Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ОБРАЗОВАНИЕ ДОЛЖНО ОПРЕДЕЛЯТЬ ВЫСОКИЕ СТАНДАРТЫ НРАВСТВЕННОСТИ

Интервью с профессором Хемалата

    "О Бхагаване нельзя сказать, что Он – учитель, который действует по инструкции, приходит в аудиторию и наставляет своих учеников. Мы должны учиться у Него, обращая внимание на каждый Его шаг, каждое Его слово, каждое Его действие, каждое движение и каждый взгляд. Каждое мгновение Он учит, каждое мгновение Он – учитель",- сказала профессор Хемалата, бывший директор филиала Университета Шри Сатья Саи в Анантапуре, в своём интервью для Радио Саи Глобал Хармони, в ходе которого она рассказала, как она училась у Бхагавана.

    - Профессор Хемалата, добро пожаловать на Радио Саи Глобал Хармони. Вам довелось работать в Институте гуманитарных наук Шри Сатья Саи для женщин в Анантапуре практически с самого его основания в 1968 году. Почти 25 лет Вы преподавали телугу и руководили филиалом Университета Шри Сатья Саи в Анантапуре. Прошу Вас, расскажите нашим слушателям, как Вы пришли к Бхагавану и когда Вы узнали о Нём.

    - В отличие от многих других людей в стан преданных Бхагавана меня привела отнюдь не преданность и не Его чудеса. Впервые я услышала о Бхагаване в июле 1968 года. В то время я жила в Раджендра Нагаре, что в 10 км от Хайдарабада. Однажды утром я отправилась в гости к своим родителям, которые жили в Химаят Нагаре. Приехав к ним, я обнаружила, что они куда-то собираются. Моя мать очень обрадовалась, увидев меня, и предложила мне поехать с ними на встречу с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой. Я совершенно ничего не знала о Бхагаване, который в то время заехал в Хайдарабад на обратном пути из Мумбая вскоре после освящения Дхармакшетры. Мне не хотелось никуда ехать, и я отказалась от поездки, как потом выяснилось, к моему большому несчастью. Во время той встречи Бхагаван пригласил моих родителей на интервью.

    - Так Вы упустили возможность побеседовать с Бхагаваном!

    - К сожалению, да. Вот так я впервые услышала о Бхагаване. Но, как я уже сказала, к моему большому несчастью, я не придала большого значения этому событию и на время забыла о нём. Вскоре после этого, в августе 1968 года, мой муж в составе делегации уехал в Гуджарат учиться. В этом же месяце я каким-то образом оказалась среди преданных Бхагавана. 12 августа мы с отцом пришли к моему профессору, который был пламенным преданным Бхагавана, и к которому я относилась как своему отцу. Я рассказала своему профессору о том, что мой муж на два года уехал в Гуджарат учиться. Он сразу же заметил: "Всё идет по плану Свами". Я не понимала, о чём он говорит. Я не понимала, что происходит. Я спросила его, что он имеет в виду. Тогда он сказал: "Всё это время ты отказывалась уезжать из Хайдарабада, потому что твой муж работал здесь. Теперь, когда он уехал отсюда на два года, может быть, ты согласишься переехать в Анантапур, чтобы преподавать в Институте гуманитарных наук Шри Сатья Саи? Управляющий комитет этого Института предложил мне направить подходящего кандидата на должность преподавателя телугу. Основателем и ректором этого Института является Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Я уверен (этих слов моего профессора я никогда не забуду), что Бхагаван тебе понравится, и ты понравишься Бхагавану". Вот, что он подразумевал, когда сказал, что "Всё идет по плану Свами".

    На следующий день, т.е. 13 августа, я отправилась за назначением к тогдашнему почётному секретарю Управляющего комитета, который находился в то время в Хайдарабаде. Это был уникальный случай: сначала я получила назначение, и только потом подала заявление, чтобы соблюсти формальности. Мне было предложено приступить к работе 18 августа. Это означало, что на сборы у меня было не больше 4-5 дней. Я приехала в Анантапур утром 18 августа и сразу отправилась в Институт. Там я впервые увидела фотографию Бхагавана в полный рост, пробудившую во мне желание узнать о Нём.

    - Когда Вы впервые увидели Бхагавана?

    - Это произошло в Институте. Через 7-10 дней после того, как я приступила к работе, Свами приехал в Институт. Произошло самое настоящее чудо. Его автомобиль въехал на территорию Института. В то время Институт занимал временное здание на территории государственной средней школы Анантапура. Автомобиль Свами остановился прямо напротив окна аудитории, в которой я вела занятие. Сидя в автомобиле, Свами благословил меня, и Его автомобиль поехал дальше к офису проректора Института. Для меня этот день стал священным, потому что в этот день я впервые увидела Свами. А вечером того же дня мне посчастливилось услышать Его Божественную беседу.

