Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ САИ ЦЕНТРОВ

США

    Сатья Саи Центр в Мемфисе, Теннеси отпраздновал 82–ое день Рождение Бхагавана проведением медицинского лагеря и организацией ухода за больными. 3 ноября 2007 года медицинский лагерь был организован в беднейшем р-не Мемфиса. Пациентам измеряли давление крови и уровень холестерина в крови. Также с пациентами проводили консультации по предупреждению болезней и улучшению состояния здоровья. 24 ноября преданные Саи раздали одеяла для 125 человек в доме престарелых и устроили для них концерт инструментальной музыки и рождественские песнопения. Все присутствующие были довольны представленной программой и благодарили преданных Саи за их великодушие и любовь.

    Шрусбери – идиллический город, находящийся в штате Массачусетс. Организация молодёжи и семейного служения Шрусбери наградила Сатья Саи Центр в ознаменование его долголетнего служения обществу. Во время церемонии награждения Исполнительный Директор организации отметил: "Добровольцы из Саи Центра находятся в готовности помочь и помогают тем, кто нуждается, все работы проводятся на высоком профессиональном уровне, без помпезности и ожидания благодарности за свои замечательные усилия".

Объединенные Арабские Эмираты

    82 дня с 3 сентября по 23 ноября 2007 года в Сатья Саи Центре Абу-Даби проходило празднование 82-го Дня рождения Бхагавана. Это многодневное мероприятие включало в себя: пение мантр, различные программы, исполненные учениками Бал Викаса, исполнение музыки, выступление преданных, которые делились своим личным опытом общения с Бхагаваном, проведение сатсангов о жизни и посланиях Бхагавана, и публикацию бюллетеня о Сатья Саи образовании в области общечеловеческих ценностей "Сатья Саи Эдьюкэа", в который свой вклад внесли и дети Бал Викас. Преданные с любовью накормили 820 рабочих в трудовых лагерях, раздали зимние куртки нуждающимся и посетили специальный центр - приют для детей. Программа закончилась дружным пением бхаджанов, в котором приняли участие около 500 преданных.

Канада

    По просьбе мэра Коквитлам, Британская Колумбия, 19 октября 2007 года была сделана презентация Системы образования Шри Сатья Саи в области общечеловеческих ценностей. Мэру представили информацию о различных видах бескорыстного служения, совершенного Организацией Шри Саи Бабы Канады, о Шри Сатья Саи программах по Системе образования в области общечеловеческих ценностей в Канаде и о огромной гуманитарной деятельности Бхагавана в области образования, здравоохранения и социального служения. Презентация была хорошо принята мэром.

    В Ричмонде, Британская Колумбия, 150 преданных Саи посетили 27 октября 2007 года региональный семинар о Кодексе поведения данном Бхагаваном, состоящем из девяти пунктов. Куратор семинара объяснил важность практического выполнения этого кодекса поведения, состоящего из девяти пунктов.

Фиджи

    С 15 по 26 октября 2007 года д-р Надана Чандран, Национальный медицинский координатор Медицинского объединения Саи, Австралия, со своей медицинской бригадой посетили Суву, Фиджи, для проведения 4-го ежегодного нейрохирургического лагеря. В бесплатной клинике были осмотрены около 70 пациентов и 14 хирургов совершили различные операции, включая операции, связанные с опухолью головного мозга, и врожденных дефектов позвоночника (бифида позвоночника). Д-р Чандран встретился с официальными лицами Департамента Здравоохранения и обсудил с ними вопрос правильного питания во время беременности, что необходимо для предотвращения развития бифида позвоночника. Три участника медицинской группы провели просветительные беседы с целью улучшения подготовки регистраторов и медицинских сестер на Фиджи. Д-р Чандран обратился к членам Медицинской Ассоциации Фиджи и подчеркнул важность подготовки и постоянной работы нейрохирурга на Фиджи. Анестезиолог из бригады врачей прочитал лекцию анестезиологам в местном госпитале, а группа медицинских сестёр обучала местных коллег относительно процедур, проводимых в операционной.

Словения

    Всемирная молодёжная конференция Шри Сатья Саи, состоявшаяся в июле 2007 года, очень вдохновила и вселила энтузиазм в Юношеское крыло Организации Саи Словении. Начиная с 11 сентября 2007 года молодёжь Саи регулярно встречается по вторникам для проведения кружка по изучению бесед Бхагавана, состоявшихся во время Конференции. Кроме того, молодёжь взяла на себя задачу оказания помощи одной престарелой женщине, которая живет в трейлере в Лджублджане. У неё не было электричества, водопровода и отопления. Молодёжь не только принесла ей одежду и еду, но и убрала окружающую территорию, собрала и нарубила дров, чтобы обеспечить её теплом зимой. Пожилая женщина и местные жители, увидевшие молодёжь за работой по очистке окружающей территории высоко оце6или их действия и выразили им свою благодарность.

Индонезия

    12 сентября 2007 года в Южной Суматре Индонезии произошло землетрясение силой 8.4 балла по шкале Рихтера. В течение последующих нескольких дней произошли ещё землетрясения силой 7.8 и 6.7 баллов. Этими землетрясениями были разрушены около 88000 домов, 2000 образовательных заведений и 620 медицинских учреждений. В качестве немедленной реакции на это преданные Саи в Бенгкулу роздали 16 сентября 2007 года 2000 кг риса 300 семьям в деревнях Лубук Танджунг, Пасар Палик и Тебинг Кандан.

