Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ САИ ЦЕНТРОВ

    Казахстан

    С 23-го по 31-ое июля 2007 года в Казахстане на берегу живописного озера Малое Чебачье проходил детский лагерь. В нём приняло участие 80 человек из Казахстана, России, Узбекистана, Украины и Кыргызстана. Тема лагеря: "Единство культур" была отражена как в мероприятиях лагеря, так и в его внешнем оформлении. Взрослые и дети построили корабль "Гармония", на котором они посетили четыре страны мира: Россию, Узбекистан, Казахстан и Индию. Во время этого воображаемого путешествия, они ознакомились с культурой, притчами, духовностью и образом жизни жителей этих стран. Затем они разделились на три больших группы-"семьи", для участия в различных ежедневных мероприятиях. Два раза в день проводились бхаджаны. Дети принимали участие в образовательных программах, основанных на общечеловеческих ценностях, проведении выставки и кукольного театра. Было проведено два семинара для родителей: "Роль духовного образования для детей" и "Возрастные особенности детей". Также прошли симпозиумы для преподавателей по системе образования, основанного на общечеловеческих ценностях. Были рассмотрены следующие темы: важность применения молитвы, медитация, проведение бесед, групповое пение и совместная деятельность, а также сила любви в отношении детей, важность дисциплины и терпение. Во время работы лагеря проходил праздник Гуру Пурнима. По этому случаю рассказывались истории о Свами, были подготовлены концерты, пелись бхаджаны. Дети представили изготовленные своими руками сувениры. В заключительный день каждая из трёх "семей" подвела итог своей деятельности, отметив объединяющие факторы в каждой из культур.

    Канада 

    Церковь Единства в Нью-Вестминстере (Британская Колумбия) - не принадлежащая к определённым религиозным концессиям, объединяет представителей различных религий. Один прихожанин церкви, посмотревший фильм “Его Работа”, предложил чтобы этот фильм посмотрели также другие прихожане и узнали о Бхагаване. 3-го июня 2007 года два преданных Саи подготовили презентацию о жизни, деятельности и учении Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Был показан фильм “Его Работа”. Многие в зале были тронуты до слёз проявлениями чистой любви Бхагавана. В книге отзывов есть такие слова благодарности: "Слова, исходящие из глубины сердца, затрагивают сердца". Библиотеке Церкви Единства были пожертвованы несколько книг Бхагавана и копии фильма “Его Работа” на видио. Они были с благодарностью приняты.

    США 

    21-ого июля 2007 года в городе Санта-Круз штата Калифорния 36 преданных Саи вместе с несколькими добровольцами - волонтёрами собрались в Коуэлл-Бичь для проведения ежегодного мероприятия под названием "День на пляже". Это мероприятие состояло в оказании помощи людям с физическими и умственными недостатками при участии их в спортивных состязаниях на воде, таких как: гребля на каяках и каноэ, занятия серфингом и подводное плавание. В этом мероприятии участвовало около 185 детей и взрослых с различными физическими недостатками вместе с 325 членами семей. В течение дня участникам с любовью было роздано более 900 порций пищи. В своём письме президент и основатель организации "Совместное приключение", способствующей проведению мероприятий на свежем воздухе для людей, нуждающихся в помощи, Шри Андерсен поблагодарил Организацию Сатья Саи и привел выдержку из комментария добровольца: "Я, как свидетель, с особой любовью вспоминаю тот момент, когда волонтёры по всему берегу провезли в плетёных шезлонгах мать с 3-х летним ребёнком. Радость и счастье, отразившиеся на лице ребенка были столь переполняющими, что на мои глаза навернулись слезы. А когда они проезжали мимо меня, я прочёл на губах матери благодарность. Нет ничего величественнее, чем проявление доброты самыми разными способами по отношению ко многим людям. Я до сих пор переполнен этими впечатлениями".

    Лаос

    Лаос расположен в Юго-восточной Азии недалеко от Таиланда. С 7-го по 8-ое июля 2007 года Организация Шри Сатья Саи Лаоса вместе с д-ром Нареном Челлапахом из Австралии организовали стоматологический лагерь для слепых и нуждающихся детей. Проводилась профилактическая проверка состояния зубов, а также пломбирование и удаление зубов. В лагере прошли обследование около 50 слепых и 30 нуждающихся детей. Лагерь посетил Посол Индии в Лаосе.

