Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПОЙМИТЕ ЗНАЧЕНИЕ АКХАНДА БХАДЖАНОВ

Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 13 ноября 2007 года
в зале для пения бхаджанов в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме.

    Необходимо понимать, что означают Акханда бхаджаны. Есть два вида бхаджановКханда и Акханда. Утром мы просыпаемся, размышляем о Боге и в течение дня некоторое время поем бхаджаны. Это Кханда бхаджаны. Но Акханда бхаджаны – это совсем другое. "Сарвада сарва калешу сарватра Хари чинтанам" (Везде, в любое время и при любых обстоятельствах размышляйте о Боге). Акханда бхаджаны подразумевают непрерывное размышление о Боге утром, вечером и ночью во всех трёх состояниях сознания – бодрствовании, сне со сновидениями и глубоком сне.

Проведение Акханда бхаджанов имеет глубокое духовное значение

    Представьте, что вы смотрите на часы. Там есть три стрелки – секундная, минутная и часовая. Секундная стрелка самая длинная, минутная немного короче, а часовая – самая короткая. Когда секундная стрелка проходит 60 делений, минутная стрелка сдвигается на одно. Когда минутная стрелка проходит 60 делений, часовая стрелка сдвигается на одно. Какая из этих стрелок является самой значимой? Часовая, так как час более важен, чем минута или секунда. Подобно этому, если вы поёте бхаджаны только утром и вечером, а в остальное время спите и едите, то это подобно секундной стрелке, значение которой невелико. Но постоянное размышление о Боге подобно часовой стрелке, движение которой имеет самое большое значение. Каждое Божественное имя обладает силой. Для того чтобы обрести эту силу и извлечь из этого пользу, нам следует участвовать в Акханда бхаджанах.

    Однажды мудрец Нарада пришёл к Господу Нараяне и попросил Его объяснить силу имени Рамы. Нараяна сказал: "Нарада! Посмотри, на дереве сидит попугай. Подойди к нему и попроси его произнести имя Рамы". Следуя указанию Господа, Нарада пошёл к попугаю и попросил его произнести имя Рамы. В тот момент, когда попугай услышал Божественное имя Рамы, он тут же упал с дерева замертво. Нарада вернулся к Нараяне и сказал: "О, Господь! По Твоему указанию я пошел к попугаю и попросил его произнести имя Рамы. Но он тут же умер". Тогда Нараяна сказал: "О, Нарада! Не переживай из-за того, что попугай умер. Только что корова родила телёнка. Пойди и попроси его произнести имя Рамы". Нарада испугался того, что телёнка может постичь судьба попугая. Но он всё же последовал указанию Нараяны и попросил телёнка произнести Божественное имя Рамы. Как только новорожденный теленок услышал имя Рамы, он тут же упал замертво.

    Когда Нарада обо всём рассказал Нараяне, то Тот сказал Нараде идти к королю, у которого родился сын и попросить принца произнести Божественное имя Рамы. Нарада испугался до смерти, но Нараяна настоял на том, чтобы Нарада выполнил Его указание. Нарада пошёл во дворец и попросил новорожденного принца произнести один раз имя Рамы. Принц поприветствовал мудреца Нараду и сказал, что он лишь раз услышал имя Рамы и смог из попугая стать телёнком, а из телёнка – человеком и родиться принцем. Он поблагодарил мудреца Нараду за то, что тот научил его повторять имя Рамы. Таким образом, Божественное имя дарует человеческое рождение, которое само по себе является редкостным даром.

