не проживет, и предложили вставить ей трубку в желудок, сделав несложную хирургическую операцию. Я стал молиться Свами 4 марта 2011 года, прося у Него благословения на эту операцию. Свами ответил мне: "Твоей маме не нужна никакая операция. Я Сам позабочусь о ней". И с медицинской точки зрения произошло чудо: только по Его милости, безо всякой операции, она сейчас может есть и пить нормально; она даже может кушать свои любимые блюда, такие, как доса.

    Мы никогда не забудем один особый случай, за который наша семья будет всегда в долгу перед Ним. Во время интервью, на которое Он пригласил мою семью, Свами сказал моей старшей дочери, что Он Сам проведет ее свадебный обряд и что Он пригласит оркестр военных играть на этой свадьбе. В то время моей дочери было лет 12. 8 июня 1995 года Свами милостиво провел ее свадебный обряд. Свадьба праздновалась очень пышно в Кальяна Мандапам в Бриндаване, Вайтфилде. Свами позаботился обо всех деталях, включая приготовление ужина, меню, приглашение священника, организацию проживания гостей и украшение свадебного зала. Свами принял личное участие во всем происходящем и позаботился о мельчайших деталях: какую именно скатерть следует постелить, как должны быть одеты официанты. Он сказал, что подавать еду гостям они должны в перчатках. В течение всего праздника Свами сидел с нами в зале и руководил каждым нашим шагом. Он объяснил людям, сидящим вокруг Него, каким важным с духовной точки зрения является в индуизме свадебный обряд. Свами излучал любовь и материализовал Мангаласутру (священное свадебное ожерелье), затем Он вышел на сцену и благословил невесту, жениха и всю семью, и сфотографировался вместе с ними.

    К нашему удивлению и радости Он даже договорился с оркестром военнослужащих и этот оркестр играл на свадьбе. Позже Свами напомнил мне о Своем обещании, которое Он когда-то давал моей дочери: что на ее свадьбе будет играть оркестр военных. Даже если мы все забываем о каких-то обещаниях, данных Свами, нас всех глубоко трогает Любовь Свами, потому что наш сострадательный Господь никогда об этом не забывает. Какой поучительный урок дал нам Свами, продемонстрировав, что мысль, слово и дело должны находиться в гармонии!

Всевидящий Господь

    Бхагаван Баба является для нас Вселенским Учителем, Божественным Учителем и Учителем учителей, который ведет нас от ложного к истинному, от тьмы к свету и от смерти к бессмертию. Однажды я спросил Свами: "Если жизнь - это сон, то является ли Господь тоже частью этого сна?" Господь истины немедленно ответил, что Он присутствует во всех четырех состояниях: в состоянии бодрствования, сна со сновидениями, сна без сновидений и трансцендентном состоянии. Таким образом, Он раскрыл нам истину о том, что Он является Верховным, не имеющим атрибутов, бесформенным Брахманом. Свами заверил нас в том, что Он пребывает в нашем доме, что Он с нами, над нами, под нами, за нами, перед нами, внутри нас и снаружи. Многие из нас пережили опыт проявления Его Всеведения и Вездесущности.

    Свами знает о нас все и всегда, где бы мы ни находились. Мы с дочерью были в своем доме в США и обсуждали сложную ситуацию, возникшую в нашей семье. Я сказал дочери, что нам всем приходится отрабатывать свою карму, но по милости Свами, у нас хватит сил вынести все трудности. Во время нашей следующей поездки в Прашанти Нилаям, когда Свами позвал нас на интервью, я заговорил об этой ситуации в нашей семье с нашим возлюбленным Свами и поблагодарил Его за Его милость. Свами сказал: "Но ты сказал своей дочери, что всем приходится отрабатывать карму. Это неверно". Затем Он продолжил: "Моя милость может сжечь горы кармы, подобно тому, как в один миг пламя спички сжигает тонны хлопка". Я извлек для себя три урока. Первым уроком было то, что не нужно ничего бояться и что нужно иметь абсолютную веру. Свами говорит: "Зачем бояться, когда Я здесь?". Вторым уроком было то, что если мы целиком вверим себя Ему, то с помощью Своей милости Он сможет стереть нашу карму за доли секунды. Третьим уроком было напоминание о Его всеведении, вездесущности и всемогуществе. Он знает каждую нашу мысль, каждый разговор, каждый сон, каждое действие, все, что с нами происходит, где бы мы ни были. Он знает наше прошлое, настоящее и будущее.

