Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САИ

    85-летие нашего любимого Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы праздновалось по всему миру. Его преданные, представляющие многие народы, страны и культуры, собирались вместе, чтобы выразить Ему своё почтение. Они делились своей любовью со своими соотечественниками в форме бескорыстного служения нуждающимся, медицинского обслуживания, на общественных собраниях людям рассказывали о Саи Бабе, Его работе и Его учении.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

    Более 70 центров Сатья Саи и групп преданных в Бразилии праздновали 85-летие Бхагавана, исполняя бхаджаны и оказывая служение. В центре Сатья Саи в Ибирапуера (Сан-Паулу) была предоставлена горячая пища в дом для престарелых. Группа преданных Сатья Саи в Вила Делха в течение ночи распространила горячую пищу бездомным, живущим на улицах. Днём пища и одежда были предоставлены детям и взрослым, проживающим в доме Матери Терезы. В Мацео было проведено общественное собрание с целью распространения вести о Бхагаване всем людям. В городе Сальвадор шесть центров Сатья Саи объединились, чтобы вместе отпраздновать событие исполнением бхаджанов и пением песен преданности.

    29 ноября 2010 года около 200 преданных Сатья Саи посетили праздник по случаю Дня рождения Бхагавана в столице Асунсьон (Парагвай). В Уругвае общественное собрание было организовано как часть празднования 85-летия Бхагавана. Группа преданных в Пунта Дель Эсте (Уругвай) предоставила пищу и игрушки для 140 нищих детей и навела порядок в районе их проживания. В Чили центры Сатья Саи пели бхаджаны на День рождения Бхагавана.

    В Аргентине День рождения Бхагавана праздновался в 43 центрах Саи и в группах преданных, более 150 проектов по служению было организовано для нуждающихся. Проекты включали медицинские и ветеринарные лагеря, а также бесплатную раздачу оптических очков и лекарств. Часть школ Сатья Саи Аргентины также провела специальные празднования, чтобы отметить 85-летие их создателя, Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Сатья Саи Институт по системе образования общечеловеческих ценностей в Аргентине отпраздновал День рождения Бхагавана полной недельной программой в школе Сатья Саи имени Махатмы Ганди в городе Кастелар в провинции Буэнос-Айрес. 23 ноября учащиеся распределили игрушки и одеяла нуждающимся детям, вместе с добрыми пожеланиями, написанными учениками и их родителями.

    Центр Сатья Саи в Уриарте вместе с центром Сатья Саи в Сан Телмо отпраздновали День рождения Бхагавана в Национальном театре в Буэнос-Айресе. Все 1022 места театра были заполнены участниками празднования, которое включало программу преданности и культурную программу, организованные 180 добровольцами Саи.

США

    85-летие Бхагавана было отпраздновано с любовью и преданностью в различных регионах США. Около 350 человек из Саи центров Бриджвотера и Восточного Брансуика (Нью-Джерси) отпраздновали 85-летие Бхагавана 21 ноября 2010 года, делясь рассказами о жизни и служении Бхагавана, молодёжь и дети Сатья Саи исполнили пьесы. 23 ноября 2010 года в Саи центре в Эдисоне (Нью-Джерси) праздновалось 85-летие Бхагавана, где 35 добровольцев Саи обеспечивали распределение пищи, одеял, одежды и туалетных принадлежностей для более чем 300 нуждающихся.

    В Флашинге (Нью-Йорк) 300 человек посетили 21 ноября 2010 года празднование Дня рождения Бхагавана, во время которого была собрана и затем распределена тёплая одежда обитателям мемориального госпиталя Голдвотер в Рузвельт- Айленде (Нью-Йорк).

    В Саи центре в Мемфисе (Теннеси) 146 подарочных наборов были распределены обитателям медицинского центра Овертон Парка и дома престарелых, после чего были исполнены бхаджаны. 18 декабря 2010 года 230 преданных из Саи центра в Колумбусе (Огайо) и 120 преданных из центра Сатья Саи из Дес-Моинес (Айова) праздновали 85-летие Бхагавана исполнением особых бхаджанов, беседами и презентациями.

    Саи центры в Колорадо (Денвер, Боулдер, Колорадо-Спрингс и Северный Колорадо) стали местом проведения регионального празднования на тему: "Бог есть". Около сотни человек, включая многих жителей непальской общины, посетили программу образования Сатья Саи, молодёжную программу и исполнение бхаджанов. Также для нуждающихся школьников были распределены рюкзаки, книги, новая одежда, куртки, обувь и игрушки.

