Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ЯДЖНЫ ПИТАЮТ БОЖЕСТВЕННУЮ ПРИРОДУ ЧЕЛОВЕКА

Из Божественного выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы в Саи Кульвант Холле,
Прашанти Нилаям, 9 августа 2006 года, перед началом проведения Ати Рудра Маха Яджны.

    В тот день, когда люди поддались очарованию английского языка,
    Они забыли свою религию и язык.
    Когда люди забыли свою религию и язык,
    Исчезла любовь к культуре.
    Когда исчезает любовь к культуре, приходит в упадок праведность;
    Когда праведность пришла в упадок и исчезла с земли,
    Бхарата утратила свое возвышенное положение.
    О, бхаратийцы! Откройте глаза
    И осознайте это хотя бы сейчас.
    О, благородные люди!
    Что еще Я могу сказать вам?
    (стихотворение на телугу)

    Воплощения любви!
    Страна Бхарат (Индия) - это "павитра бхуми, тьяга бхуми, пунья бхуми" (священная земля жертвенности и добродетелей). На этой земле родилось много благородных женщин.

    Здесь родилась целомудренная Савитри, воскресившая своего мужа. Найдётся ли в мире другая страна, в которой благородная женщина смогла бы воскресить своего умершего мужа? На этой земле родилась благородная Чандрамати, погасившая бушующий огонь силой своей приверженности истине. Здесь родилась благородная Сита, доказавшая свою чистоту, выйдя невредимой из огня. Она ни разу не подняла голову и не посмотрела на Равану, когда была в заключении на Ланке. Не здесь ли родилась Дамаянти, испепелившая убийц силой своей чистоты? Великая страна Бхарат окружена океаном саттвических качеств. Народ Бхараты сияет благородством и чистотой.

    На самом деле, Бхарат является учителем всех стран мира. Хотя не все мужчины в этой стране наделены священными и благородными качествами, но каждая женщина этой страны, несомненно, целомудренна, правдива и добродетельна. Женщины Бхараты никогда не возражают и не осмеивают своих мужей. В какой ещё стране, кроме священной Бхараты, мог воплотиться Господь Шива? (громкие аплодисменты)

Бог воплощается на земле для того, чтобы восстановить дхарму

    Бога нельзя достичь только с помощью соблюдения обетов, проведения богослужений или ритуалов, подобных яджне. Обрести видение Бога можно, только развивая благородные качества и чистоту сердца. Бог вездесущ. Он является творцом, хранителем и разрушителем всех объектов и существ этой Вселенной. Каждый объект этой Вселенной - дар Бога, который имманентно присутствует в каждом из этих объектов. "Ишвара сарва бхутанам" (Бог является обитателем всех существ). "Ишавасьям идам сарвам" (Вся Вселенная пронизана Богом). Поэтому, что бы вы ни увидели в этом мире, не думайте, что это - просто инертная материя, это - форма Божественности. (Бхагаван показал носовой платок). Вы можете сказать, что это - ткань. Это не совсем так. Это переплетённые нити. Но это описание также неверно. Нити происходят из хлопка, который является основой ткани. Подобно этому Бог является источником всего. "Ниргунам, ниранджанам, санатана никетанам, нитья, шуддха, буддха, мукта, нирмала сварупинам" (У Бога нет признаков, Он чист, является последней обителью, вечен, незапятнан, просветлён, свободен и является воплощением святости). Разные люди дают Богу различные имена, но Бог находится за пределами имени и формы. Он всепроникающ. "Сарвата панипадам" (Его ноги и руки находятся повсюду). Куда бы вы ни посмотрели, повсюду находится только Господь. Весь мир - это реакция, отражение и отзвук Бога. Вы видите своё тело. Оно подобно пузырьку на поверхности воды. Ум - это клубок мыслей. Поэтому вы не должны полагаться ни на тело, ни на ум. Несомненно, человеческое тело - это дар Бога. Но мы рождены для того, чтобы поднести Богу всё то, что Он дал нам. Господь Кришна провозгласил: "Мамайвамшо дживалоке дживабхута санатана" (вечная Атма, обитающая во всех существах, является частью Меня). Поэтому вы - не просто люди. Имя, которое вы носите, было дано вам родителями. На самом деле, когда вы родились, у вас не было никакого имени. Поэтому человек не может отождествлять себя со своим временным и полным нечистот телом. По сути своей он Божественен. Поэтому, время от времени, Бог воплощается на земле для того, чтобы помочь человеку осознать своё Божественное происхождение. Когда праведность приходит в упадок, Бог воплощается в соответствии с обещанием Господа Кришны в Бхагавад Гите.

