Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНИКИ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМЕ

Тамильский Новый год

    Простая и торжественная церемония была проведена в Прашанти Нилаяме 24 апреля 2010 года в ознаменование наступления Тамильского Нового года. Подготовленное Организацией служения Шри Сатья Саи штата Тамилнаду, празднование включало два музыкальных представления, одно было показано утром, другое вечером. Группа солистов Сундарам Бхаджан из Тамилнаду наполнила сердца преданных блаженством своим исполнением бхаджанов в Саи Кулвант Холле утром 24 апреля. Начавшись в 9:00, они были подхвачены хором огромного числа присутствующих, включая и тех, что специально приехали из Тамилнаду для участия в праздновании Нового года в Прашанти Нилаяме.

    Вечером шестеро детей Бал Викас из Тамилнаду представили блистательную музыкальную программу в стиле Карнатик под названием "Слава Тьягараджи" ("Тьягараджа Вайбхавам"), выразив через неё своё утонченное ощущение музыки в пяти композициях (Крити) Тьягараджи и чарующем инструментальном произведении. Программа, начатая в 18:20 после божественного даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле, завершилась предложением арати Бхагавану в 19:20. Бхагаван присутствовал на протяжении всего представления, благословил детей и подарил им одежду.

Вишу - Керальский Новый год

    Большое число преданных из Кералы прибыло в Прашанти Нилаям для празднования Нового года Кералы - Вишу. 25 апреля 2010 года в 18:25 после даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле в рамках празднования Вишу дети Бал Викас Кералы представили пьесу под названием "Сант Сурдас". Пьеса описывала историю жизни Сурдаса, чья вечно живая лирическая поэзия, исполненная преданности, вдохновляла и продолжает вдохновлять поколения преданных, сея семена любви к Богу в их сердцах. Благодаря отличной актерской игре, прекрасной декламации стихов Сурдаса и захватывающим танцам детей пьеса произвела огромное впечатление.

    По завершении пьесы Бхагаван благословил детей и сфотографировался с ними. Он также материализовал золотую цепочку для ребёнка, исполнявшего роль Кришны. Программа подошла к концу предложением арати Бхагавану в 19:30. Прасад, благословлённый Бхагаваном, был роздан всем преданным, присутствующим в Саи Кулвант Холле.

    Тамильский Новый год и Вишу праздновались в Прашанти Нилаяме 24 и 25 апреля вместо 14 и 15 апреля, потому что в это время Бхагаван находился в Дели и Шимле.

День Ишвараммы

    Празднование Дня Ишвараммы проводилось в Прашанти Нилаяме 6 мая 2010 года, с тем чтобы почтить священную память Матери Ишвараммы. По этому случаю были искусно украшены флагами, транспарантами и гирляндами как Самадхи мандир - место, где покоится прах родителей Бхагавана, так и Саи Кулвант Холл - место проведения церемоний в Божественном присутствии Бхагавана. Прекрасный портрет Матери Ишвараммы украшал веранду в Саи Кулвант Холле, декорированную цветами в очень привлекательной и эстетичной манере. Особенностью праздника в этом году была установка мраморных статуй Матери Ишвараммы и Шри Педда Венкамы Раджу в Самадхи мандире. Бхагаван посетил это место три раза 3, 5 и 6 мая 2010 года и провёл церемонию установки статуй 5 мая во время исполнения тщательно продуманных священных ритуалов.

    Пятого мая 2010 года Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл в 16:45 и сразу же направился в Самадхи мандир. Изливая блаженство Своего Божественного даршана на сотни людей, стоящих по обе стороны дороги, Бхагаван прибыл в Самадхи мандир под пение ведических мантр и бхаджанов, исполняемых двумя группами студентов. Вскоре после Своего прибытия в Самадхи Бхагаван торжественно открыл две мраморные статуи, посвящённые Его родителям: Шри Педда Венкаме Раджу и Матери Ишварамме. Во время исполнения священных ритуалов у Самадхи Бхагаван сделал круг по специально сооруженной платформе вокруг места с прахом Своих родителей. Бхагаван вернулся в Саи Кулвант Холл в 17.05 под пение бхаджанов в исполнении преданных. После завершения пения бхаджанов Бхагавану было предложено арати, и Он возвратился в Свою обитель.