Повторяйте Божественное имя с верой и любовью

    Человек является воплощением Божественности. Если вы посмотрите на любое изображение Бога, то вы обнаружите, что все формы Бога наделены человеческим телом. Вот почему говорится: "Дайвам мануша рупена" (Бог принимает форму человека). Божественное имя дарит существам человеческое рождение. Даже птицы и животные могут обрести человеческое рождение, лишь раз услышав святое имя. Но почему случается так, что в человеке не происходит трансформации, несмотря на то, что он много раз произносит Божественное имя? Это происходит потому, что сегодня человек произносит имя Бога механически, не переживая любовь в своём сердце. Некоторые люди поют бхаджаны, а их ум в этом время блуждает. Они смотрят по сторонам. Их ум занят размышлением о том, правильно ли и ритмично присутствующие исполняют мелодию. В таких людях не может произойти трансформация, даже если они произнесут Божественное имя много раз. "Сататам йогинах" (Достигнете постоянного состояния йогов). Если мы сможем хотя бы раз поразмышлять о Боге с полной концентрацией, то это сильно изменит нас. Когда солист поёт бхаджан, другие певцы думают о том, какую песню они будут петь дальше. Если мы повторяем имя Бога, не концентрируя свой ум на Нём, то в нас не может произойти никакая трансформация. Тем не менее, как бы мы ни повторяли Божественное имя, мы сможем до определенной степени очиститься. Другие люди не увидят эту чистоту. Только сам человек сможет почувствовать перемену, которая произошла в нём. Поэтому человеку следует постоянно повторять имя Бога для того, чтобы оно запечатлелось в его сердце. Вы можете заниматься своими повседневными делами. Но, что бы вы ни делали, что бы ни говорили, вам всегда следует думать, что всё это принадлежит Богу. Тогда ваша жизнь освятится. Дома женщины готовят еду. Для того чтобы приготовить различные блюда, они в определенных пропорциях смешивают соль, бобы и специи. Если они все это делают, как подношение Богу, то пища, которую они готовят, освятится. Если же они готовят пищу с чувством, что они делают это ради членов своей семьи, то еда не освятится. Поэтому какую бы работу вы ни выполняли, вы должны думать, что это делает Бог.

    Бог в тонкой форме находится в каждом атоме и в каждой клетке. С каждым шагом, который вы делаете, вы должны повторять "Рам, Рам, Рам". Тогда с каждым шагом вы будете приближаться к Богу. Если вы не понимаете эту истину и говорите: "Я шёл пешком и прошёл столько километров", - то это будет только физической деятельностью, а не духовной. Все слова, которые вы говорите, и все действия, которые вы совершаете, должны быть пропитаны Божественными чувствами. С такими священными чувствами достаточно будет повторять Божественное имя Рамы лишь дважды – утром и вечером. Вы можете повторять любое имя Бога. Повторите Божественное имя от всего сердца хотя бы раз, это принесет вам большую пользу. Такое повторение подобно часовой стрелке, имеющей большую ценность. Но, если вы повторяете Божественное имя непостоянным умом, то это подобно секундной стрелке не будет иметь большого значения.

    Не думайте о том, что скажут другие. Вам следует постоянно всем сердцем повторять Божественное имя. Но сегодня очень немногие люди искренне воспевают Божественное имя. Они говорят: "У меня сегодня болит горло, я простудился и поэтому не могу воспевать Божественное имя". Даже если вы простудились или кашляете, то вы можете петь про себя. Воспевание Божественного имени дарует вам все виды сил. Имя Бога очень священно и его повторение может вернуть к жизни даже мертвого. Савитри переживала большие страдания, когда потеряла своего мужа. Но с помощью силы молитвы она смогла вернуть своего мужа Сатьявана к жизни. Только в стране Бхарате можно найти таких женщин, которые могут вернуть своих мёртвых мужей к жизни. Хотя Божественная сила является вездесущей, она проявляется в полной мере только на священной земле Бхараты. Те, кто чисты сердцем, всегда достигнут успеха. Молитесь Богу чистым умом, и Он защитит вас. Когда вы молитесь чистым умом, то можете извлечь большую пользу. Именно так молилась Мира. Она говорила: "Свами! Нырнув глубоко в океан, я добыла жемчужину Твоего Божественного имени. Пожалуйста, следи за тем, чтобы эта драгоценная жемчужина не выскользнула из моих рук и не упала опять в океан". Родившись в этом мире, пусть мы будем постоянно воспевать славу Божественного имени и этим освятим свои жизни.

Никогда не забывайте о своем Божественном источнике

    В Бхагавад Гите Кришна сказал: "Мамайвамшо дживалоке дживабхутасанатана" (Вечная Атма всех существ является частью Моего Существа). Все вы – часть Моей Божественности. Поэтому все вы должны жить так же как и Я. Ваша любовь должна быть такой же священной, как Моя. Только тогда вы сможете обрести чистоту. В этом мире всё является отражением, отзвуком и реакцией. С древних времён все вы являетесь Моей Амсой (частью). Вы никогда не должны забывать об этом. Если только вы усвоите эту истину своим сердцем, то это равнозначно прочтению всей Бхагавад Гиты. В этом заключается основное учение Бхагавад Гиты.

