Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ЛЮБОВЬ - ЭТО ЦАРСКИЙ ПУТЬ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ БОГА

Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 29 октября 2009 года
в Шри Сатья Саи Пандуранга Кшетре, в Хадши, районе Пуна.

    Истинной красотой на этой священной земле Бхарате является терпимость.
    Самым сладостным чувством в этой стране является любовь к матери.
    (Стихотворение на телугу)

Раскаяние - это истинное искупление

    Хотя вы уже научились многому, но на священной земле Бхарате всё ещё остаётся много других знаний. Земля Бхараты благочестивая, божественная и славная. Все люди, рождённые на этой святой земле, благословенны.

Человек ответственен за все свои страдания

    В чём цель человеческой жизни? В том, чтобы пережить любовь Бога. Только те, кто обрели любовь Бога, могут помочь миру трансформироваться. Сегодня общество пребывает в беспокойстве и переживает страдания. Повсюду вы видите только страдания. Многочисленные стихийные бедствия, такие как наводнения, приносят большие разрушения. Бог не является их причиной. Человек сам является причиной всех своих страданий. Бог всегда учит человека идти по пути праведности, а не по пути неправедности, несправедливости и непристойности. В Ведах провозглашается: "Говори истину, поступай по справедливости".

    Бог один, но люди называют Его различными именами, такими как Рама, Кришна, Говинда, Нараяна. Человек видит различия в этих именах только потому, что он пребывает в заблуждении. Вы можете называть Бога Аллахом или Иисусом, но это одно и то же. На самом деле в этом мире есть только единство. "Один Атман обитает во всех существах". "Истина одна, но мудрецы называют её различными именами". Человек сам является причиной всех своих заблуждений. Вы считаете, что вы переживаете страдания. Но это страдание - ваше собственное творение, оно не посылается Богом. Всё является творением ваших собственных мыслей, Бог не несёт за них ответственности. Не думайте, что Бог ответственен за какое-либо ваше страдание. Бог даёт только счастье. Бог - воплощение вечного блаженства, высшей мудрости, Он находится за пределами противоположностей, Он необъятен и проникает повсюду подобно воздуху, Он является целью, провозглашённой в великом высказывании "Ты есть То", Он - один без другого, вечный, чистый, неизмененный, является свидетелем всех действий интеллекта, находится за пределами всех состояний ума и трёх качеств - саттвы, раджаса и тамаса.

    Если вы изучите поучения Веданты, то осознаете, что Бог не имеет отношения к вашим страданиям и трудностям. Бог всегда помогает. Ваши мысли ответственны за ваше счастье и страдания. Думать, что кто-то является причиной ваших трудностей и страданий, значит совершать большую ошибку. Вам следует любить всех и служить всем. Любовь присутствует не только в людях, но и в птицах, и в животных. Все могут переживать любовь - и птицы, и животные, и насекомые. Кого бы вы ни встретили, в этом человеке присутствует Бог в форме Атмана. Если вы ненавидите кого-либо, то это означает, что вы ненавидите Бога. Поэтому вам не следует кого-то ненавидеть. Не злитесь ни на кого.

    Если вы кого-то ненавидите, то, на самом деле, вы ненавидите себя. Подобно этому, если вы оскорбляете кого-то, то вы оскорбляете самих себя. Каждый человек - это зеркало. Вы видите себя в этом зеркале. Может быть множество зеркал, и во всех них вы видите своё отражение.

    Всё является реакцией, отражением и отзвуком. Не думайте, что кто-то оскорбил вас.

    Это вы сами оскорбили себя. Но сегодня человек не осознаёт эту истину. Вам следует развить веру в то, что Бог в форме Атмана присутствует во всех, кого вы видите. Поэтому нехорошо ненавидеть или осмеивать кого-либо. Любите всех. Любовь - это царский путь, ведущий к Богу. Никакой другой путь не приведёт вас к Богу. Все духовные искатели, которые достигли Бога, сделали это только с помощью любви.

