Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САИ

ЮЖНАЯ АФРИКА

Более 5000 преданных из более чем 120 центров и групп Сатья Саи по всей стране отмечали день Маха Самадхи Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, организовав исполнение бхаджан, проведение бесед о жизни и учении Бхагавана, просмотр видео о Бхагаване и короткие пьесы в исполнении детей, обучающихся по системе образования Саи. В некоторых районах преданные встречались в течение нескольких дней перед днем Маха Самадхи для проведения интенсивных духовных практик и размышлений об учении Бхагавана. Были организованы многочисленные благотворительные мероприятия, такие как предоставление пищи нуждающимся и медицинские лагеря.

22 апреля 2012 года около 300 человек посетили специальный праздник поклонения при медицинской школе Витс в районе Гаутенг (недалеко от Йоханнесбурга). Программа включала исполнение духовных песен, пьесу в исполнении молодежи и школьников, обучающихся по программе общечеловеческих ценностей Саи и бесед преданных и представителей других вероисповеданий. 29 апреля в городе Дурбан около 350 человек, включая руководителей местных органов власти и религиозных лидеров, посетили программу, основанную на единстве религий. Гуманистические проекты Бхагавана и книги о Его учении демонстрировались при входе. Национальная газета посвятила две страницы описанию жизни Бхагавана и Его учению.

С марта 2012 года добровольцы Сатья Саи с любовью оказывают помощь нуждающимся детям в школе Сатья Саи в Ленасии, предоставляя им предметы первой необходимости. Добровольцы выполнили ремонтные работы в школе, выкрасили стены во всех помещениях. Большинство детей, посещающих школу, проживают в чрезвычайно бедных поселениях, где в некоторых домах полная нищета. Добровольцы Сатья Саи отремонтировали шесть таких домов, починив протекающие крыши и утеплив их. 21 апреля 2012 года было организовано кормление нуждающихся (Грама Сева), как часть поминовения годовщины Маха Самадхи Бхагавана. Каждый ребенок в школе получил набор, состоящий из риса, сахара, маиса и других продуктов. Школьные доски, кресло, светильник на солнечной батарее, шарфы и перчатки также были с любовью распределены среди школьников. Была приготовлена горячая пища для детей и их семей. В программе обучения профессиям родителям детей были даны уроки по пошиву одежды. Около 600 человек, включая людей других вероисповеданий, участвовали в Грама Севе с любовью и ощущением единения.

ШРИ-ЛАНКА

Преданное служение и другие мероприятия, включая шествия Сарва Дхарма Саи Шанти и комплексные программы Шри Сатья Саи помощи деревням, были организованы во всех регионах Шри-Ланки как часть поминания годовщины Маха Самадхи Бхагавана. 24 апреля также были проведены Нараяна сева (раздача пищи) и 12-часовые Акханда бхаджаны (непрерывное исполнение духовных песен). В Западном и Южном регионах более 400 человек участвовали в 6-километровом шествии мира по улицам Коломбо, столицы Шри-Ланки. Шествие началось с исполнения ведических гимнов. Пение бхаджан и декламация "Гаятри мантры" продолжалось в течение всего шествия. В Северном регионе преданные, включая детей, обучающихся по программе образования Сатья Саи, учителей и наставников из Института в Ньялае, приняли участие в 7-километровом шествии мира. Северо-Центральный регион организовал шествие мира в районе Муллаитиву. Большинство участников испытывали большие лишения в течение более трех десятилетий в связи с военной обстановкой в стране. Тем не менее, с окончанием войны все они участвовали в шествии мира и выражали свою благодарность и любовь Бхагавану. В Восточном регионе около 1000 преданных участвовали в 3-километровом шествии мира, организованном в районах Баттикалоа, Калмунаи и Аккараипатту. Участники во всех регионах несли плакаты о Его учении о любви и мире, и пели бхаджаны в течение всего пути.

США

Много благотворительных программ было организовано преданными в США по случаю годовщины Маха Самадхи Бхагавана.

В Кливленде, Огайо, преданные собрали и передали сухие пайки в местный банк пищевых продуктов, подготовили и предоставили пищу в двух местных приютах для примерно 310 человек и организовали программу преданных, которая включала безмолвную медитацию и исполнение бхаджан. В Колумбусе, Огайо, добровольцы Сатья Саи предоставили школьные принадлежности для примерно 300 нуждающихся детей в нескольких отобранных поселениях в Центральноамериканской стране Гондурас. Около 250 преданных из центров Сатья Саи Чикаго и его пригородов, штат Иллинойс, участвовали в программе преданных, которая включала молитвы различных вероисповеданий, исполнение песен преданных и видео одной из бесед Бхагавана. Добровольцы Сатья Саи приняли участие в проекте по очистке реки Дес-Плейнс в Ривер-Форест, Иллинойс, собрав мусор. Деревня Ривер-Форест, Иллинойс, очень благодарила добровольцев Сатья Саи за участие в этом благотворительном проекте.