    Каждый человек следует дхарме (нравственному закону). Откуда взялась эта дхарма? Она возникла из священных чувств, которые в свою очередь родились из веры. Только когда есть вера, рождается дхарма. Эта вера – истина. Истина – это Бог. Вера – это Бог. Любовь – это Бог. Живите в любви. Если у нас есть истина, вера и любовь, то мы сможем достичь всего в этом мире. В жизни у вас может быть сколько угодно потерь и трудностей, но они никогда не должны беспокоить вас. Ваша вера и любовь должны быть постоянными. Трудности появляются и исчезают подобно волнам. Но вы должны быть постоянны, как вода в океане. Ваши мысли подобны проплывающим облакам. Они не постоянны. Ваша вера должна быть твердой. Когда вы разовьёте любовь, то в этом мире вы сможете достичь всего. Вы сможете превратить землю в небо, а небо в землю. Не существует большей силы, чем любовь.

    Некоторые люди не придают большого значения воспеванию Божественного имени. Это большая ошибка. Ценность этого могут понять не все люди, а только те, кто пережил это. Не принимайте камень за бриллиант только потому, что он блестит. Бриллиант очень отличается от обычного камня. Что такое настоящий бриллиант? "Умерший ум" - это настоящий бриллиант (игра слов diamond и die mind). Воспевайте Божественное имя для того, чтобы прочувствовать его. Как только вы это сделаете, бережно сохраните его в своём сердце. Вы можете сталкиваться со множеством трудностей, невзгод и печалей, но не беспокойтесь о них. Они появляются и исчезают подобно облакам, которые плывут под воздействием ветра. Это не ваше вечное истинное Я.

Выполняйте все мирские обязанности с Божественными чувствами

    Не следуйте за мимолётными и нереальными вещами, предавая неизменный и вечный принцип истинного Я. К сожалению, сегодня человек следует только за всем нереальным и мимолётным и поэтому заблуждается. Поэтому не держитесь за нереальное. Вместо этого крепко держитесь за лотосные стопы Господа и никогда не оставляйте их. Тогда Бог будет с вами, куда бы вы ни пошли. С другой стороны, если вы будете следовать за всем временным и преходящим, то ваш ум так же будет непостоянным и колеблющимся. Твёрдо установите в своём сердце имя Бога. Тогда вы переживете блаженство, а ваша жизнь обретет смысл. Это истинная бхакти (преданность), шакти (сила) и мукти (освобождение).

    Только для этого раз в году организуются Акханда бхаджаны. Акханда бхаджаны означают воспевание Божественного имени в течение 24 часов. Но, если вы постоянно приходите и уходите, то это можно назвать Кханда бхаджанами, потому что пение бхаджанов периодически прерывается. Так сложно поддерживать непрерывность. Необходимо обеспечивать непрерывное пение бхаджанов. Если вы хотите пойти домой, идите. Но и там вам следует продолжать заниматься намасмараной (повторением имени Бога). Когда вы садитесь есть, вы тоже должны повторять про себя Божественное имя. Бог не говорил вам прекращать что-либо делать. Бог говорит: "Совершайте действия, постоянно думая обо Мне". Вот почему Кришна в Бхагавад Гите сказал: "Маам анусмара юдхьяча" (Всегда помни обо Мне и сражайся до конца). Он сказал Арджуне: "Сражайся, размышляя обо Мне. Тогда это будет не битва, это будет только памятование Меня. Сражаясь, ты выполняешь свой долг. Те, кому суждено умереть, умрут; те, кому суждено выжить, выживут". В этом контексте война не означает просто убийство друг друга с помощью стрел. В этом нет величия.

    Исполняйте свои обязанности с улыбкой на лице. Улыбайтесь всегда. Нет смысла сохранять кислое выражение лица. Счастье - это единение с Богом. Это настоящая Божественность. Вы можете беспокоиться, но не разрушайте себя такими мыслями: "Как я смогу справится с этой ситуацией?" Некоторые молодые люди беспокоятся по поводу женитьбы. Всё, что вы получаете в жизни, считайте даром Бога. Если вы разовьете такие чувства, то сможете пережить высшее блаженство.

    Кто бы ни повторял Божественное имя, где бы он ни был, его жизнь будет освящена. Он будет свободен от греха. Вы не должны слишком беспокоиться по поводу ритма и мелодии. Есть только одна мелодия – мелодия сердца. Это мантра "Со–хам" (Я есть То), которая исходит из вашего сердца. Никогда не забывайте о ней. Настройте свою жизнь в тон этой мелодии. Если вы сделаете это, то достигнете успеха во всех начинаниях.

    Вам очень повезло, что вам выпала возможность участвовать в намасмаране. В обычные дни бхаджаны проводятся в этом зале утром и вечером. Это великая возможность. Не упускайте возможности принять участие в бхаджанах. Если вы правильно воспользуетесь ею, ваша жизнь обретет смысл. Только ради этого каждый год проводятся Акханда бхаджаны.

ДЕКАБРЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.