    Яда яда хи дхармасья гланир бхавати Бхарата,
    Абхьюттханамадхарамасья тадатманам шруджамьяхам
    (стихотворение на санскрите)
.

    О, Арджуна! Когда дхарма приходит в упадок и воцаряется адхарма,
    Я Сам воплощаюсь для того, чтобы поддержать дхарму
.

    В современном мире праведность пришла в упадок, а истина забыта. Повсюду царит несправедливость, отсутствие дисциплины и порочное поведение. Вера в Бога - это единственное спасение человека. Истина - это Бог. Любовь - это Бог. Живите в любви. Человек не может жить без любви. Поэтому человек должен любить Бога, чтобы получить Его любовь. Бога можно достичь только с помощью любви.

В Ведах содержатся глубокие духовные истины

    Пандит (главный священник), который только что выступал, сказал, что "Рудрам" состоит из многих "Намакам" и "Чамакам", мантр, наполненных великой силой. Они взяты из Кришна Яджур-веды, от которой произошли все остальные Шастры (писания), итихасы (эпические сказания) и пураны (мифологические сказания). К сожалению, из-за того, что сегодня ведические мантры регулярно поют очень мало людей, Веды утратили свою первостепенное значение. Изучение Вед приносит благо всем, так как Веды наполнены духовным знанием и содержат основные принципы, управляющие жизнью человека. Веды - это дар Бога людям для блага всего человечества. Ведические мантры могут петь все люди не зависимо от их религиозных верований, касты, национальности и т.д. (Свами подозвал на веранду двоих студентов, одного из России, другого из Америки, и попросил их продекламировать ведические мантры. К большой радости и удивлению всех присутствующих они вместе пропели "Шри Суктам" и "Рудрам" с совершенной интонацией и верным произношением).

    Свами желает, чтобы люди всех стран, независимо от их вероисповедания, касты, национальности и т.д., учили Веды и пели ведические мантры. Изучать Веды могут не только индийцы или люди из касты браминов. На днях в Путтапарти приехали люди из Ирана и Ирака. Они и сейчас здесь. Мы стремимся обучать Ведам всех людей. Веды рассеивают все печали. Яджна, которая проводится сейчас, отличается от других ритуалов, таких как Путхракамештхи Яджна или Ашвамедха Яджна, и не ограничена одной поставленной целью. Эта яджна проводится для блага и освобождения всего человечества. Только немногие счастливцы изучают и пропагандируют Веды. К сожалению, существуют некоторые неудачники, изучавшие Веды, но не стремящиеся поделиться своими знаниями с другими. Сегодня все, кто учится в образовательных учреждениях Шри Сатья Саи, изучают Веды и делятся своими знаниями. Для того, чтобы изучать Веды, человек должен знать санскрит, язык Вед.

    Руководителем молодёжного крыла Организации служения Шри Сатья Саи в штате Карнатака был назначен Винай Кумар. Ему поручено объединить молодёжь штата Карнатака, обучать её Ведам и распространять учение Вед. Для этой же цели во всех штатах Индии, таких как Андхра-Прадеш, Керала и других, были назначены руководители молодёжи. Подобно этому молодёжь других стран мира изучают Веды и, в особенности, Ригведу.

    Мы не должны пренебрегать Ведами. В них заключена тайна всего творения. Веды определяют цель и назначение человеческой жизни. На самом деле, Веды являются хранилищем всего знания. В Ведах говорится о четырёх стадиях человеческой жизни: брахмачарья (целибат), грихастха (домохозяин), ванапрастха (отшельник) и саньясин (отречённый). Сейчас люди начинают осознавать величие Вед; ведические мантры поют даже женщины. В телах мужчин и женщин существуют различия, но Веды изучать могут все. В Ведах содержатся знания о Божественных тайнах и глубокие духовные истины. Гимн "Рудрам" находится в очень важном разделе Кришна Яджур Веды. Обычно люди считают, что этот гимн является молитвой Господу Рудре. На самом деле, он является сутью всех Вед - Риг Веды, Яджур Веды и Атхарвана Веды. Другой важной чертой гимна "Рудрам" является экатва (единство) меджу двума частями, которые называются "Намакам" и "Чамакам". В разделе "Намакам" основное внимание уделяется аспекту виракти (отрешённости), а в разделе "Чамакам"- аспекту желания. Но суть обоих принципов - одна и та же. От чего нужно отказаться и чего желать? Необходимо отбросить зло и желать добра. И то, и другое одинаково важно.