Господь не ограничен формой

    Для Свами не существует физических ограничений и Он проявляет Себя повсюду в соответствии со Своей волей. В Америке в городе Тастин (в Калифорнии) в здании Книжного Центра Сатья Саи проводился ремонт и в помещении было много рабочих. Однажды группа рабочих пришла в центр для того, чтобы установить кондиционер. На следующий день один из рабочих сказал работавшим там преданным Саи: "Ваш начальник приходил сюда, руководил нашей работой и задавал нам вопросы". Этот рабочий показал на большой портрет Свами в помещении Книжного Центра и сказал, что именно Он приходил и руководил работой. Работники центра были изумлены и счастливы, узнав о том, что Свами дал даршан этим рабочим. Однажды, когда я ехал со Свами в Его машине, я заговорил с Ним об этом случае и сказал: "Свами, Ты пришел и дал даршан этим рабочим, а они даже никогда не слышали о Тебе и даже не были Твоими преданными". Свами улыбнулся и сказал: "А откуда ты знаешь, что они не Мои преданные?" Мы не должны судить о том, кто является преданным, а кто нет. Это знает только Господь.

    Бхагаван не ограничен той прекрасной и очаровательной формой, которая ходила по песку в Путтапарти и даровала всем нам даршан, спаршан и самбхашан (видение Божественности, прикосновение к Ней и беседа с Ней), которые жаждали получить даже боги небесных сфер. Если преданные обретают прибежище в Нем и взывают к Нему с абсолютной верой и преданностью, то Свами предстанет перед ними, где бы они ни находились. Люди, не имеющие глубокой преданности, могут заниматься духовными практиками в течение многих лет или даже жизней, но они так и не достигают цели. Человеку следует так любить Бога, как утопающий жаждет воздуха. Однажды я спросил Свами: "Свами, как я могу определить, есть у меня преданность или нет?" Ответ был незамедлительным: "Надо сильно любить Бога. Если у тебя есть такая любовь, то у тебя есть и преданность".

    Свами, у нас нет слов, чтобы выразить ту любовь, которую мы испытали в Твоем Божественном Присутствии, мы также не можем понять Твою Божественную Славу. Мы только можем молиться Тебе о том, чтобы Ты даровал нам величайшее благо - предаться Тебе.

Доктор Кеки Мистри

    Спустя 46 лет, когда я обращаю свой взгляд в прошлое, я ненадолго задумываюсь и, поразмыслив, прихожу в изумление от того, что у меня была возможность соприкоснуться с Живым Чудом, а другой такой возможности может не быть целые века.

    На память приходит то, что я родился в то время, когда Бхагаван Шри Сатья Саи Баба ходил по этой земле, что мне было суждено встретиться с Ним, что я говорил с Ним и прикасался к Его святым стопам, а Он говорил со мной и играл с моими детьми, когда они были маленькими, Он много раз бывал у нас дома и ел вместе с нами. Как же нам повезло, как же нам всем повезло - находиться рядом с Ним!

Чудесное исцеление от опухоли горла

    Его милость привлекла нас к Нему. Его визитные карточки выражены в различной форме. В моем случае это была опухоль горла, размером с мяч для игры в гольф (точнее - носоглоточная опухоль). Я не мог спать лежа, плохо говорил, не мог есть твердую пищу. После постановки диагноза было решено, что потребуется хирургическое вмешательство, в результате которого мне придется снова учиться говорить, и не известно, смогу ли я четко воспроизводить звуки. Достаточно сказать, что по Своему милосердию Он позвонил мне и исцелил меня в мгновение ока. Все симптомы исчезли вместе с опухолью (что позднее было подтверждено специалистом, который ранее сам меня осматривал). Мгновенное исчезновение органической материи (опухоли) не известно ни медицинской, ни физической науке. Это происходит в области Божественного. Я и моя семья очень благодарны Бхагавану за такую милость.

    Мой случай не единственный. По всей Индии, по всему миру, подобные случаи происходят и подтверждаются специалистами. Однако более важным является преображение человека. По Его милости люди постепенно становятся лучше и гуманнее.

Его жизнь - Его послание

    Его жизнь служит типичным примером "Универсального Человека", будь то в области общественной деятельности, образования и общечеловеческих ценностей, и создания нравственно здорового общества на земле. Он часто говорит: "Если ты индуист, то будь добродетельным индуистом, если ты мусульманин, то будь добродетельным мусульманином, если ты христианин, то будь добродетельным христианином, если ты парс, то будь добродетельным парсом, и так далее…". Говард Мерфет, известный австралийский писатель, автор книги "Саи Баба Аватар", на странице 236 пишет: "Среди тех, кто окружает Сатья Саи Бабу, есть представители всех ведущих религий мира. Он никогда не пытался обратить кого-нибудь из них в другую веру; напротив, Он помогал им углубить и наполнить духовностью их представление о своих религиях". "В основе всего, говорит Саи Баба, находится религия сердца (любви), но людям из-за различий в их темпераменте и природе нужны разные подходы к Богу. Поэтому единая религия имеет разные формы. Он указал путь. Его жизнь - Его послание. Можем ли мы оказаться на высоте положения, чтобы исполнить Его Миссию на земле?".

НОЯБРЬ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.