Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНИКИ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМЕ

Встреча молодежи из Тамилнаду

    С 25 по 27 августа 2008 года в Прашанти Нилаяме прошла встреча молодёжи из Тамилнаду. В этой встрече, проводившейся Организацией бескорыстного служения Шри Сатья Саи Тамилнаду, приняло участие более 3700 юношей и девушек. В течение встречи молодёжь получила возможность испытать блаженство даршана Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в Саи Кулвант Холле, приняла участие в проведении бескорыстного служения и выступила с музыкальной и культурной программами.

    25 августа 2008 года в Божественном присутствии Бхагавана в Саи Кулвант Холле молодые паломники из Тамилнаду выступили с замечательной программой духовных песнопений. Представление началось в 17:15 после Божественного даршана Бхагавана. Песнопения, посвященные Раме, Кришне, Шиве, Нараяне и Саи Бабе в исполнении юношей и девушек, наполнили всё пространство духовным вибрациями. Все песни были проникнуты глубокой преданностью и отличались высочайшим качеством музыкального исполнения. После этого студенты университета исполнили бхаджаны. Во время бхаджанов все присутствовавшие в Саи Кулвант Холле получили прасад, благословлённый Бхагаваном. Музыкальная программа закончилась в 18:05 предложением арати Бхагавану.

    26 августа 2008 года, во второй половине дня, представители молодёжной Организации Шри Сатья Саи Тамилнаду представили пьесу "Шри Сатья Саи Кавачам", в которой показали, как Бхагаван Шри Сатья Саи Баба защищает человечество от злых сил: ненависти, ревности, насилия, вожделения и жадности, и возвещает золотой век любви, мира, праведности, истины и доброты на Земле. Представление началось в 17:25 после Божественного даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле. На примере простого юноши, устоявшего перед всеми соблазнами, несмотря на многие трудности, пьеса показала, как идеалы и учение Бхагавана преобразили юношей, вдохновив их на служение ближнему, особенно в деревнях и городских трущобах. Сюжет продолжает диалог между мудрецом Нарадой, представляющим силы истины, праведности, мира и доброты, и Кали, олицетворяющей силы зла, хаоса, безнравственности, насилия и неправедности, действующему в период века Кали. Кульминацией пьесы стала победа Нарады и поражение Кали, когда все попытки Кали искусить главного героя пьесы, которого сыграл юноша из молодёжного крыла Организации Шри Сатья Саи, провалились, потому что в своей жизни он руководствовался чистым учением Бхагавана. Поражение Кали ознаменовало зарождение на Земле золотого века, мощные лучи которого распространяются по всему миру из Прашанти Нилаяма, обители высшего покоя. Благодаря содержательным диалогам, простому сюжету, прекрасным декорациям, хорошей хореографии и превосходной режиссуре, молодёжь показала замечательный спектакль. В конце представления Бхагаван благословил исполнителей, сфотографировался с ними и подарил им одежду. Юноше, который сыграл роль Нарады, Бхагаван материализовал золотую цепочку. После этого было исполнено несколько бхаджанов. Программа закончилась в 18:50 предложением арати Бхагавану.

Ганеш Чатуртхи

    3 сентября 2008 года в святой день Ганеш Чатурти учащиеся, студенты и персонал школ, Института, больниц и других учреждения Прашанти Нилаяма приняли участие в праздничных богослужениях, посвященных Господу Ганеше. С особым благоговением богослужения прошли утром и вечером 4 сентября и утром 5 сентября.

    5 сентября во второй половине дня учащиеся, студенты и сотрудники ашрама принесли украшенные статуи в Саи Кулвант Холл, чтобы их благословил Бхагаван, а затем отнесли их к реке Читравати для омовения. Бхагаван приехал в Саи Кулвант Холл в 16:00. Его сопровождала большая процессия студентов, исполнявших Панчавадьям, Надасварам и Веды. В состав процессии также входили две группы школьников младших классов: на одних были маски Господа Ганеши, а другие были одеты в оранжевые одежды. Впереди этих групп шел школьник с Пурнакумбхам в руках. Все статуи были аккуратно расставлены вдоль белой линии, по которой Бхагаван проезжает через Саи Кулвант Холл во время даршана. Бхагаван осмотрел все статуи и благословил студентов и сотрудников ашрама. Украшенные статуи были установлены на красивых паланкинах разных форм и конструкций.

    После того, как Бхагаван занял Своё место на веранде, группа студентов исполнила красивый танец и песню, обращенную к Господу Ганеше. Затем все группы студентов и сотрудников ашрама, которые принесли в Саи Кулвант Холл статуи Ганеши, обошли храм, исполняя бхаджаны и ведические гимны, и выражая свое почтение Бхагавану. После этого началось представление статуй Господа Ганеши. Исполняющие бхаджаны и Веды группы студентов и сотрудников ашрама по очереди подносили статуи к веранде, получали благословение Бхагавана и уносили статуи для омовения. Во время представления прекрасных статуй Господа Ганеши Саи Кулвант Холл наполнился праздничным настроением, благоговением, цветом и красочной пестротой. Значимость представления была усилена комментариями относительно каждой статуи и исполнением духовных гимнов. После того, как все статуи были вынесены из Саи Кулвант Холла, начались бхаджаны. Этот важный и красочный праздник закончился в 17:30 предложением арати Бхагавану.

