Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ЦЕНТРОВ САИ

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

    День рождения Бхагавана отмечался в различных регионах Новой Зеландии, где проводились акции служения и духовные церемонии. В Центральном Регионе добровольцы из Центра Сатья Саи Хутт Вали организовали несколько мероприятий по служению между 20 и 27 ноября 2010 года. Они посетили Вобурн Масоник Виллидж, в котором с любовью помогли около 50-ти, проживающим здесь, инвалидам и пожилым людям, которые не могли обслуживать себя сами. Добровольцы распределили пищу монахам в буддистском монастыре. Пища длительного хранения и другие продукты были переданы в банк пищи. Добровольцы также предоставили вегетарианскую пищу для более чем шестисот детей и персоналу трех начальных школ, чтобы вдохновить детей на употребление здоровой пищи. Они также приготовили и накормили вегетарианской пищей людей в нескольких домах престарелых и домах для инвалидов. Добровольцы Сатья Саи из центра в г.Веллингтоне распределили около 100 порций еды в "Суп Китчен", 25 порций в Рональд Макдоналдс Хаус и сдали бесплатно кровь в банк крови в Веллингтоне.

    Молодежь Сатья Саи в центре Палмерстон Норс предоставили пищу обитателям дома для престарелых, исполнили песни преданности в местном хосписе и предоставили пищу семье стариков, которые не могут готовить себе сами. Добровольцы из Саи центра (Христчерч) предоставили горячий обед нуждающимся. Около 100 добровольцев исполняли песни преданности для жертв бедствия в Пайк Ривер Майнс. 28 ноября 2010 года около 400 человек праздновали День рождения Бхагаванаа, начиная с двухминутного молчания в честь памяти жертв бедствия в Пайк Ривер Майнс.

    С 14 по 21 ноября 2010 года в Северном Регионе было проведено несколько проектов служения. Они включали обеспечение пищей 65 нуждающихся в городском центре (Окланд Сити), распределение 60 упаковок с долгохранящейся пищей, которой хватает для семьи на 15 дней, распределение игрушек детям в больнице Миддлмор Хоспитал Кидз Уорд, сдачу крови более 85 донорами и посещение пожилых, проживающих в доме святого Джоана в Маунт Веллингтон.

    Затем около 800 человек посетили 23 ноября празднования в Северном Регионе, которые начались традиционным приветствием майори, за которым последовало выступление ансамбля фьюжн, пьеса майори в исполнении детей, видео презентация, показывающая как Бхагаван изменил их жизнь, даровав вдохновение, а также была исполнена песня, описывающая позитивное влияние Бхагавана на молодежь.

    В р-не Вайкато, который занимает большую часть Центра Северного острова Новой Зеландии, около 125 человек посетили 23 ноября празднования Дня рождения, что включало пение песен преданности, пьесы о человеческих ценностях и мультимедийные презентации. Г-н Галлагхер привлёк внимание к необходимости претворения в жизнь общечеловеческих ценностей. Помимо этого, добровольцы из Саи центра (Гамильтон) распределили пищу среди нуждающихся, которых было около 80 человек.

ПАНАМА

    Саи центр Панамы праздновал 85-летие Бхагавана распределением одеял и гигиенических комплектов для 20 человек в местном доме для престарелых, в котором Саи добровольцы готовят пищу один раз в неделю в течение 20 лет. Саи центр в Чирукуи распределил 85 пакетов с пищей среди семей местных жителей. 21 ноября пища была предложена для 35 человек в доме для слепых в Колоне. В тот же день около 60 учащихся по программе Саи Духовного Образования приняли участие в культурной программе в аудитории университета Панамы с повествованием "От Ширди к Партии", вместе с исполнением бхаджанов, пьесы, классических танцев и песен.

ФИДЖИ

    85-летие Бхагавана праздновалось на Фиджи 23 ноября 2010 года в Саи центрах Наусори, Нарере, Тоорак, Ракираки, Ба и Ваинибокаси. Обед и подарки были предоставлены детям и персоналу детского дома для девочек Дилкуша (Наусори), где беседу о важности единства и любви, проведенную сестрой Оливией, диаконисой детского дома, посетили 153 человека. В Нарере 300 человек посетили празднование 85-летие Бхагавана, которое включало пьесу, беседы и бхаджаны. В Тоораке около 200 человек посетили программу преданности и представления, подготовленные учащимися по программе Саи Духовного Образования (СДО). Помимо этого 85 нуждающихся семей получили посылки с продуктами, также была установлена система снабжения питьевой водой для дома.