    В Нью-Мексико было проведено исполнение бхаджанов 21 ноября 2010 года, после чего была предоставлена горячая еда для примерно для 70 человек в приюте для бездомных.

ШРИ ЛАНКА

    Саи центры по всей стране были красиво украшены, были проведены специальные культурные мероприятия и исполнение бхаджанов в честь празднования 85-летия Бхагавана. Выставка под названием "Наше путешествие с Саи" была проведена с 18 по 21 ноября 2010 года в мандире Коломбо, центром выставки было учение Бхагавана. Учащиеся и учителя нескольких школ, всего около 900 человек, посетили выставку и взяли домой послание Бхагавана. 23 ноября 2010 года утром, днём и вечером в трёх различных местах пелись бхаджаны в исполнении членов Коломбо самитхи. Около 2500 человек посетили вечерние программы, которые включали лекции известных докладчиков, а также культурную программу. В районе Килиноччи медицинская помощь была оказана 750 пациентам, операция катаракты была проведена 58 пациентам. В разных местах около 700 добровольцев из северо-центрального региона Шри Ланки провели служение в лагерях беженцев, где были распределены сари, велосипеды, пища и другие вещи. Около 1500 человек участвовало в праздновании в Саи центре Джафны, где программы включали исполнение бхаджанов, культурные представления и распределение пищи.

АВСТРАЛИЯ

    85-летие Бхагавана праздновалось во многих частях Австралии проведением служения и 85-ти часовым пением песен преданности. Как часть проекта Саи по заботе об окружающей среде, было посажено около 1500 саженцев, каждая семья посадила по 85 саженцев. Саи центры и группы преданных в течение месяца собирали по 85 предметов для передачи в благотворительные организации. В Перте добровольцами Сатья Саи была приготовлена и распределена пища для 700 человек в День рождения Бхагавана. Пьеса под названием: "Бог есть", написанная организацией Молодёжи Саи, была сыграна молодёжью и детьми.

    В Новом Южном Уэльсе празднование Дня рождения Бхагавана было проведено 27 ноября 2010 года. Около 250 человек посетили утренний Супрабхатам. Вечерняя программа включала показ фильма о праздновании Дня рождения Бхагавана в Прашанти Нилаяме, песни преданных, музыкальные презентации в западном стиле и пьесу, рассказывающую об общечеловеческих ценностях. Около 700 человек посетили эту программу, 50 добровольцев Саи сдали кровь и около 225 пакетов с едой было распределено среди нуждающихся.

    Как часть программы "Люби всех, служи всем", по предоставлению пищи, добровольцы Сатья Саи организовали в Виктории обед в День рождения Бхагавана для нуждающихся. Пакеты с пищей и эмблемами "Люби всех, служи всем" были распределены между нуждающимися. В Квинсленде преданные из Голд Коуста и Твида сшили 108 пакетов для туалетных принадлежностей и передали их другим благотворительным организациям для дальнейшего распределения нуждающимся.

ЛАОС

    Фонд Сатья Саи Лаоса праздновал 85-летие Бхагавана 27 ноября 2010 года в четырёх местах - буддистском храме Ват Пхо Саи, буддистском храме Ват Нон Кхо, школе для слепых детей Виентиане и Саи центре. Около 150 человек из храма Ват Рхо Саи и 200 человек из храма Ват Нон Кхо, включая буддистских монахов, местных деревенских жителей, учащихся Сатья Саи по системе образования общечеловеческих ценностей Сатья Саи и Саи преданных приняли участие в праздновании Дня рождения. В обоих храмах исполнялись буддистские молитвы, была с любовью роздана горячая еда, тёплые одеяла и по 10 кг риса для 85 бедных семей. Пища также была распределена для слепых детей.