Следуйте по пути любви

    Суккубай всегда повторяла "Ранга, Ранга, Ранга", но люди смеялись над ней. Её свекровь и муж устраивали ей суровые испытания. В конечном итоге, Господь Пандуранга пришёл ей на помощь, и она смогла прийти в Пандхапур. Так она стала ярким примером преданности для всего мира. Вот почему так много людей приходило для того, чтобы увидеть её. Она никогда не думала, что Пандуранга отделён от неё. Она размышляла о Нём в трёх состояниях сознания: в пробуждённом состоянии, во сне и во время глубокого сна. Но современный человек не знает, кто такой Бог и где Он находится. На самом деле, Бог находится везде, куда бы вы ни посмотрели. Многие люди, которые раньше не верили в Бога, и даже неуважительно относились к изображениям богов, стали преданными Свами. Люди могут совершать ошибки, не осознавая того, но, когда они поймут свои ошибки, они раскаются. Раскаяние - это истинное искупление. Бог пронизывает весь мир. Из-за своего невежества люди могут говорить о Боге по-разному. Но, как только они осознают истину, то поймут, что Бог один.

    Вы видите много ядовитых существ, такие как змеи и скорпионы. Бог дал им силу только для того, чтобы они могли защищаться. Скорпион кусает не из-за намерения причинить вам вред, а только потому, что он боится, что вы навредите ему. Даже тигр в лесу не причинит вам вред, если вы не будете провоцировать его. Он прыгнет на вас только тогда, когда вы станете сердить его. Таким образом, у всего есть реакция, отражение и отзвук. Что бы вы ни делали, вам нужно будет столкнуться с последствиями своих действий. Если вы делаете что-то плохое, то вы получите только плохие результаты. Не думайте, что плохие результаты посылает вам Бог. С другой стороны, если вы делаете что-то хорошее, то вы получите только хорошие результаты. Мысли человека ответственны за счастье и страдание. Поэтому вам следует думать только с хорошими мыслями.

    У человека должны быть развиты человеческие качества. Но, к сожалению, сегодня в человеке нет человеческих ценностей. Человек ведёт себя подобно животному. Поэтому недостатки заключены в самом человеке, а не в ком-то ещё. Человеку следует признать свои ошибки, а не искать недостаток в других. Сегодня лишь немногие люди совершают добродетельные поступки. С другой стороны, повсюду люди совершают плохие поступки. Недавно в некоторых частях страны произошли сильные наводнения. Многие люди отправились на помощь жертвам стихийного бедствия. Но есть и другие люди, которые не стали помогать им и в то же время осуждали тех, кто помогал этим людям. Многие люди осуждали даже таких преданных как Радха и Суккубай, которые постоянно повторяли имя Бога. В конечном итоге, Кришна преподал им урок. Поэтому никогда никого не осуждайте. Если некоторые люди развивают хорошие мысли, то вам нужно следовать за ними и радоваться этому.

    Бог - океан блаженства. Но иногда вы несправедливо критикуете Его из-за своих плохих качеств. Что бы хорошее или плохое ни происходило с вами, всё это исходит из вас, а не от Бога. Поэтому пытайтесь исправить себя. Прежде всего, вы должны избавиться от эгоизма. Это означает, что вы должны отбросить своё маленькое "я". Этот процесс символизирует крест, которому поклоняются христиане. Вы можете осознать своё истинное "Я" только тогда, когда вы избавитесь от эгоизма. Если вы познаете себя, то вы познаете всё. Сегодня человек стремится познать всё, кроме принципа Атмана. Он может летать в небе, считать звёзды, но он не способен выполнить "домашнее задание" познания себя, которое дал ему Бог. Он идёт по плохому пути, потому что не пытается познать своё истинное "Я".