    Организация Шри Сатья Саи Индонезии 16 сентября 2007 года открыла сиротский приют Саи Према. Дети в этом приюте обучаются религии, искусствам, культуре и выполняют спортивные упражнения. Никакой платы приют не взимает и в настоящее время там живет 11 детей. Эти дети получают формальное образование в национальной школе Бригджен Катамсо. На открытии школы Шри Мадан Лал Чхабра, Генеральный консул Индии в Медане сделал специальную ноту (особо отметил) по поводу бескорыстного служения членов Организации Шри Сатья Саи Индонезии. Мероприятие также посетил официальный представитель департамента Министерства социального обеспечения и некоторые руководящие работники Организации Шри Сатья Саи. В день когда проводилась официальная церемонии открытия, была организована компания по сдаче крови, в которой приняли участие 50 доноров.

Всемирный Фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТА

    Андхра-Прадеш
    Впервые в этом штате был проведён лагерь по диагностике рака, в деревнях Маллапур и Дхармаварам обследование прошло 700 женщин. Это мероприятие проводилось в соответствии с Программой всестороннего развития деревень Шри Сатья Саи (ПВРДШСС). Лечение пациентов проводил Индо-американский Исследовательский Институтут Рака.

    Очистительный завод по подаче чистой и безопасной воды для 4000 человек ежедневно был сооружен в Маллапуре, район Налгонда.

    В Соответствии с Программой (ПВРДШСС) помощь в улучшении агротехники была проведена в четырёх деревнях, в которых проживают 400 фермеров и которые занимают площадь в 2000 акров земли. Им были выданы свежие зерна, удобрения, пестициды и дополнительно давались постоянные еженедельные консультации.

    2 декабря 2007 года в молодёжь р-на Нелор передала бедной семье в деревне Марупур в качестве дара продуктовый ларек, с различными видами продуктов и овощей, чтобы члены семьи могли обеспечить себя заработком. 30 земледельцев были обеспечены необходимыми семенами. 9 декабря в деревне Индуру был проведен медицинский лагерь, проведено лечение 300 пациентов. 23 декабря Саи молодёжь р-на провела раздачу 300 одеял в поселениях Казумуру Гуруджан Янади в виду прихода холодной зимы. 9 беременных женщин из этих поселенеий были обеспечены специальным питанием и медицинскими препаратами.

    8 декабря 2007 года в районе Визианагарам, в Гугла Мандал Хэдкватерс, был проведён офтальмологический лагерь, осмотрено 167 мужчин и 288 женщин. У 325 пациентов была обнаружена катаракта. Все они были прооперированы за девять дней в Глазной Больнице Организации Шанкар, причём им был обеспечен бесплатный проезд и еда. 25 декабря 2007 года по всему району широко проводился день служения Бал Викас.

    Ассам
    23 ноября 2007 года, рано утром, большое количество преданных собралось в просторном здании Шри Сатья Саи Садхана Нилайям, Гувахати, чтобы отпраздновать 82-ой День рождения Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. После Омкар, Супрабхатам и Нагар санкиртан члены Махилас (женского крыла Организации) прошли в процессии к протекающей недалеко священной реке Брахмапутре, чтобы принести 82 глиняных кувшина воды для проведения Пуджи Абхишекам (церемонии омовения) статуи Ширди Саи Бабы.

    В полдень добровольцы севадалы из Гувахати Самитхи группой посетили Шукрешвар Мандир и железнодорожную станцию Гувахали, чтобы провести Нарайяна севу. Другая группа направилась на окраину города в Нунмати, чтобы накормить сирот в приюте Шишху Мандал Кендра. Нарайяна сева была также проведена в помещениях Садхана Нилайям, где все преданные приняли участие в раздаче прасада Бхагавана. Были проведены полные душевного трепета бхаджаны, наполнившие огромной радостью сотни преданных. С наступлением темноты весь Садхана Нилайям засиял праздничными огнями. Другим важным моментом празднования была выставка-продажа литературы Саи. В завершении празднования сверкающий фейерверк осветил ночное небо, и после проведения волнующего дня поклонения Бхагавану преданные постепенно разошлись.

    Пенджаб 
    
30 декабря 2007 года Саи молодёжь Патьялы провела бескорыстное служение в Доме для престарелых Саи, находящемся в деревне Чоура, Раджпура Роуд, Патьяла. Бескорыстное служение включало очистку помещений Дома и его окрестностей, медицинское обследование обитателей, раздачу назначенных лекарств, предметов ежедневного пользования и шерстяных курток.

    Молодёжь прибыла в Дом в 9:50 утра и начала свою деятельность в 10 часов. Всего 55 человек (30 девушек и 25 юношей) участвовало в мероприятии. Они были разделены на три группы, каждая из которых имела свою отдельную задачу.

    После совершения служения Саи молодёжь в 13:00 выполнила Нарайяна севу - накормила обитателей Дома и преданных. Программа завершилась пением бхаджанов, которое началось в 14:00 и закончилось в 15:00 исполнением арати Бхагавану.

ФЕВРАЛЬ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.