Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НАУЧИТЕСЬ ВИДЕТЬ БОГА В БЛИЖНЕМ

Из выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы в Женский день
в Саи Кулвант Холле, Прашанти Нилаям, 19 ноября 2005 года.

    Воплощения любви!
    Сегодня мы празднуем Женский день, когда женщины могут пережить счастье и разделить его со всеми людьми. Между мужчинами и женщинами нет никаких различий. Они отличаются только физической формой. Один и тот же принцип Брахмы присутствует как в женщинах, так и в мужчинах. "Сарвам кхальвидам Брахма" (Поистине всё в мире является Брахманом).

Развивайте дух единства

    Воплощения любви!
    Каждый человек стремится достичь Бога. Для того чтобы обрести видение Бога, многие мудрецы, провидцы и йоги проходили суровую аскезу. Где находится Бог? "Дайвам мануша рупена" (Бог воплощается в человеческой форме). Господь принимает человеческую форму для того, чтобы защитить человечество. Господь не ограничен определёнными именем и формой. Он беспределен и превосходит все имена и формы. Однажды Нарада молил Господа Нараяну воплотиться в человеческой форме и спасти человечество. В ответ на молитвы мудрецов и провидцев, подобных Нараде, Господь воплощается на земле в человеческой форме для того, чтобы духовно возродить человечество и даровать радость всем и каждому. Аватар является не только Брахма сварупой (воплощением Брахмана), но и манава сварупой. Он является проявлением Божественности в человеческой форме. Один и тот же принцип Брахмы имманентно присутствует во всех людях. Для того, чтобы почувствовать его, человек должен развивать внутреннее видение. "Ишвара сарва бхутанам" (Бог является обитателем всех существ). Господь присутствует во всех формах: в матери, отце, муже, жене, дочери, сыне и т.д. Человек говорит: "По благословению Господа у меня сегодня родился внук". Внук тоже является воплощением Брахмы. В этом мире только Брахма принимает различные имена и формы. Когда Господь воплощается на земле, Он принимает форму дживы (человека). Принципы Дайватвы (Божественности) и дживатвы (человека) неразрывно связаны. Вы не можете отделить одно от другого. У Божественности нет особой формы. Имя и форма есть только у дживы, а не у Дэвы (Бога), присутствующего во всём. На самом деле, каждый из вас является воплощением Бога. Всё, что вы видите вокруг, тоже является проявлением Бога. Даже маленькая птичка, которая летает здесь, наделена принципом Божественности. Не существует места, которое не пронизывала бы Божественность. Не существует формы, которая бы не была Божественной. Тем не менее, Бог принимает определённую форму в соответствии с чувствами и представлениями преданных.

    Господа восхваляют такими именами: Шабда Брахмамаи, Чарачамаи, Джьотирмаи, Вангмаи, Нитьяанандамаи, Паратпарамаи, Майамаи и Шримаи (Воплощение звука, всего живого и неживого, света, речи, вечного блаженства, совершенства, иллюзии и богатства). Поэтому, даже речь считайте воплощением Божественности. Будьте твёрдо уверены в том, что Господь говорит через всех вас. Если кто-нибудь обвиняет вас, думайте, что Господь в этой форме обвиняет вас. Когда вы разовьёте подобное чувство единства и терпимости, вы никогда не будете обеспокоены осуждением или критикой. Ваш ум всегда будет пребывать в покое. Что бы ни случилось, принимайте это всем сердцем как волю Бога. Твёрдо верьте в то, что все действия совершает только Господь. Не думайте, что люди, окружающие вас, являются просто людьми. Когда вы говорите с кем-либо, думайте, что разговариваете с Богом. Когда вы не видите Бога в других людях и не относитесь к ним как к самому себе, в вас проявляются качества подобные гневу, ревности, ненависти и т.д. Развивайте дух единства. Только тогда вы искупите свою жизнь.

    Когда вы пойдёте к благородному человеку и попросите его дать вам наставление, он просто скажет: "Мой дорогой сын, познай самого себя". Сегодня люди стремятся узнать других. Они постоянно спрашивают: "Вы кто? Кто он?" Но они не спрашивают: "Кто я?" Только тогда, когда вы проведёте такое самоисследование, вы найдёте правильный ответ. Это учение Бога. Бог дал вам человеческое тело. Благодаря Его Божественной воле вы можете говорить, ходить, смеяться и даже плакать. Всё происходит в соответствии с Его волей. Развивайте такую твёрдую веру.

