Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

АШРАМ | ДЕНЬ ГУРУ ПУРНИМЫ

 

    Из Божественного выступления 30 июля 1996 года:

    Сегодня мы празднуем день Гуру Пурнимы. Но это неверно. День назвали так, потому что некоторые гуру пожелали назначить день, в который они могли бы принимать подношения от своих учеников. Верное название этого дня - Вьяса Пурнима.

    Вьяса родился в полнолуние. В этот день он завершил классификацию Вед. В этот день он закончил писать восемнадцать Пуран. По прошествии времени день Вьяса Пурнима стали называть днём Гуру Пурнимы.

    Если истинное "Я" находится внутри вас, то зачем искать кого-то кто мог бы научить вас? Учитель, который учит других, является учителем для себя самого. Тот, у кого нет гуру, является истинным гуру. Шлока на санскрите, в которой гуру называется Брахмой, Вишну, Махешварой и Высшим Богом (Парабрахмой), неверно интерпретируется. Правильно думать, что Брахма, Вишну и Махешвара являются вашими гуру. Они символизируют три качества (гуны): Брахма – активность (раджас), Вишну – спокойствие (сатву), а Шива – инертность (тамас). Весь космос управляется тремя качествами. Эти три качества находятся в человеке. Эти три Бога присутствуют в сердце каждого человека в форме трёх качеств.

    Из Божественного выступления 20 июля 1997 года:

    Гуру – это тот, кто рассеивает тьму невежества. "Гу" означает того, кто находится за пределами трёх качеств (гун), "ру" означает того, кто находится за пределами форм. Это относится только к Богу. Вот почему гуру называют Брахмой, Вишну и Шивой. Только Бог является истинным гуру. Все остальные люди - только учителя, подобные учителям, которые преподают различные предметы в колледже. Гуру – это тот, кто указывает ученикам гури (цель). Гури относится к  Атмическому принципу.

    Из Божественного выступления 3 июля 1993 года:

    Воплощения Божественной Атмы! Сегодня мы празднуем день Гуру Пурнимы. Что такое гурутва? Это истина мира. Следуйте истине, переживая бескорыстным сердцем постоянные чувства. Эта истина является вашей защитой, вашим оружием. Истина будет следовать за вами и защищать вас. Не существует дхармы превыше приверженности истине ("Сатьям насти парамо дхарма"). Если вы защищаете дхарму, то она в свою очередь защитит вас ("Дхармо ракшати ракшитхаха"). Не беспокойтесь. Сделайте истину целью своей жизни. Наполните своё сердце святостью. Любите всех. Никого не ненавидьте. Только тогда в вас проявится истинная Божественность.

ДРУГИЕ ПРАЗДНИКИ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.