Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

БОРЬБА ЗА МИР НА ГЛОБАЛЬНОМ УРОВНЕ

Интервью с Шри M.K. Расготром

    Шри M.K. Расготра, бывший верховный комиссар (специальный уполномоченный) Индии в Лондоне, в интервью, данном им руководителю Радио Саи "Всемирная Гармония", бывшему вице-ректору Университета Шри Сатья Саи доктору Дж. Венкатараману, сказал: "Если я начал читать лекции об учении Свами по всему миру, это не значит, что своими лекциями я собираюсь кого-то изменить. Но если я буду воплощать в жизнь принципы Его учения, это непременно окажет влияние на других. Лучшее, что вы, я и все люди, окружающие Свами, можем сделать, это стать живым примером Его учения".

- Саи Рам, сэр, добро пожаловать в студию Радио Сaи. Мы впервые имеем удовольствие и честь взять интервью у дипломата, занимавшего столь высокие посты на протяжении длительного времени. Разрешите мне задать Вам следующий вопрос: Как и когда Вы пришли к Свами?

- Позвольте мне поблагодарить Вас, дорогой профессор. Я рад, что оказался в вашей студии, для меня это – большая честь. Свой первый даршан Свами я получил в апреле 1972 года в доме Шри Сохан Лала в Дели, но моя настоящая встреча с Ним состоялась в Анантапуре 2-го июля 1972 года, и я до сих пор считаю, что это был самый счастливый день в моей жизни.

    Спустя некоторое время после этого даршана в Дели я поехал в Шринагар, чтобы провести там свой отпуск. Как раз в тот период правительство Индии предложило мне отправиться в Лондон и занять там пост помощника верховного комиссара Индии. Поэтому я сразу вылетел в Тируванантапурам, чтобы забрать свою жену и отвезти её назад в Дели, откуда мы вместе должны были вылететь в Лондон. По пути в Тируванантапурам самолёт всегда делал промежуточную посадку в Бангалоре, и затем следовал дальше. На этот раз с самолётом что-то случилось, и в Бангалоре нам всем объявили, что рейс в Тируванантапурам отменяется. Нам предстояло провести в Бангалоре целые сутки, и потому я решил съездить в ашрам Свами в Уайтфилде. Однако Свами там не оказалось, и я отправился в Путтапарти, где профессор Кастури сообщил мне, что Свами сейчас в Анантапуре. Переночевав в Прашанти, я на следующее утро отправился в Анатапурский колледж.

    Ректор колледжа предложила мне подождать в приёмной. Закончив беседовать с другими людьми, Свами кивком головы подозвал меня к Себе, и я коснулся лбом Его стоп. Он материализовал для меня вибхути, и уделил мне около часа. Я хотел занять место у Его стоп, но Он настоял, чтобы я сел на диван. Затем мы начали беседу. Это был мой первый духовный урок. Он начал с того, что рассказал мне о различных событиях, происходивших в моей жизни, о которых никто кроме меня не знал, затем Он спросил:

    – Ты едешь в Лондон, чтобы занять пост верховного комиссара, не так ли?
    – Да, меня назначили помощником верховного комиссара Индии.
    – Я сказал тебе, что ты – верховный комиссар!

- Свами повысил Вас в должности!

- Да. Затем Он сказал:

    – Там существует масса проблем, у тебя много врагов.

    Меня это несколько напугало, и я спросил:

    – Баба, так что же мне делать?
    – Добросовестно выполняй свои обязанности, и делай то, что считаешь нужным.

    Беседа частично происходила на английском языке, и частично – на хинди. Наконец, я попрощался со Свами.

- И Вы забыли о своём рейсе!

- Находясь в Его присутствии, я, действительно, забыл обо всём. Я был совершенно очарован Его личностью. Он обладает огромным обаянием и магнетизмом. Меня поразило, как просто Свами излагал глубокие истины. Когда я прибыл в аэропорт, до отправления моего самолёта ещё оставался целый час.

- Следующий вопрос, который мы обычно задаём нашим гостям, касается необычных переживаний, связанных со Свами. Имели ли Вы подобные переживания? Некоторые их имеют, другие же – нет. Если подобное случалось, то не могли бы Вы рассказать нам об одном или двух таких необычных происшествиях.