Благородные идеалы Матери Ишвараммы

    В связи с сегодняшним празднованием нужно вспомнить Мать Ишварамму и те идеалы, которые она воплощала. Она была образцом всех добродетелей, всегда счастливой, энергичной, постоянно улыбалась. У неё было нежное и доброе сердце, наполненное любовью и состраданием. Однажды она подошла ко Мне и попросила: "Свами, когда дети нашей деревни заболевают, их матери должны нести их в госпиталь в Буккапатнам. Печально смотреть на убитых горем матерей, которые так далеко носят своих детей. Нет уверенности в том, что им окажут необходимую медицинскую помощь даже тогда, когда они прийдут туда. Поэтому, пожалуйста, построй в нашей деревне небольшой госпиталь". Я успокоил её и сказал, что в определенное время её желание, несомненно, будет выполнено. Желаемого результата можно достичь только тогда, когда благоприятны кала, карма, карана и картавья (время, действие, причина и долг). Я построил госпиталь в соответствии с её желанием. Я начал с того, что построил на вершине холма небольшой госпиталь. Доктор Ситхарамаиях из района Восточной Годавари приехала сюда для того, чтобы служить в госпитале. Она была истинной преданной. Она служила в госпитале до последнего дыхания. В те дни в госпитале работали только один врач и две медсестры. Основав Суперспециализированный госпиталь Мы сделали гораздо больше того, о чём просила Ишварамма. Простые желания Ишвараммы стали основой для проектов большой социальной значимости (громкие продолжительные аплодисменты). В другой день она подошла ко Мне со следующей молитвой: "Свами, я не могу смотреть на то, как маленькие дети носят тяжёлые книги, когда ходят в школу в Буккапатнам. В былые времена даже Ты должен был ходить в школу в Буккапатнам. Пожалуйста, построй в нашей деревне небольшую школу и спаси их от утомительного пути". Я заверил её: "Не беспокойся, Я обязательно построю школу в деревне". Я выполнил её желание. В соответствии с Моим обещанием, Я построил небольшую школу в деревне. Поначалу, Ишварамма беспокоилась о том, что не все дети деревни посещали школу. Позже Я основал колледж. Ишварамма была очень счастлива. Постепенно колледж превратился в университет.

    Однажды Я шёл по берегу реки Читравати и заметил, что некоторые деревенские женщины набирают в кувшины воду, зачерпывая при этом и песок. Позже, Ишварамма рассказала Мне о трудностях домохозяек, связанных с отсутствием питьевой воды, и попросила Меня сделать что-нибудь для того, чтобы облегчить их трудности. Она сказала: "Свами, люди в нашей деревне страдают от недостатка воды. Для того, чтобы набрать воды, они должны ходить к Читравати. Даже там вода бывает не всегда. Она бывает не круглый год, а только в сезон дождей. Я не могу видеть, как маленькие дети носят на своих нежных плечах кувшины с водой. Вода поддерживает жизнь. Поэтому, пожалуйста, выкопай глубокую яму в нашей деревне и утоли жажду людей". Я сказал ей: "Твои желания очень просты. Я выполню их и даже сделаю больше того. Не беспокойся. Я уверен, что люди в нашей деревне будут обеспечены всем необходимым для жизни". После этого Я провёл в деревню трубы с питьевой водой. На самом деле, Я выполнял малейшее желание Ишвараммы потому, что её желания никогда не были направлены на достижение её собственного благополучия, а только на обеспечение благополучия всех жителей деревни. Если человек выражает истинное бескорыстное желание, Свами исполняет его и даже делает больше того. Небольшая школа теперь выросла в большой университет. Небольшой водоём превратился в гигантскую систему водоснабжения.

Поймите истинный смысл политики

    В былые времена возможность пользоваться электричеством была редкой привилегией жителей деревни. Политики, которые приходили к власти, не были заинтересованы в обеспечении электричеством всех деревень. Поэтому Я решил обеспечить деревню электричеством. Когда в Путтапарти было проведено электричество, люди ликовали. Позже, Я провёл электричество и в другие деревни для того, чтобы не вызывать ревность в жителях тех деревень. Это было сделано не для забавы, а для того, чтобы удовлетворить нужды жителей деревень. Взгляните на этот большой зал, в котором вам так удобно сидеть. Для кого Я его построил? Не для того ли, чтобы вам всем было удобно? "Паропакара пуньйая, папая парапиданам" (Человек заслуживает одобрения тогда, когда помогает другим, и совершает грех, причиняя вред другим людям). Помогай всегда, не вреди никогда. Поэтому всегда стремитесь помогать всем.