    В конце Беседы Свами материализовал вибхути и дал его проректору Института. Я наблюдала за происходящим с изумлением и благоговением. Бхагаван посмотрел на меня и сказал: "Ты приехала! Я очень рад". А затем продолжил: "Управляющий комитет предложил другую кандидатуру, но Я её отклонил. Я сказал им, что сам подберу человека на эту должность. Ты приехала – Я очень рад". Я не понимала, о чём Он говорит. Я просто молчала. Прошёл почти год, прежде чем мне удалось разгадать тайну сказанного тогда Бхагаваном. В июле 1969 года я временно исполняла обязанности проректора Института. Мы подбирали преподавателей на вакантные должности. Одним из претендентов на должность заместителя преподавателя телугу была моя сокурсница по Османскому университету. После того, как собеседования закончились, она сказала мне, что в 1968 году она тоже приезжала на собеседование и потом долго ждала ответа.

    - Ей не ответили?

    - Чудеса Свами проявились в том, что из Института ответа долго не было, и, решив, что в этот Институт её не взяли, она устроилась в другой, в Виджаяваде, и подписала с ними договор на один год. Через несколько минут после подписания договора она получает письмо о назначении на должность из Института Бхагавана. Почтовая служба исполнила волю Свами. Из Анантапура в Виджаяваду письмо шло больше 20 дней – а эти два города находятся в одном и том же штате!

    - Это всё Свами.

    - Так в соответствии со Своей волей Свами говорит "да" или "нет". Свами помог мне понять, что Его пути неисповедимы. Он также помог мне осознать нашу малозначительность перед Божественным. Вот таким удивительным образом я стала преданной Свами.

    - Как Вы поверили в Божественность Бхагавана?

    - В моей личной жизни произошло несколько случаев, которые укрепили мою веру в то, что Он – Бог. В марте 1969 года на поезд, в котором ехал мой муж с детьми, обрушился циклон, их чудесным образом спас Свами. Уже в апреле я хотела рассказать Свами о случившемся, но Он сам мне рассказал, как все произошло. Это было доказательством того, что их спас Свами. И я должна сказать Вам ещё кое-что. До июля 1969 года я никогда не прикасалась к Его стопам. Тогда я впервые твёрдо поверила в то, что Он – Бог. Я помолилась Ему: "Свами, можно я прикоснусь к Твоим Стопам?" Свами ответил: "Можно, золотце, можно; кому ещё, как не тебе?" С тех пор было немало случаев, которые укрепили мою веру в то, что Он – Бог.

    - Вы начали преподавать в Институте в 1968 году. Поэтому кому как не Вам следует рассказать нам в двух словах об истории Института? Прошу Вас, расскажите нам, какие, по Вашему мнению, цели Бхагаван определил для этих учебных заведений. Он когда-нибудь говорил с Вами на эту тему?

    - Нам всем известно, что Свами придает большое значение образованию. Какое образование Он имеет ввиду? В первую очередь необходимо понять именно это. Возможно, Вы слышали Его стихотворение на телугу – "Вишва шанти чекурчу видхаму нерпи…" – что значит "образование должно указывать путь к всеобщему миру". Это – наиболее важный аспект образования. Вот так Свами смотрит на образование. Сегодня самая большая мировая проблема – это отсутствие мира. Он говорит: "Истинное образование должно искоренять ограниченное мышление и прививать чувство единства и сотрудничества". Бхагаван основал свои учебные заведения не для того, чтобы институтов просто стало больше, а чтобы учить и наставлять молодёжь на путь истинный.

    Свами написал мне несколько писем. В этих письмах Он объясняет, какое образование Ему нужно. Мне кажется, слушателям будет очень интересно услышать, о чём пишет Свами. Прочитать?

    - Да, слушателям будет очень полезно послушать, о чём пишет Свами.

    - Я прочитаю несколько выдержек из писем на телугу:

    Читтамуну меттапарачани
    Хридаямуну суддхипарачани
    Манасуну мадхурамуга чеяни
    Панулало саханаму чоопани
    Чадувулу поттакути чадувулу.
    Бхикшагаандлаку потта ниндуталеда?
    Поттакай инта чадувулу чадуванела?

    (Образование, которое не делает нас добрее и не очищает наши сердца, нельзя считать образованием. Образование должно делать людей вежливыми и терпимыми. Без этого оно сводится к сбору информации для того, чтобы получить диплом и зарабатывать себе на жизнь. Но и нищенствующие зарабатывают себе на жизнь, прося милостыню. Ради одного этого не стоит слишком много и долго учиться.)