РОССИЯ

    Около 300 преданных из центров Сатья Саи собрались для празднования 85-летия Бхагавана 23 ноября 2010 года в "Доме всех религий" в Санкт-Петербурге. Программа началась исполнением "Гаятри Мантры" и "Саи Гаятри". После короткого рассказа о Бхагаване собравшихся проинформировали о празднованиях 85-летия, состоявшихся в Прашанти Нилаяме, включая Собрание Университета Шри Сатья Саи и Девятую всемирную конференцию. Был представлен обзор о мероприятиях в 2010 году, проведённых Саи организацией России, был показан видеофильм о паломничестве в Прашанти Нилаям, включая культурную программу, представленную русскоговорящими странами. Также были представлены обзоры образовательных программ и тренингов, проекты служения и программы для детей, основанные на общечеловеческих ценностях. Помимо этого, дети, обучающиеся по программе системы образования общечеловеческих ценностей Сатья Саи, и их учителя исполнили бхаджаны, а также пьесу, повествующую об общечеловеческих ценностях.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

    Центры и группы Саи Великобритании провели разнообразные проекты служения и провели праздник, посвящённый 85-летию Бхагавана. День 21 ноября 2010 года был провозглашён Национальным днём служения Великобритании. Преданные устроили угощения и пикники для пожилых людей; дети сделали открытки и обернули подарки для раздачи. Члены Организации Саи провели централизованный сбор игрушек и подарков для детей, находящихся в местных больницах.

    С 11 по 14 ноября студенты и преданные Саи, съехавшиеся со всех концов Великобритании, организовали в Саи мандире города Уимблдон пение ведических мантр, повторение имени Бхагавана, и пение бхаджанов, длившиеся в течение 85 часов. В области Харроу около 5 000 человек из Лондона и окрестностей в двух различных местах участвовали в праздновании 85-летия со Дня рождения Бхагавана. Торжества включали музыкальные выступления Шри Анупа Джалота в Зале Кадва Патидар и г-жи Кавиты Кришнамурти Субраманьям и д-ра Субраманьям в Зале Байрона. Празднования также включали разнообразные программы, молитвы и бхаджаны.

    Восточный Центр Харроу начал свою программу торжеств, продолжающуюся целый день, с Супрабхатам, пения мантр и бхаджанов, и закончил этот день, накормив обедом 150 пожилых людей из Эйджлинка, Ашианы, Ассоциации Престарелых Брента и Траста Доверия из Слоуфа. Волонтёры Саи также приготовили и обслужили горячей пищей около 250 нуждающихся в Доме Матери Терезы.

    Юго-Восточный Центр показал разнообразные программы, включающие выступления детей из Саи центра, песни, исполненные Шри Шахидом Аббасом Кханом, а также вдохновенные беседы. Это торжество посетил местный мэр, именитые граждане и член Парламента.

    Уже семь лет подряд Саи центр Кейнс Милтона проводит 24-часовые Акханда бхаджаны для людей всех вероисповеданий. На этот раз местом их проведения стала городская Пагода Мира, с её восхищающим взор деревянным японским Буддистским храмом. Религиозные группы, представляющие основные религиозные конфессии, проводили песнопения каждая в течение 30-60 минут, и всё окружающее пространство было наполнено реально ощутимым состоянием покоя и гармонии в чудесной местности вокруг храма у озера Виллен.

    По всей стране Саи центры праздновали День рождения Бхагавана, проводя беседы о Его жизни и учении, пели песни преданности и показывали постановки, сфокусированные на общечеловеческих ценностях и великих произведениях индийского эпоса.

БАХРЕЙН

    Одиннадцатый год подряд в Бахрейне День рождения Бхагавана празднуется такое же количество дней, сколько лет Бхагавану. В этом году 85-дневная программа состояла из многочисленных духовных конференций, семинаров и проведения служения. В их число входили фестивали и праздники, отмечавшиеся в это время в Прашанти Нилаяме, такие как десятидневный фестиваль Наваратри (Дасара), Всемирные Акханда бхаджаны и Женский День. Другие духовные события включали специальные обсуждения в кружках по изучению духовных вопросов, Лакшарчану (пропевание имён Бога 100 000 раз), Сахасранамам (пение 1000 Имён Бога) и Шри Сатья Саи пуджу. Проведение служения включало сдачу крови и раздачу пищи, зерна, газированной воды и бутылок с фруктовыми напитками нуждающимся.

    Также были организованы и проведены симпозиум по служению на тему "Люби всех, служи всем", семинар под названием "Учение Свами Сарва Дхарма" (о единстве вероисповеданий), и учебная сессия для преподавателей учебных заведений Шри Сатья Саи. Около 600 человек посетили грандиозный финал 85-дневной программы, состоявшейся 23 ноября. Празднование включало исполнение песен преданности, фильм о проектах служения Бхагавана, выступление хора детей учреждений Шри Сатья Саи и угощение прасадом.

    Во многих странах по всему миру, включая: Боснию, Гану, Дубай, Фиджи, Кувейт и Нидерланды, праздновали 85 День рождения Бхагавана с большой торжественностью и с программами служения и духовного совершенствования.

