Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САИ

МАЛАЙЗИЯ

Кампунг Баве является деревней, расположенной глубоко в тропических джунглях Борнео в районе Улу Леменак в восточном штате Малайзии Саравак. 45 семей, которые живут в этой деревне, являются в основном охотниками и фермерами. Современных удобств нет и деревенские жители пешком перемещаются из одного места в другое. Ближайшая школа находится на расстоянии четырех часов пешего хода и школьники остаются в школе на неделю, возвращаясь домой на выходные. С 20 по 22 апреля 2012 года добровольцы Сатья Саи, включая молодежь Сатья Саи Малайзии, Сингапура и Брунея участвовали в трехдневной интегрированной программе по развитию деревень в Кампунг Баве. Центр Саи в Кучинге (столица штата) был использован в качестве домашней базы для добровольцев. Они находились в пути 14 часов, передвигаясь через труднопроходимые джунгли. Для перевозки товаров и людей в деревню из Центра Саи Кучинг было использовано 11 автомобилей повышенной проходимости. Планирование и подготовка к трехдневными мероприятиям проходили в течение пяти месяцев. Благотворительные мероприятия включали медицинский лагерь для жителей деревни, распределение медикаментов и витаминов, подготовка и раздача пищи для примерно 200 человек три раза в день, обеспечение сухими пайками, саженцами плодовых деревьев, овощной рассадой и предметами первой необходимости для семей, распределение учебников, материалов для чтения, канцелярских товаров и мягких игрушек для детей, установка новой спортивной площадки и корта для бадминтона и установка панелей солнечных батарей и освещения для пяти самых бедных семей в деревне. Добровольцы Сатья Саи играли в различные игры с деревенскими детьми по вечерам. Добровольцы ощущали присутствие Бхагавана в течение всего путешествия, а также во время нахождения в деревне.

АВСТРАЛИЯ

Национальный молодежный лагерь был организован с 24 по 26 февраля 2012 года в Виктор Харборе, приморском городе в Южной Австралии. Присутствовали 108 человек молодежи Сатья Саи из различных мест Австралии. Темой лагеря была "Где есть Доверие, там есть Любовь". В программу лагеря входили учебные кружки, изучавшие учения Бхагавана о доверии к себе, благотворительная деятельность, лекции и беседы, спортивные мероприятия, вдохновляющие игры, утренние молитвы и пение песен преданных. Благотворительность включала подготовку 2500 комплектов для рожениц, чтобы обеспечить стерильную среду и оборудование для будущих матерей в Эфиопии. Среди докладчиков были Шри Невилль Фридерикс, национальный координатор организации Шри Сатья Саи Австралии и Папуа Новой Гвинеи, Шри Алвин Лео, координатор молодежи Сатья Саи Зоны 3, миссис Мойя О`Брайен и выпускники института высшего образования Шри Сатья Саи Шри Рамнареш Горламандала и Шри Сундер Ийер. Работа лагеря завершилась сессией практического применения уроков уверенности в себе, которые были изучены во время проведения лагеря. Основным моментом лагеря было единение и любовь между молодежью, которые были основаны на коллективной любви молодых людей к Бхагавану. Один из молодых людей сказал: "Лагерь дал нам возможность напрямую сфокусироваться на том, кем мы являемся и получить уверенность в расширяющемся существовании". Другой молодой участник прокомментировал: "Легко окунуться в волны жизни, но иногда мы нуждаемся в перерыве, чтобы проэкзаменовать самих себя, куда мы направляемся в жизни. Я думаю, что молодежный лагерь Саи помог нам именно в этом".

БАХРЕЙН

24 апреля 2012 года около 130 членов Саи-центров приняли участие в программе по исполнению ведических гимнов и бхаджан как части ритуала поклонения Маха Самадхи Бхагавана. 25 апреля программу, включающую очень впечатляющую аудио-видео презентацию об опыте членов Саи-центров и хоровое выступление, посетили около 125 человек. 26 апреля был организован медицинский лагерь во время трудового лагеря в Бахрейне, где для 325 человек был проведен медицинский осмотр, включающий проверку содержания сахара в крови, участвовало 15 добровольцев Сатья Саи. Центр женского крыла "Шакти" Организации Шри Сатья Саи Сева Бахрейна подготовило роскошную вегетарианскую еду для 325 человек. Также Организация Шри Сатья Саи Сева Бахрейна организовывает уже в течение 27 лет по случаю Дня рождения Бхагавана лагеря безвозмездной сдачи крови в местной государственной больнице. В этом году 27 апреля 117 человек безвозмездно сдали кровь за пределами больницы в специально зарезервированном холле, чтобы создать божественную обстановку и вдохновить большее количество людей на эту акцию. Врачи и медицинский персонал выразили благодарность и попросили группу приходить еще.

США

Много благотворительных акций и программ преданных было организовано в США по случаю первой годовщины Маха Самадхи Бхагавана. В Сент-Луи, Миссури, дети, обучающиеся по программе духовного образования Саи, подарили 39 наборов для художественных занятий детям в приюте для бездомных. В состав наборов входили краски, маркеры, ручки, блокноты и две большие книги для раскрашивания; все это было упаковано в большой красивый пакет. Другие благотворительные мероприятия включали сбор и вручение 108 пакетов с сухими пайками. В Колумбии, Миссури, день памяти Маха Самадхи Бхагавана был отмечен выражением благодарности Бхагавану. В этот день состоялось исполнение бхаджан. Помимо этого, было сформировано и распределено 50 гигиенических наборов.