- Первое чудо, которое Он совершил для меня, произошло в том же самом доме во время следующего приезда Свами в Дели. На этот раз я посещал дом Сохан Лала ежедневно. Как-то вечером я собрался пойти поужинать. Наверное, это было в 1975 году. Тогда я уже был послом в Непале и более не жил в Лондоне. Выйдя из ворот, я увидел бегущего за мной Сохан Лала. Он кричал: "Стой, стой!". Я остановился и пошёл ему навстречу. Он схватил меня за руку и потащил за собой в дом. Было, наверное, половина седьмого или семь часов вечера. В столовой его дома находилось около двадцати почитателей Свами. Они все сидели на полу, вдоль трёх стен. У четвёртой стены расположился Сам Свами. Перед Ним стоял маленький стол, уставленный различными кушаньями, к которым Он почти не притрагивался. Атмосфера в зале была пронизана Его Божественными вибрациями. Меня усадили прямо перед Ним. Наверное, так распорядился Свами, ведь ничто и никогда не происходит без Его воли.

    Я ел мало, так как мне предстоял ужин в другом месте, и не сводил глаз со Свами. Оглянувшись, я заметил, что все присутствующие заняты едой. Посмотрев на Свами снова, я вдруг увидел, что Его голову окружает светящийся ореол шириной примерно в 15 сантиметров. Свет был не слишком яркий, и не слепил глаза. Свами взглянул на меня и улыбнулся. Всё это происходило вечером, когда солнце уже зашло. Это, несомненно, была Его аура. Свами сидел возле стены, но свечение было не на стене, свет ауры сиял только вокруг Его головы. Я был ошеломлён, и неотрывно смотрел на ауру. Оглядевшись вокруг, я заметил, что её никто не видит. Это зрелище предназначалось только для меня! Позднее это подтвердил Сам Свами. После ужина хозяева провели арати. Я поклонился Свами, и Он спросил меня: "Ты видел?" Я благодарно коснулся Его стоп, и затем удалился. Этим вопросом Он рассеял мои сомнения.

    В 1986 году Свами подарил мне новую жизнь. 2-го июля 1986 года у меня случился обширный инфаркт, и сердце остановилось. Чтобы воскресить меня, врачи пропустили через сердце высоковольтный электрический разряд. Сознание вернулось ко мне лишь через 12 часов. Мой младший брат срочно вылетел в Прашанти, чтобы сообщить об этом Свами, который сказал брату: "Ничего страшного". Я провёл в блоке интенсивной терапии 5-7 дней и ещё 10 дней в больничной палате, и только после этого вернулся домой. Свами прислал мне письмо, в котором благословлял меня и советовал не волноваться. Доктора в Дели утверждали, что у меня в сердце три закупорки кровеносных сосудов, и моё положение очень серьёзное. Но они никак не могли решить, рекомендовать мне операцию, делать операцию в Дели они не советовали, ибо в то время кардиохирургия была у нас не на высоте.

    В 1987 я приехал в Прашанти. Свами благословил меня и заверил, что всё будет хорошо. Он говорил об этом мало, когда же я попытался обсудить с Ним свою болезнь, Он снова сказал: "Ничего страшного". Тем временем меня назначили верховным комиссаром Индии в Лондоне. Все говорили мне, что теперь я смогу сделать шунтирование в Лондоне.

    Главврач лондонской больницы "Тромбелл" пригласил группу специалистов, и они сделали мне ангиографию (рентгенографию кровеносных сосудов). Ангиография показала обширную закупорку сосудов и так далее. Поэтому врачи сказали, что мне необходимо провести шунтирование. Дома у нас состоялся семейный совет, и моя жена и сын присоединилась к мнению врачей. К этому времени моя вера в Бабу укрепилась, и я заявил, что соглашусь на операцию лишь в том случае, если это одобрит Баба. Примерно в это же время, т.е. в ноябре 1988 года, Свами пригласил меня выступить на предстоящей Конвокации (Торжественном Собрании высших учебных заведений Сатья Саи) в Прашанти. Когда я приехал в ашрам, у меня был изнурённый вид, и весил я на 10-15 кг меньше обычного. Меня поселили в комнату для гостей, расположенную в здании Пурначандра. Обо мне очень хорошо заботились. Когда Свами пришёл ко мне, Он сказал: "Вода здесь хорошая, и ты можешь пить её без всяких опасений". Он также дал указания относительно того, что мне можно есть и, что нельзя и т.д. Он всегда проявляет по отношению к Своим гостям сердечное радушие! Я никогда не встречал лучшего хозяина!