    4-го августа 2007 года Организация Шри Сатья Саи Лаоса во Вьентьяне, столице Лаоса, организовала семинар по образованию Сатья Саи в области общечеловеческих ценностей. В этом семинаре участвовали приблизительно 400 человек, включая более 50 буддистских монахов и чиновников из нескольких министерств. Главными выступающими на этом семинаре была Лоррейн Бёрроус и д-р Арт-онг Джумсай. В настоящее время занятия по общечеловеческим ценностям проходят в Лаосе ежедневно, их посещает приблизительно 100 студентов.

    Великобритания

   Проходивший 2-го сентября 2007года в Зале Уинстона Черчиля в Mидлексе, Лондон, Национальный День Образования Сатья Саи посетили 150 делегатов. Темой мероприятия было "Превосходное сердце". День начался с церемониального зажжения лампы Шри Морисом Алленом, представителем руководства Организации служения Сатья Саи Великобритании. Программа была представлена национальным председателем Организации Шри Сатья Саи Великобритании г-жой Розмари Перри и директором Британского Института Образования Сатья Саи г-жой Кароль Альдерман. Первым докладчиком был Шри Джорджиос Бебеделис из Афин в Греции, представляющий Институт Европейского Сатья Саи Образования (ESSE) Южной Европы. В своём выступлении под названием "Мудрость древней Греции и система образования Сатья Саи" Шри Бебеделис провёл параллели между философией греческих мыслителей, таких как Аристотель, Сократ и Платон, и пятью общечеловеческими ценностями. Он заключил, что эти сравнения указывают путь к общечеловеческим ценностям Сатья Саи. Во второй половине дня после концерта вторая выступающая д-р Ронне Марантц, член Фонда Образования Сатья Саи по Общечеловеческим Ценностям в США и член Комитета по образованию Всемирного Фонда Шри Сатья Саи выступила на тему "Система образования Сатья Саи: Процесс выявления общечеловеческих ценностей внутри себя". Она анонимно собрала у присутствующих информацию о личных проблемах, а затем попросила, чтобы каждый подумал об этих проблемах с точки зрения общечеловеческих ценностей, которые могут привести к их решению. В своём докладе она использовала шутки и примеры из личного опыта. Затем итог событиям дня подвел Шри Ишвером Патэль, центральный координатор Организации Сатья Саи Великобритании и Ирландии. Программа закончилась "Молитвой святого Франсиска". Вся аудитория была тронута прошедшими выступлениями и презентациями.

Словения

    В предгорьях Альп между Австрией и Хорватией на берегу Адриатического моря расположена Словения со столицей Любляной. С 8-го по 10-ое июня 2007 года в Любляне был организован первый семинар системы образования по программе обучения общечеловеческим ценностям Сатья Саи, в котором приняло участие 73 человека. Лекции дополнялись интересными историями из личного опыта, в конце лекции было отведено время для вопросов и ответов. Семинар был отснят на видео, и эти материалы переданы в библиотеку Центра Саи.

Всемирный Фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТА

    Андхра-Прадеш
    Члены Саи организации района Анантапур провели специальный медицинский лагерь с целью обследования состояния здоровья 127 беременных женщин из 24 деревень в округе Ураваконда, а затем, 2-го сентября 2007 года, в Мопиди. Беременным женщинам были розданы витамины, в объёме месячной дозы, содержащие железо, кальций и комплекс витаминов "Б", а также Саи протеин и пакеты с пищей. Были также сделаны необходимые анализы крови.

    6-ого сентября 2007 года в Корасаваде, округ Шрикакулам, получили пищу 36 больных проказой. 19-ого сентября в деревне, где проживает народность пола, был проведён медицинский лагерь. Было принято 265 пациентов и розданы 5-ти килограммовые пакеты с рисом каждой из 180 семей этой национальности. Члены Организации района в течение пяти дней проводили в Шрикакуламе, Сомпете и Коттабоммали программы по развитию духовности, включающие 82-х часовые Аканда бхаджаны, лакшарчану и Нараяна севу.

