Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН РАЗВИВАТЬ В СЕБЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ

Из выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы 25 декабря 2006 года
в день празднования Рождества в Саи Кулвант Холле, в Прашанти Нилаяме.

    Может ли человек с нечистым умом осознать истинное Я?
    Принцип истинного Я способен постичь лишь чистый интеллект.
    И к этому нечего добавить.
    (стихотворение на телугу)

    Чистое сознание - это всё. (Бхагаван показывает на букет с цветами). Этот букет издалека может казаться одним цветком, но на самом деле он состоит из множества цветов. Точно так же, мир кажется чем-то единым, но состоит из множества индивидуумов. Все эти индивидуумы должны объединиться, подобно цветам в букете. Мир, состоящий из пяти элементов, един в своей основе. Между дживой (индивидуумом) и Дэвой (Богом) нет никакой разницы. Вы и Я - одно. Но вы воспринимаете единство как многообразие.

Гуны влияют на поведение человека

    Воплощения любви! 
    Любовь одна. Одно и то же чувство любви пронизывает каждого человека. Несмотря на это, в зависимости от структуры ума, стадии жизни и судьбы людей она принимают различные формы. Сначала мы называем человека младенцем. Когда ребенок подрастает, мы называем его девочкой. Затем, когда девушка выходит замуж, её называют женой. Когда женщина рожает детей, её зовут матерью. Со временем она становится бабушкой. Разве всё это время речь не идёт об одной и той же женщине? Подобно этому в этом мире все едино. Иисус Христос сказал: "Все - одно; относись ко всем одинаково". Мы должны любить и принимать всех. Я поступаю именно так. Но некоторые люди не согласны с этим. Это из-за того, что им не хватает зрелости; это отражение их внутренних чувств. Бог принимает различные формы в соответствии с чувствами преданных. Например, когда кто-то называет Меня Тхатха (дедушкой), Я предстаю перед ним в этой форме. Другие называют Меня Нанна (отец), Я кажусь именно этим. Другие называет Меня Свами, и для них Я буду Свами. Бог принимает ту форму и имя, которыми наделяет Его человек.

    В эпоху Кали мышление человека очень изменилось. Даже хорошее кажется ему плохим. Один и тот же человек любит одного и ненавидит другого. Он враждует с одним и дружит с другим. Подобного рода вражда и дружба приходят не извне. Эти чувства возникают в вашем собственном сердце. Когда вы считаете кого-то своим врагом, он становится им. И наоборот, когда вы считаете кого-то своим другом, он становится другом. До женитьбы вы называете девушку "студенткой". После женитьбы вы называете ее женой. Ваша нынешняя "жена" и вчерашняя "студентка" - это один и тот же человек. Разве не так? Таким образом, человек создаёт различные отношения, основанные на именах и формах. На самом деле, все представления человека рождаются в его сердце. Бог не создавал их, Он не несёт ответственности за эти изменения. Бог похож на молоко. Если вы добавите молоко в кофе, оно растворится в нем. Это же молоко используют для приготовления паясама (сладкого рисового пудинга). Все перемены происходят в людях лишь благодаря гунам (качествам).

    Человек невиновен; он является воплощением любви. Но иногда люди проявляют такие качества как гнев, ненависть, ревность, напыщенность и т.д.

    В человеке так же заложены и хорошие качества. Качества влияют на поведение человека и изменяют его в лучшую или худшую стороны. Хорошее и плохое бывает только в человеке, но не в Боге. Бог находится за пределами всех качеств. Иногда можно видеть, как гневные по природе люди проявляют сильную любовь. Поначалу Павел относился к Христу враждебно. Позже тот же человек стал Его горячим приверженцем. Качества в людях приводят к различным переменам. Например, преданный из Африки, который сейчас выступал, любит Меня с самого детства. Я сказал ему, что он ещё молод и должен вернуться в свою страну, чтобы следовать своему призванию. Послушав Меня, он уехал. Но в его преданности никаких изменений не произошло. Он постоянно молится Мне, произнося: "Баба! Баба!"

