Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

АШРАМ | РОЖДЕСТВО

 

    Из Божественного выступления 25 декабря 1997 года:

    Там, где любовь, там нет ненависти. Никому не нужно завидовать. Когда в вас проявляются подобные плохие качества, любовь исчезает. Чистое сердце – это обитель любви. Там, где чистота, там единство. Единство приводит к Божественности.

    Сегодня чистоты нет нигде. Как тогда вы сможете осознать Божественность? Вы должны предложить Богу всё без желания получить что-либо взамен. Посвятите себя Богу. Этому учил Иисус. Он считал, что всё является подношением Богу.

    Когда Его тело прибивали к кресту, люди вокруг рыдали. В тот момент с небес раздался голос: "Мой дорогой сын, все едины! Относись ко всем одинаково".

    Иисус провозгласил: "Смерть – это одеяние жизни". Мы меняем тела подобно тому, как мы меняем одежду. Тело – это одеяние для обитающего в нём Духа. Поэтому к телу нужно относиться как к одежде. Нам не следует беспокоиться о теле.

    Сколько людей уделяет должное внимание подобным высказываниям? Вам нужно научиться жить идеальной жизнью. Это верный способ праздновать День рождения Христа. Немногие люди следуют идеалам, которые установили великие учителя.

    Христос стал жертвой завистливых людей, которые враждебно относились к Его учению и обвиняли Его. Преданные Бога не должны обращать внимание на критику завистливых людей. Все добродетельные люди сталкиваются с подобными проблемами. Им следует думать, что всё происходит для их блага.

    Из Божественного выступления 25 декабря 1996 года:

    Развивайте любовь к Богу. Все остальные формы любви нельзя назвать любовью, это лишь мимолётные привязанности. Самая большая ошибка человека заключается в том, что он забывает о своей Божественности. Всем людям следует понять, что они появились из Бога. Все являются детьми Бога. Каждому человеку следует стремиться приблизиться к Богу. В этом заключается суть духовной практики (садханы). Вы должны чувствовать, что Бог обитает в вашем сердце. Вам нужно развивать сострадание, потому что без него сердце подобно камню.

    Послание Иисуса заключается в любви. Любовь – это Бог. Живите в любви. Начните день с любовью. Проведите день с любовью. Завершите день с любовью. Это путь к Богу. Богу дорог только тот человек, который наполнен любовью.

    Сегодня здесь собрались преданные из Германии, Японии и многих других стран. Как бы счастливы вы ни были здесь, вам нужно будет вернуться в свои страны, когда у вас закончатся деньги или истечёт срок действия визы. Вашей целью должно быть желание постоянно находиться здесь и обрести постоянную визу. Её можно получить благодаря милости Бога и только с помощью любви. Когда у вас есть любовь, вам навсегда обеспечена близость к Богу.

    Воплощения любви! Любовь есть в каждом из вас. Развивайте эту любовь. Делитесь ею с другими людьми. Если у вас есть любовь, то вам не нужно искать её в ашрамах. Некоторые глупые люди ездят из одного ашрама в другой. Не нужно никуда ездить. Божественность находится в вашем сердце. Твёрдо придерживайтесь одного верования. Не меняйте веру с день ото дня. Идите по одному пути с твёрдой верой. В этом заключается принцип Любви.

    Из Божественного выступления 25 декабря 1995 года:

    Христос определил, что основной целью его жизни было давать любовь и делиться ею. Такая любовь встречала множество препятствий и приносила утраты. Христос считал, что истинным человеком является тот, кто встречает все препятствия с любовью. Не идите на поводу у потерь и боли. Не устремляйтесь за удовольствиями. Принимайте всё с равным отношением.

    Христос не мог оставаться безучастным, когда видел страдающих. В Иерусалиме продавались голуби, которых убивали при совершении подношений. Христос осудил насилие, которое совершалось над безобидными существами. Он хотел остановить совершение такого насилия и освободить посаженных в клетку птиц. Несколько людей оклеветали его, опорочили и пытались наказать.

    В Ведах говорится: "Приветствуйте любое живое существо, которое идёт по пути, ведущему к Богу" (Сарва бхута намаскарам; Кешавам прати Гачатэ). Мы думаем, что нет смысла в том, чтобы приветствовать того, кто критикует нас. Приветствовать того, кто восхваляет нас – естественно, но зачем приветствовать того, кто осуждает нас? Мы должны приветствовать обвинения, так как без них мы не сможем оценить красоту восхвалений. Если не будет осуждения, признание утратит своё значение. Вот почему каждое слово, каждая мысль встречают какое-либо препятствие. Тенью добра является зло. Тенью удовольствия является трудность. Все пары противоположностей взаимозависимы. Удовольствие и боль, прибыль и потеря существуют вместе. Христос следовал по жизни, стойко и мужественно встречая множество препятствий. Он отдал свою жизнь для служения людям, для проповеди принципа любви и распространения любви.