    Он хочет, чтобы преподаватели были дисциплинированными, демонстрировали примерное поведение. Свами хочет, чтобы студенты не просто получали дипломы, а всесторонне развивались.

    - Как же Вам повезло, что Свами написал Вам эти письма и поделился с Вами своими мыслями об образовании.

    - Да, мне очень повезло. В этих письмах Свами особо говорит об образовании для женщин и о том, как они должны себя вести: "Женщина – основа общества, а её сердце – источник всех добродетелей. Я основал этот Институт, чтобы сохранить высокий уровень нравственности, вернуть женщине уважение и доброе имя и, таким образом, возродить нашу великую традицию". Вот как Он дал жизнь этому Институту. Просто быть инструментом в Его Божественной миссии – великое счастье и в то же время высокая ответственность.

    - Вы проработали ректором Института 25 лет. Более того, вы дольше других занимали должность руководителя учебного заведения Свами. За эту четверть столетия по Его милости у Вас, наверное, накопился огромный духовный опыт. Я уверен, что нашим слушателям будет очень интересно узнать, чему Вас научил Бхагаван за этот период времени.

    - Бхагаван научил меня многому. На каждом шагу Он преподавал мне тот или иной урок. За 31 год работы в Его Институте, сначала преподавателем, а затем руководителем, Бхагаван всё время меня чему-то учил. Поначалу Он оказывал мне непосредственную помощь, как мать помогает своему ребёнку, когда тот учится ходить. В дальнейшем Он непрестанно наблюдал, защищал и подсказывал, когда возникала необходимость.

    Однажды здесь в 1969 году мне пришлось выслушать критические замечания в свой адрес со стороны некоторых сотрудников Института. Тогда, в юном возрасте, я не смогла принять беспочвенные обвинения и рассказала обо всём Свами. Он утешил меня, и Его слова дали мне силы с честью выходить из всех ситуаций, которые возникали в дальнейшем. Он сказал мне: "Если ты считаешь, что сказанное кем-либо действительно относится к тебе, то обдумай всё как следует и прими во внимание. Если же ты считаешь, что сказанное – неправда, тогда не обращай внимание". Замечательный урок. Я до сих пор помню эти золотые слова! Такая мудрость из уст Бога мне здорово помогла исполнять обязанности искренне, беспристрастно и без ненависти. Это очень важно. Несмотря на то, что иногда я расстраивалась, это все было временно.

    Он научил меня сохранять равновесие, что является наиважнейшим качеством руководителя и преподавателя. Когда мне было очень трудно, так трудно, что терпеть было больше нельзя, я как ребёнок искала утешения у Свами. Письма, которые в таких случаях присылал мне Свами, вселяли в меня уверенность и заложили во мне очень прочный фундамент; после этого я уже бесстрашно исполняла свои обязанности.

    - Не могли бы Вы прочитать нам хотя бы одно из писем, в которых Свами дает Вам такой совет?

    - С большим удовольствием. Однажды мне пришлось выслушать адресованные мне неприятные слова. Вспомнив совет Свами, я все терпеливо выслушала и никак не отреагировала. После этого я получила письмо от Свами, которое храню как бесценный дар. Я прочитаю несколько строк из него:

    Индуку вичаарапада авасарам леду.
    Еэ самаямуна нееву Свами 
    Ааджняну анусаринчи саханаму 
    Вахинчута саикентано сантасаму.
    Аадхаарамулу лени оохалаку 
    Аунмаатрамайнану нееву вичааринчаку.
    Саики сарваму видитаму.

    (Тебе не стоит беспокоиться по поводу случившегося. Я с радостью отмечаю, что ты последовала совету Свами, проявив терпение и терпимость. Не обращай внимание на беспочвенные обвинения других людей. Свами всё известно.)

    Эти письма дали мне много сил. Когда я была неправа, Свами тоже меня поправлял. Однажды одна важная персона предложила принять недостойное решение. Поскольку в соответствии с указанием Свами я всегда действовала по принятым правилам, я отказалась делать этому человеку одолжение. Тогда он начал давить на меня. Мне тоже пришлось добавить своим словам немного резкости. Этот человек рассказал обо всём Свами. Свами вызвал меня и сказал мне не менять принятого решения, но, вместе с тем, посоветовал говорить с людьми вежливо, даже когда я не намерена делать им одолжение. Этот случай научил меня быть более терпеливой и говорить вежливо даже в ответственных и принципиальных ситуациях.