    Шестого мая 2010 года Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл в 10:00 и затем направился в Самадхи мандир. Сотни людей выстроились вдоль дороги, по которой Бхагаван должен был проследовать в Самадхи мандир, куда Он прибыл к 10:05 под пение ведических мантр, бхаджанов и сладкие звуки Надасварам. По прибытию Бхагавана в Самадхи мандире были выполнены священные подношения цветочных гирлянд, одежды, сладостей, фруктов и т.п., были разбиты кокосовые орехи, что несёт благоприятное значение. Во время совершения ритуалов и подношений Бхагаван сделал обход вокруг Самадхи мандира. В это же время студенты исполнили особую песню на телугу "Энта Гоппа Интивамма Садхвиро Ишварамма" (О, Мать Ишварамма! Как ты благородна!), воздающую дань уважения Матери. В завершении программы Бхагаван благословил прасад, Ему было предложено арати, и затем Он вернулся в Саи Кулвант Холл в 11:05. Во время исполнения бхаджанов прасад из тамариндового риса и сладкий рисовый пудинг, благословлённые Бхагаваном, были розданы всем преданным, присутствующим в зале. В 11:15 огонь арати был предолжен Бхагавану, после чего Он вернулся в Свой дом.

    Пьеса "Бхадрачала Рамдас"

    Вечерняя программа состояла из пьесы под названием "Бхадрачала Рамдас", которая была сыграна детьми Бал Викас Карнатаки в божественном присутствии Бхагавана. В пьесе была поведана история Гопанны, преданного Господа Рамы, который построил величественный храм для своего дорогого Господа в Бхадрачаламе. Для строительства храма Он даже растратил собранные им подати. За это он был посажен в тюрьму на 12 лет и подвергся бесчисленным страданиям, но его вера и преданность всё время оставались непоколебимыми. В конце концов Рама и Лакшмана явились в облике слуг Гопанны, заплатили его долг королю, добившись освобождения Гопанны, который стал известен как Бхадрачала Рамдас. Отличная игра детей, хорошие костюмы и грим, прекрасно исполненные песни и роскошные декорации помогли пьесе стать впечатляющим представлением. В завершение спектакля Бхагаван благословил детей, сфотографировался с ними и подарил им одежду. В конце программы в 18:55 Бхагавану было предложено арати.

Божественная речь и культурные программы

    Восемнадцатое мая 2010 года стало благословенным днём в Прашанти Нилаяме, потому что Бхагаван избрал этот день для Своей божественной речи, к восторгу тысяч преданных в Саи Кулвант Холле. Превознося качества женщин древней Индии, которые установили великие идеалы целомудрия и продемонстрировали яркие примеры женского совершенства всему миру, Бхагаван отметил, что Бхарат (Индия) стала учителем мира и лидером всех народов именно благодаря таким великим женщинам - идеалам чистоты и благородства. Поэтому Бог и любит воплощаться в Бхарате, сказал Бхагаван. (Полный текст беседы Бхагавана приведён в этом выпуске журнала).

    Несколько ранее, 9 мая 2010 года с просветляющей речью выступили два докладчика в божественном присутствии Бхагавана. Первым оратором стал Шри Аджит Попат, горячий преданный Бхагавана из Лондона, который воздал дань глубокого уважения Матери Ишварамме, описывая её как воплощение всех человеческих ценностей, таких как сострадание, правдивость, праведность, сочувствие и любовь. Шри Попат заметил, что Мать Ишварамма не имела желаний, и вся её жизнь была ярким примером паропакары (совершения добра другим). Второй докладчик, Шри Б.Н.Нарасимха Мурти, проректор Университета в Бриндаване, рассказал о том, как он получил первый даршан Бхагавана в Прашанти Нилаяме, когда ему было 20 лет, и рассказал несколько случаев, в которых описал божественную славу Бхагавана. В завершение бесед прасад, благословлённый Бхагаваном, был роздан всем преданным, присутствующим в зале. Программа завершилась предложением арати Бхагавану в 18:15.