США

    23 октября около 90 добровольцев из Саи центра западного предместья Чикаго (Иллинойс) приняли участие в проекте служения "Накормите Моих Детей", во время которого они упаковали пищу для отправки ее нуждающимся людям в Африке.

    13 ноября Центр Саи в Остине (Техас) провел медицинский лагерь для женщин, где около 45 человек прошли профилактический осмотр и обследование. Преданные из центра Сатья Саи Лонгвью 14 ноября 2010 года организовали кухню, где в течении месяца готовился суп, распределили более 300 одеял бездомным людям и исполнили 85 бхаджанов 20 ноября. Центр Сатья Саи в Хьюстоне провел много проектов служения в ознаменование 85-летия Бхагавана. 10 ноября 2010 года были распределены 85 одеял для бездомных людей и свыше 1700 банок вегетарианской пищи передано в пищевой фонд и приюту для женщин.

    С 17 по 23 ноября 2010 года в Индиане около 70 человек из Саи центра (Западный Лафает) участвовали в специальной программе, исполнив 85 бхаджанов и продекламировав Сатья Саи Гаятри Мантру 85 раз. Кроме того была распределена пища в доме для престарелых, а также были собраны кухонная утварь и принадлежности для ванны для распределения нуждающимся в центре временного проживания. 27 ноября добровольцы Сатья Саи из Саи центра Индианаполиса собрали 108 пар новой зимней обуви, 108 пар перчаток, шляп и носков и распределили для нуждающихся в различных приютах для бездомных в Индианаполисе.

    Саи центр (Западный р-н Сент-Луис) провел специальную садхану преданности и служения, которая включала Намасмарану и пение Гаятри Мантры в течение 6 месяцев, начиная с 6 июня 2010 года. Служение включало обеспечение упаковками "Медицинской помощи" и пищей каждый месяц 85 человек в евангелическом центре "Новая Жизнь" в Сент-Луисе, который дает поддержку, кров и пищу для бездомных. 20 ноября 2010 года Саи центры Сент-Луиса (Миссури) праздновали День рождения Бхагавана, распределив 35 пакетов индивидуального ухода 35 семьям в городском приюте для бездомных. Программа включала выступления детей и молодежи Сатья Саи, поделившихся своей любовью и посланием Бхагавана.

    21 ноября 2010 года более 500 человек посетили в Южной Калифорнии региональное празднование Дня рождения Бхагавана в театре Эбелл в Санта- Ане. Специальные проекты служения включали Нараяна Севу, раздачу гигиенических наборов для пострадавших от землетрясения на Гаити и проведение лагеря для помощи домашним животным. 7 ноября 2010 года Саи центр Тустина с любовью приготовил и угостил великолепным обедом около 530 человек.

    21 ноября Саи центры в Сан-Диего праздновали 85-летие Бхагавана под девизом "Единство в Любви". 23 ноября Саи центр в Чатсворте передал 850 фунтов риса и бобов местной организации спасения для распределения в 15 пунктах, которые поддерживают около 100 нуждающихся семей. 23 ноября около 130 человек собрались в Саи центре Глендала для празднования Дня рождения Бхагавана исполнением специальных бхаджанов. Затем 12 декабря вместе с Саи центром Аркадии они провели Нараяна Севу в центре Лос-Анджелеса путем предоставления горячей пищи более чем 175 нуждающимся.

    21 ноября 2010 года Саи центры в Аризоне организовали празднования 85-летия Бхагавана под девизом "Единство веры" ("Экохам"). Около 400 человек посетили программу, которая состояла из бесед представителей 5 основных религиозных концессий, бхаджанов и представлений в исполнении Саи молодежи и детей обучающихся по программе Саи образования.

    В Миннесоте Саи центр Южного Миннеаполиса провел два проекта служения. 24 ноября выпечка и кофе были распределены с любовью и заботой среди членов сообщества "Дом соседства". Дети и взрослые добровольцы из Саи центра посетили Дом для пожилых людей и поделились своей любовью, раздавая проживающим там специально приготовленные поздравительные открытки.

    Саи центр Южной Бетезды (Мэриленд) праздновал 85-летие Бхагавана проектами служения и культурными программами преданных. 21 ноября выпускники учебных заведений Бхагавана представили музыкальную программу преданности, украшенную шутками и мультимедийными презентациями, о жизни Бхагавана. Добровольцы также с любовью распределили пищу нуждающимся.