В Мемфисе, Теннесси, добровольцы Сатья Саи подготовили пищу и подали ее в приюте для бездомных, подарили простыни и одеяла для беженцев и передали сухие пайки и другие предметы в Пищевой Банк Мемфиса, где всегда требуется пища. В Центре Сатья Саи были исполнены бхаджаны. В Нашвилле, Теннесси, благотворительность включала добровольный обход домов, чтобы собрать и передать пищу для около 190 женщин и детей, а также распределение 9 предметов первой необходимости. В Чаттануга, Теннесси, в кухне местного сообщества, добровольцы Сатья Саи помогали в подготовке пищи для более чем 100 человек. Около 25 больших канистр с фруктами и овощами были переданы на эту кухню 24 апреля.

Международные организации Шри Сатья Саи

БХАРАТ

Гуджарат: Организация Шри Сатья Саи штата Гуджарат провела летний курс по индийской культуре и духовности для учеников школ Бал Викас. 80 участников со всего штата посетили курс, который прошел в Центре Вадорара с 12 по 13 мая 2012 года. Обучающие беседы были проведены известными лекторами по индийской культуре и духовности. Предметами их бесед были: индийская культура, опыт бывших студентов Института Высшего Образования Шри Сатьи Саи, как научиться правильно распоряжаться своим временем, служение, мотивация молодежи, важность молитвы в обыденной жизни, важность коммуникационных навыков, сила мыслей, духовность и ее значимость в обыденной жизни, общечеловеческие ценности и образование. По окончании летнего курса все участники получили сертификаты и памятные сувениры.

3 июня 2012 года в Навсари прошел практический семинар государственного уровня по осуществлению Интегрированной программы помощи деревни. В аудитории Шри Сатьи Саи собрались 83 делегата (63 мужчин и 20 женщин), среди которых были государственные служащие, главы районов, руководители Центров Саи, молодые руководители Центров, а также координаторы Интегрированной программы помощи деревни. Семинар сосредоточил свою работу на проблемах непривилегированных слоев общества. Первым сделал презентацию Шри Нимал Пател, с которой он также выступал на Всеиндийском практическом семинаре по Интегрированной программе помощи деревни. Итого 13 делегатов обменялись мнениями посредством своих презентаций.

По милости Свами, Центр Саи Бабы города Сурат получил "Награду за выдающиеся достижения в работе по программе социального обеспечения, проводимую НПО" (среди НПО Южного Гуджарата) за периоды 2007-2008 и 2009-2011. Награда была учреждена Торгово-промышленной палатой Южного Гуджарата за служение, проводимое Организацией Саи, во благо человечества, а именно: оказание бесплатных медицинских услуг, проведение операций для лечения катаракты с использованием линз, протезирование, консультации врачей, предоставление инвалидных колясок, швейных машинок, ручных тележек и т. д., а также проведение Нараяна Севы, раздачу бесплатных записных книжек, вспомогательных обучающих предметов и пр., что, таким образом, соответствует учению Бхагавана Саи Бабы: "Служение человеку - есть служение Богу". Награда была вручена Шри Сурешем Котаком, главой Котак Кемикалз (бывший председатель Индийских торговых палат). Давний преданный из Саи-центра Шри Читтаранджан С. Пател и его активный работник Шри Мадхукар Г. Рао представляли Центр на церемонии вручения награды.

Харьяна и Чандигарх: Организация Шри Сатья Саи Бабы этого штата организовала работу четырех медицинских лагерей для лечения глазных заболеваний. 223 пациента были обследованы и 34 человека были направлены в больницу на операцию. Во время госпитализации им был оказан должный уход и выданы очки.

Каждый район штата взял под свою опеку жителей деревни, в которой проходили работы по Интегрированной программе помощи деревни. Для двух семей с низким доходом были простроены два дома, а также 26 туалетов для жителей деревни Мандора, района Сонипат. 5 марта 2012 года жители этой деревни (1000 человек) и севадалы Организации Саи отметили День Интегрированной программы помощи деревни. Семьи, находящиеся на попечении, получили 31 пакет с продовольствием; 51 школьник получил в подарок сумку. Состоялась встреча со специалистом по вопросам земледелия, а также беседа по поводу государственных субсидий для жителей деревни.

Махараштра и Гоа: Год 2012 Организацией служения Шри Сатья Саи Махараштры и Гоа назван годом Бал Викаса. Как часть праздника в различных самидхи по всему штату были проведены поклонения стопам матери и отца (Мату Питру Пада Пуджа).

Основной целью этой Пуджи является возрождение древней индийской традиции, которая фокусируется на ведическом постулате "Почитай мать и отца как Бога" (Матру Дево Бхава, Питру Дево Бхава). Через любовь и почтение к матери и отцу, ребенок будет учиться легко расширять ту же любовь к Верховному Господу. Это событие дало возможность детям выразить свою любовь, благодарность и уважение к старшим, родителям, бабушкам и дедушкам.

АВГУСТ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.