Осознайте Божественный принцип единства

    Обычно люди думают, что умение отказаться от семьи, дома, земли и других видов богатства - это тьяга (жертвенность). Но это - ненастоящая жертвенность. Это очень легко сделать. Истинным отречённым является тот, кто может пожертвовать плодами своих желаний и действий. Человек должен понять цель своей жизни. Мы рождены не только для того, чтобы есть, пить и веселиться. Человеческое рождение дано нам для того, чтобы помогать другим людям. Помогай всегда, не вреди никогда. Никому не причиняйте вред. Не говорите грубые слова. Никого не осуждайте. Осуждать других людей - это самый большой грех. Не осуждайте даже своего врага.

    Человеческое тело состоит из панча бхутас (пяти элементов). В нём есть пять органов чувств, стремящихся к удовлетворению желаний. Тем не менее, нам присущи такие ценности как сатья (истина), дхарма (праведность), шанти (мир), према (любовь) и ахимса (ненасилие). Их необходимо взращивать и проявлять в своей повседневной жизни. Этот процесс называется воспитанием. Процесс получения знаний, которые обретаются путём изучения книг, называется образованием. Но это не то истинное образование, которое мы должны обрести. Истинное образование - это воспитание, с помощью которого благородные качества, присущие нам, начинают проявляться в нашей повседневной жизни. Это священная внутренняя работа, которая требует собственных усилий, и не зависит от чтения книг, написанных другими людьми. На самом деле, процесс воспитания - это дар Бога. Получить воспитание можно только с помощью милости Бога и никакими другими средствами. Поэтому человек должен постоянно размышлять о Боге. "Сарвада сарва калешу сарватра Хари чинтанам" (Где бы вы ни были, в любое время, при любых обстоятельствах, размышляйте о Боге). В этом заключается истинная преданность.

    Мы можем называть Бога различными именами - Рама, Кришна, Иисус или Аллах - но Бог один. Всё это - различные имена, приписываемые Богу. "Экам сат випрах бахудха вадантхи" (Истина одна, но мудрецы называют её различными именами). Поэтому мы никогда не должны проводить различий в именах Бога.

    Украшений много - золото одно,
    Коров много - молоко одно 
    (стихотворение на телугу)
.

    Если человек хочет познать тайны Бога, он должен развивать открытость сердца. Нет ничего неверного в том, что вы поклоняетесь Богу с тем именем, которое вам больше нравится. Но неправильно пренебрежительно относиться к другим именам и формам Бога. Ишта Дэвата (избранное божество) некоторых людей - Нараяна, но они не любят Шиву. Они совершают большую ошибку, потому что Шива и Нараяна - это два различных имени одного и того же Бога. Единого Бога почитают с помощью многих имён и форм. Тот человек, который осознает это единство, обретёт покой ума. Человек, который любит одну форму Бога и ненавидит другую, не сможет достичь осуществления в жизни. Не только молодёжь должна осознать этот принцип единства, но и все люди должны следовать этому принципу и применять его на практике. Бог защищает мир. Имя Бога могущественнее самой разрушительной ядерной бомбы. Имя Бога охраняет всё хорошее и уничтожает всё плохое. Поэтому, если вы будете продолжать поклоняться Богу, мир непременно будет защищён.

Молодёжь должна изучать Веды и распространять их послание

    Эта яджна проводится для блага мира. Существует очень важный аспект проводимой яджны - она защищает и питает Божественную природу человека. В то же время она искореняет демонические качества. Таким образом, она работает на благо человечества. Её может проводить любой, кто заинтересован в благополучии человечества. Всё необходимое для проведения этой яджны было подготовлено Винай Кумаром. Он выполнил эту работу с большой любовью, не прибегая почти ни к чьей помощи. Многие люди хотели пожертвовать рис, фрукты, овощи и другие материалы, но он отклонил их предложения. Для проведения этой яджны нужно много денег. Он сам подготовил всё необходимое для яджны. Я хочу, чтобы в каждом штате были такие преданные молодёжные лидеры. Он много занимается служением. Я очень доволен его служением. Он отклонил все предложения о помощи по проведению яджны, говоря: "Саи со мной; только Он может помочь мне".

