Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЕ ШИВАРАТРИ В АШРАМЕ ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

    Огромное количество преданных со всего мира приехало в Прашанти Нилаям на празднование священного праздника Шиваратри в Божественном присутствии Бхагавана Шри Сатьи Саи Бабы. Преданные самозабвенно участвовали во всенощных Шиваратри Бхаджанах, которые начались в Божественном присутствии Бхагавана вечером 6 марта 2008 года после беседы Бхагавана, посвящённой Шиваратри. Саи Кулвант Холл, место проведения празднования, выглядел по-фестивальному ярко и был нарядно украшен. В Холле установили видеоэкраны, и ещё один большой экран был помещён за пределами Холла, около Храма Ганеши, чтобы преданные могли наблюдать за происходящим в Кулвант Холле.

Балет "Космический танец Шивы"

    Вечером, накануне священного праздника Шиваратри, в Саи Кулвант Холле студенты Университета Шри Сатья Саи выступили с балетом, в котором был разыгран мифологический сюжет – "Кшиир Сагар Мантхан" (Пахтание молочного океана), а после этого исполнили космический танец Шивы. Представление началось в 18:10, 5 марта 2008 года после даршана Бхагавана. После представления в Кулвант Холле звучали чудесные бхаджаны. В процессе пахтания океана богами и демонами появилось множество небесных существ, но появление Халахалы (смертельного яда) предвещало полное уничтожение всего живого. Для того чтобы спасти вселенную от разрушения, Господь Шива выпил смертельный яд, а затем исполнил космический танец. Превосходная игра студентов и их захватывающие танцы наполнили жизнью эту прекрасную мифологическую историю. Представление закончилась в 18:45 предложением арати Бхагавану.

Выступление Бхагавана на Шиваратри

    6 марта 2008 года Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл в 17:20. Как обычно Его встречали пением ведических гимнов в исполнении студентов Университета Шри Сатья Саи. Как только Бхагаван въехал в Кулвант Холл, две группы студентов приветствовали Его мелодичной, соответствующей моменту музыкой. После того, как Бхагаван благословил Своим Божественным даршаном преданных, занявших всё свободное пространство внутри и вокруг Холла, Он поднялся на веранду, где зарубежные преданные установили огромный торт. В 17:25 Бхагаван милостиво зажёг на нём лампаду и под радостные приветствия преданных провёл церемонию разрезания торта. После этого Бхагаван выступил с Беседой, посвященной Шиваратри. Перед выступлением Бхагавана к собранию обратился Шри С. Шринивасан, Президент Организации Служения Шри Сатья Саи Индии. Тепло поприветствовав преданных, собравшихся в этот священный день Шиваратри, Шри Шринивасан подчеркнул, что ночь Шиваратри является ночью откровений и самопознания, а Шиваратри Бхаджаны, исполняемые в Божественном присутствии Бхагавана, распространяют по всему миру священные вибрации мира, гармонии и духовности. В заключение Шри Шринивасан призвал преданных от всего сердца воспевать славу Господа и снискать Его милость.

    После этого Бхагаван выступил со Своей Божественной беседой.

    Раскрывая значимость трёх Божественных воплощений – Ширди Саи, Сатьи Саи и Према Саи, Бхагаван отметил, что Према Саи принесёт в мир полное единство. Бхагаван закончил Своё выступление бхаджаном "Хари Бхаджан Бина Сукха Шанти Нахин..."

Шиваратри Бхаджаны и вторая Беседа Бхагавана, посвящённая Шиваратри

    После исполнения бхаджана Бхагаваном начались Шиваратри Бхаджаны, которые запевали попеременно юноши и девушки Университета Шри Сатья Саи. Бхаджаны продолжались всю ночь. Их запевали группы студентов, преданных, служащих ашрама и больницы. Многие группы зарубежных преданных также запевали бхаджаны, причём все бхаджаны на хинди исполнялись с безупречно правильным произношением. 7 марта 2008 года Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл в 7:05 утра и благословил Своим Божественным даршаном устремлённых преданных внутри и вокруг холла. Преданные наслаждались Божественным даршаном Бхагавана, более получаса воспевая Ему славу в это священное утро. Шиваратри Бхаджаны завершились в 7:40 утра предложением арати Бхагавану. После этого всем преданным, как внутри, так и снаружи Холла, раздали прасад.

    Днём 7 марта 2008 года Бхагаван благословил преданных ещё одной Божественной беседой. Перед выступлением Бхагавана к собравшимся обратился Шри Аджит Попет из Лондона (Великобритания). Шри Попет призвал преданных следовать примеру Бхагавана и посвятить свою жизнь служению людям. Только тогда, добавил он, они могут называть себя истинными последователями Бхагавана. После этого Бхагаван выступил со Своей беседой и призвал преданных думать только о хорошем и делать только хорошее, тогда и следствия этих действий будут тоже хорошими (полный текст Беседы Бхагавана публикуется в этом номере).

    Программа, которая началась в 17:00 с Божественного даршана Бхагавана, завершилась предложением арати Бхагавану в 19:35, а вместе с ней завершилось и празднование Шиваратри в ашраме Прашанти Нилаям.

АПРЕЛЬ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.