Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САТЬЯ САИ

ПОЛЬША

Ежегодный лагерь бескорыстного служения Организации Сатья Саи, учрежденный в 2004 году силами тридцати волонтеров, продолжает осуществлять медицинскую, образовательную и общественную деятельность для беднейших из бедных в Польше. Оказываемое служение тщательно согласовывается с нуждами местного населения. В июле 2013 года около шестидесяти добровольцев Сатья Саи из Голландии, Германии, Словении, Боснии, Герцеговины и Литвы предложили свои услуги в этом проекте. Команда медиков из врачей и терапевтов приняла более 450 пациентов за одну неделю, а некоторых престарелых людей и пациентов с ограниченными возможностями навестили на дому.

США

20 мая 2013 года разрушительный торнадо предельной силы обрушился на городок Мур, штат Оклахома, в котором погибло 24 человека (включая семерых детей). Он разрушил почти 13000 домов. Серьезно пострадали более 33000 человек. Почти следом за ним в пятницу, 31 мая, на Оклахома Сити обрушилось еще несколько торнадо, в которых также погибли девять человек и сотни людей получили увечья. Торнадо нанесли дополнительный ущерб и вызвали сильное наводнение в регионе. Несмотря на то, что ежегодно на США обрушивается более 1200 торнадо, с 1950 года таких опустошительных торнадо было зарегистрировано в США только шестьдесят, которые имели предельную силу разрушения класса EF-5. Второй шторм опрокидывал машины, рушил дома и вызвал проливные дожди и град, а уровень воды в Оклахома Сити превысил отметку более одного метра.

Все центры Организации Сатья Саи в Южно-Центральном регионе США немедленно принялись за дело, обеспечивая продуктами питания и предметами первой необходимости нуждающихся и посещая пострадавшие районы, чтобы оказать помощь и морально поддержать жертв торнадо. Десятки добровольцев Организации Сатья Саи содействовали пострадавшим от стихийного бедствия в Оклахома Сити, оказывая помощь в получении, организации и распределении поставок продовольствия, в ликвидации последствий, а также оказывая другие виды помощи жертвам разрушения. Международная Организация Шри Сатья Саи США (МОШСС) координировала акции социальной поддержки, оказываемой из других частей страны, а преданные Сатья Саи продолжали расчищать завалы и восстанавливать разрушенное. На текущий момент МОШСС продолжает работу с пострадавшим местным населением в 80 домов и 320 человек, которые испытывают трудности в материалах при восстановлении своих домов. МОШСС помогает восстанавливать дома, разрабатывать систему постоянной очистки воды и обеспечивать это население системами электроснабжения повышенной надежности.

КЕНИЯ

Школа Сатья Саи в Кисаджу, район Каджиадо, Найроби, была открыта в 2001 году с благословения Свами. Она предоставляет бесплатное образование для бедных и обездоленных детей. В настоящее время в этой школе проживают 125 мальчиков, в школе недавно закончено строительство большой многоцелевой ультрасовременной аудитории. Помимо этого, школа соорудила семь бетонных оснований для установки семи емкостей по 10000 литров каждая для сбора дождевой воды. 9 июня 2013 года родители, учителя и руководители школы, а также учащиеся соседних школ вместе с молодежью Сатья Саи из центра Сатья Саи в Найроби собрались для проведения ежегодного спортивного дня школы. В воскресенье 28 июля 2013 года праздновался ежегодный День учителя вместе с праздником Гуру Пурнима, его отмечали учащиеся, родители, охранники, члены сообщества и преданные Сатья Саи. Школьники представили пьесу, основанную на общечеловеческих ценностях, песни, гимны, декламационное чтение и традиционные танцы, они выразили свою благодарность Бхагавану за предоставление им современной школы с отличными условиями для обучения по методологии образования Сатья Саи. Они также чествовали всех учителей, которые живут на территории школы, за то, что они наряду с обычными знаниями в рамках образовательной программы делятся с детьми также духовными знаниями. Родительский семинар по общечеловеческим ценностям посетили 78 родителей и охранников, которые выразили благодарность руководству школы за заботу об их детях и обучение их общечеловеческим ценностям.

КАНАДА

Первый поход за общечеловеческими ценностями был инициирован школой Сатья Саи Канады в 2003 году для мотивации участников практиковать эти ценности в течение года, а также распространять осознание общечеловеческих ценностей общественностью. Такой поход был затем распространен на 10 городов по всей Канаде, а также по 4 континентам по всему миру, включая примерно 40 городов. Великолепное шоу был показано на 11 ежегодном походе за общечеловеческими ценностями, проходившем в мае и июне 2013 года в городах Канады: Корнволле, Оттаве, Торонто, Виннипеге, Саскатуне, Эдмонтоне, Йеллонайфе и Ванкувере. Места проведения мероприятий были украшены баннерами и плакатами об общечеловеческих ценностях. В Торонто сцена, украшенная флагами различных стран, демонстрировала единство различных культур, вероисповеданий и идеологий. Несколько тысяч человек участвовали в этом мероприятии, проводившемся перед городским холлом. Участвовали люди из различных религиозных групп. Католический священник почтил Сатья Саи Бабу, Иисуса, Будду, Мохаммеда и других пророков и поблагодарил каждого за то, что они приносят радость и счастье в город Торонто. Шри Джим Каригьяннис, член парламента, представил сертификат от правительства Канады, высоко оценивая родительский совет школы Сатья Саи за организацию похода за общечеловеческими ценностями в Торонто.