    Винай Кумар женился десять лет назад. И он, и его жена служат Свами. Когда они предложили Мне провести эту яджну, Я спросил их: "Дорогие мои! Вы предлагаете провести яджну, потому что хотите сына?" В один голос они ответили, что у них не было такого желания, и что они молили не об этом. Тогда Я спросил у них, чего бы они хотели. Они ответили: "Свами! Мы хотим только Тебя!" Раньше Я не слышал такого ответа от женатых людей. Винай Кумар оправдывает своё имя и делает много работы с любовью и скромностью. Его отец работал уполномоченным по сбору подоходных налогов. Он был другом Лакшми Нараяны. Они проработали вместе долгое время. Сейчас Винай Кумар и Лакшми Нараяна работают над организацией проведения этой яджны. Винай Кумар относится к нему как к собственному отцу. Мир все больше и больше нуждается в таких благородных людях и лидерах молодёжи. Когда в руководителях будут добродетельные и сведущие люди, мир будет благополучно развиваться и процветать. Мир доведён до такого плачевного состояния из-за нехватки достойных руководителей. Но в наши дни редко встретишь хороших руководителей в какой-либо области - образования, политики, религии или духовности. Куда ни взглянешь, все человеческие начинания загрязнены жаждой денег. Всё превратилось в бизнес.

    Тем не менее, в Организациях Шри Сатья Саи нет подобных проблем. В наших организациях всё бесплатно. Всё образование, начиная с первого класса школы и заканчивая докторской степенью, совершенно бесплатно. Это же относится и к нашим больницам. Медицинская помощь во всех них абсолютно бесплатна. В других больницах для операции на сердце нужно триста или четыреста тысяч рупий. Как бедные люди могут накопить столько денег? Это им не по средствам. В наших больницах медицинская помощь и консультации специалистов бесплатны. Бедные люди приходят в наши госпиталя, не имея в кармане даже рупии, и возвращаются домой полностью излеченные. Мы должны служить бесплатно. Я желаю, чтобы все наши севадалы и студенты служили бесплатно. Только тогда они смогут обрести милость Свами. Вы можете забыть о чём угодно, но никогда не должны забывать повторять Божественное имя.

Бхагаван спел бхаджан "Хари бхаджана бина сукха шанти нахи..." и продолжил Свое выступление.

    Воплощения любви!
    Ати Рудра Маха Яджна - это очень священный и эффективный ритуал. Жизни людей, которые проводят эту яджну, освятятся. Возле каждой яджна кунды (очага) будут проводить ритуалы 11 браминов (священнослужителей). Таким образом, в яджне будет участвовать 121 брамин. За каждую яджна кунду будет отвечать один человек, который будет обеспечивать ритуал всем необходимым. Таким образом, все люди, участвующие в яджне, будут работать сообща для того, чтобы она была успешной. Всего можно достичь только с помощью единства. Из единства возникает чистота, которая, в конечном итоге, приводит к Божественности. Поэтому все должны вести себя подобно братьям и сёстрам. Если вы по какой-то причине разгневались, считайте гнев своим врагом и избавьтесь от него. Кама (желание), кродха (гнев), лобха (жадность), моха (иллюзия), мада (гордыня) и матсарья (ревность) - это шесть врагов человека. Они являются причиной его беспокойств.

    Воплощения Божественного Существа!
    Вы - не просто люди, на самом деле вы являетесь воплощениями Божественного "Я". Каждому человеку дано определённое имя для того, чтобы его можно было отличить от других людей. Но в реальности все вы являетесь воплощениями Божественного "Я", а не просто людьми. Я хочу, чтобы все вы жили счастливой, мирной жизнью, полной блаженства и удовлетворённости. Вы не сможете обрести покой без преданности. Поэтому развивайте преданность. Бангару (нежное обращение Бхагавана означающее - золотые Мои)! Вы должны погружаться в преданность, а не в глубины океана самсары (мирской жизни) (игра слов devotion и deep ocean). Только такая преданность приведёт вас к Божественности.

СЕНТЯБРЬ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.