Познайте себя

    Любовь Бога имманентно присутствует в каждом существе. Вы готовите различные сладости. Во всех них находится один и тот же сахар. Подобно этому, Бог пронизывает все существа. "Когда вы приветствуете кого-либо, эти приветствия достигают Бога. Когда вы осуждаете кого-то, то вы осуждаете Бога". Всё происходит по воле Бога. Тот, кто понимает эту истину, является настоящим человеком. Что вы должны узнать сегодня? Вам следует понять свои ошибки и исправить их. Этого достаточно. Помогайте всегда, не вредите никогда. Вы становитесь настоящим человеком, когда познаёте эту истину. Кто такой человек? Человек - это тот, кто следует нравственным правилам и у кого развит характер. Если люди идут по пути нравственности, они не будут страдать. Бог воплощается на земле только для того, чтобы преподать человеку этот урок. Человеку следует познать единство многообразия. Вы можете описывать славу любого имени Бога, но Бог один. Он присутствует в каждом человеке как Атман, у которого нет имени и формы. Один и тот же Атман присутствует во всех живых существах. Вы видите, что здесь горит много лампочек. Они отличаются друг от друга, но электрический ток в них один и тот же. Если вы отключите основной рубильник, то всё погрузится во тьму. Различные имена Бога, такие как Рама, Кришна, Говинда, Нараяна, подобны лампочкам. Одна и та же Божественность присутствует во всех этих именах и формах.

    Прежде всего, вам следует понять природу своего ума. Вам следует держать свой ум под контролем. Тогда всё для вас будет хорошим. Что такое ведические мантры? Они означают единство с Атманом. Не существует более высокой духовной практики, чем осознание единства Атмана. В этом заключается цель всех духовных практик, таких как повторение имени Бога, аскеза, проведение яджн и т.д. Поэтому развивайте веру в единство, а не в многообразие. Когда вы развиваете веру в единство, то вы переживаете покой и счастье.

Узнайте своё настоящее имя

    Если вы спросите Бога: "Кто Ты?", - Он ответит: "Я - Атман". Он не скажет: "Я - Рама, Я - Кришна, Я - Венкатешвара, Я - Саи Баба". Бог только один. Это вечная истина. Он один и тот же во всех трёх периодах времени - в прошлом, настоящем и будущем. Одна и та же Божественность присутствует в человеке, обществе, творении и Создателе. Поэтому не верьте в многообразие.

    Когда вы переживаете трудности, то повторяете имена Венкатешвары, Рамы или Кришны. Но вы не вспоминаете о них, когда у вас нет трудностей. Тем не менее, с самого рождения при каждом вдохе и выдохе вы повторяете мантру "Сохам" (Я - Бог).

    Родители могли дать вам какое-то имя. Если Я спрошу человека: "Кто ты?", - то один ответит: "Я - Рамаиях", а другой: "Я - Кришнаиях". Эти имена дали вам ваши родители, а не Бог. Сохам, Сохам, Сохам (Я - Бог, Я - Бог, Я - Бог). Это имя, которое дал вам Бог. Это имя, которое даётся каждому, к какой бы стране, религии или обществу ни принадлежал человек. Те, кто осознали этот Божественный принцип и поступают в соответствии с ним, поистине благословенны. Вы можете посещать множество встреч и слушать многочисленные лекции, но, в конце концов, вы должны познать только Ахам (истинное "Я").

    Многие люди пытаются описать славу Свами различными способами. Но все описания - это их заблуждение, они не знают Моей Реальности. Как Меня зовут? Не Сатья Саи Баба, хотя мир знает Меня под этим именем. Для того чтобы познать Мою Реальность, людям следует избавиться от заблуждения. Сегодня все, кроме политиков, стремятся осознать истину. Если политики осознают истину, то вся нация будет процветать. Политики являются причиной всех конфликтов, которые мы наблюдаем повсюду. Они оказывают влияние не только на обычных людей, но и на полицию, армию и всю администрацию. Сколько убито людей из-за политиков! Поэтому не верьте в политиков и не следуйте за ними. Если кто-то говорит хорошее, то вам следует принять это и следовать этому. Пусть все существа во всех мирах будут счастливы! Это Моё послание. Всем живым существам нужно быть счастливыми. Откуда вы можете получить счастье? Вы можете обрести его только из Атмана. Люди хотят покоя. Но где он находится? Снаружи вы можете найти только осколки (игра слов peace и pieces). Покой находится только в любви. Если вы разовьёте любовь, то у вас будет всё. Я очень счастлив!

ДЕКАБРЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.