Процессии в Эдмонтоне, Ванкувере и Торонто была мобильной, красиво украшенной, с четко выделенными именами пяти общечеловеческих ценностей (Истина, Праведность, Любовь, Мир и Ненасилие). Поход в Эдмонде проводился в Макинтере Парк, популярном месте города. В Виннипеге участники маршировали перед зданием юридической организации и вдоль красивой реки Ассинибуан. В Йеллонайфе преданные Сатья Саи присоединились к канадскому дню парадов, пронося плакаты и транспаранты об общечеловеческих ценностях и выдержки из учения Бхагавана. Поход за общечеловеческими ценностями в Саскатуне был открыт мэром города Шри Рэнди Донером, который говорил о важности практики общечеловеческих ценностей в повседневной жизни.

ШВЕЦИЯ

Около 45 преданных Сатья Саи из Швеции, Норвегии, Дании, Нидерландов и Германии участвовали в североевропейском сатсанге в Одешоге, Швеция, весной 2013 года, чтобы отразить чувства любви и лидерства. Миссис Петра фон Калиновски, председатель Зоны 7 международной организации Сатья Саи, говорила о послании Свами о духовной трансформации через служение, подчеркнув важность развития характера и командного духа. Миссис Марианна Мейер, член Совета Прашанти, говорила о пути к духовному совершенству, приводя вдохновляющие истории, чтобы проиллюстрировать тему. Шри Жан Флорис из Нидерландов говорил о любви и лидерстве и привел примеры из своего собственного опыта. Программа проводилась в субботу вечером на тему «Служение благодарностью Богу, Земле-Матушке и Пяти Элементам», на театральной сцене под открытым небом. Исполнялись духовные песни на различных европейских языках, выражающие благодарность, позже участники собрались внутри здания, чтобы поделиться впечатлениями и переживаниями о Свами.

ГЕРМАНИЯ

Около 60 преданных Сатья Саи из Германии посетили Летний культурный фестиваль Сатья Саи в июле 2013 года, мероприятие проводилось в течение 5 дней в Бад Нойеняре недалеко от бывшей столицы, Бонна. Следуя традиции, установившейся в прошедшем году, связи духовности и культуры, мероприятие было сфокусировано на «Повседневной культуре и ее духовных аспектах». Фестиваль начался 22 июля 2013 года, в священный день Гуру Пурнима. Программа проэкзаменовала отношения человека с природой, животными, человека и Бога, посредством проведения серии лекций, семинаров, экскурсий и культурных программ по вечерам. Несколько лекций было проведено на тему «Искусство общения» и как оно изменялось за последние десятилетия, в связи с учением Свами, а также влияние пользования мобильными телефонами в настоящее время.

– Международная Организация Сатья Саи.

БХАРАТ

Гуджарат: Благотворительная организация Шри Сатья Саи Гуджарата организовала праздник Бхима Ратха Сантхи в зале с кондиционированным воздухом в Ахмедабаде 31 августа и 1 сентября 2013 года. Это мероприятие проводилось для семейных пар в возрасте 75 лет и старше. Всего в празднике участвовало 32 пары со всего Гуджарата. Все необходимые предметы для пуджи, одежду, Мангал Сутры и прочее было предоставлено Организацией Саи Ахмедабада. Церемонии начались после шествия всех пар с их семьями и членами самитхи, когда вместе с оркестром и исполняя бхаджаны все прибыли на место 1 сентября 2013 года. Всем парам при исполнении ритуалов помогали молодые добровольцы. Пары усадили на стулья и затем эти же стулья были отданы им в подарок. Ритуалы проводились пятью священниками. Члены семей семейных пар были приглашены участвовать в празднике. Всего на этом празднике присутствовало около 600 человек. Ритуалы были завершены исполнением Арати всеми парами, после чего последовал вкусный обед.

Махараштра и Гоа: Самитхи Мулунд Вихроли благотворительной Организации Шри Сатья Саи в Мумбае состоял в ремонте всех кроватей для детей и взрослых Сарводья Дхармашала в Гхаткопаре. Люди с заболеваниями раком, которые лечатся в Мумбае, живут в Дхармашале на правах аренды. Участники самитхи регулярно проводят здесь Нараяна Севу и они замети ветхое состояние кроватей, в которых также было много насекомых. Когда намерение о ремонте кроватей стало известно в Самитхи, многие люди взялись за дело со всей своей энергией. Около 50 новых кроватей для детей и взрослых было предоставлено счастливым резидентам Дхармашалы.

Пенджаб: Организация Шри Сатья Саи Бал Викас в Батале провела программу «Есть Бог – мой любящий Бог – мои родители» в воскресенье 12 мая 2013 года. Начав программу с ведических песнопений, учащиеся Бал Викас провели пуджу для своих родителей, поддерживая богатую традицию индийской культуры, которую Бхагаван распространял в Его учении. В век Кали-Юги для всех детей становится все более важным уважение и любовь к своим родителям и проживание с ними в мире и гармонии.

НОЯБРЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.