Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НЕУВЯДАЕМАЯ ПАМЯТЬ

К.Р. Прасад

Я навряд ли известен среди преданных Бхагавана Бабы, хотя Его старые последователи могут ещё помнить мою длительную, близкую связь с Бхагаваном в течение двух десятилетий. Надо сказать, что я не был в ашраме с 2000 года, в прошлом году я посетил ашрам на короткое время.

Тот богатый событиями день в августе 2000 года, , оставил неизгладимый след в моей памяти. Я был склонен думать, что обстоятельства, заставившие меня покинуть ашрам, были кем-то созданы. Но вскоре я понял, что это был этап к кульминации божественного плана. Свами оставался неотделимым от моей жизни с того зимнего утра в начале 70-х годов, когда Он вошёл в наш дом в Манипуле в ответ на молитву моей жены. Члены её семьи были Его давнишними последователями. В течение 30 лет у нас был разный опыт общения с Ним, мы испытывали некоторые сомнения ума и в то же время – абсолютный подъём духа. При каждом значительном в нашей жизни именно Он поднимал наш дух. И Он же подсказал мне поделиться своим опытом с читателями «Санатана Сарати».

Божественная Милость даршана

Многие преданные были участниками и свидетелями этого в течение этих лет. Первый такой опыт произошёл на рассвете в Саи Кульвант Холле, когда Бхагаван плавно двигался Своим непостижимым ангельским образом, даруя Свой Божественный даршан тысячам последователям, страстно ожидающим Его. Эта безмятежная, торжественная и возвышающая тишина рано утром на рассвете усиливалась воздействием на наши высокие чувства при мягких звуках тихой музыки, возвещающей о выходе Свами. И вот появляется маленькая фигурка, в красном одеянии, и плавно передвигается вдоль линий сидящих людей. Его ноги едва касаются пола. Его ожидают тысячи людей, все лица устремлены в одном направлении в надежде и ожидании Его слова, взгляда Его неземных глаз, а некоторые честолюбивые души ожидают большего. Очень трудно представить себе что-то более превосходящее и божественно грациозное, более захватывающее состояние, чем это видение Верховного Существа на этой земле. Никто из тысяч людей, присутствующих здесь, не двигается, все замерли. Интуитивно ощущается внутреннее наполнение от первоисточника жизни, влажные глаза устремлены в одном направлении, упиваясь небесным зрелищем, повсюду вселенская красота, вечная радость. Все глаза впиваются взглядом в неземное явление, затаив дыхание в ожидании какого-либо жеста, прикосновения Его руки, похлопывания, очаровательной улыбки, любящего взгляда, и кто знает – Его внушительного жеста-приглашения на благословенное интервью. Только те, кто испытал подобный опыт, могут понять этот духовный подъём на более высокий план, пережитый каждым человеком, пусть даже всего в течение нескольких минут, когда Свами приближался к веранде перед комнатой для интервью.. О! Что бы мы ни отдали, чтобы опять купаться в волнах любви и тепла, истекающих от Саи Бабы в эти моменты истинного экстаза!

Опыт воскрешения

В середине 80-х годов в Бангалоре я пережил сразу два инфаркта миокарда, в быстрой последовательности один за другим. Второй инфаркт был почти фатальным. Я был вынужден отправиться в США, чтобы рассмотреть возможность оперативного вмешательства. Конечно же, это было сделано после разрешения на полёт, полученного от Свами, и с Его благословениями. Я был прооперирован 9 октября 1985 года в Community Hospital в Fort Myers, Флорида. В то время кардиология не была такой продвинутой, как сегодня. Думаю, что некоторое время после операции пациент находился под сильным воздействием седативных (успокаивающих) средств. Я рассказываю о своём воспоминании в том состоянии, когда я не осознавал ничего, кроме этого опыта.

Я находился в странном месте со странными созданиями, стоящими в подземной пещере. Вошёл Свами в знакомом красном одеянии, стиснутые руки – за спиной. Пройдя туда-сюда пару раз, Он повелительно спросил: «Где тело Прасада?» Странные создания покорно ответили: «Оно находится среди сотен тел, которые умерли и хранятся там». Голос Свами прозвучал уверенно: «Нет! Прасад не умер. Заберите его тело оттуда». Очень робко странные создания извлекли моё тело, положили его перед Ним и исчезли. В следующий момент я очнулся и обнаружил себя в палате, живой, хотя и неподвижный. Очень странно, но за весь период восстановления и до сих пор после операции я не испытал даже боли от укуса муравья.

Я вернулся в Индию 19 ноября, а 22 ноября я оказался в Его священном Присутствии. Свами приветствовал меня крепким объятием. В тот вечер я принял участие в заседании, посвящённом Собранию Саи Университета на стадионе Хилл Вью, куда меня было велено привезти судье Эради (ныне покойному) на его же машине. Во время моего следующего посещения Путтапарти несколькими днями позже я рассказал Бхагавану в комнате для интервью всё, что случилось со мной. Реакцией на это была Его очаровательная улыбка.

Видение люминесцентной формы

Другой случай произошёл гораздо позднее, где-то в середине 90-х годов, когда Свами покинул Своё прежнее жильё, и переехал в помещение возле зала «Пурначандра». Он жил здесь на первом этаже, здесь же был лифт, и Он обычно спускался на нём перед выходом на даршан. К лифту примыкала комната. Из этой комнаты надо было спуститься по 2-3 ступенькам, чтобы выйти на проход, ведущий к веранде, и пройти вдоль линий людей, ожидающих даршана. Те из нас, кто имел привилегию здесь находиться, обычно ожидали в этом проходе, где Свами иногда отдыхал на диване перед выходом. В тот богатый событиями день, около 6.30 утра, я находился в проходе в ожидании прибытия Свами, когда Он увеличился в размере в двери на верхней ступеньке, и стоял здесь, я тут же упал перед Ним ниц. Он задержался какой-то момент, я поднял голову, и что я увидел? Это было божественное зрелище. Я могу только сказать об этом видении Свами в то утро, вспомнив свои ранние годы, когда особенно во время праздника Наваратри в домах индусов выставлялось много целлулоидных игрушек в формах разных богов, животных и т.д. Целлулоидная игрушка в человеческой форме ослепляла своим великолепием в результате подвешивания электрической лампы внутри неё так, что вся игрушка как бы освещалась изнутри.

Когда я склонился к Его стопам и поднял голову, Свами привёл Себя в состояние ослепительно яркой люминесцентной формы, и всё Его существо было освещено с головы до ног блестящим белым светом, почти ослепившем меня на несколько секунд. Можно было видеть только слабое очертание Его прозрачной формы в блестящем лучистом свете ярко горящего солнца. Я не мог напиться. Этим зрелищем. Очень скоро Он принял Свою обычную форму и в изумлении поднял бровь, спрашивая меня: «Choosindava?» (Ты видел?) Это видение никогда, вплоть до сегодняшнего дня, не покидало меня. Я много раз рассказывал об этой неописуемой милости всем, кто был рядом со мной. Невозможно объяснить и невозможно понять это действие, это зрелище, которое заставило меня поднять руки в молчаливой молитве Высшему Духу, недосягаемому, находящемуся за пределами этого мира.

Автор Шри К.Р. Прасад, старший адвокат
и ревностный преданный Бхагавана, Бангалор.

СЕНТЯБРЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.