    Также я получила от него много других уроков. В июле 1971 года было открыто новое здание колледжа. После выполнения большого объёма работ, осталось большое количество материала не использованным. Свами лично позаботился о том, чтобы большая часть материала была положена на хранение в две большие комнаты в здании и закрыл их. Затем Он послал за мной. Он передал мне ключи от этих комнат вместе с ключом от Своей комнаты, сказав, что я буду ответственна за хранение.

    В то время как я уже говорила ранее, я не имела в этом значительного опыта. Я сказала: "Свами, отсутствует журнал учёта имущества". Свами посмотрел на меня и сказал улыбаясь: "А, журнал учёта имущества? Журнал учёта всего и всех находится со Мной".

    Затем почти через месяц после это, Свами пришёл в колледж. Находясь в аудитории, Он сказал, чтобы я принёсла две картины, находящиеся на складе, одна на сюжет из Рамаяны другая Махабхараты. Когда я пошла за ними, то не смогла там ничего найти. Я возвратилась и сказала Свами, что их там нет. Свами был в аудитории, лично следя за правильностью размещения картин. В то время Он принимал личное участие в каждом мероприятии. Согласно инструкции Свами, я снова пошла искать. Но это было бесполезно. Затем Свами Сам пошёл и показал мне две огромных картины, которые были прислонены к стене. Я думала, что это был какой-то строительный материал, и по настоящему расстроилась из-за своей оплошности. Я поняла, что если я назначена отвечать за что-то, то ни в коей мере не могу с пренебрежением относиться к выполнению своих обязанностей.

    Мне вспомнился другой случай. Свами оставил мне запасной ключ, чтобы я могла открывать Его комнату раз в неделю для уборки. Я вместе с несколькими учителями регулярно делала это. Однажды из-за других срочных дел мы не стали этого делать, решив убраться на следующей неделе.

    В воскресенье во второй половине дня приблизительно около двух часов неожиданно автомобиль Свами подъехал к моему дому. Я находилась дома, водитель сказал мне: "Свами ожидает в колледже. Он послал автомобиль за Вами". Это было для меня, как удар тока. Я приехала немедленно. Свами сидел на обычном стуле в офисе университета. Сейчас такое даже не придёт в голову. Он сказал: "Я забыл ключи от Моей комнаты". Я открыла Его комнату и попросила Свами, дать мне две минуты времени. Свами зашёл. Он улыбнулся и спросил: "Почему в комнате не убрано?" Я начала рассыпаться в извинениях. Что ещё я могла сделать? Это был урок, что надо быть аккуратным и пунктуальным и всегда быть готовым, готовым для Бога.

    - Вопрос. Когда вы были в Анантапурском отделении, Свами посещал Университет много раз по разным причинам. Не могли бы вы рассказать о каком-нибудь дне, как это проходило в колледже, когда с редким и столь драгоценным визитом Он прибывал в Анантапур?

    - Это были замечательные моменты. Свами обычно оставался три или четыре дня в колледже очень часто раньше в начале 70 –х годов. Его приезды постепенно уменьшились до 2-3 в течении года, проходивших также только с утра до вечера. Он обычно прибывал утром и уезжал вечером. Но это было время подобное нахождению на небесах. Давайте представим себе ситуацию, в которой наша мать, отец и Господь все трое одновременно сливаются в одном виде и приходят к вам. Чтобы вы почувствовали? Это было чувством всех людей в университетском городке, когда приходил Свами. Он был целью для всех - студентов, преподавателей, служащих в офисе, рабочих, сторожей, уборщиков, всех нас.

    Это можно получить только через личный опыт. Не может быть выражено словами. Однажды я спросила Свами: "Свами, что такое – нахождение на небесах?" Свами ответил: "Состояние, в котором вы сейчас пребываете и есть нахождение на небесах". Какое замечательное объяснение! Это было чувством каждого из нас.

    - Вопрос Последний вопрос. Кратко в нескольких словах. - Кем является Бхагаван для вас? Кто такой Бхагаван, как вы думаете?

    - Мы должны продолжать размышлять о Нём, медитировать на Него. Бхагаван – это не учитель, который, следуя программе, входит в класс и учит студентов. Мы должны учиться у Него, наблюдая Его каждый шаг, слушая каждое Его слово, наблюдая каждое Его действие, каждое Его движение, каждый взгляд. Каждый момент, Он является учителем, Он учит. Вот таким образом мне представляется Свами.

    - Благодарю Вас за уделённое время и посещение редакции, не смотря на Вашу занятость. Было очень приятно с вами общаться. Большое Вам спасибо. Саи Рам.

    - С удовольствием. Спасибо Вам, Саи Рам.

С уважением, Радио Саи Глобал Гармони

НОЯБРЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.