    Саи Гитанджали

    23 мая 2010 года учителя Бал Викас из штата Карнатака преподнесли букет песен преданности лотосным стопам Бхагавана в ознаменование приближающегося празднования Его 85-летия. Начав свою программу после даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле, учителя Бал Викас, как мужчины, так и женщины, исполнили духовные и патриотические песни с глубоким чувством преданности и любви. Эти песни были выбраны из компакт-диска под названием "Саи Гитанджали", выпущенного учителями Бал Викас Карнатаки. В компакт-диск вошли 85 песен (молитвы, песни-приветствия, песни, посвящённые общечеловеческим ценностям, патриотические песни и др.) для детей Бал Викас I, II и III групп. Началось это душевное песенное представление в 18:05 и завершилось в 18:35. После сокращённого исполнения бхаджанов программа закончилась предложением арати Бхагавану в 18:40.

    Танцевальная постановка Лава Куша - Рамакатха

    Двадцать пятого мая 2010 года в божественном присутствии Бхагавана студенты Университета Шри Сатья Саи представили танцевальную пьесу под названием "Лава Куша - Рамакатха". В то время как Лава и Куша рассказывали историю Рамаяны в форме прекрасных песен, соответствующие сцены воспроизводились с большой импозантностью, особенно сцена свадьбы Рамы с Ситой. Всё представление сопровождалось соответствующими комментариями актёра, исполнявшего роль мудреца Вальмики. Пьеса передавала весть о том, что человек должен спасти свою жизнь, следуя примеру Рамы, который был воплощением дхармы. Отличные песни, хорошие костюмы и грим, а также высокопрофессиональная режиссура сделали её захватывающей и увлекательной. В завершение представления Бхагаван благословил труппу, сфотографировался с ними и одарил их одеждой. Он также материализовал золотую цепочку для студента, который играл роль Ситы, и золотое кольцо для студента, который исполнил роль Куши. Постановка, начавшись после даршана Бхагавана в 18:10, окончилась в 18:55. В завершение программы Бхагавану в 19:10 было предложено арати.

Будда Пурнима

    Более 900 преданных приехали из Брунея, Индонезии, Японии, Сингапура, Шри Ланки, Непала, Таиланда, Малазии и Вьетнама, чтобы поучаствовать в торжествах по случаю священного праздника Будда Пурнима в божественной близости Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Празднование, состоявшееся 27 и 28 мая 2010 года, включало в себя священные буддийские песнопения, выступления эрудированных ораторов, две пьесы под названием "Яшодхара" и "Ангулимала", и много других культурных программ. Темой празднования этого года стала Метта, или любовь и доброта. Саи Кулвант Холл, место проведения торжеств, был чудесно украшен разноцветными лентами, плакатами с эпизодами, раскрывающими учение Будды и Бхагавана Шри Сатья Саи. На веранде разместили украшения из цветов и других материалов, по обеим сторонам поместили изображения Будды, а в самом центре возвели алтарь со статуей Будды.

    В день Будда Пурнимы в 17:40 Бхагаван, направляясь в Саи Кулвант Холл, чтобы излить на преданных благословление Своего божественного даршана, появился в сопровождении грандиозной процессии. Её возглавляли дети из Таиланда в нарядных костюмах. Они прошагали в Холл, распевая буддийские гимны. За ними следовали исполнители народных танцев Шри Ланки, которые, по ходу следования через Саи Кулвант Холл, представили свои зажигательные танцы.

    В 17:50, в разгар пения традиционных буддийских молитв, Бхагаван поднялся на веранду, и милостиво открыл празднование Будда Пурнимы возжиганием священной лампы на алтаре. После церемонии открытия, дети из разных стран, участвующих в торжествах, преподнесли Бхагавану традиционные подношения.

