Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ИСТИННЫЙ ПАТРИОТИЗМ СУБХАША ЧАНДРА БОС

Божественное выступление Бхагавана Сатья Саи Бабы 15 августа 2007 года
в Саи Кулвант Холле, в Прашанти Нилаяме в день празднования 60-летия независимости Индии.

    Передо Мной выступали многие ораторы, но никто из них ничего не сказал о Субхаше Чандра Бос, который был наделен многими великими качествами и способностями. После завершения инвестиционного отчёта (специального экзамена), он приехал в Индию, присоединился к политическому движению и внёс в него значительный вклад. Но, к сожалению, он должен был уехать из страны, потому что между бхаратийцами не было единства. Даже находясь за рубежом, он играл важную роль в движении за освобождение Индии от британского владычества.

Субхаш Чандра Бос сыграл важную роль в борьбе за освобождение Индии

    Лалита Бос, дочь брата Бос, однажды приехала в Путтапарти. Она сожалела о том, что её дядя Субхаш Чандра Бос, хотя и родился на этой священной земле Бхараты, но должен был покинуть её. Она была счастлива, что могла жить в этой стране и получить даршан Свами. Она приехала в Бриндаван в Вайтфилде и оставалась там несколько дней. Позже она ездила со Мной в машине, куда бы Я ни поехал. Она обычно играла на фисгармонии и пела бхаджаны. Когда Я ездил в Ути и Кодайканал, она так же приезжала туда. Она все время повторяла: "Саи Рам! Саи Рам!" У неё не было никакой другой мысли.

    Субхаш Чандра Бос был наделён большой физической, ментальной и духовной силами. Но он никогда никому не демонстрировал свои духовные силы. Он страстно желал, чтобы Индия стала великой и процветающей страной. Никто из лидеров, кроме Субхаша Чандра Бос, не желал так сильно, чтобы Индия стала свободной и успешно развивающейся страной. Он был одним тех, кто верил в то, что необходимо действовать, а не просто говорить, как это делают многие другие лидеры. Даже сегодня в нашей стране есть много великих руководителей, но какая от них польза, если они не применяют на практике то, о чём говорят? Они говорят о миллионе различных вещей, но на практике не применяют ничего из того, о чём говорят! Мне очень больно оттого, что сегодня никто не помнит о Субхаше Чандра Бос, который так много сделал для страны. Он посвятил всю свою жизнь этой стране. Даже когда он жил за рубежом, он очень любил свою родину. Более того, его любовь росла с каждым днём.

    Тот человек поистине является живым трупом, кто с гордостью не говорит о том, что это его родина, это его родной язык и это его религия. (стихотворение на телугу)

    Субхаш Чандра Бос усердно трудился для того, чтобы страна встала на путь процветания и успешного развития. Он демонстрировал идеалы любви и терпимости. Человек, который не любит свою страну, поистине является живым трупом! Настоящим человеком можно назвать только того, кто заботится о поддержании доброго имени страны.

Обретите независимость, познав истинное "Я"

    Тем временем Индия обрела сватантрату (независимость). Но это только сватантрата, а не сваатантрата. Что такое сватантрата? Она относится к телу, уму и интеллекту, а сваатантрата – к Атме. Те, кто следуют Атмическому принципу, поистине независимы. Такое же отличие существует между свараджьей и сваараджьей. Нам следует стремиться обрести сваараджу, а не только свараджью. Когда мы следуем Атмическому принципу, то для нас всё становится хорошим и приводит к благополучию и процветанию всего мира. Нам не следует удовлетворяться обретением политической независимости, нам необходимо обрести такую независимость, которая имеет отношение к Атме. Субхаш Чандра Бос стремился обрести независимость благодаря познанию истинного "Я". В конечном итоге, он добился успеха. Каждому человеку следует знать таких благородных людей. Субхаш Чандра Бос был одним из немногих бхаратийцев, которые в то время обрели сваатантрату (независимость истинного "Я"). Другие же стремились к достижению своих эгоистических интересов. Они преследовали ограниченные интересы и проводили различия, а Субхаш Чандра Бос считал всю страну единой.