    Я выступил с докладом на Торжественном Собрании высших учебных заведений. На следующий день я принёс Свами свою ангиограмму и сказал: "Свами, врачи говорят, что мне нужно сделать шунтирование кровеносных сосудов сердца". Он посмотрел на меня, на ангиограмму, рассмеялся и воскликнул: "Что? Нет, тебе не нужно делать никакой операции!". Я повторил два или три раза, что мне необходимо сделать шунтирование и как можно скорее. Похоже, что Ему это, наконец, надоело, и Он произнес: "Я же сказал, что тебе операция не нужна. Если ты Мне не веришь, то сделай ангиографию ещё раз. На этот раз ты ничего не увидишь на ангиограмме. Я тебе помог". Так закончилась эта история.

    Моя вера в Бабу стала очень твёрдой, и потому я не проходил ангиографию повторно. Взгляните, как я сейчас выгляжу. Вся это история произошла в 1988 году, но я и поныне нахожусь в добром здравии. Я ежедневно совершаю 5-6 километровые прогулки, и занимаюсь йогой. У меня нормальный аппетит и я прибавил в весе.

- Когда Вы возвратились в Дели, поинтересовались ли врачи состоянием вашего здоровья, и предлагали ли они Вам операцию снова?

- Да, конечно, но я ответил им: "Благодарю вас, но мой Гуру сказал, что я не нуждаюсь ни в какой в операции". Они сочли это глупостью, вероятно, подумав, что верховный комиссар умом не блещет! Но я решительно отказался от операции. Я верил, что если за мной присматривает Сам Божественный Врач, то мне незачем проходить медицинское обследование каждые шесть месяцев, и вообще перестал ходить в больницу. В течение последних 10 лет я ни разу не проходил медицинское обследование. Я делаю это здесь, в Прашанти!

    Работая за границей, я имел обыкновение приезжать к Свами, как минимум, один раз в год, и делал это дважды, когда находился в Индии. Каждый раз Свами уделял мне внимание. Он материализовывал для меня вибхути, и я тут же съедал его. Наконец, однажды, когда Свами пригласил меня в Свою комнату, Он спросил: "Как твоё здоровье?" Я ответил: "Свами, благодаря Твоей милости, я чувствую себя прекрасно". Он постучал по моей груди в области сердца и произнес: "Сейчас оно в безупречном состоянии". Он подарил мне вторую жизнь, которая длится уже более 20 лет. Врачи же обещали мне не более двух-пяти лет.

- Теперь я бы хотел бы перейти к другой теме. Вокруг столько насилия, столько вооруженных конфликтов, что порой ситуация кажется совершенно безнадёжной. Это касается Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и других стран. Вы знакомы с учением Свами и Его миссией. Услышит ли мир провозвестие Свами, и готов ли он принять его?

- Я много ездил по миру и мне представляется, что в настоящее время он не совсем готов к этому, но процесс уже начался.

- Это звучит многообещающе. Не могли бы вы пояснить свою мысль?

- Я вижу определенные перемены в мире. Я несколько раз говорил об этом со Свами. Я всегда сообщаю Ему, когда получаю новое назначение. В самом Дели было очень много скептиков. Люди там не были знакомы с учением Свами. Но сейчас Он уже стал живой легендой. Я бывал в Китае, России, Соединенных Штатах, Латинской Америке. Всюду существуют центры Сатья Саи, и находятся люди способные распространять Его учение. Оно имеет определенный резонанс, но этот процесс не может идти быстро.

    Как-то раз я спросил Его: "В Индии так много бедных. Почему? Ведь здесь Ты. Почему Ты не преобразуешь эту страну?" Он ответил: "Это требует времени". Тогда я сказал: "Я работаю послом то там, то здесь. Почему бы Тебе не приехать ко мне? Приезжай в Лондон. Приезжай в любую страну, где я возглавляю наше посольство". Он ответил: "Сначала Я должен навести порядок в Индии".