Паломники из округа Кадапа

    В период с 4 по 6 сентября 2008 года в Прашанти Нилаям совершили паломничество более 2000 преданных из округа Кадапа штата Андхра Прадеш. 4 сентября ими была организована пышная процессия, которая прошла по улицам Путтапарти, распространяя священные вибрации пением бхаджанов. 6 сентября в последний день своего паломничества студенты Шри Сатья Саи Видья Садан (Кадапа) выступили с танцевальной программой в Саи Кулвант Холле под духовные песнопения на слова Аннамайи, великого святого и поэта Индии. Перед началом представления один из организаторов этого паломничества выразил глубокую благодарность Бхагавану за возможность провести это мероприятие в Его Божественном присутствии. В конце выступления Бхагаван благословил его и материализовал ему золотую цепочку.

    После этого Шри Анил Кумар, преподаватель Университета Шри Сатья Саи Бабы, обратился к преданным и напомнил им некоторые эпизоды детских лет Бхагавана, когда Он учился в школе в Камалапураме и ходил в походы в районе Пушпагири; эти населенные пункты находятся в округе Кадапа. После этого Бхагаван благословил предоставление некоторым нуждающимся семьям из этого округа швейных машинок и мельниц. Шри Анил Кумар вызывал представителей нуждающихся семей, которые один за другим подходили, приветствовали Бхагавана и получали подарки, которые позволят им зарабатывать себе на жизнь.

    После этого началось представление. В Саи Кулвант Холле снова зазвучали (в записи) духовные песни на слова Аннамайи, студенты энергично исполнили несколько танцев, и всем присутствовавшим передалось состояние духовного трепета. Представление началось в 17:55, а закончилось 18:15. В течение всего представления Бхагаван находился в Саи Кулвант Холле. По окончании представления Он благословил детей, сфотографировался с ними и подарил им одежду. Затем юноши и девушки из округа Кадапа исполнили несколько духовных песен. Программа завершилась в 18:40 предложением арати Бхагавану.

Коллективное пение ведического гимна Шри Рудрам

    9 сентября 2008 года в Прашанти Нилаяме в Божественном присутствии Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы началось совместное разучивание Шри Рудрам. Это разучивание, целью которого является достижение всеобщего мира и процветания, началось в Саи Кулвант Холле в 17:20. Четыре старших члена группы, ответственной за чтение Вед, произносили вместе часть Шри Рудрам, строго соблюдая при этом необходимые ритм, интонацию и произношение, а студенты, персонал и все остальные бхакты повторяли мантры вслед за ними. Начиная с этого дня, разучивание проводилось в Саи Кулвант Холле ежедневно. Всем бхактам и особенно студентам рекомендовалось выучить Шри Рудрам наизусть. Совместное пение проводилось в Саи Кулвант Холле каждый день с 16 часов, и его неизменно благословлял Своим Божественным присутствием Бхагаван.

    Как известно, Веды состоят из трех частей: это Карма Канда (ритуалы), Упасана Канда (молитвы) и Джнана Канда (духовное знание). Шри Рудрам является частью Карма Канды Кришна Яджур Веды, и его пением занимаются во время проведения хомы, или яджны (жертвоприношения). C 9 по 20 августа 2006 года в Прашанти Нилаяме и позднее с 20 по 30 января 2007 года в Ченнаи проводилась Ати Рудрам Маха Яджна. Более 120 брахманов повторяли Шри Рудрам 11 раз каждый день, и так продолжалось на протяжении 11 дней. Но этот гимн повторяют не только во время яджн, его также используют для индивидуальных молитв. Он является и источником духовных знаний, и помогает человеку очистить как себя лично, так и окружающую среду. В священных текстах говорится, что повторение этого гимна является одним из самых действенных средств, уничтожающих негативную карму. Более того, мантры Шри Рудрам помогают познать Всемогущего, Всеведущего и Вездесущего Рудру, что ведёт человека к освобождению. Поэтому совместное пение Шри Рудрам является наиболее эффективным средством в деле достижения всеобщего блага и процветания.

Встреча молодёжи из штата Уттар Прадеш и Уттараканд

    С 15 по 19 сентября 2008 года в Прашанти Нилаяме прошла встреча молодёжи из штата Уттар Прадеш и Уттараканд. В этой встрече, которая проводилась Организацией служения Шри Сатья Саи штата, приняло участие более 1000 юношей и девушек. Во время встречи молодёжь участвовала в благотворительных мероприятиях, прослушала выступления опытных лекторов, получила возможность испытать блаженство даршана Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в Саи Кулвант Холле. 18 сентября во второй половине дня группа молодёжи выступила с танцевальным представлением "Шри Сатья Саи Аватара Рахасья", в котором нашли отражение основные события земной жизни Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, а также различные задачи в гуманитарной и духовной областях, поставленные и выполненные Бхагаваном ради помощи людям, их единения и духовного развития. В основу рассказа о приходе этого бесконечно прославленного Аватара положен духовно-аскетический подвиг риши Бхарадваджи, которому Господь Шива и Богиня Парвати обещали воплотиться в Кали Югу в трёх формах - Ширди Саи, Сатья Саи и Према Саи - для утверждения праведности и провозглашения века любви и мира. Представление началось в 16:45 и закончилось в 17:15. В течение всего представления Бхагаван находился в Саи Кулвант Холле. По окончании представления Он благословил молодых паломников и сфотографировался с ними. Затем Он материализовал по золотой цепочке юношам, которые исполнили роль Бхарадваджи и Парвати. После этого молодёжь из штатов Уттар Прадеш и Уттараканд исполнила несколько бхаджанов, и все присутствовавшие в Саи Кулвант Холле получили прасад, освящённый Бхагаваном. Программа завершилась в 17:40 предложением арати Бхагавану.

ОКТЯБРЬ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.