Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ САИ

    В рамках подготовки к празднованию 80-летия Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 3 и 4 сентября 2005 года в Прашанти Нилаяме прошла Международная медицинская конференция. Конференция была организована совместными усилиями Шри Сатья Саи Сева Организацией Индии и Международным Медицинским Комитетом Совета Прашанти. Эта конференция стала первой в мире конференцией, цель которой – предоставление медицинской помощи с любовью и состраданием всем страдающим людям. Основной лозунг конференции: "Миссия заботы о здоровье людей Шри Сатья Саи – идеал Сатья Саи в области здравоохранения". Более 900 делегатов из 27 стран мира, среди которых были всемирно известные врачи, ученые, преподаватели, средний медицинский персонал, фармацевты и представители государственных структур приняли активное участие в работе конференции.

    Основной темой было обсуждение идей и принципов, провозглашённых Бхагаваном с целью обеспечить безупречным здоровьем каждого жителя Земли. Все участники конференции выразили решимость принять участие в Божественной миссии Бхагавана, целью которой является, в частности, привнести гуманизм и духовность в столь благородную профессию, как медицина, а также излечить медицину от болезни коммерциализации и материализма. Бхагаван милостиво благословил Своим присутствием вступительное и заключительное заседания конференции, проходившие в зале Саи Кулвант Холл. На вступительном заседании Бхагаван произнес воодушевляющую речь, в которой обозначил основную цель и раскрыл внутренний смысл этой конференции.

Открытие медицинской выставки, посвящённой
всемирной миссии Саи – заботе о здоровье людей

    Конференция началась с открытия медицинской выставки Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой 3 сентября в 8:10 утра зажжением священной лампы. Бхагаван тщательно осмотрел всю выставку, обратив особое внимание на экспонаты, демонстрирующие работу по реализации всемирной миссии Шри Сатья Саи по заботе о здоровье людей, которая проводится Шри Сатья Саи Организацией и Шри Сатья Саи госпиталями во всем мире. На выставке были представлены несколько фильмов и 198 плакатов, рассказывающих о работе медицинских лагерей, которые организовывались по всему миру; о восстановительных работах после цунами в Таиланде, на Шри Ланке и в Индонезии; о проекте "противомоскитные сетки" Саи – программа по защите от малярии в Кении. После открытия выставки Бхагаваном её посетило более семи тысяч человек. Все они были тронуты и вдохновлены работой, проделанной по выполнению всемирной миссии Саи – заботе о здоровье людей.

Вступительное заседание

    После открытия медицинской выставки Бхагаван прибыл в зал Саи Кулвант Холл в 8:40 утра и ознаменовал начало конференции зажжением священной лампы на веранде. Вслед за этим началось проведение конференции в зале, который был прекрасно украшен соответственно этому торжественному событию. После церемонии открытия конференции доктор Майкл Голдштейн, председатель Совета Прашанти, произнес вступительную речь, в которой представил миссию Бхагавана по заботе о здоровье людей как пример решения проблемы кризиса системы здравоохранения во многих странах и необходимости развития гуманитарной медицины.

    Он убеждал делегатов обратить особое внимание на духовные принципы, провозглашённые Бхагаваном, приводя в пример свой личный опыт. Следование доктором Голдштейном советам Бхагавана о правильном образе жизни привело к существенному улучшению его здоровья и жизни в целом. После этого доктор А.Н. Сафайя, директор Шри Сатья Саи Института Высших Медицинских Исследований познакомил с "Введением к миссии здоровья Сатья Саи". Доктор Сафайя особо подчеркнул важность начинаний Бхагавана в сельской местности Индии, а также отметил несколько недавних проектов, предпринятых Шри Сатья Саи Институтом Высших Медицинских Исследований по развитию духовной заботы и сострадания к больным. Затем выступил доктор Алан Грэдман, заведующий отделением сердечно-сосудистых заболеваний Западного Госпиталя Пенсильвании, г. Питсбург, США. Доктор Грэдман поведал присутствующим о том, как изменилась его жизнь, когда он начал внедрять учение Бхагавана в свою жизнь и работу. Он отметил, что особую важность имеет следование принципам сострадания и общечеловеческих ценностей при обучении медицине и применение их в медицинской практике. После этого Бхагаван произнес Свою Божественную речь, вдохновляя присутствующих глубже осознать свою трансцендентную природу и единство всего человечества. (Полный текст выступления Бхагавана приведен отдельно в этом издании).

Пленарные заседания

    Дневная сессия конференции проходила в аудитории Шри Сатья Саи Института Высшего Образования. Первым выступающим на этом заседании был доктор Нарендранатх Редди, председатель Международного Медицинского Комитета Совета Прашанти. Он дал краткий обзор всех мероприятий в области здравоохранения, предпринятых зарубежной Шри Сатья Саи Организацией, включающих медицинские и ветеринарные лагеря, а также спасательные работы вследствие цунами в 2004 году.