    И Он действительно наводит порядок в Индии. Я думаю, что Его провозвестие очень простое. Он проповедует общечеловеческие ценности, главная из которых – ненасилие. Я всюду ощущаю Его влияние, которое Он оказывает на тонком уровне. Везде, где разгорается пламя насилия, можно заметить, что оно каким-то образом, само собой, тухнет. Находясь в Пакистане, я заметил, что и там люди начинают узнавать о провозвестии Свами. Его борьба за мир, осуществляется на глобальном уровне. Я действительно вижу это, хотя и не обладаю какими то особенными силами. Он одухотворяет человечество. Это очень трудная задача даже для Аватара. Во времена Рамы и Кришны мир не был таким большим. Теперь же в нём существует 200 различных стран, и в них проживает шесть миллиардов людей. Между этими странами часто возникают вооруженные конфликты, в которых люди отстаивают свои национальные интересы и т.д. Но незримое влияние Свами ощущается везде. Стоит людям узнать о Нём и Его учении, конфликт сразу прекращается.

- В завершение позвольте мне задать Вам вопрос. Что, по Вашему мнению, нам нужно делать, чтобы распространять Его послание? Его послание весьма востребовано, это очевидно, потому что в нём спасение.

- Если бы я начал выступать с лекциями об учении Свами по всему миру, то это не изменило бы людей. Но когда я в различных жизненных ситуациях веду себя в соответствии с Его учением, то это оказывает на людей влияние. То, что можете сделать Вы и я и люди вокруг Свами, это стать живым примером Его учения.

- Господин посол, я хочу задать Вам один вопрос. Это определённо связано с международными отношениями и любовью Свами. В 1988 году Вы видели здесь русских?

- В 1988 году? Нет, не видел. Я нахожусь здесь постоянно в течение 11 лет после выхода на пенсию, и меня привело в изумление то, что я мог бы назвать российским чудом. В течение двух лет, почти через день, Свами приглашал группы россиян на интервью. Они шли волнами. В огромной стране, где о Нём никто ничего не знал, незаметно произошло что-то значительное. Теперь о Нём знают по всей России, и даже без помощи Хислопа или Мёрфета или Кастури. Он сам, без посторонней помощи, привёл сюда Россию.

    Можно сказать, что все события происходят по какому-то Божественному плану. Понимаете, когда я приехал в Голландию в качестве посла, там ничего не было. Затем в одном месте появился Саи Центр. Во Франции сначала тоже ничего не было. В 1972 году, когда я поехал в Англию, Свами сказал мне (помимо всего прочего): "В Лондоне есть Саи Центр, присматривай за ним". И Он сказал мне, к кому мне нужно обратиться. Итак, в один из первых дней по прибытии в Лондон, я разыскал этого человека. И он спросил меня: "Вы приедете к нам на наши бхаджаны?". Я ответил: "Свами сказал, чтобы я пришёл к Вам, поэтому я обязательно приеду к вам на бхаджаны". Я стал ходить туда на бхаджаны. В то время там собиралось 10 – 20 человек, а когда я уезжал оттуда (поймите меня правильно, это не моя заслуга, всё сделал Свами!), на еженедельные бхаджаны, которые проводились по воскресеньям, в Центре собиралось 1000, 1500 и даже 2000 человек. Сейчас в Лондоне много Саи Центров, да и не только в Лондоне – по всей Великобритании и Европе. Теперь пришло время России – время преображения России.

- Посол Объединённых Арабских Эмиратов в Москве, он был здесь со своей женой. Учение распространяется!

- Да, учение распространяется.

- Это случилось так незаметно, даже для нас.

- Поэтому и результат есть. Я думаю, что перемены в России – это великое чудо. Всё произошло в одно мгновение.

    Это должно было случиться, потому что оно было в Божественном плане. Подобным же образом снизилось ядерное противостояние двух сверхдержав того времени. Какое-то время после кубинских событий было весьма тревожно.

    Всё произошло так неожиданно, что теперь никто и вспомнить не сможет, как это было. В 1979 году берлинская стена была пугающим зрелищем, а теперь куски этой стены можно купить в супермаркете. Нужно разрушить стены вокруг умов и сердец людей. Я надеюсь, мы с вами доживём до того дня, когда это случится. Жить в одно время с Ним – это благословение. В мире происходят большие перемены.

- Благодарю Вас за беседу. Надеюсь, мы сможем встретиться снова, и Вы снова поделитесь с нами своими впечатлениями о Свами.

С разрешения: Радио Саи Глобал Хармони

АПРЕЛЬ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.