Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

КУЛЬТУРНЫЕ И МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Спектакль театра теней "Моя жизнь - Мое послание"

Частью Ежегодного спортивного праздника 2012 года, включающего культурные и музыкальные программы, проводимые образовательными учреждениями Шри Сатья Саи, стал очень красивый и захватывающий спектакль театра теней "Моя жизнь - Мое послание". Его поставили студенты Института Высшего Образования Шри Сатья Саи из Бриндавана. Он был показан 12 января 2012 года в Саи Кулвант Холле. В том месте, где обычно бывают постановки, был установлен гигантский экран. Находящиеся за ним студенты показывали на нем с помощью теней различные сцены из жизни Бхагавана. Преданные, сидевшие в любой части Саи Кульвант Холла, могли легко видеть все, что показывалось на этом экране, благодаря тому, что это одновременно транслировалось на экраны телевизоров и огромные, как в кинотеатре, экраны, установленные в разных местах зала.

Спектакль начался в 18 часов. Сначала были показаны танец Шивы и сцены творения Вселенной. Затем, в следующей сцене, студенты показали, как Божественная Мать Ишварамма набирала воду в деревенском колодце, и как светящийся шар сошел с небес, и вошел в ее утробу. Вслед за этим студенты показали много замечательных сцен, изображающих различные эпизоды из жизни Бхагавана. Например, они показали, как Бхагаван сотворил из цветов жасмина надпись "Саи Баба" на телугу, как Он проявил Себя на месте лингама в храме Вирапакша в Хампи, как Он отбросил прочь свой школьный ранец и как Он пел Свой первый бхаджан "Манаса Бхаджаре Гуру Чаранам". Студенты изобразили Сарвадхарма ступу (символ единства всех религий), а также символы всех основных религий, сцену распятия Христа, Шри Сатья Саи специализированную больницу, реализацию Водного проекта, Нараяна Севу, административное здание Шри Сатья Саи Института Высшего Образования, Грамма Севу и, наконец, то, как Бхагаван выступает со своей Божественной речью в Саи Кулвант Холле. В заключение был исполнен бхаджан "Хари Бхаджана Бина Сукха Шантихи Нахин". Блестящие комментарии к каждой из этих сцен были тоже очень важными моментами в этой постановке. Когда спектакль окончился, на экранах был показан видеоклип, в котором Бхагаван благословлял преданных, находящихся в зале. Студенты показали все эти сцены с такой быстротой и с таким совершенством, что вся постановка заняла всего лишь около 30 минут.

Затем были исполнены бхаджаны. Последним из них был бхаджан "Говинда Гопала Прабху Гиридхари", исполнявшийся в аудио записи божественным голосом Бхагавана. Тем временем всем, кто находился в зале, раздали прасад. Программа завершилась предложением арати примерно в 19:00.

Пьеса "Бог - это добро. Всегда пребывайте с Богом"

Учащиеся Шри Сатья Саи средней школы в Прашанти Нилаям показали эту пьесу 13 января 2012 года. Пьеса началась в 17:30 вечера с песни-молитвы. Через историю о юноше по имени Вишвас учащиеся показали, как человек иногда теряет веру в Бога, сталкиваясь с жизненными проблемами, кажущимися ему непреодолимыми. Он начинает сомневаться даже в Боге и забывает, что Бог всегда защищает Своих преданных, не теряющих веры в Него и пребывающих с Ним. Различные эпизоды из священных писаний, повествующие о том, как Кришна помог Судаме, Ширди Саи Баба спас Шаму, Рама и Лакшмана пришли на помощь Бхадрачалам Рамдасу, а Рама спас Ситу из плена Раваны, были использованы для иллюстрации этой истины. Вера Вишваса в Бога была полностью восстановлена, когда Бхагаван Шри Сатья Саи Баба в ответ на его молитвы спас жизнь его отца. Красивые песни, прекрасные танцы, великолепная игра учащихся-актеров и потрясающие костюмы и декорации сделали эту постановку восхитительной. Вслед за этим были исполнены бхаджаны, раздали прасад. Программа завершилась предложением арати в 18:40.

