Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

РЕДАКЦИОННАЯ СТАТЬЯ

В лучах славы Господа

    С глубокой древности человек пытался проникнуть в тайны сотворения Вселенной. Этой теме посвящены древнейшие книги человечества - Веды. Согласно Ведам, Вселенная так же совершенна, полна и самодостаточна, как и её Создатель. Эта основополагающая истина, провозглашающая цельность и полноту Вселенной, сформулирована в следующем стихе Ишавасья Упанишады: "Пурнамадах, Пурнамидам Пурнат Пурнамудачйате, Пурнасья Пурнамадайа Пурнамева Вашишйате" (То - полно, это - также полно. Из совершенной полноты Брахмана возникла совершенная полнота Вселенной, в результате чего осталась совешенная полнота)".

    Функционирование нашей Вселенной, происходящее в соответствии с совершенными Божественными космическими законами, также является абсолютно совершенным. Полнота и совершенство Вселенной, проявляющиеся на космическом уровне, присущи и человеческому организму, представляющему собой микрокосм. И как любое нарушение деятельности одного из органов человеческого тела автоматически влечёт за собой реакцию всего организма, так и любое нарушение равновесия в какой-либо части Вселенной оказывает воздействие на всё мироздание и вызывает ответную реакцию. Вечное и неизменное Сознание присутствует как в человеке, так и во всей Вселенной. Поэтому индивидуальное сознание человека тесно связано с космическим Сознанием. Когда в коллективном сознании человечества происходят радикальные изменения, то они происходят и во всей Вселенной, которая пытается восстановить гармонию и равновесие, нарушенные этими переменами. Таким образом, начинает действовать космический закон, управляющий Вселенной, чтобы исправить ошибки, совершенные индивидуумами, являющими частью этой Вселенной. Стремясь уберечь мир от хаоса и разрушения, в такие моменты Божественные силы вмешиваются в ход истории. Святые, мудрецы и пророки рождаются на земле, чтобы вызвать позитивные изменения в сознании человека и предотвратить глобальные катастрофы. Иногда, в особо критические периоды человеческой истории, на земле воплощается в человеческом облике Сам Бог. В индуизме эти воплощения именуются Аватарами. Масштабы деятельности таких Аватаров значительно шире, чем у святых и мудрецов, они уничтожают тёмные силы, защищают добродетельных людей и восстанавливают дхарму, как это делал Аватар Двапара Юги Господь Кришна, о чём свидетельствует Бхагавад Гита:

    Паритранайа Садхунам Винашайа Ча Душкритам,
    Дхарма Самстхапанартхайа Самбхавами Юге Юге.

    Для защиты праведных и уничтожения злодеев,
    Для восстановления дхармы Я рождаюсь из века в век.

    Аватары поддерживают праведность, общечеловеческие ценности и изменяют сознание людей, чтобы возвратить дхарме её былое величие. Слово дхарма в данном случае не символизирует, как это иногда считают, какую-то одну определённую религию. Это вечная религия, данная изначально всему человечеству, и потому она называется Санатана Дхарма, или Вечное Учение. Санатана Дхарма не имеет основателя, как другие мировые религии, которые тесно связаны с жизнью и учением своих основателей. Она зародилась в лоне вечных Вед. Говоря о Божественном происхождении Вед, Бхагаван Шри Сатья Саи Баба заявляет: "Веды не являются плодом творчества человека, это слова и звуки, произнесённые Богом".

    Бхагаван говорит, что Он воплотился на земле для защиты дхармы и возрождения Вед. Поэтому Он настаивает на изучении Вед и призывает людей твёрдо держаться истины, укрепляться в любви, праведности и честности, что, несомненно, будет способствовать укреплению Санатана Дхармы, возвышению сознания человека и восстановлению равновесия и гармонии во Вселенной. Санатана Дхарма является самым драгоценным даром, сделанным человеку Высшим Существом, которое люди именуют Богом, Аллахом, Бхагаваном, Параматмой, Брахманом или Ишварой. Бхагаван воплотился, чтобы выполнить Свою Божественную Миссию - защитить дхарму и спасти человечество. Он недвусмысленно заявил: "Катастрофы, которые должны обрушиться на человечество, будут предотвращены. Золотой Век наступит вновь. Я одержу победу. Аватар не может потерпеть неудачу". Чтобы подчеркнуть этот пункт, Бхагаван неоднократно заявлял, что для осуществления взятой Им на Себя миссии Он явился во всей Своей Божественной славе. Он говорит: "Являясь Аватаром настоящего времени, Я воплотился во всеоружии силы и могущества бесформенного аспекта Бога, чтобы трансформировать человечество, поднять сознание людей и направить их на путь истины, праведности, мира и любви - на путь, ведущий к Богу". Миллионы людей во всём мире могут подтвердить величие Его Божественной славы, присущей проявленному аспекту Господа, воплотившегося в теле Бхагавана. Эти люди могли на своём опыте убедиться в Его Божественной природе, проявившейся ещё в раннем детстве.