    Рождество ассоциируется с Рождественским Дедушкой или Санта Клаусом. Его настоящее имя Токован. Этот человек родился в Турции. Он был священником и постепенно достиг духовных высот. Как ему это удалось? Благодаря жертвенности. Когда он встречал детей, то обычно раздавал им шоколад в форме кукол или подарки. Всю свою жизнь он постоянно давал. Когда приближалось Рождество, все дети обычно бегали за Санта Клаусом. Он обычно носил подарки в мешке и раздавал их всем детям. Как он это делал? Он говорил: "Это знак любви Бога. Это знак любви Бога", - и раздавал подарки. В конце концов, его стали называть Рождественским Дедушкой, а его настоящее имя было забыто.

    Важное послание, которое Я хочу передать вам сегодня, и которое так же нёс Иисус – это послание о любви и сострадании. Поэтому юноши и девушки, в этот святой и священный день, когда мы празднуем День рождения этой святой личности, мы должны вести себя в соответствии с его посланием. Праздновать Дни рождения просто. Но мы так же должны помнить о чистоте и послании того человека, День рождения которого мы празднуем.

    Какие идеалы у Саи? Делитесь любовью, будьте едины, считайте всех людей детьми Бога. Всегда помните о братстве людей и Отцовстве Бога. Когда мы примем это и будем следовать по этому пути, то сможем называть себя преданными Саи.

    Из Божественного выступления 25 декабря 1994 года:

    Сегодня мы празднуем День рождения Христа. Говорят, что, когда Иисус родился, к месту Его рождения трёх царей привела звезда. На самом деле, это были не цари, а три пастуха. Когда один из них увидел младенца Иисуса, он заметил: "Этот ребёнок будет возлюбленным Бога". Другой сказал: "Нет. Бог будет любить его". А третий добавил: "Он поистине Сам Бог".

    Истинное значение этих трёх утверждений таково: Любить Бога значит быть Его Посланником. Быть любимым Богом значит быть сыном Бога. Последние утверждение говорит о единстве с Богом.

    Иисус сказал: "Я и Отец мой едины". Все люди являются посланниками Бога. Это означает, что им нужно раскрыть Божественность в себе. Когда люди могут называть себя сыновьями Бога? Посмотрите, какие бескорыстные чистые действия совершает Господь ради всех людей. У Него нет личного интереса. Всё, что Он делает, говорит или думает – всё это для всеобщего блага. С другой стороны, всё, что делают, говорят или думают люди эгоистично. Люди стали марионетками эго. Люди могут называть себя сыновьями Бога только тогда, когда они полностью освободятся от эгоизма и раскроют Божественность в себе. Для того чтобы называть себя сыновьями Бога, вы должны развить в себе качества Отца.

    Жизнь Иисуса является примером служения обществу. Его вдохновила на это Его мать Мария. С детства Мария развивала в Нём такие хорошие качества, как приверженность истине, доброта, сострадательность и справедливость. Иисус учился у своей Матери и развил духовную веру. После возвращения из Иерусалима Иисус почувствовал, что служение родителям является Его первоочередным долгом, потому что Он обязан им всем. Поэтому Иисус обычно помогал своему отцу, когда тот выполнял плотницкие работы. Иосиф умер, когда Иисусу было тридцать лет. Иисус попросил у матери разрешение на то, чтобы посвятить Свою жизнь служению нуждающимся и обездоленным людям. Иисус покинул дом, после чего Иоанн крестил Его. Далее в течение сорока дней Иисус проходил суровую аскезу, не употребляя еду и воду. Сначала Он считал Себя посланником Бога. После прохождения аскезы, Он понял, что был Сыном Отца. Он начал духовную работу, собрав группу рыбаков, которые стали Его первыми учениками. Иисус учил их тому, что они прежде должны искать Царства Небесного. Для того чтобы войти в это Царство, они должны наполнить свои сердца любовью. Тогда их сердца превратятся в Царство Небесное. Далее Иисус сказал им: "Я и Мой Отец едины".