Всемирный фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТА

    Андхра-Прадеш
   
На книжной выставке, организованной Хайдарабадским Комитетом по организации выставок, книжный киоск, рассказывающий о деятельности Организации Служения Шри Сатья Саи, и, особенно, литература Сатья Саи, завоевали всеобщее внимание. Любовь, проявленная волонтёрами, их объяснение о различных экспонатах выставки, были высоко оценены посетителями, и в конце её работы Комитет выставки присвоил этому книжному киоску второе место.

    Очистительный завод по обеспечению чистой питьевой водой сельских жителей был установлен в деревне Воривиль в районе Махабубнагар. Это уже 19 завод такого типа, установленный Организацией Саи.

    Саи Самидхи Нелора обеспечило продуктами и Амрута Каласам (бесплатная раздача пищи) 306 мальчиков и девочек, затронутых СПИДом. По совету докторов Нелора Самидхи решила продолжить такое служение в течение одного года.

    В р-не Восточный Годавари Дангеру Самидхи провела офтальмологический лагерь, в котором было обследовано 131 пациент. 30 из них были направлены на операцию по удалению катаракты. Операции были выполнены в госпитале Какинада.

    Ассам
    29 и 30 января 2011 года Организация служения Шри Сатья Саи из Нагаон Самитхи провела образовательную и просветительную двухдневную программу на уровне штата, рассказывающую о различных аспектах Шри Сатья Саи системы образования. Примерно 150 человек из различных городов Ассама и Аруначала Прадеша приняли участие в этой программе в специально построенном помещении в Шри Сатья Саи центре (Нагаон).

    Докладчики обратились к собравшимся с интересными, содержательными речами, которые были очень хорошо приняты большой заинтересованной аудиторией. Местный телевизионный канал транслировал это мероприятие.

    Как часть празднования 85-го Дня рождения Бхагавана Силчар Самидхи организовало торжественную программу в честь 30 пенсионеров бывших работников системы образования и 10 пожилых людей из разных общественных организаций. Получатели наград были очень тронуты, когда их шеи обернули шерстяными шалями, вручили другие ценные подарки, включая книги о Свами. В конце празднования в Саи центре Силчара для них, с большой любовью, был устроен банкет.

    Одиша
    С 7 по 9 января 2011 в Каби Самрат Упендра Бханджа Махавидьялай в Вханджанагаре проходила 35-ая конференция Организации Шри Сатья Саи Одиши. В ней приняли активное участие более 2 000 делегатов со всего штата. Темой конференции была "Организации Шри Сатья Саи - уникальный подарок человечеству". Президент Саи Организации Одиши, Шри P. Джаганнат Прасад Рао, открыл церемонию и председательствовал на сессиях конференции.

    Компьютерная презентация, рассказывающая об успешных делах Организации Саи, проводившихся во всём штате, зажгла сердца участников. На конференции была также представлена духовная выставка с экспонатами на тему о различных проектах, осуществлявшихся по всему штату, вдохновившая всех присутствующих. По случаю конференции был выпущен сувенир "Саи Спандан - 2011", включивший обзор всех, произнесённых на ней речей, информацию о структуре и обязанностях представителей Саи Организации, руководителей различных проектов. Также были изданы семь других новых публикаций и один звуковой компакт-диск с песнями на тему об общечеловеческих ценностях. Пленарные сессии конференции включали разъяснение и уточнение понимания роли и обязанностей различных руководителей Саи Организации на уровне районов и штата. Помимо этого были проведены пленарные заседания и обсуждения на различные темы. Симпозиум по теме "Путешествие с Саи в Золотой Век" был открыт для всеобщего обсуждения. Помимо этого в коротких выступлениях были обсуждены такие темы, как: "Саи Сева Йога - предложение о Пятилетнем плане", "Духовность - основа всей деятельности Саи Организаций", "Бал Викас - ключ, открывающий любящее сердце", "Садхана для махилас".

    16 января 2011 года в безмятежной атмосфере Тирупати Тирумала Девастханам, Джаядева Вихара в Бхубанешваре, 121 преданными Саи в одиннадцати группах проводилась церемония Экадаса Рудра Параяна (пение рудр одиннадцать раз).

    Преданные из более чем 15 районов Одиши участвовали в этой священной церемонии, погрузившись в божественные вибрации. Эта уникальная программа проводилась преданными Одиши во имя блага всего Мира.

МАРТ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.