    80-летие воплощения Бхагавана - чрезвычайно важный повод для того, чтобы мы могли укрепить свою веру в Его учение и осуществлять это учение на практике в повседневной жизни. Мы не должны упускать такую редкую возможность. Иисус сказал: "Стучите, и вам откроется". Нам выпало великое счастье - жить на земле, когда Господь Сам стучится в дверь каждого человеческого сердца и говорит: "Никогда прежде у людей не было такого уникального шанса. Никогда не существовало подобной организации, не устраивались конференции в присутствии Самого Аватара, и не было возможности испытывать ананду (духовное блаженство), общаясь с Ним, говорить о Нём с другими людьми и совместно воспевать Его Имя. Несомненно, вам очень повезло".

    В прежние века неверие мешало многим людям признать Божественных личностей, приходивших под именами Иисуса, Нанака, Мохаммеда, Рамы, Кришны, Будды и Зороастра. Так давайте же не будем уподобляться Фоме Неверующему. Давайте распахнем врата своего сердца, когда эта редкая возможность буквально стучится в нашу дверь.

    Каждый Аватар - уникален, как уникально и Его учение. Уникальность Аватара наших дней заключается в том, что Он постоянно занимается служением людям. Ни один из прежних Аватаров или пророков не трудился так неустанно, как Бхагаван, творя добро стольким людям. Он не проводит различий между севой (самоотверженным служением) и садханой (духовной практикой). Более того, Он рассматривает самоотверженное служение как наивысшую садхану. Он заявляет: "Руки, которые помогают, святее губ, которые молятся". Объясняя истинное значение севы (бескорыстного служения), позволяющей человеку стяжать милость Господа, Бхагаван говорит: "Хотя служение человечеству и свято, но если оно не основано на более высоком идеале служения Богу, осознании присутствия Вездесущего Господа в каждом живом существе, поклонении Богу во всех и во всём, то в таком служении нет никакой пользы. Нужно иметь полную веру в Божественность человека, и любое служение следует посвящать Господу, постоянно думая о Нём".

    Бхагаван передает суть Своего учения в таких кратких сентенциях, как "Служение человеку есть служение Богу", "Любите всех, служите всем", "Помогай всегда, не вреди никогда". Эти сентенции - не просто слова или лозунги. Свами демонстрирует справедливость этих изречений всей своей жизнью, поэтому Он заявляет: "Моя жизнь - Моё послание". Бхагаван проповедует эти идеалы Своим студентам и приверженцам. В то же время, Он предоставляет им возможность осуществлять эти идеалы на практике. Врачи, работающие в Его больнице, видят Бога в своих пациентах и служат им как Богу. Студенты, отправляющиеся в деревни для осуществления служения и раздающие дары Бхагавана сельским жителям, относятся к ним как к Богу, предлагая им эти дары со смирением и любовью. Таким образом, любой акт служения людям фактически являет собой акт осознания единства человечества, ведущий к чистоте и Божественности. Миллионы приверженцев Саи, бескорыстно помогающие людям в разных частях света, переживают эти возвышенные состояния, их сердца раскрываются, духовность возрастает, а сознание трансформируется. Это происходит во всём мире с огромным количеством волонтёров и приверженцев Сатья Саи, работающих во всех уголках земного шара. Любой человек при желании может увидеть огромные изменения, проходящие в людях на наших глазах. До Бхагавана ещё никому на протяжении всей мировой истории не удавалось совершить подобную духовную трансформацию сознания людей в столь грандиозных масштабах с помощью самоотверженного служения.

    Бхагаван помогает страждущему человечеству как с помощью Своей Божественной любви, бессмертного учения, так и Своей не имеющей аналогов деятельности в социальной сфере. Все восемьдесят лет жизни Бхагавана - это триумф Его Божественной Миссии. Сотни миллионов людей во всём мире получили пользу в результате Его социальной деятельности. Этот выпуск журнала "Санатана Саратхи" является скромной попыткой пролить свет на грандиозную работу, проводимую Бхагаваном и Организациями служения Шри Сатья Саи как в Индии, так и за рубежом. Да удостоимся мы осознания Божественной Славы Бхагавана во всей её полноте!

    Редактор журнала "Санатана Саратхи" ("Вечный Колесничий")

НОЯБРЬ 2005
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.