    Принцип Атмы в каждом человеке один и тот же. Все наделены Атмической силой. Человек – это воплощение Атмы. Вот почему Кришна в Бхагавад Гите провозгласил: "Мамайвамшо дживалоке дживабхута санатана" (Вечная Атма всех существ является частью Моего Существа). Он сказал: "Все являются аспектами Моей Божественности". Если Я считаю вас частью Себя, то вам также следует считать других людей частью себя. Любите всех, служите всем. Вам не следует проводить никаких различий между людьми, думая о том, что кто-то является нищим, а кто-то миллионером. В Бхарате много миллионеров. Но они заняты наполнением своего желудка. Они не готовы дать даже немного пищи нищему, когда тот появляется на пороге их дома и просит: "Бхавати бхикшам Дэхи" (Мать, подайте милостыню). Какая польза стране от таких богатых людей? Они обрели богатство только для того, чтобы о них говорили, но на самом деле они беднейшие из бедных. Несмотря на то, что в нашей стране так много богатых людей, кажется, что из неё исчезли праведность и благотворительность. Поэтому жителям этой страны следует идти по пути милосердия и праведности. Считайте других людей своими братьями и сестрами. Более того, считайте их частью себя. С трибуны ораторы обращаются к другим людям как к своим "братьям и сестрам", но кто из них действительно следуют в жизни тому, о чем говорят? Никто.

Людям следует помнить о таких благородных людях как Субхаш Чандра Бос

    Сегодня куда бы вы ни посмотрели, люди повсюду жаждут денег. Люди стремятся накопить богатство, но никто не прилагает усилия для того, чтобы развить любовь и добродетельные качества. Предыдущие трое ораторов говорили о мире, но никто из них ничего не сказал об Атме. Один и тот же принцип Атмы находится во всех людях. Он находится в вас, во Мне и в каждом человеке. Существует высказывание: "Дайвам мануша рупена" (Бог принимает форму человека). Неверно неуважительно относиться к какому-либо человеку, так как каждый человек является воплощением Бога. Вам следует жить, веря в то, что все являются вашими братьями и сестрами. Мы сможем обрести сваараджу только тогда, когда разовьём такие широкие взгляды. До этого у нас будет только свараджа, где "сва" означает сватхта (эгоизм). Но нам следует стремиться обрести сваараджу, где "сваа" относится к духовному сердцу (хридае).

    Все вы принимаете участие в проведении грама севы и служите бедным. Но, прежде всего, вам следует стремиться обрести сваатантрату. Любите, уважайте и помогайте друг другу. Только тогда вас можно будет назвать настоящим студентом Саи. Измениться может все, но не Атма. Ни плохой человек, ни демон не смогут изменить Атму. Стремитесь к достижению такого неизменного и вечного Атмического царства. Верьте в себя. Только тогда вы сможете обрести естественное состояние человека. Это ваше истинное и вечное состояние. Я завершаю Свою беседу добрыми пожеланиями и благословениями, чтобы все вы могли достичь царства истинного "Я" и обрести доброе имя.

    Никто не приглашал Меня выступать, и Я говорил только из Моей любви к Субхашу Чандра Бос. Таким людям как Субхаш Чандра Бос следует рождаться в Бхарате снова и снова. Индия опять должна обрести свою изначальную славу. Если бы Субхаш Чандра Бос был жив сегодня, его имя навсегда бы осталось в истории. Тогда в этой стране не было бы нищих. Но, к сожалению, сами бхаратийцы несут ответственность за то, что он уехал из страны. Поэтому сегодня они сталкиваются с большими трудностями. Нам следует любить таких благородных людей и верить им. Любовь и вера – это наша истинная сила. Нам никогда не следует забывать о Субхаше Чандра Бос. Его учение было наполнено благородными мыслями и великими идеалами.

    К сожалению, люди забывают о таких добродетельных людях и помнят плохих. Это большая ошибка. Никогда не забывайте хороших людей. Они подобны драгоценным украшениям. Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили таких благородных людей. Я завершаю Свою беседу, благословляя всех вас.

МАРТ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.