Глубокая преданность людей Восточной Африки

    Когда в 1968 году я ездил в Восточную Африку, ко Мне на даршан приходили тысячи людей. Все они молили Меня: "Свами, пожалуйста, останься с нами". Среди них было несколько сот детей. Все они не сводили с Меня глаз. В то время президентом Уганды был Амин. Он был военным. Он так же относился ко Мне с любовью и преданностью. Он приходил на даршан и утром, и вечером. Он был молод и получил великолепное образование. Он был высоким и крепким. У него было много жён. По сравнению со Мной он был огромным. На его фоне Я смотрелся как олень на фоне верблюда. Людей поражала его любовь и преданность Свами. Когда Я собрался в обратный путь, он плакал и говорил: "Свами, я не плакал никогда в жизни. Сегодня мне очень грустно оттого, что Свами покидает нас". Он закрыл лицо платком, чтобы другие не заметили его чувств. Вы знаете, что африканцы очень сильные физически люди. Выражая свою благодарность, Амин упал к Моим стопам и сильно сжал Мои руки. У него были очень сильные руки. Прощаясь, он так сжал Мою руку, что мне потом было трудно взбираться по трапу в самолёт. Перед отлётом он сказал Мне: "Свами! Я обязательно скоро приеду, чтобы получить Твой даршан. Или Ты к нам опять приезжай. Я не могу вынести разлуку с Тобой". Но в то время в Уганде сложилась такая ситуация, что он не мог выехать из страны.

    Во время Моего пребывания в Уганде он решил организовать обед в Мою честь. Он лично пришёл в дом доктора Пателя, чтобы расспросить обо всех приготовлениях. Он выяснил, как организовать обед, что должно быть в меню, кого пригласить и т.д. Он приобрёл совершенно новую посуду для приготовления и сервировки пищи. Когда я пришёл к нему в дом, все его жёны выстроились в ряд по обе стороны и почтительно приветствовали Меня.

    В Восточной Африке Я пробыл 15 дней. На десятый день был праздник Гуру Пурнима. Я пообещал преданным в Индии, что вернусь в этот день в Бомбей. Но африканцы Меня не пустили. Они расплакались, упали Мне в ноги и взмолились: "Бхагаван! Пожалуйста, проведи этот священный день с нами". В ответ на их молитвы Я остался. В тот день они захотели со Мной сфотографироваться. Я сказал им, что они должны помолиться в своём сердце, чтобы их желание исполнилось. К своей радости, каждый из них обнаружил фотографию, на которой Свами стоит рядом с ними, в своих карманах. Преданность африканцев неописуема. Даже сейчас Я чувствую счастье, когда думаю об их преданности. Затем Я поехал в Танзанию. Там тоже на даршан пришло очень много людей. Мужчины и женщины, одетые в традиционные одежды, приветствовали Меня и танцевали от радости.

    В день Моего отъезда у самолёта собралось много людей, которые стали просить: "Свами! не уезжай. Ты должен остаться с нами". Как Я мог выполнить их просьбу? Мне нужно было ехать. Пилоты и другие служащие аэропорта говорили им: "Вы не должны загораживать дорогу. Это не хорошо". Тогда они отошли в сторону. Я смотрел на всё это из окна.

    Когда самолёт, наконец, взлетел, многие из них были вне себя от горя. Эта сцена до сегодняшнего дня стоит перед моими глазами. Во время этой поездки я посетил три страны - Кению, Уганду и Танзанию. Все эти страны граничат друг с другом. Меня очень обрадовала и тронула преданность африканского народа. На обратном пути самолёт был до краёв заполнен подарками африканских преданных. Что это были за подарки? Они принесли множество обеденных и чайных сервизов золотого цвета. Они до сих пор у Меня есть. Мы используем их для приёма высоких гостей, таких как премьер-министр и губернаторы.

Сильная любовь к Свами, проявленная животными Восточной Африки

    В зарубежных странах есть много преданных, которые очень любят Свами. Преданные в Восточной Африке были безмерно счастливы, когда Я приезжал к ним. Я уже тогда решил, что больше не буду ездить заграницу. С тех пор Я ни разу не был за рубежом. Причиной Моей поездки в Африку была искренняя молитва доктора Пателя. Он сказал: "Свами! Твой визит будет полезен не только нам. Здесь живёт много диких животных. Пожалуйста, подари им свой даршан и благослови их". Он организовал маленькие самолёты для осмотра заповедников и других мест обитания диких животных. В каждом из них было только по два человека, чтобы можно было свободно ходить. Сидя в этих самолётах, мы осмотрели много живописных мест. Озеро Виктория просто огромно. Чтобы пересечь его, нам потребовалось полтора часа. На берегах этого озера жили гигантские крокодилы, которые из-за нехватки места падали друг на друга. Затем мы плавали по озеру на лодке. Крокодилы следили за нами, открыв пасти. Мы кидали им яблоки. Однако они не ели их, а продолжали смотреть на нас. Удивительно, но они держали яблоки в пасти, пока мы не закончили плавание на лодках. В этом озере было много гиппопотамов. Некоторые из них кормили своих детёнышей. Дикие звери в естественной среде просто прекрасны.