    В сентябре 2007 года члены Саи организации района Западной Годавари привезли из своего района в Прашанти Нилайям 54 человека, страдающих физическими недостатками и в Божественном присутствии Бхагавана раздали им необходимые протезы.

    Члены Организации округа Ранга Редди провели несколько офтальмологических лагерей в пяти различных местах района. Здесь были обследованы 1 003 пациента, отобраны 251 человек для операций в связи с диагнозом катаракты и выданы очки 351 пациенту. Были организованы медицинские лагеря в районе трущоб в Koвтуре муниципалитета Алвар, где обследовано 557 пациентов, включая 89 стоматологических больных.

    В районе Пракашам в рамках программы оказания помощи сельским жителям была проведена Амрута Калашам раздача продуктов выявленным ранее 95 нуждающимся семьям в 18 деревнях. Также проведены ветеринарные лагеря в Рамачандрапураме (обследовано 200 животных), Чинадорнала (обследовано 100 животных) и Венмару (обследовано 167 животных).

    С 22-го по 24-ое сентября 2007 года в Аннавараме, районе Восточной Годавари на уровне штата была проведена Программа по обучению индийской Культуре и Духовности среди 45 ранее отобранных женщин из 9 районов с целью присвоить им квалификацию Гуру Бал Викас для 3-ей группы, помочь им стать ведущими кружков изучения духовной литературы и более активными работниками организации.

    Ассам, Манипур и Северо-Восточные штаты
    С целью воплотить в жизнь стремление женщин обрести уверенность в собственных силах, члены Женского Крыла Организации Сатья Саи из Гувахати Самитхи, организовали производство детской одежды, изделий кустарного промысла и товаров народного потребления, а затем продажу этих изделий во время фестивалей, проходящих в Шри Сатья Саи Садхана Нилаяме, Гувахати. Вырученные деньги, полученные при этом, использовались для помощи нуждающимся женщинам и детям. Следующим шагом будет обучение таких нуждающихся женщин, чтобы они могли обеспечивать самих себя, обретя уверенность в собственных силах.

    В соответствии с решениями Всеиндийской Конференции Президентов районных Организаций и руководящих работников Саи Организации, проходившей в Прашанти Нилайяме 29-го, 30-го и 31-го августа 2007 года, Организация Шри Сатья Саи Ассама, Манипура и Северо-Восточных штатов выбрала три деревни: Сапага, Упартхли и Рани, с целью воплощения в жизнь программы всестороннего развития деревень. Представители руководства и молодёжи Саи штата, включая молодёжь этих деревень, проявив энтузиазм и взяв на себя ответственность, включились в выполнение благородной задачи по удовлетворению основных нужд сельских жителей, а именно: снабжению чистой питьевой водой, санитарной профилактике, строительству недорогих туалетов и сооружению дымоходов.

    Харьяна и Чандигарх
    9-ого сентября 2007 года в деревне Бабаин, район Курукшетра начала проводиться программа по оказанию помощи сельским жителям. В это время здесь был организован медицинский лагерь широкого профиля, в котором было принято более 1 500 пациентов. В группу, состоящую из 30 врачей и среднего медицинского персонала, входили такие специалисты, как терапевты, педиатры, врачи-ортопеды, дантисты, дерматологи, гинекологи, офтальмологи, специалисты по сердечно-сосудистым заболеваниям и наркологи. Необходимую помощь в работе врачам оказывали лаборанты и фармацевты. Было отобрано 65 пациентов, нуждающихся в операции по удалению катаракты. Операция будет проведена в Медицинском Колледже Mуллана. До 20-го сентября было проведено 13 офтальмологических операций. Остальные будут прооперированы, тогда, когда они смогут придти в больницу для проведения операции. Забота о пациентах, нуждающихся в послеоперационном уходе, дующем лечении, была поручена ответственным лицам местного центра бхаджанов. После окончания работы лагеря пациентам, сопровождающим их лицам и преданным, всего более 2 500 человек, была предложена пища.

    Кроме того, севадалы-женщины с религиозным воодушевлением очистили территорию деревенского храма и близлежащие улицы, а представители молодёжи Саи убрали мусор на улицах и побелили окружающие храм стены. Мужчины и женщины участвовали в проходивших по улицам деревни нагар санкиртанах (пении бхаджанов).