Около 30 преданных из центра Центральный Сан-Жозе в Сан-Жозе, Калифорния, приняли участие в программе преданных, молодежь Сатья Саи посадила 18 деревьев в парке Сан-Жозе. В других местах Калифорнии преданные из центров Сан-Диего и северного района Сан-Диего приготовили пищу для примерно 100 человек и раздали одежду и еду для домашних животных. Центры Сатья Саи из Лейквуда, миссия Виеджо и Тустин приготовили пищу и обслужили 850 нуждающихся в 10 приютах в районе, 75 пакетов с продуктами были приготовлены для детей в различных приютах. Центр Сатья Саи Бабы в Тустине заготовил более 2000 кг продуктов и 100 бесплатных приглашений в рестораны быстрого питания для 108 семей. Преданные из центра Каруна в Короне передали около 550 кг продуктов в банк пищи, а Саи-центры Аркадии и Глендейла организовали проект "Грама севы", в котором 108 семей получили сухие пайки и гигиенические наборы. Преданные из центра Саи Торранса очистили территорию пляжа от мусора. Они также приготовили пищу для нуждающихся и распределили одежду и обувь. Преданные из Южного Бэй-Торранса приготовили горячий ужин на предприятии, где собираются бездомные, живущие на улицах района Саус-Бей.

Преданные из центра Сатья Саи Бабы в Месе, Аризона, координировали распределение примерно 423 защитных сеток от насекомых, обработанных инсектицидами, людям, проживающим в маленькой деревне (Иганга) в Уганде, Восточная Африка. Эти сетки помогут предотвратить малярию. Около 300 упаковок с едой было распределено бездомным людям рядом с кухней, а также были переданы оптические очки для распределения среди нуждающихся.

Преданные из центра Сатья Саи в Боулдере, Колорадо, исполнили вдохновляющие песни для проживающих в доме престарелых. Центр Шри Сатья Саи Бабы в Денвере, Колорадо, организовал серию из восьми программ бхаджан, распределил бутерброды нуждающимся в двух приютах для бездомных людей. Специальная программа преданных, посвященная дню Маха Самадхи, включала исполнение Рудрам, бхаджан и видео презентацию о Бхагаване.

Саи-центр Альбукерке, Нью-Мексико, передал в детский центр большое количество подгузников, перчаток и влажных салфеток. Преданные также приготовили 150 бутербродов для распределения среди бездомных в различных местах по оказанию психологической помощи.

Мэр города Хьюстон выпустил официальное распоряжение по городу, объявив 24 апреля днем универсальной любви и единства в память о годовщине ухода Бхагавана из физического тела. В Хьюстоне, Техас, Саи-центр Северного Хьюстона распределил пищу нуждающимся, а Саи-центр Южного Хьюстона приготовил пищу для людей, проживающих в двух приютах. Преданные из Лонгвью, Техас, передали сухие пайки в местный банк пищевых продуктов. Пища была приготовлена и предоставлена для нуждающихся в местном приюте. Преданные из центра Сатья Саи Остина расширили действие своего проекта по обучению, помогая детям с 3 по 5 классы подготовиться к выпускным экзаменам в феврале 2012 года в двух дополнительных начальных школах. Они также высадили 50 кустов роз на территории государственной больницы Остина и украсили парадный вход в хосписе Восточного Остина.

28 апреля 2012 года благодаря Дане Гиллеспи был организован публичный концерт под названием "Люби Любовь" в церкви Единство Хьюстона как дар любви Бхагавану, концерт посетили более 900 человек.

В Луисвилле, Кентуки, добровольцы Сатья Саи помогают в восстановительных работах пострадавшим от недавнего торнадо в Хенривилле, Индиана.

Добровольцы Сатья Саи из Саи-центра в Оверленд Парк, Канзас, оплатили за три месяца расходы на электроэнергию в приюте для бездомных. Они также подготовили и обслужили обед для 100 женщин и детей в приюте для бездомных.

НЕПАЛ

День Маха Самадхи Бхагавана был отмечен духовными программами и различными формами служения. Работы были проведены в Шри Сатья Саи детском доме, в Центре здоровья Шри Сатья Саи, а также по Шри Сатья Саи водному проекту День ознаменовался вводом в эксплуатацию ультразвуковой установки в Центре здоровья Шри Сатья Саи. 24 апреля 2012 года около 300 человек посетили празднование Маха Самадхи в Катманду. Главный судья верховного суда председательствовал на празднике. В своей речи главный судья охарактеризовал Бхагавана как Мастера Вселенной и рекомендовал каждому пользоваться Его учением "Люби всех, служи всем". Он также подчеркнул, что во времена, когда мир был полон религиозных и культурных конфликтов, слова Бхагавана "Всегда помогай, никогда не причиняй вреда" были громким призывом ко всему человечеству.