КАНАДА

    Темой месячного празднования 85-летия Бхагавана Саи центром в Торонто-Йорке была "Сознание есть Бог". 7 ноября 2010 года более 900 человек посетили пьесу под названием "Маленький помощник Бога", исполненную 235 детьми, обучающимися по программе Саи образования. Члены Саи центра на свои сбережения купили и отправили более 215 коробок с обувью для нуждающихся детей на Гаити. Была собрана теплая одежда, которая была распределена бездомным, живущим на улицах центра Торонто. Преданные также участвовали в приготовлении и доставке вегетарианских сэндвичей в различные приюты центра Торонто. 23 ноября около 1000 человек приняли участие в празднованиях Дня рождения Бхагавана, которые начались исполнением Супрабхатам, а затем Нагар Санкиртанов. День был наполнен молитвами, медитациями, бхаджанами и беседами представителями различных религиозных концессий.

    Большие празднования, отмечающие 85-летие Бхагавана, были проведены в различных Саи центрах во многих странах. Среди этих стран Коста-Рика, Босния, Нидерланды, Сербия, Венгрия, Гана, Дубай, Кувейт, Кения, Танзания, США, Оман, Шарджа и Саудовская Аравия. Беседы о жизни, работе и учении Бхагавана, различные проекты служения, культурные и музыкальные программы составили часть этих грандиозных празднеств.

БХАРАТ

    Дели
   Начальная Саи школа (Прагти Вихар, Лоди Роуд, Нью-Дели) была недавно выбрана для награждения "Национальной наградой за отличие в школьном образовании" Всемирным открытым университетом (Нагаленд) по случаю празднования 5-ой годовщины с момента его создания. Церемония проводилась в Индийском Международном Центре (Нью-Дели) 3 февраля 2011 года. Награда была вручена школе в присутствии министра высшего образования (Нагаленда), высокопоставленных чиновников и большого числа учителей и учащихся из многих школ столичного региона.

    Гуджарат 
   19 февраля 2011 года в Навсари судья П.Н.Бхагвати, бывший верховный судья верховного суда Индии, в присутствии президентов Саи организаций штатов, депутатов Махараштры и Гоа, Гуджарата, Раджастана, Андхра Прадеш, Мадхья Прадеш и директоров из всех Саи школ региона, вместе с представителями руководства школ и тысяч преданных, родителей и представителей средств массовой информации провел торжественное открытие Западного регионального центра Института образования Сатья Саи, Мумбай. В своем обращении судья Бхагвати рассказал как Свами на практике в доходчивой манере обучает Своих преданных общечеловеческим ценностям и воодушевляет их практиковать ценности в повседневной жизни. Он также осветил роль образования Саи в существующей системе образования и похвалил неутомимые усилия команды образования Саи за широкое распространение учения по всей стране. После этого Шри Манохар Г.Триканнад, президент организации служения Шри Сатья Саи штата Гуджарат, приветствовал всех специальных гостей и родителей. В своей речи д-р Б.Г.Питре, директор института образования Сатья Саи в Мумбае, описал эволюцию миссии Саи образования и рассказал о будущем плане распространения этой миссии путем организации четырех региональных центров на севере, юге, востоке и западе. Западный региональный центр в Навсари стал первым из них. Программа координировалась Шри Нимиш Пандья, районным президентом Организации служения Шри Сатья Саи в Мумбае вместе с персоналом и учащимися Шри Сатья Саи Видьяникетан (Навсари). Программа закончилась исполнением национального гимна и предложением арати Бхагавану.

    Во второй половине дня 19 февраля судья Бхагвати провел торжественное открытие ступы Сарва Дхарма, выставку "Саи Аватар Прадаршини" и аудиторию Шри Сатья Саи, построенную Шри Сатья Саи Сева Самитхи (Нависари). Выставка ознакомила с эволюцией эпохи Саи и гуманитарной работой Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Аудитория, копия Саи Кулвант Холла в Прашанти Нилаяме, изображала сценки из жизни Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Проект, начатый с благословения Бхагавана 23 ноября 2009 года, стал частью празднования 85-летия Бхагавана. После инаугурации все сановники и приглашенные гости осмотрели выставку и аудиторию. Позже состоялась процессия с колесницей, в которой участвовали учащиеся Шри Сатья Саи Видьяникетан (Навсари) и представители различных религиозных концессий. В заключение этой торжественной церемонии главный гость снял покрывало со ступы Сарва Дхарма.

    Харьяна и Чандигарх
    В Шри Сатья Саи центре находящемся в доме престарелых 19 декабря с 10.00 до 12.00 члены Организации служения Шри Сатья Саи р-на Чандигарх штата Харьяна и Чандигарх провели Гаятри Яджну, посвященную миру во всём мире.