Прекрасные музыкальные программы

14 января 2012 года были исполнены две музыкальные программы. Они стали частью Ежегодного спортивного и культурного праздника, проводимого студентами Института Высшего Образования Шри Сатья Саи в 2012 году. Первой из них была вокально-инструментальная программа, называвшаяся "Тьягараджа Арадхана", которую представили студенты Шри Сатья Саи Музыкального Колледжа Мирпури в Прашанти Нилаям. Студенты выступали на фоне портрета легендарного композитора Тьягараджи и красивого изваяния Господа Рамы, божества, которое он почитал. Выступление началось в 16:45 с исполнения "Шри Ганапатини Севимпа", молитвы Господу Ганеше. Вслед за этим студенты исполнили Панчаратна Критис (пять великих музыкальных произведений Тьягараджи), в том числе "Джагаданандакарака" (Тот, кто наполняет мир радостью), "Садхинчане О Манаса" (О, Ум! Он достиг своей цели). Затем они исполнили индийскую песню "Джагат Прабху Рамачандра" (Рама, Господь Вселенной). Они завершили свое выступление песней "Джая Мангалам, Нитья Субха Мангалам" (Да воцарится навеки божественное процветание). Во время всего выступления рага и тала (мелодия и ритм) были совершенными. Публика пребывала в полном восторге в течение почти целого часа.

 

Вторая программа была представлена студентками филиала Института в Анантапуре. Декорацией служил удивительно красивый храм, который они установили рядом с местом, где они выступали. Духовой оркестр вместе с музыкальной группой Надасварам исполнил программу, в которой был целый ряд музыкальных произведений, в том числе стотры (стихотворные произведения), музыку в стиле Карнатик, несколько духовных песен и западную музыку. Начав свое выступление с исполнения стотр "Вакратунда", молитвы Господу Ганеше, и "Сантхакарам", молитвы Господу Вишну, студенты затем исполнили музыку в стиле Карнатик "Радхувамса Судха" и западную музыкальную композицию "Heal the World" (Исцели мир). В конце программы были исполнены две песни преданности "Джая Хо Саи Рам" и "Хумко Тумсе Пьяр Китна". Когда программа завершилась, группы студентов, неся в руках традиционные светильники, совершила поклонение Бхагавану, а музыканты при этом исполняли "Асато Ма Садгамая…" (Веди меня от ложного к истинному…). После этого великолепного музыкального выступления студентки филиала Института из Анантапура исполнили бхаджаны, записанные на недавно выпущенном новом аудио CD. Программа завершилась предложением арати в 18:45 после раздачи прасада.

Пьеса "Будда Гаутама"

В этой пьесе были показаны известные эпизоды жизни Будды Гаутамы. Студенты Института из Прашанти Нилаям представили эту пьесу 15 января 2012 года, в последний день проводившегося Институтом в этом году Ежегодного спортивного и культурного праздника. Начав свое выступление в 17:20, студенты показали главные события в жизни Будды, начиная с его рождения как сына короля Суддходаны, его встречи с реальностью жизни, когда он увидел больного человека, старика и тело умершего человека, и кончая его трансформацией, его победой над Марой и его жаждой знания истины, которая помогла ему достичь просветления и обрести состояние Будды (просветленного). Блестящая игра актеров, красивые танцы, полные глубокого смысла комментарии и замечательные декорации способствовали большому успеху этого выступления. Затем были исполнены бхаджаны, последним из которых был "Рама Коданда Рама", исполненный в аудиозаписи мелодичным голосом Бхагавана. Великолепный проводимый Институтом Ежегодный спортивный праздник, завершился предложением арати в 19:00.

ФЕВРАЛЬ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.