    Сегодня Рождество празднуется во многих странах. В каждой стране люди идут в церкви, слушают проповеди и возвращаются домой. Некоторые люди празднуют этот день, устраивая пиршества и выпивая спиртное. Но нигде в мире Рождество не празднуется так торжественно и свято как в Прашанти Нилаям. Здесь собираются мужчины и женщины со всех стран мира. В Христианстве существует много конфессий, и в каждой из них Рождество празднуется по-разному. Только в Прашанти Нилаям христиане всех конфессий, а также люди других вероисповеданий объединяются вместе для того, чтобы отпраздновать Рождество. Все они работают в гармонии. Их деятельность является живым воплощением принципа братства людей и Отцовства Бога.

    Из Божественного выступления 25 декабря 1988 года:

    Иисус учил тому, что Бог – это Любовь. Вместо того чтобы осознать эту основополагающую истину, люди позволяют ненависти, зависти и другим плохим качествам осквернять любовь, находящуюся в них. Человеку дарована любовь не для того, чтобы он направлял её на достижение эгоистических целей, а для того, чтобы он направлял её к Богу. Иисус провозглашал, что нет ничего великого в том, чтобы отвечать добром на добро. Людям следует отвечать добром даже тем, кто вредит им.

     Не верно праздновать Рождество Христа устраивая пиршества, принимая спиртные напитки, и веселясь, распевая песни. Необходимо применять на практики идеалы, которым учил Иисус. Это верный способ празднования его Дня рождения. Если вы кого-то любите, то вы должны стремиться жить в соответствии с тем, чему учит этот человек. Какой смысл в преданности, если преданный не применяет на практике то, о чём он говорит? Это псевдо-преданность.

     Из Божественного выступления 25 декабря 1985 года:

    Самое важное послание Иисуса заключается в установлении мира на Земле и укреплении доброй воли людей. Без мира человечество не сможет успешно развиваться ни в материальной, ни в духовной, ни в нравственной сфере.

    В Трета Югу Шри Рама пришёл для того, чтобы утвердить истину и праведность (сатью и дхарму). В Двапара Югу миссия Шри Кришны заключалась в том, чтобы развивать любовь и покой (прему и шанти). В Кали Югу (в настоящее время) утверждение истины, поддержание праведности, развитие покоя и любви являются целями Божественной Миссии. Поэтому вы должны руководствоваться в жизни этими принципами. Когда вы будете следовать этим четырем принципам, ненасилие (ахимса) станет естественным для вас. Повторение имени Иисуса и молитва Ему не принесет пользы, если вы не будете уделять внимание Его самому важному посланию: "Бог находится в каждом человеке. Не оскорбляйте никого. Не причиняйте никому вред". Таково было самое великое послание Иисуса.

    Из Божественного выступления 24 декабря 1972 года:

    Богатство без мудрости превращается в инструмент эксплуатации и деспотизма. Мудрость без богатства превращается в фантазию и составление бесконечных планов. Верное их использование приносит пользу, неверное - приводит к гибели. Они подобны ножу: в руках маньяка, он становится инструментом убийства; в руках хирурга, он спасает жизнь!

    Приносите ли вы добро с помощью своего богатства? Приносите ли вы пользу людям своей мудростью? Это тест. В этот день, когда вы празднуете День рождения Христа, примите решение жить, чтобы служить с любовью слабым, беспомощным, бедствующим и несчастным людям. Развивайте терпимость и терпение, проявляйте милосердие и будьте великодушными. Бережно храните идеалы, установленные Иисусом, и применяйте их в повседневной жизни.

    Сегодня Я не могу не упомянуть вот о чём. В тот момент, когда Иисус слился с Высшим Божественным Принципом, Он передал некоторые послания Своим последователям. Впоследствии эти послания были по-разному интерпретированы комментаторами, и с течением времени возникла большая путаница.

     Его утверждения использовались в корыстных целях и были превращены в головоломку. Утверждение Христа простое:

    "Тот, кто послал меня к вам, придёт!", - и Он указал на овцу. Она является только символом, знаком. Овца блеет: "Ба-ба". Это сообщение о пришествии Бабы. Христос провозгласил:

    "Его будут звать Истина". Сатья означает Истина.

    "Он будет носить красную одежду, цвета крови". (Здесь Баба указал на одеяние, которое Он носит!)

    "Он будет маленького роста, и у него будет корона (волос)".

    Овца – это знак, символ любви. Христос не сказал, что он придёт снова. Он сказал: "Тот, кто послал меня, придёт".

    Овца произносит: "Ба-ба". Это блеяние указывает на этого Бабу. Саи невысокого роста, у Него корона волос, Он носит красное одеяние. Он пришёл. Он находится не только в этой форме, но в каждом из вас. Он является Обитателем вашего сердца. Он здесь, маленького роста в одеянии цвета крови, которая наполняет это тело.

ДРУГИЕ ПРАЗДНИКИ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.