    Яджна началась с чтения ведических мантр молодёжью из Чандигара. Затем специальных выступлениях было рассказано о смысле и значении Гаятри Мантры. Сотни преданных делали жертвоприношения в девяти жертвенниках одновременно повторяя Гаятри Мантру 108 раз. Яджна завершилась финальным жертвоприношением (Пурнахути), сделанным всеми участниками, в заключении прозвучало троекратное Шанти (призыв к миру) и было исполнено арати. Всем после проведения арати было предложено бесплатное питание. Газеты и местное телевидение освящали проведение мероприятия.

    Махараштра и Гоа
    26 января 2011 года праздновалась 62-ая годовщина-День республики Индия. Маленькая деревушка Шригири участвующая в Шри Сатья Саи Интегрированной Программе Развития Сельской Местности (ШССИПРСМ), была подключена через специальную линию, позволяющую проводить конференции (телемост) с Дхармакшетрой (Мумбай). Вначале к жителям обратился Шри Рамешь Савант, президент Саи организации Махараштры и Гоа, находящийся в конференц-зале в Дхармакшетре. Затем учениками Бал Викас из Шригири были исполнены бхаджаны, подхваченные жителями Шригири и преданными Сатья Саи, находящимися в Дхармакшетре за 600 км от деревни. Затем врач-педиатр из Мимбая провел осмотр пяти пациентов из Шригири и выписал рецепты, используя возможности телемидицины.

    В заключении молодёжный актив р-на Вашим был проинструктирован президентом Саи организации штата и арати было предложено Бхагавану одновременно в Шригири и в Дхармакшетре, тем самым завершив первую совместную встречу между деревней Шригири и Дхармакшетрой.

    Шри Сатья Саи Сион-Вадала Самитхи (Мумбай) обеспечил водой деревню Кондиачивади в р-не Райгад (Махараштра) в ходе исполнения проекта по снабжению водой, торжественно открытый 13 февраля 2011 года в присутствии полных восторга жителей. Это был седьмой по счёту водный проект Саи организации Махараштры и Гоа, недавно законченный в деревнях Махараштры. Мероприятие началось с исполнения бхаджанов после чего деревенский староста обратился к публике выразил слова благодарности Бхагавану с похвалой отзываясь об исполнительности и решительности добровольцев-севадалов при исполнении этого проекта. Выступившие затем жители деревни выразили свою горячую любовь и признательность Бхагавану. Встреча завершилась исполнением арати и проведением Нараяна севы. Жизнь этих деревенских жителей получила поразительные изменения благодаря драгоценному дару-воде, которую даровал Бхагаван этой деревне.

    Пенджаб
    Программа по пению Вед была организована в пяти районах Пенджаба. Примерно 3500 человек приняло участие в этой программе и чувствовало присутствие Бхагавана. Опытные брамины руководили этой программой, а также проводили Рудра Яджны.

    Раджистан
    19 февраля 2011 года в здании Шри Махеш средней школе Саи Джодпур Самитхи провело вечером Шри Сандхья бхаджаны, которые посетило примерно 700 человек. Программа началась с беседы, посвящённой учению Бхагавана и Его посланию человечеству и продолженной бхаджанами, которые покоривших присутствующих и наполнившее окружающее пространство священными вибрациями.

    26-го февраля в деревне Садджия Саи Джайпур Самидхи провело коллективную свадьбу для пяти девушек. Преданные Саи приготовили всё необходимое для этого и приготовили роскошный торжественный обед для примерно 650 деревенских жителей. В прошлом году также была проведена аналогичная программа, во время которой проводилась совместная свадьба для восьми пар, в которых невесты были дочерьми вдов.

    Тамилнад
    6-го марта 2011 года бывшие студенты Шри Сатья Саи института высших знаний под руководством Шри Сатья Саи организации (Тамилнад) провели медицинский лагерь по оказания специальной помощи для примерно 200 человек в Вела школе (Виллюпурам) маленьком городке в 150 км на юг-запад от Чинная. С начала в 9 часов 6-го марта были проведены бхаджаны. Затем последовала беседа, которую переводил один из преподавателей из Вела школы с помощью языка жестов для удобства понимания докладов детьми и их родителями, имеющими проблемы со слухом (пониженный слух). Команда в составе 17 медицинских специалистов: педиатров, офтальмологов и дантистов провела осмотр 200 детей и выписала им лечение. По завершении медицинского лагеря, для детей, их родителе и гостей был приготовлен обед

АПРЕЛЬ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.