    У животных есть желания, как и у людей. Но их любовь к нам не имела себе равных. Когда мы подплыли к берегу, мы увидели стада слонов. У африканских слонов огромные уши. Когда они взмахивают ушами, то порыв ветра может свалить человека с ног. Я заехал на машине в середину стада. Увидев Меня, они подняли хоботы и поприветствовали Меня. Благородные качества, которыми обладают эти дикие животные, не встретишь даже в людях. У них совершенно отсутствует ненависть. Они счастливо живут вместе. Обычно слон боится льва. Но в тех местах львы и слоны мирно сосуществовали. Мы отправились на холм и увидели группу из десяти львов. Слоны ходили вокруг них без всякого страха. Мы подошли поближе ко львам и сфотографировали их. Но они даже не сдвинулись с места. Они только смотрели на нас и продолжали кормить своих детенышей. В людях иногда возникает страх и беспокойство. Но ни одно животное, видя нас, не испугалось. Львы грелись на солнышке. Наш джип проехал практически по их хвостам, но они не пошевелились. Они придвинули свои хвосты к носу принялись целовать их. Их любовь глубоко тронула Меня. Я никак не мог уехать оттуда. Такой сильной любви сегодня не встретишь даже среди людей. Люди ненавидят друг друга. Даже мать и дитя могут ненавидеть друг друга. Муж и жена ненавидят друг друга. Но в этих диких животных не было и следа ненависти. Я видел, что среди них царит равенство и любовь.

    Когда Я уехал из Восточной Африки, невозможно описать, как преданные в этих странах страдали от разлуки. Мне тоже было жалко уезжать от них. Наш самолёт прибыл в Бомбей с большим опозданием. Там нас ждал К.М. Мунши. Знаете ли вы, кто такой Мунши? Это основатель "Бхаратья Видья Бхавана". В то время он был парализован и не мог поднять правую руку. Как только он увидел, что Я выхожу из самолёта, он смог поднять руку и радостно закричал: "Бхагаван Шри Сатья Саи Бабаджи Ки Джей!" (Да здравствует Бхагаван). Люди удивились, что Мунши смог поднять руку. Когда Я вернулся из Восточной Африки в Дхармакшетре был организован прием. Там собралось много людей. На встрече председательствовал Мунши. Он очень хорошо выступил и сказал: "Невидимый Господь сегодня стоит перед нами и дарит нам блаженство". Он попросил, чтобы Я остановился в его доме на три дня. Я уступил его просьбе. Эти три дня пролетели для него как три секунды.

    Вернувшись из Африки, я стал рассказывать о любви животных, живущих там. Если животные смогли достичь такой любви, почему этого не могут сделать люди? У животных нет праджняны (божественной мудрости), виджняны (интеллекта, обладающего силой различения) и суджняны (более высокого уровня сознания). Однако в людях, наделённых всеми этими благородными качествами и прочитавших множество книг, нет и грамма любви. О, люди! Я бы хотел, чтобы все вы жили во взаимной любви. Любите всех. Служите всем - вот Мой призыв. С любовью вы сможете достичь всего. Любовь - это всё. Любовь - это жизнь; живите в любви. Жизнь нужно наполнить любовью, а не ненавистью. Однако сегодня повсюду царит одна лишь ненависть! Это плохой знак. Родившись людьми, нехорошо взращивать животные качества, отбрасывая человеческие. Иногда кажется, что животные в этом отношении лучше людей. Кажется, что у животных есть человеческие качества. Сегодня животные превращаются в людей, а люди деградируют до уровня животных. Люди должны оставаться людьми. Они должны укреплять свои человеческие качества.