    После этого два известных докладчика произнесли зажигательные речи о жизни и учении Будды и славе Бхагавана Бабы, как Аватара этой эпохи. Их представил д-р Равиндран, председатель четвёртой зоны Всемирной организации Сатья Саи.

    Первым выступил д-р Арт-Онг Джумсаи, директор Института образования Сатья Саи, Таиланд. Д-р Джумсаи отметил, что в силу своей милосердности Бог воплощается на Земле, чтобы смягчить страдания человечества. Бог, сказал он, является высшей истиной, которая существовала до создания Вселенной и которая останется после её исчезновения.

    Вторым докладчиком был Шри Судхамек из Индонезии, поделившийся своей личным опытом о том, как Бхагаван вошёл в его жизнь, открыв ему Свою Божественность и указав путь трансформации и спасения.

    Накануне празднования Будда Пурнимы 26 мая 2010 года к преданным, собравшимся в Саи Кулвант Холле, обратился проф. Вирабхадрайа, редактор журнала "Санатана Саратхи" (на телугу). Описывая жизнь и учение Господа Будды, эрудированный оратор отметил, что некоторые люди ошибочно считают Будду атеистом. Процитировав высказывания Бхагавана на эту тему, он спросил: "Если Будду считают атеистом, то кого же тогда можно назвать теистом?"

    Пьеса "Яшодхара"

    Следующим номером программы стала пьеса под названием "Яшодхара", которую показали преданные из Таилинда. В пьесе было рассказано, как Яшодхара была вне себя от горя, когда в одну из ночей принц Сиддхартха покинул королевство, пойдя по пути осознания истинной сути человеческой жизни, и как она приняла путь спасения и нирваны, когда Сидхарта, став после просветления Буддой, пришёл во дворец, чтобы показать человечеству путь истины и просветления. Пьеса, благодаря хорошему сценарию, отличной игре актёров, прекрасной режиссуре и великолепным декорациям, полностью захватила внимание аудитории и полностью очаровала её. Начавшись в 18:25, она подошла к завершению в 19 часов. В конце представления Бхагаван излил Своё благословение на участников, сфотографировался с ними, даровал им паданамаскар и подарил одежду. Программа закончилась в 19:10 предложением арати Бхагавану.

    Поппури бхаджанов и танцев, исполненных детьми

    Программа второго дня празднования Будда Пурнима состояла из трёх частей. Сначала хор малазийских преданных, мужчин и женщин, выступил с попурри из бхаджанов, которая началась в Саи Кулвант Холле 28 мая 2010 года в 18:25, после даршана Бхагавана. Бхаджаны были исполнены идеально во всех отношениях: ритм, мелодия и правильное произношение, хотя большинство из них были исполнены на хинди. За этим последовали танцы, исполненные тремя группами студентов Школы Шри Сатья Саи Таиланда. Дети выступали в традиционных нарядах различных регионов страны и исполняли танцы в соответствии с традициями соответствующих регионов, что вызывало восхищение преданных, находящихся в зале. В завершении все три группы исполнили зажигательный танец вместе.

    Пьеса "Ангулимала"

    Заключительной частью программы стала пьеса под названием "Ангулимала", которую представили дети Бал Викас и молодёжь Саи из Шри Ланки. Пьеса поведала историю трансформации Ангулималы, который, благодаря сострадательным словам Будды, превратился из наводящего ужас убийцы в просветлённого архату (святого). В ней было продемонстрировано, как сила любви и сострадания действует на человеческий ум.

    В конце постановки Бхагаван благословил всех её участников, сфотографировался с ними и даровал им редкое благословение паданамаскара. Он также материализовал золотую цепочку для одного из участников пьесы. Завершением программы стало в 19:35 предложение арати Бхагавану, после того как был роздан прасад всему собранию преданных в Саи Кулвант Холле.

ИЮНЬ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.