    Были также отобраны 12 семей с целью обеспечения их средствами существования. Этим семьям были предоставлены: велорикша, швейные машинки и другие средства, позволяющие материально обеспечить самим себя.

    Во многих деревнях были проведены медицинские лагеря, а именно: Дханас, Бехлана и Холломаджга (район Чандигарх), Бала Ка Нагла и Найя Гаон (район Амбала), Неоли Калан (район Хиззар), Назибпур и Некхри (район Ревани), Могинанд и Сакетри (район Панчкула), а также в трущобах в районе средней школы Тхапар (район Ямунанагар). Была оказана помощь почти 2 400 пациентам. Все пациенты были обеспечины бесплатными лекарствами.

    Члены Саи Организации Гургаона оказали своевременную помощь 1 000 обитателей трущоб, хижины которых сгорели. В течении трех дней, Они сооружали временные навесы, готовили пищу выдавали продукты питания, одежду и другие необходимые для жизни пострадавших вещи.

    Керала
    По результатам трёхдневного семинара по комплексному развитию сельской местности, проходившему в Прашанти Нилайяме, были проведены районные конференции для представителей руководства администрации Организации Саи в 13 из 14 районов Кералы. Участники были проинформированы о новом целостном подходе к развитию сельской местности. Также по случаю праздника Онам были розданы комплекты продуктов нуждающимся семьям. Эта работа проводится уже много лет. В этом году, тысячи семей получили набор продуктов в который входил рис, масло и т.д. О масштабах программы говорит следующее: в Тируванантапураме было роздано 1 115 наборов, а Тричуре 2 016.

    В августе-сентябре члены Саи Самитхи на всей территории Кералы организовали семейные встречи. Только в Тируванантапураме такие мероприятия посетили 1 525 семей.

    Пенджаб
    С 18-го до 21-ое июля 2007 года во время фестиваля Чинтпурни Мела был организован бесплатный медицинский лагерь для поломников, посещающих эту известную святыню. Приём пациентов проводила команда из 13 врачей. Медицинские препараты выдавались бесплатно. Во время работы этого лагеря было принято почти 5 000 пациентов. Помощь в работе лагеря оказывали молодёжь Саи и активисты.

    23-го сентября 2007 года в Шри Сатья Саи Видья Никетане, Багрур, район Хошиарпур, был открыт бесплатный швейный центр. Благодаря этому проекту 25 девочек из различных деревень получили возможность учиться. Продолжительность курса составляет шесть месяцев. После завершения обучения студентам будут выданы свидетельства о его окончании.

    В честь празднования 82-ой годовщины Дня пришествия Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы с 13 часов 26-го сентября до 11:00 часов 30-го сентября в Арорванш Дхармасале члены Шри Сатья Саи Сева Самити Абохара организовали 82-часовые Акханда бхаджаны. В этих Акханда бхаджанах приняли участие около 10 000 преданных. Всем преданным была предложена пища. 30-го сентября этот Самидхи организовал лагерь по бесплатной сдаче крови. Молодёжь Саи пожертвовала 82 дозы крови. В течение всей работы этого лагеря его самоотверженно обслуживала команда докторов.

    Тамилнад
    В связи со святым праздником Рамазан молодёжь Саи из Ченная провела служение в мечети Мака Маджид. Они приняли участие в уборке мечети и подготовке её к заключительной молитве в конце месяца Рамазан. Безупречную уборку помещения мечети внутри и снаружи высоко оценили имам мечети, и другие мусульмане. В мечети были развешены флажки с эмблемой Организации Саи и поздравлениями Ид Мубарака. В конце молитвы Ид Ул Фитр утром 14-го октября 2007 года, молодёжь Саи раздала прохладительные напитки приблизительно 2 500 мусульманским братьям, и передала им поздравления по случаю Ид Мубарака. В конце празднества имам и другие члены комитета управления мечети пригласили преданных Саи в молитвенный зал мечети, где они рассказали о гуманитарной работе Бхагавана и Его учении о единстве всех религий.

НОЯБРЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.