Человек должен применять на практике человеческие ценности

    Передо Мной выступал человек из Африки. Он занимается пропагандой человеческих ценностей. В мире много таких людей. Однако людей, проникнутых человеческими качествами, очень мало. Некоторые люди даже не умеют вежливо разговаривать. Даже если спросить их с любовью: "Сэр, откуда вы приехали?", они резко ответят: "Ниоткуда". Их слова грубы и невежливы. Человек должен говорить мягко и приятно. Слова должны быть пропитаны любовью. Только тогда вы ощутите покой. Когда ваше поведение и слова плохи, как вы можете надеяться обрести покой в сердце? Покой не имеет отношения к внешнему миру. Он рождается внутри вас. Во внешнем мире можно найти лишь осколки (игра слов peace - pieces). Вы говорите: "Я хочу покоя". Ведите себя хорошо. Тогда от вас будет исходить покой. Откуда берётся истина? Можно ли обрести её из книг, которые вы читаете? Нет! Истина находится в вас самих. Истина, праведность, покой, любовь и ненасилие - это врождённые качества человека. Любовь - это форма Бога. Мы можем ощутить любовь Бога, только если в нас самих есть любовь. Любовь и покой являются самыми важными для человека. Миллионер может построить множество домов, купить множество машин и иметь множество удобств. Но если вы спросите его, то он ответит, что у него нет одного - покоя. Для чего нужны все эти деньги, комфорт и удобства, если внутри нет покоя? Однажды один человек из Хайдерабада купил землю за 400 миллионов рупий. Он хотел купить ещё несколько участков земли. Сколько земли требуется человеку в конце жизни? Два метра!

    Этот богатый землевладелец отправился на поиски земли. Узнав об этом, один человек сказал ему: "Сэр, почему бы вам не отправиться в Гималаи, где можно бесплатно получить много земли?". Землевладелец отправился в Гималаи и встретился с человеком, который хотел продать землю. Продавец поставил такое условие: "Я обещаю дать тебе столько земли, сколько ты сможешь пройти от рассвета до заката". Землевладелец очень обрадовался. На следующее утро он с энтузиазмом тронулся в путь. От жадности, он даже начал бежать, чтобы захватить побольше земли. Он бежал с утра до вечера. Наступили сумерки. Он очень устал и ослаб. Однако жадность не покидала его. Не дойдя двух метров до намеченной цели, он потерял сознание, его сердце остановилось, и он упал. Люди обступили его. Один из них сказал: "Увы! Теперь этому человеку нужно лишь два метра земли!" На самом деле, каждому человеку нужно ровно столько же.

    Александр Македонский покорил множество стран и, в конце концов, пришёл в Бхарату. При переправе через реку его хватил сердечный удар. Врачи осмотрели его и заявили, что конец его близок, и что никакие лекарства не в силах ему помочь. Тогда Александр воскликнул: "Я правлю такой огромной империей. У меня столько золота. На моей стороне великая армия. Неужели никто не сможет спасти меня от смерти?" Он немедленно созвал своих министров и сказал им: "О, министры! После моей смерти отвезите моё тело на родину. Заверните его в белую ткань, выставив руки наружу, и пронесите его по всем улицам". Его желание было исполнено. Люди очень удивились этому странному действу и спросили: "Почему вы носите тело императора с поднятыми руками?" Министры ответили: "Мы носим это тело в соответствии с последним пожеланием императора. Он хотел, чтобы люди поняли, что даже Александр Великий покинул этот мир с пустыми руками". Не только Александр, но каждый человек должен будет уйти с пустыми руками. Можно владеть огромным королевством; можно иметь в своём распоряжении великую армию; можно обладать множеством родственников и друзей, но в последний путь придётся идти одному.

    В те времена многие короли и великие души говорили об этой истине и призывали людей отбросить привязанность к телу. К сожалению, вы не читаете истории о таких великих людях. Сегодня вы изучаете не историю, а истерию. Что такое история в истинном смысле? История - это рассказ о Нём! (игра слов His story и History). Люди сегодня получают высшее образование. Они изучают науку и технологию. Но сегодняшняя технология - это всего лишь трюкология. То, что вы прочитали, не закрепится в вас до тех пор, пока вы не будете применять знания на практике. Достаточно применять на практике хотя бы один аспект из прочитанного. Это поможет вам во всех отношениях.

    Воплощения любви! Дорогие студенты!
    Вы можете получать любое образование, однако, не забывайте о человеческих ценностях. Истина, праведность, покой, любовь и ненасилие - это те пять человеческих ценностей, которые должен культивировать каждый человек. Изучайте эти пять ценностей, и применяйте их на практике. Тогда ваша жизнь потечёт гладко и спокойно. Вот что Я хотел вам сегодня сказать. Истина вечна. Только если вы будете следовать истине, ваше имя навсегда останется в анналах истории. Вечная истина принесёт вам вечный покой. Если вы поддадитесь таким плохим качествам как гнев, ревность, зависть, высокомерие и т.д., вся ваша жизнь станет несчастной и полной беспокойства.

 

Человек должен идти за пределы ума и достичь безграничного Абсолюта и Вечной Атмы.

Сатья Саи Баба

ФЕВРАЛЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.