    Доктор Редди подчеркнул: "Цель человеческой жизни, как сказал Свами сегодня утром, познать кто мы есть. Именно Своей санкальпой Свами излечивает неизлечимые болезни, Он может дать способность ходить паралитику, а слепому видеть. Он излечивает неизлечимые онкологические заболевания. Он воскрешает мертвых. Это не является причиной воплощения Свами. Цель прихода Свами – это расширение нашего сознания, чтобы мы осознали, кто мы есть. Он дает нам возможность осознать нашу внутреннюю Божественность, проявить эту Божественность и распространить эту радость и любовь на всех и каждого. Это является причиной прихода Свами". Второй выступающий, доктор Канвалджит С. Ананд, профессор педиатрии Университета Медицинских Наук Арканзаса, рассказал о четырех основополагающих принципах педиатрии: это любовь, чистота, профилактика и облегчение боли. После этого Шри Кальян Рэй, генеральный директор Объединённых Наций, представил проект "Противомоскитные сетки Саи" – широкомасштабную программу предотвращения малярии в Кении. Он описал роль государственных и негосударственных учреждений в организации совместных действий по проведению эффективной крупномасштабной профилактической работы. Последним выступающим на дневном заседании был доктор Кешор Удипи, директор по исследованиям в области сердечно-сосудистых заболеваний компании "Медтроник" из Санта Розы, Калифорния. Он рассуждал о роли биомедицинских и фармацевтических компаний в создании новых технологий в области здравоохранения.

    Утреннее заседание 4 сентября 2005 года началось с доклада Нилама Дисаи, председателя департамента кардиохирургии Шри Сатья Саи Института Высших Медицинских Исследований, Путтапарти. Она представила поразительные данные о типах и количестве хирургических операций, проведенных в Супер Специальном Госпитале со времени его открытия в 1991 году. "Работа, проделанная в Саи госпиталях, – это свидетельство того, что Идеальная Медицина Саи уже присутствует здесь и сейчас", – сказала она. Следующим выступающим был доктор А.С. Хэдж, председатель отделения нейрохирургии, Шри Сатья Саи Супер Специального Госпиталя в Вайтфильде. Он представил данные нейрохирургического отделения, в которых говорилось, что смертность составляет лишь 1,39 процента, что существенно ниже аналогичных показателей всех известных мировых клиник того же профиля.

    В следующем докладе д-р Рачандриан Копан, помощник профессора медицины Гарвардской Медицинской школы, рассказал о надвигающейся мировой эпидемии диабета. Он подчеркнул важность профилактических мер, таких, как правильное питание, диета и физические упражнения. Следующим докладчиком был д-р Кеки Мистри, директор стоматологического колледжа и госпиталя Патил в Новом Бомбее. Он представил подробный обзор медицинских и ветеринарных лагерей, проведенных Шри Сатья Саи Сева Организацией Индии.

    Закончилось утреннее заседание выступлением д-ра Анила Нанды, профессора и заведующего отделением нейрохирургии Центра Исследования Здоровья государственного университета Луизианы, США. Он советовал не столько уповать на новые технологии, сколько на лечение больных с заботой и уважением. Доктор Нанда добавил ещё одну строку к молитве на санскрите "Матру Дэво Бхава, Питру Дэво Бхава", что означает: "Относись к матери как к Богу, почитай отца как Бога, и также – лечи пациента как Бога".

Заключительное заседание

    Заключительное заседание прошло в Саи Кулвант Холле днём 4 сентября 2005 года в Божественном присутствии Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Открыл заседание д-р Майкл Раков, педиатр и консультант по вопросам здоровья, рассказавший о своём опыте применения общечеловеческих ценностей в медицинской практике. Второй выступающий, д-р Венкатраман Садананд, член общества педиатрической нейрохирургии Чикаго, США, сказал: "Мы должны любить своих пациентов – любовь, любовь, любовь насколько хватает ваших сил. Любить до предела ваших душевных возможностей. И тогда вы увидите Бога во всех". В заключительном слове д-р Голдштейн и д-р Сафайя обратили внимание присутствующих на необходимость шире освещать деятельность Шри Сатья Саи Организации в области здравоохранения, чтобы этот уникальный опыт вдохновлял всё больше людей на самоотверженное служение ближним.

Резюме

    Эта конференция явилась ярким свидетельством того факта, что миссия Шри Сатья Саи по улучшению здоровья людей уже пустила корни по всему миру. Вдохновлённые идеей Бхагавана по обеспечению бесплатной и качественной медицины в наиболее бедных слоях общества, делегаты выразили твёрдую решимость следовать идее Саи – идеальное здравоохранение претворить в жизнь во всём мире.

    Делегаты понимали своевременность проведения конференции, тем более, что это был первый опыт проведения подобной конференции в мире. В настоящее время многие страны испытывают серьезные трудности с медицинским обслуживанием населения, что зачастую становится темой политических спекуляций. Послание Бхагавана и Его Миссия в области здравоохранения предлагают другой подход к медицине, делая её более человечной и ориентированной на нужды конкретного человека.

    Тема этой конференции была сформулирована в лекции Бхагавана ещё в августе 1976 года: "Заботьтесь о своих пациентах как о своих близких, как о дорогих гостях, как о ближайших друзьях, и относитесь к ним с любовью и безграничной заботой. Я призываю вас к такому отношению в любой ситуации".

    Делегаты со всего мира понесут это послание и опыт в свои страны и приложат максимум усилий для внедрения этого послания в практическую деятельность и в повседневную жизнь. Можно надеяться, что их обновлённый подход в области медицины несомненно привлечёт внимание всего мира.

ОКТЯБРЬ 2005
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.