    Мы никогда не должны проявлять эгоизм. Даже рыба лучше эгоистичного человека (игра слов fish и selfishness). К сожалению, сегодня повсюду царит эгоизм. Современные политики полностью погружены в эгоизм, следствием которого являются коррупция и вредные привычки. Люди повсюду будут счастливы тогда, когда такие политики будут отстранены от должности (громкие аплодисменты). Сегодня политикой занимается кто угодно. Политиками становятся люди, которые не понимают смысла политики. Политикой должны заниматься только те люди, которые понимают её истинный смысл и значение. Сегодня политики причиняют вред тем, кому должны служить. Они гордятся обретённой властью и считают, что люди должны бегать за ними, хотя на самом деле их долг состоит в том, чтобы помогать им. Поэтому Я советую вам не вмешиваться в политику. Вместо этого полагайтесь на собственную внутреннюю силу. Осознание истинного "Я" является настоящей силой. Что это за занятие ходить от одной двери к другой и умолять людей принять участие в выборах? Положитесь на Господа. Если вы полагаетесь на Бога, то Он позаботится обо всём необходимом, и вас ожидает успех во всех ваших начинаниях. Бог – это всё. Но ваши молитвы Богу не должны быть эгоистичными. Если вы эгоистичны, то вы не сможете помогать людям. Прежде всего, развивайте дух служения. Как можно больше помогайте другим людям. Развивайте добродетельные качества. Наполните все свои начинания духом служения. В Бхагавад Гите утверждается: "Карманьевадхикарастхе ма пхалешу кадачана" (У вас есть право только на то, чтобы действовать, а не наслаждаться плодами действия). Занимайтесь праведной деятельностью. Какую бы работу вы не выполняли, надейтесь только на свою внутреннюю силу. Не полагайтесь на других людей. Будьте уверены в своих силах и сделайте свою семью счастливой и процветающей. Я не принадлежу ни к какой семье или человеку. Я желаю, чтобы все хорошо жили и процветали. Если вы хотите, чтобы ваша семья была счастлива во всех отношениях, вы должны искренне молиться Богу.

Расширение сердца – это расширение мировоззрения

    Куда бы вы ни посмотрели, повсюду присутствует Бог. Он пронизывает всё во Вселенной: и горы, и долины, и звёзды, и глубины моря. Научитесь видеть Божественность повсюду и наполните свои сердца Божественными чувствами.. В этом заключается расширение сердца. В данном случае имеется в виду не физическое сердце. Если физическое сердце увеличивается, это ненормально. В этом контексте Я говорю о хридае или духовном сердце, которое является обителью Бога. Вот почему мы называем Господа Хридаяваси (Обитателем сердца). Когда происходит расширение сердца, то расширяются представления человека, а его уменьшение приводит к сужению представлений. Поэтому никогда не потакайте низким чувствам. Человеческое рождение священно. Вот почему Господь принимает человеческую форму. Развивайте чистоту сердца и живите священной жизнью. Когда Я беседую с вами или побуждаю вас петь бхаджаны, то это только для того, чтобы расширить ваше сердце. Когда вы рано утром участвуете в нагар санкиртане, ваше сердце наполняется блаженством. Для того, чтобы чувствовать радость и разделять её со всеми, недостаточно одного киртана (пения), необходим санкиртан (общественное пение от всего сердца). Громко воспевайте Его славу и помогите каждому человеку испить нектар Божественного имени. На самом деле, основной причиной всех ваших начинаний должно быть расширение сердца и разделение радости со всеми людьми. Только тогда вы будете достойны того, чтобы называться человеком. Только тогда ваша жизнь обретёт ценность.

    В настоящее время растёт эгоизм и эгоистические интересы. Люди не стремятся очистить сердце. Они притворяются возвышенными людьми, имея множество недостатков. Узость мышления побуждает их обеспечивать благополучие только своей семьи. Вас в равной степени должны интересовать чувства и благополучие других людей. Всё едино, так как Господь присутствует во всех людях. Любовь – это Бог. Живите в любви. Чувство любви не должно быть окрашено узостью подхода "я" и "моё". Никто не может жить без Бога, который присутствует внутри. Обретите такое понимание и всегда живите, осознавая Бога. Считайте страдания других людей своими собственными. Не поступайте с другими людьми так, как вы не хотели бы, чтобы поступали с вами. Любовь является основой всего. Взращивайте любовь. Расширяйте свои представления и разделяйте любовь со всеми. Молитесь о том, чтобы другие люди не переживали тех страданий, которые выпали вам. Пусть все будут счастливы и развиваются благополучно. Это возможно только тогда, когда вы развиваете любовь. Развивая любовь, вы расширяете свои представления о жизни.

Бхагаван завершил Своё выступление бхаджаном "Према мудита манасе кахо…"

ЯНВАРЬ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.