БАХРЕЙН

6 мая 2012 года около 750 человек посетили празднования дня Ишвараммы, организованного 22-мя учителями, работающими в системе образования Шри Сатья Саи, и 25-тью добровольцами Сатья Саи в индийской школе Бахрейна, в аудитории Джашанмал. Шри Абрахам Джон, председатель исполнительного комитета индийской школы, был почетным гостем. Дети, обучающиеся по программе обучения Сатья Саи, представили культурную программу на тему "Любовь - универсальная религия", подчеркнув единство вероисповеданий, концепцию братства людей, детей Бога. Программа представила фестиваль религиозных конфессий, таких как христианство, ислам, индуизм, сикхизм и буддизм. Духовное значение этих фестивалей было прекрасно показано с помощью коротких сцен, танцев и пьес.

ТАИЛАНД

Организация Шри Сатья Саи Таиланда показала программу 9 июня 2012 года в присутствии примерно 425 человек. Индийский посол в Таиланде был почетным гостем. Программа началась исполнением национального гимна и ведических гимнов. Затем последовали танцы детей из Саи-школы, обучающихся по программе Саи-образования и по программе обучения общечеловеческим ценностям. Дети, обучающиеся по системе Саи-образования, показали пьесу под названием "История обо Мне". Около 65 детей участвовали в этой программе. Программа завершилась исполнением Мандала арати и раздачей прасада.

Международные организации Шри Сатья Саи.

БХАРАТ

Харьяна и Чандигар: Летние курсы об индийской культуре и духовности были проведены с 9 по 12 июня 2012 года в Ханси, район Хисар, в которых участвовало 55 мальчиков и 35 девочек из Хисара, Ханси, Рохтака, Бахадургарха и Курукшетры. Большинство участников были из сельских районов. Они начали день с исполнения Супрабхатам, каждый день с 5:00 до 6:30 проводились занятия йогой. 14 преподавателей со всего штата и Шри Трибхуван Сачдева из штата Мадхья Прадеш провели 22 лекции на тему индийской культуры и духовности, позитивного мышлении, значение "Гиты" для молодежи, управления временем, единства вероисповеданий и т.д. По вечерам короткие выдержки из лекций, проведенных за день, представлялись учениками. Затем показывали фильмы о Бхагаване и Его работе. Перед завершающим праздником участников попросили рассказать о своих впечатлениях об этих летних курсах. Большинство из них сказало, что изученное здесь было им совершенно неизвестно. Часть из них сказала, что их общее представление о жизни изменилось после изучения реальной цели человеческой жизни, провозглашенной нашими мудрецами и предками.

Тамилнад: 5 августа 2012 года в Соладж Махале была проведена программа духовного пробуждения Саи для Организаций района Виллупурам, Виллупурам, в которой приняло участие более 1000 человек, как преданных, так и обычных жителей.

Помимо вступительной речи главного гостя Шри К.Дж.Рамеша, яркие доклады были проведены опытными докладчиками. Темы были следующие: "Куда мы идем?" "Свами, Кальпа Врикша (Исполняющий желания)", "Моя миссия - это миссия Свами", "Наполни день духовностью". "Мой Саи во мне" и "Личная духовная практика". День завершился целенаправленной Джьоти медитацией.

Особенностью и уникальностью программы было духовное рвение, с которым 120 мусульманских преданных (116 человек из которых были женщины) из Элаванасур Бхаджан Мандали участвовали в ней по своему желанию в период Рамадана, соблюдая религиозный пост. Они попросили разрешения провести особую молитву в час ночи у алтаря нашего любимого Бхагавана. Со всем благочестием, подобающем случаю, они читали свои молитвы с убежденностью, что Свами никто иной, как Сам Аллах. После их молитв по их влажным глазам можно было убедиться в абсолютном почтении и преданности, с которыми они всем сердцем посвятили свой намаз у алтаря.

Западная Бенгалия: 23 октября 2011 года в средней школе женской гимназии Джатешвара организацией Джатешвар Самитхи района Джалпайгури был организован медицинский лагерь, в котором приняли участие семь врачей различной специализации и 42 добровольца. Около 350 пациентов, пришедших из соседних деревень, кроме медицинского обслуживания были накормлены обедом (Нараяна Сева). Жители деревень, также были вовлечены в служение через Организацию служения Шри Сатья Саи.

Преданные Саи сдали 209 порций крови в больнице Курсеонг. В этой же больнице было проведено 38 операций на катаракту. Как часть программы, в деревнях были распределены трое носилок и шесть аппаратов для измерения давления крови. Организации Гурабатхан и Амблок Самитхи помогли в распространении 7000 сеток от комаров, организованном департаментом здоровья. Помимо этого, Мамринг Самитхи также помогла в выявлении 100 случаев анемии при проведении обследования департаментом здоровья Западной Бенгалии.

СЕНТЯБРЬ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.